Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фуговально-рейсмусовый станок мечты... и ЗММ Стомана FS-41N  (Прочитано 176013 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Обычный шейперный вал MDM фугует точно без полос. А такой как на поверматике я не видел как.

Позже добавлено автором:
Уважаемый Борисик поправил меня.
Вал правильно называется MBM

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь
принципиально разное крепление пластин
На сегодняшний день усложнять фуговальный вал -не интересно ни кому.  На каждую пластину от Поверматик с размерами 30*12 мм. требуется такое-же количество клиньев с болтами (это дополнительный вес , и  дисбаланс ).  Четырех-гранные пластины (15*15*2,5 мм.  R- 150)  заточены с радиусом (150 мм.) для избежания полосования , более оптимальны.  Извиняюсь!  По валу, лучще  в не этой теме. 

Оффлайн borsik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мариуполь

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
  • Евгений
Спасибо за ссылки, прочитал от корки до корки обе темы, не понял все-таки что такое хорошо, а что такое плохо
Особенно неважно отзывается о шейперах и хеликалах Александр Силаев
Трудно с ним поспорить, у него тысячи кубов в месяц проходят....
То, что после любого станка финишируем шлифовкой под ЛКМ-отделку всем понятно, и тут главное проехать красиво по сучкам и свилеватости, а не 0,05мм блох ловить на кривом зеркале с гребенкой.
А вот прифуговка ребер под склейку щита на хеликалах возможна ли? Вот в чем вопрос.... полосы, ступеньки, перепады.... они что больше чем волна на прямых ножах? И по склейке все развалится? Будут щели?
Ни одного внятного ответа ни в одной теме не увидел. Опытом делиться никто не желает. Пробовать на собственном кармане дороговато. Объемы конкретно по массиву небольшие, но ответственности хоть отбавляй.
Всем дорого покупать мебель в Италии, и при этом считают, что если сделано не там, то д/б в 3 раза дешевле  и в 10 раз лучше. И дерут, и придираются...
ТЫ ж здесь, тебя ж можно отжать думают. А макароннику Джузеппе что предъявишь? Как? Вот и ходят потом - доделай..., поправь..., а можно..?
Ответ для таких один - ехайте на сапог, и там теперь полощите что и кому хотите
Да, дилемма...
я не про эмоции, я про вал
Прошу прощения если не в тему, а ответ все-таки где-то надо найти, времени осталось мало....
Вот на свой старый, но ух... какой рейсмус СР 6-10 Красный Металлист я бы точно поставил какую-нибудь репанину, да где ее на дурака такого взять?

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Да кто же Вам этих сказок то порассказала про проблемы с прифуговкой.
Никаких проблем ни с фуговкой пласти ни с прифуговкой ребер под склейку нет.
Вот на ссылке столик консоль. Прифуговывал под склейку и клеил сразу, никаких проблем.
На двух фотографиях приложены к этом сообщению, фотография ребра дуба толщиной 20 мм. Только что специально для Вас фуговал ребро.

Позже добавлено автором:
ссылка:

http://forum.wo...7502#msg1567502

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Евгений
фотография ребра дуба толщиной 20 мм. Только что специально для Вас фуговал ребро

Спасибо за оперативность и взаимопонимание
т.е. еще раз уточняю (извините) - ни полос, ни ступенек нет !?? детали прямо слипаются на сухую?
У Вас вал с пластинами 15х15 или вертикальными 30х12 с клиновыми зажимами?
Последние, на мой взгляд, судя по всему более правильные именно для фуговки. И это не только мое мнение, об этом говорят и мастеровые из JET. Да и по цене все говорят эти валы сложнее в изготовлении, значит и дороже. Поэтому типа и в Россию их завозят мало - ну не верит наш люд во всякие новинки
стоит вопрос о приобретении Powermatic PJ 1696HH или PJ 1285HH, а там именно такие
вот только спорим-блудим пока по ширине фуговки 300 или 400мм (ценник 100тыр), да и по валам конечно - не хочется промазать, получить рекламацию с развалившейся дверной филенки

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
У меня вал с пластинами 15х15
Вы же фото видите, там есть полоски или ступени?
Я не знаю что именно говорят мастеровые из джет, но думаю что бы продать они скажут что угодно, но при этом почему то на топовые европейские станки ставят почему то валы с маленькими пластинами..., видимо не могут технологически догнать джет и поверматик.

А на счёт склейки, я купил пильный диск для чистового реза под склейку, и иногда прямо после него клею без прифуговки.   И все нормально

Позже добавлено автором:
А по какой цене они этот свой чудо вал предлагают поставить ?

Оффлайн alonto

• Новичок
  • *
  • Евгений
А по какой цене они этот свой чудо вал предлагают поставить ?
Отдельно про вал разговора не было, нужен станок наверное с таким валом
если 400мм = 407,4тыр
если 300мм = 320тыр
Вот и думай... вроде на 400мм многовато, но а если? Запас..., а он нужен?....
Мы тоже клеим в вакууме, в ваймах всякие поделки после Altendorf F45 , но только не щитовые детали - очково что-то, а от старого СФ-6 избавились. Здоровый, прожорливый, СТРАаааШНЫЙ аж жуть

Позже добавлено автором:
Я не знаю что именно говорят мастеровые из джет, но думаю что бы продать они скажут что угодно
Я думаю, что большого интереса у этих столяров загонять кого-то в угол нет - ну не белые это воротнички, не мальчики-манагеры

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Привет! Есть у кого-нибудь инструкция по настройке Опционного упора (который боковой) или где ее можно скачать ? Там только регулировка угла сверху и все ? или есть еще какие-то регулировки ?

Оффлайн ikei

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
    • TukiTukDesign
Для удобства выставления ножей установил регулировочные винты. Вначале на эпоксидку поставил обточенные дюбеля, и соответственно обточенные болты. На пружинах не понравилось вообще. Единственно может прямой шлиц будет лучше, или шестигранник.
Сергей, а дисбаланс вала усатновка этих втулок не вызывает ? Вы до сих пор с ними работаете ? насколько удобней чем с пружинками ? Я просто замучался выставлять каждый раз... Если можно подробней распишите технологию что и как вы делали

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
Здравствуйте. По поводу полосения ножей .... Просто изучил вопрос.... В валах с сегментными пластинами полосения нет когда все новое,но когда реально работают много и часто поворачивают пластинки ступенька бывает,которая легко убирается шлифовкой,для склейки на фугу гладкую -не критично вообще(может мусоринка попала). Удобство ,отсутствие вибрации,шумности налицо....Но  себе взял фуговальный робланд и рейсмус SCM Classic  с простыми ножами. По выставлению ножей понравилась у SCM . В валу пружинки 8мм в диаметре,которые сильно выталкивают нож. Сверху прикручивается пластина ,на ней упорные  латунные болтики.Такой способ выставления  считаю самым удобным,нож ставится очень точно,очень быстро. На данном станке стоит цифровая индикация(позиционирование с помощью энкодера и т.п)В робланде фуганок на 51см в валу тоже пружинки только маленького диаметра(не нравятся что гнутся,если были бы больше как у SCM было бы лучше),куплены магниты скобы  металлические под диаметр 120мм,там более мощные магниты тоже быстро ставят. До этого были на станках регулировочные болтики.. Стоит обратить внимание на клинья и то что нож не сильно выступает за корпус вала и клин снутри подпирает почти под режущую кромку.... Кстати наши фуганки советские которые шли на экспорт(Станкоимпорт) тоже такой конструкции делали клинья.... По шейперным валам чтобы не было полосения(если появится )как и на фрезах  шейперных нужно купить пластинки с радиусами небольшими на краях. (они идут как опция в каталоге CMT,Cerazit выпускает их ,стоят несколько дороже...)и проблемы полосения не будет по определению.... Из всего понравилось решение SCM .По моему мнению-лучшее. У Feldera самоустанавливающиеся ножи тоже класс,но SCM практичнее(дешевле).Просто если строгаешь только твердое дерево-шейпер удобен. Если все (от ольхи,липы,хвои и ТЛПород)то классические ножи....

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания