Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 148029 раз)

Оффлайн Сергей Изотов

• Новичок
  • *
  • Из: Тверская обл
Ширина ниш разная. А с лестницы я бы спустил на поддоне по настилу из досок, хоть какое-то трение. Успехов.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Обычно для спуска, если нет колёсной базы или рохли, используют фанеру и обрезки труб. Последние для качения соответственно.
Корпус станка достаточно жёсткий для неспешного протяга с помощью всяческих рычагов.
Сильно не волнуйтесь, просто найдите помощника, можно не одного)

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Спасибо! Это спуск в подвал 5-ти этажки (для представления - как в подъезде). В собраном состоянии не войдет (просто невозможно развернуть). Есть еще вариант через окно (т.е. выйму металлопластик, прокину доски и скатим вниз). Человеков насобираю минимум 3-4. Но к окну его еще нужно довезти через всякие грядки... Станок привезут ориентировочно в 15-20 числах декабря с Болгарии, а потом ко мне... Так что получу под елочку :))) Лишь бы погода не подвела ... Так хочеться побыстрее освоить... Первый мой фуганок и рейсмус в жизни :) Но никогда не поздно! Еще месяц назад я не совсем понимал различие фуганка от рейсмуса, и благодаря форуму и таким темам вот и приобрел данный станочек :)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Недавно перетаскивал из старой мастерской в новую станки. тяжелые сцука. От 300 до тонны с лишним.
До сих пор рад что не засмолится и нанял такелажную фирму. С  друзьями мы бы не не перетащили так как там большие (0.7 м) ступень и тп.
Вообщем технология проста:
домкраты: подкатные тележки и рохли. На перепады кланяться 3 швелера, сверху поддоны а на поддоны листы металла и по ним все едет. Что бы на спусках не уехало контроль стропами через блок или таль.

Если станок приедет в упаковке то ее не снимайте, в ней будет гораздо легче его транспортировать по лестнице.

По это ссылке видно как они делали спуски  http://forum.wo...0752#msg1520752

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
       Да,вот и Болгария.

Оффлайн lloid

• Больше 250 сообщений
только кожухи для фрезерного станка один хрен КРИВЫЕ и с люфтом!! :furious:

Оффлайн Novice

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Владислав
Люфта не заметил, но что кривые это точно.

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Задали вопрос по ножам в ЛС, отвечу здесь - может и другим пригодится.

Формат ножей, которые у меня шли в базовой комплектации - "Стандарт KH-HK". В Украине их можно найти в каталоге CMT. Фото разворота каталога см. ниже.

Альтернативой могут быть ножи, которые в компании itatools идут под артикулами HS1.410.253 или HM1.410.253 (быстрорез/твердосплав соответственно). Их высота 25 мм. Если ножи большей высоты, то придется делать выборки в местах опоры на винты, чтобы просадить нож глубже.

Можно ли выковырять резьбовую бонку и заменить ее на пружину - не знаю. Теоретически да, т.к. бонки вклеены. По моему опыту - регулировка ножей винтами удобнее и точнее, имхо.

Оффлайн lloid

• Больше 250 сообщений
Люфта не заметил, но что кривые это точно.
люфт на левом подвижном  регулируемом кронштейне.Я тоже не сразу понял, но почему то после настроек фрезеровки. через некоторое время на заготовке появлялась СТУПЕНЬКА ! Долго не знал почему! потом разобрал это узел, и нащупал люфт. И пары были пронумерованы. стоят клейма! я исправил, сейчас отлично!Многое что в нём исправил. сейчас доволен!

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
А мне с упором повезло. Люфтов не заметил и геометрия в порядке. Разумеется сотки я не ловлю.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Привет Всем! Наконец то спустя n-месяцев ко мне приехал мой станок... На днях постараюсь добавить фото, расскажу о ньюансах и о сотрудничестве с украинскими диллирами... Просто еще не собрался с мыслями ...

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Добрый вечер!

Требуется совет обладателей FS41n:
когда запускаю заготовку в режиме рейсмуса, после нескольких прогонов доски, забивается выход стружкосборника. Когда полез вытаскивать стружку, обнаружил на выходной части стружкосборника, куда подключается шланг , внутри горизонтальную перемычку. Если я правильно понимаю, из за нее забивается выход, особенно когда рейсмусуешь широкую доску.

Вопрос: можно ли ее как то удалить или есть другое решение?
кто-то сталкивался с похожей проблемой?

Заранее спасибо!

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Просто Ваша вытяжка СЛАБАЯ!!! Что используете?? Там минимум нужен двухтысячник, а лучше трехтысячник.

Оффлайн ssorokin

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
у меня вытяжка 2480. Патрубок в указанном месте забивается на липе/ольхе при съеме толщины более 1 мм.  На широких - более 0,5 мм.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
1) Влажность материала?
2) Скорость подачи?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
у меня вытяжка 2480. Патрубок в указанном месте забивается на липе/ольхе при съеме толщины более 1 мм.  На широких - более 0,5 мм.

Проверьте стружкоотсос. Возможно забился приемный патрубок и снизилось давление в системе.
Словил как то такой момент. Оказалось щепочки и тп встали в распор на входном патрубке стружкоотсоса.

Про влажность древесины уже сказали.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Спасибо большое за информацию!

- с самого начала КАМИ рекомендовали взять стомановский стружкоотсос, он достаточно мощный.http://stomana....erus/64/SA-205, я не послушал и решил взять Jet https://www.jet...DC-1100CK.html, из-а фильтра VORTEX (пыли все равно хватает, надо вешать вытяжку).

Да есть ощущение что слабоват, хотя от стружкоотсоса идет гофра (100мм) к станку -4-5 мет, может быть это также влияет.

- Влажность древесины к сожалению померить нечем, но покупал вроде после сушки.

Строгал доски шириной 200 мм. Когда фуговал, ставил съем около 1мм, проблем не было - не забивался! Но при перевороте стружкоуловителя, когда его переворачиваешь переводя станок в режим рейсмуса, из него высыпается стружка. Заметил что стружкоотсос не все вытягивает.

А в режиме рейсмуса, да, ставил съем и 1.5 и 2 мм и оч быстро забивался, фактически после 3-4 проходов 200 мм доски длинной 1 метр.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
Для Вашего станка Вы используете ДЕТСКИЙ стружкоотсос. Вам нужен в 2 раза мощнее по воздуху. Ну или как вариант - Браса.

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Александр, Спасибо!

да, значит совсем не тянет Джет)))

Может быть тогда, сразу собирать циклон?

- купить мощную улитку + циклон (http://www.vsec...uct/gt900-150-2) + фильтр тонкой очистки (пока не знаю какой и где купить), собрать каркас из фанеры и получится мощный циклон?
Вопрос где купить мощную улитку)))

Или есть другие варианты?

Заранее благодарен за совет!

P.S всю голову сломал, какой фрезер купить....нужен хороший стол и фрезер в стол! Кто бы посоветовал!! Не в деньгах вопрос, а что купить лучше?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Переделайте на один шланг 160мм

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Решил выложить фото с фуганком: желтой стрелкой показано где забивается стружкой.

переделать на 160, что это означает? как именно?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
Снять  штатный отвод чёрного цвета со стружкоотсоса , который имеет два выхода на 100мм и переделать его на один выход 160мм
(шланг у вас длинноват на фуганок)

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
от стружкоотсоса идет гофра (100мм) к станку -4-5 мет, может быть это также влияет.
Вроде, на FS-41 выход 120 мм. (заузить до 100 мм. и  на такой длине очень негативно,  даже при мощном стружкососе ).  Если переделывать под 150-160 мм. то и на стружкососе и на кожухе  станка.  Судя по фото, очень много перегибов гофры, что, так-же очень не желательно.

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
    • TukiTukDesign
Решил выложить фото с фуганком: желтой стрелкой показано где забивается стружкой.

Привет! У Вас Jet на 220 или на 380? К чему вопрос... У меня fs 41 и стружкоотсос Горлышко СП-3200 (характеристики посмотрите в сети). Он на 380. Так вот при настройке тоже забивались... Не могли понять в чем дело... Вроде тянет, но тяги не хватает. Начали смотреть куда крутится крыльчатка, оказалось не в ту сторону ;))) В итоге перфазировали и теперь тянет очень сильно, даже избыточно
 Шумит как самолёт... Иногда хочется менее мощный (по типу как Jet) чтобы меньше шумел... Может поможет данная инфа (это если на 380)

Позже добавлено автором:

Сегодня первый раз тренировался на станке :) Игрался досками на которых станок приехал (обрешётка). Не знаю какой материал, но есть и твердые и не очень породы. Снимал по 1-1,5 мм. Ничего не забивается... Может из-за того что вытяжка очень мощная или материал все таки такой...

Оффлайн urusvati

• Больше 100 сообщений
Благодарю за помощь!

- Суда по тех данным с сайта КАМИ, действительно выход 120 мм, через пару дней буду около станка и все таки уточню, так как помнится что шлаги покупал на 100мм!((( странно....

- длинна шланга обусловлена, необходимостью перекидывать стружкозаборник в режим рейсмуса, но все же посмотрю может можно сократить.

Последнее время соображаю насчет замены патрубков на пластиковые трубы, чтобы уменьшить сопротивление. Если я правильно понимаю, надо сразу рассчитывать на бОльший диаметр, где-то 150 мм.

- переделать на стружкоотсосе выход по 150-160 трубу, есть ли где-то информация как можно было было бы переделать?

Стружкоотсос на 380 Вт.

У Вас Горлышко СП-3200 - "Горлышко", яндекс не находит это название или я торможу)))) ООО надо глянуть, насчет фаз! Все таки,  если фазы перепутал, разве поток пойдет не а противоположную строну?

Позже добавлено автором:
Ikei, если не ошибаюсь по моему у Вас фрезерный стол из чугуна?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания