Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Японские водные заточные камни — теперь и в России  (Прочитано 170411 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Комбинированные, 220/1000 и подобные (крупный -мелкий), лучше вообще не брать - нерентабельно. Проще и дешевле на шкурках.
Еще мне кажется вместо крупнозернистых водных камней для обдирки лучше использовать крупнозернистый алмазный брусок.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Крупный алмаз рулит :)
Раньше на бруске стаер выправить геометрию новой стамески у меня занимало минут 40 а на крупном алмазе ДМТ минуты 3 :)
Вообще для себя реишл что до 1000-1200 ГРИТ только алмаз - дальше что нибудь натуральное.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Вообще водные камни в Москве продают достаточно давно, поэтому я не совсем понимаю почему в этой тем поднят такой ажиотаж по поводу их наличия в Москве. Точек продающих камни тоже достаточно много. Продают насколько я знаю камни под марками Kasumi, Masahiro, Suehiro, Naniwa.
Какой ажиотаж?! Просто делимся информацией... Не все знают, где и почем такие камни можно купить. Не все даже знают, что такие камни вообще продаются. Пусть люди познакомятся с ними и нашими отзывами о их свойствах. Может быть, кому-то данная тема поможет определиться с выбором.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
А кто производитель этого камешка?
Покупал на стенде Тоджиро. Точно не помню. Сфоткаю, покажу завтра.
Недавно доводил на нем железко от фуганка 54мм. Плоскость и фаска - "в зеркало".

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
крупном алмазе ДМТ минуты 3
DMT-шные алмазы где брали? В Москве где то покупали или в забугорном интернет магазине заказывали?

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
В забугорном магазине.
Насколько знаю в Россию их никто не возит - ибо цена получается из не гуманной в крайне безобразную :)
Как пример англия - у них цена на ДМТ в два раза выше чем в америке.
Думаю в России будет еще больше разница.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Крупный алмаз рулит
Раньше на бруске стаер выправить геометрию новой стамески у меня занимало минут 40 а на крупном алмазе ДМТ минуты 3
Вообще для себя реишл что до 1000-1200 ГРИТ только алмаз - дальше что нибудь натуральное.
У DMT есть 4 градации степени зернистости алмазных брусков:
- Extra-Coarse
- Coarse
- Fine
- Extra-Fine
Вы не в курсе каким grit-а они приблизительно соответствуют?
Например Coarse грубее чем 1000 grit или нет?
« Последнее редактирование: Июня 05, 2008, 03:38:38 am от andron01 »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
У меня есть такая сравнительная таблица, из книги А.Марьянко "В помощь выбирающему нож"

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Фото камня. Желтый 3000, кирпичный 1000.
Что за фирма??!! По-японски не читаю. :dash2:
« Последнее редактирование: Июня 05, 2008, 08:43:57 am от copir »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Фото камня. Желтый 3000, кирпичный 1000.
А связка у камня нормальная? Не слишком мягкая? Грязи от него во время заточки много?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Нормальная. По сравнению о нашими мягче. Как я уже писал, мелкозернистые камни стачиваются очень мало (если конечно не елозить по одному и тому же месту полчаса). Узкие стамески ( до 10мм) можно править на боковой поверхности камня.
Что Вы подразумеваете под грязью?
Следы от металла? Легко смываются водой. С мылом или моющим средством и обычной щеткой для посуды.
При высыхании в процессе правки, прыскаю водичкой из опрыскивателя, чтобы постоянно не окунать в воду или не зачерпывать ладонью.
В общем, подстеленную газетку, после заточки, вполне можно читать.  :)

Кто-то уже писал, что при работе с японскими камнями, испытывает состояние близкое к оргазму. ;D
Полностью поддерживаю! 8)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Что Вы подразумеваете под грязью?

Вот тут Филимон ругал камни Masahiro.
http://forum.woodtools.ru/index.php/topic,326.msg98474.html#msg98474
Говорит что из-за плохой связки они сильно сыпятся. Он их сравнивал с Norton-ом.
Поэтому я думаю что те японские камни которые у нас продают надо осторожно покупать, можно на бяку нарваться. Вот и хотел узнать как вы свой камень оцениваете, нравится он вам или нет. Хотя ответить на этот вопрос наверное будет не просто, т.к. Norton-а у нас нет, сравнивать не с чем.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Так "осыпаемость" камня это далеко не всегда брак  :D .
Это практически единственный способ поддерживать "в порядке" его режущие свойства.

« Последнее редактирование: Июня 07, 2008, 10:48:19 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Так "осыпаемость" камня это далеко не всегда не всегда брак   .
Да, но осыпаемость должна быть адекватна степени износа абразива. Если связка слишком мягкая и осыпается быстрее чем изнашивается абразив, то в этом нет ничего хорошего.

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
Сравнивать, действительно, могу только с отечественной продукцией. То что сильно сыпятся не замечал. Но они, как правильно заметил Сергей, и должны изнашиваться. В этом их "фенечка", в отличие от, к примеру, арканзасов.
Попробуйте сами. Это не больно, да и не особо дорого.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Проблема в том, что для ручной заточки закалённых стальных инструментов правильных грубых камней в СССР практически не выпускалось - это была и есть редкость. У той страны задачи были иные  :) .

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
У DMT есть 4 градации степени зернистости алмазных брусков:
- Extra-Coarse
- Coarse
- Fine
- Extra-Fine
Вы не в курсе каким grit-а они приблизительно соответствуют?
Например Coarse грубее чем 1000 grit или нет?
Extra Extra Coarse- Use when excessive stock removal is needed, this will do the job quickly and precisely. DMT®’s bench stone has a surface flatness to +/- 0.001”, is perfect for flattening water stones, Arkansas stones and synthetic stones. Also, a safe alternative to powered grinding with no worries of heat build up that can damage tool temper. Color code: Silver. Size: 120 micron / 120 mesh.

Extra Coarse- Recommended for aggressive removal of metal on damaged tools or for heavy-duty outdoor tools such as axes and lawn mower blades. This grit is great for flattening Japanese waterstones and is also commonly used as the first step in flattening the backs of chisels and plane irons and for rapid stock removal from a chipped or badly damaged edge. Color code: extra coarse (60 micron, 220 mesh) "black".

Coarse– Quickly restores a dull edge to cutting sharp again. Customers that desire cutting fast action without worry of edge refinement often use our coarse models. Color code: coarse (45 micron, 325 mesh) "blue".

Fine– Restores to a fine edge any knife or tool that is slightly dull. Many of our customers consider the fine grit to be a medium/all purpose sharpener. Professional Chefs and gourmet cooks prefer using our fine grit models. For woodworkers and sportsman who are stepping through the grits, it’s the edge refinement step done before micro beveling and polishing. Color code: fine (25 micron, 600 mesh) "red".

Extra Fine- Refines and polishes the sharp edge to razor sharp perfection. If you are new to sharpening or if you do not need your knife or tool edge to be as sharp as absolutely possible, this grit is not recommended. But if it’s not sharp until it’s sharp enough for you, this is the grit you are looking for! Color code: extra fine (9 micron, 1200 mesh) models "green".

Ceramic- Polishes edge to a mirror finish. Color code: gray.
Grit Size: 7 micron / 2200 mesh

Extra Extra Fine- Provides the finest grade micronized bonded diamond abrasive available anywhere for the ultimate edge refinement down to a polished edge. Quick stock removal with millions of diamond cutting edges. Color code: tan. Diamond size: 3 micron (or 8000 mesh).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
Главное - всё предельно понятно ...  :good:  :undecided1:  :resent:

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва
Если mesh и грит - одно и тоже(а похоже на то...), то
  Extra Extra Coarse - 120mesh
  Extra Coarse         - 220
  Coarse                 - 325
  Fine                     -  600
  Extra Fine              - 1200
  Extra Extra Fine     - 8000
Я считаю оптимальным вариант покупки двойных алмазов Extra Coarse/Coarse , Fine/ Extra Fine плюс нортовский водный 4000/8000.Тогда всё будет очень быстро и очень качественно.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2008, 09:53:11 am от grundick »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Я считаю оптимальным вариант покупки двойных алмазов Extra Coarse/Coarse , Fine/ Extra Fine плюс нортовский водный 4000/8000.Тогда всё будет очень быстро и очень качественно.
Да, я тоже так думаю. Возможно еще что камень Extra Coarse/Coarse лучше взять подлиньше и пошире, чтобы об него водные камни выравнивать.
Интересно, а без алмаза Fine/ Extra Fine нельзя обойтись? Или вместо 2-х Extra Coarse/Coarse и Fine/ Extra Fine взять один Coarse/Fine?

Оффлайн Grundick

• Больше 100 сообщений
  • Москва

Интересно, а без алмаза Fine/ Extra Fine нельзя обойтись? Или вместо 2-х Extra Coarse/Coarse и Fine/ Extra Fine взять один Coarse/Fine?
Да можно конечно :) Особой разницы между файн и экстра файн я не приметил !

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Для сравнения, в Германии такие камни стоят от 14 до 26 евро.
УВАЖАЕМЫЙ "bobr"скажите где вы видели такие цены буду благодарен.сам я лично дешевле чем 35-50 не нашел.
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
УВАЖАЕМЫЙ "bobr"скажите где вы видели такие цены буду благодарен.сам я лично дешевле чем 35-50 не нашел.

У вас там в Германии есть такая фирма: MAGMA Fine woodworking.
Schlobstrabe 35, AT 4971 Aurolzmunster Tel +43-(0)-7752-880 600
e-mail: info@magma-tools.de
Не знаю, найдёте ли. Я напечатал английским текстом, а на самом деле там немного не такие буквы.
На выставке в Штутгарте я у них взял толстый каталог, где представлено много хорошего инструмента. Из  электроинструмента представлен только Festool.
Фирма напоминает DICK. Много японских пил, стамесок и т.п.
Фото с камнями я выкладывал именно от витрины фирмы MAGMA.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Не знаю, найдёте ли. Я напечатал английским текстом, а на самом деле там немного не такие буквы.
найти то нашел спасибо.осталось понять как купить,я просто не разу не покупал через инет.
а цены там подобрее чем в магазинах.
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Цены там, действительно, очень гуманные.
Датское масло 500мл стоит всего 8.90 евро (300р.)
Набор арканзасовских камней (4шт.) размером 60х25мм в деревянном футляре -20 евро.
Мне там понравились насадки на дрель (круглопалочники). В наших магазинах такого не встретишь.