Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японские водные заточные камни — теперь и в России  (Прочитано 164610 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Для тех, кто еще не оценил прелести заточки ручного инструмента на японских водных камнях.
В Москве по адресу Петровский пер., д.5, стр.4 расположен маленький магазинчик Kasumi ( http://www.kasumi.ru ).
Выбор точильных камней (для российских мастеровых, не избалованных разнообразием ассортимента) просто ошеломляющий. Точильные искусственные водные камни японских торговых марок KASUMI, SUEHIRO, MASAHIRO и др. разной зернистости, начиная от самых грубых до тончайших. Геометрия брусков превосходная.
До сих пор на российском рынке мне не попадались камни большой ширины, на которых можно было бы заточить или заправить широкие железки фуганков (60 мм и более). Так вот, и точильные, и доводочные японские камни имеют ширину 78-80 мм, обеспечивая заточку лезвий практически любого столярного инструмента.

Общая закономерность — чем грубее камень, тем больше его толщина (габаритами камни зернистостью 220 и 1000 напоминают кирпичи). Это связано с тем, что у этих камней более мягкая связка, следовательно, они быстрее изнашиваются. Большая толщина создает приличный запас на периодическую правку самого камня. При не слишком интенсивном использовании одного такого камня столяру может хватить на очень долгое время.

Мелкозернистые камни тоньше. Самые мелкозернистые (доводочные, 6000 и 8000) имеют толщину около 25 мм. Эти бруски на твердой связке с минимальным износом, поэтому при бережном обращении такой камень может прослужить очень долго.

Для экономных заточников есть комбинированные двухсторонние камни.

Из приобретенных мной камней Suehiro больше всего понравился красновато-бежевый KR-3 зернистостью 1000. Довольно агрессивный камешек. Использую для промежуточной подточки, когда на режущей кромке нет зазубрин.

Для "зеркальной" доводки (чем, кстати, редко занимаюсь) применяю светлый камень #6060 (зернистостью 6000).

Еще более мелкий и более светлый (почти белый) камень #8080 (8000) оказался для моих нужд слишком уж мелким. Практически не использую.

Оба последних камня (6000 и 8000) комплектуются деревянными подставками. Подставка #8080 имеет резиновые ножки. К обоим камням прилагается довесок в виде маленького брусочка красновато-коричневого цвета. Рекомендуется натирать этим брусочком перед работой поверхность смоченного большого камня. По применению похоже на африканскую нагуру (Nagura), однако цвет совершенно другой. Видимо, японская нагура :)

Все камни упакованы в коробки, в которые также вложены листочки с иероглифами. Русского (или хотя бы английского) текста нет. Несколько пиктограмм-картинок с подписями опять же на чистейшем японском.

Правда, каждому покупателю вручается листовка с описанием процесса заточки ножей на японских водных камнях.

Основными клиентами этого магазинчика являются предприятия общепита (рестораны, кафе с собственной кухней). Когда я упомянул о стамесках, девушка-менеджер удивленно подняла брови. Она слышала когда-то это слово, но что оно означает, ей неведомо.

В скором времени обещают привезти из Японии масляные заточные камни. Подождем-с...

В общем, для тех, кто ценит ручной инструмент, такой магазинчик будет весьма кстати. Цены представлены на сайте.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Да, не плохие "штуки" имею небольшой набор из не самых именитых производителей, самый мелкий у меня 3000-ник, мне за глаза хватает, качество заточки инструмента и равномерность структуры камней можно сказать порадовали. Брал тоже в Касуми в Питере.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
вот камни и прочее японское люди продают:
http://www.vazaro.ru/index/mask_grp/CJ

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"

Брал тоже в Касуми в Питере.
Адреса,пароли,явки! :money:Цены!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
А вот,всё нашёл на сайте представительство и у нас. :pardon:
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Nikolaj

• Гость
Владимир :good:  :dance:

« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 09:53:53 am от Nikolaj »

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
В скором времени обещают привезти из Японии масляные заточные камни. Подождем-с...

Интересно  ::)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами

Интересно  ::)
Что Вас развеселило? Мне следовало написать "камни для заточки с маслом"? Не менее смешно получается ;)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Да нет,  скорее всего Иван имел в виду то, что из Японии знаменитыми и известными являются именно водные камни. Вполне возможно, что там есть и маслянные камни (всё возможно), но о них как-то пока большой славы по миру не пронеслось, по тому-то о них мало кто-знает, если знает вообще.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
С японскими масляными камнями дела пока не имел, но по предыдущему опыту (с английскими) показалось, что у них износ поменьше, чем у водных. Хотя, может, только показалось. На весах после заточки не взвешивал...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Ну вот и подождём. Может японцы до сегоднящнего дня умело скрывали от мира наличие своих маслянных камней и мы будем одними из первых, перед кем занавеска поднимется.

К стати, натуральная японская нагура, вроде бы всегда была белая (по крайней мере я всегда считал именно так).
« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 12:18:58 pm от tsn »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
... натуральная японская нагура, вроде бы всегда была белая...
Насчет натуральной не знаю, а вот искусственная точно белая:

Взято отсюда: http://www.leevalley.com/wood/page.aspx?c=2&p=43071&cat=1,43072&ap=2

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Эта вроде бы натуральная

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Да вроде бы она и должна быть белой, во всяком случае, довольно светлой, так как по встречавшемуся где-то описанию является ничем иным, как особой разновидностью то ли известняка, то ли доломита, то ли какой-то еще карбонатной породы (мрамора или т.п.).

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
По японским масляным камням - пока их никто никогда не видел, это смешно :)
В самой их культуре это как то не принято делатьь с маслом :)
И как пример поиск по japanese water stone http://yandex.ru/yandsearch?&text=japanese%20water%20stone&msp=1 и любая ссылка выводит на японские водные камни
и поиск по oil stone http://yandex.ru/yandsearch?text=japanese+oil+stone попробуйте найти хоть один камень ;)

Надо понимать что почти все камни что называются японскими водными они сейчас синтетические, но научились то их производить дай бог лет как 50, а почему их начали производить именно водными? потому что такова традиция - тысячелетиями пользоваться водными натуральными камнями.
так что о японских масляных камнях я даже никогда не слышал  :pardon:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Пока гуляли по Москве в гастрономе "Смоленском" наткнулись на отдел фирмы "Касуми", ножи кухонные и в том числе заточные камешки. Есть даже профильные для доводки резчиских стамесок, и пару наборов этих самых стамесок.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
Есть даже профильные для доводки резчиских стамесок
Вы ничего не перепутали? Это были именно "слипы"? Или большие грубые камни с косыми треугольными канавками? Те служат для правки точильных камней...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вы ничего не перепутали?
Не перепутал. Со мной были Андрон01 и Анди АБ.
Сходите в смоленский пока не поздно, там было два подобных камушка.
« Последнее редактирование: Июня 01, 2008, 06:43:57 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Сходите в смоленский пока не поздно, там было два подобных камушка.

Мне кажется особо торопиться не стоит, я думаю это не единственное место в Москве где продают подобные камни.

Вообще водные камни в Москве продают достаточно давно, поэтому я не совсем понимаю почему в этой тем поднят такой ажиотаж по поводу их наличия в Москве. Точек продающих камни тоже достаточно много. Продают насколько я знаю камни под марками Kasumi, Masahiro, Suehiro, Naniwa.

Все это конечно здорово, только единственное что мне в них не нравится это их цена. Для примера, на amazon-е Norton-овский набор состоящий из 2-х комбинированных камней (200/1000 и 4000/8000), SiC камня для выравнивания камней и DVD с инструкцией по заточке можно купить всего за $120. В Москве за эти деньги ничего подобного не купишь.
http://www.amazon.com/Norton-WATERSTONE-WOODWORKER-PACKAGE/dp/B000H6HIN4/ref=sr_1_16?ie=UTF8&s=hi&qid=1212531241&sr=1-16
К тому же известно что качество Norton-вских камней очень приличное, эти камни часто рекомендуются для заточки стамесок и ножей рубанков. А какого качества будет купленный в Москве японский камень не известно.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
andron01 прав!
Эти камни уже давно продаются в Москве.
И, в частности, про магазин на Петровском б-ре упоминалось ранее на форуме.
Цены не адекватные  >:(
Для сравнения, в Германии такие камни стоят от 14 до 26 евро. Т.е. самый дорогой 900руб., что не сравнимо с нашими ценами. У нас за такие деньги можно купить всего лишь тонкий, маленький камушек  :cray:

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Внесу 5 коп.
Крупнозернистые камни 180, 200, 220, при заточке на них стамесок и железок для рубанков очень быстро теряют геометрию, сиречь идеальную плоскость. При правке специальными камнями или на шкурке быстро изнашиваются. Посему, если и покупать такие, надо брать как можно толще. Комбинированные, 220/1000 и подобные (крупный -мелкий), лучше вообще не брать - нерентабельно. Проще и дешевле на шкурках. Я попал так на Таджировском 220/1000. За год 220(толшиной 10мм) сточился в 0. А 1000 примерно мм на 2.
Если и брать то 1000/3000, 3000/6000.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Если и брать то 1000/3000, 3000/6000.
Т.е. мелкозернистые можно брать комбинированные?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Можно. Чем шире, тем лучше. Я себе на "Клинке" взял 1000/3000.
http://www.tojiro.ru/show_good.php?idtov=7301&grid=2
Только на резиновой подставке. Плоскости чуть-чуть доводил на шкурке.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Можно. Чем шире, тем лучше. Я себе на "Клинке" взял 1000/3000.
А кто производитель этого камешка?
Как качество?
« Последнее редактирование: Июня 04, 2008, 12:34:09 pm от andron01 »