Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем обработать кромку щита?  (Прочитано 7471 раз)

Оффлайн valsor

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
Re: Чем обработать кромку щита?
« Ответ #25 : Июня 02, 2008, 11:19:32 am »
А почему вы просто не закрепите получше упор, чтобы не гулял?

Да, я бы с удовольствием. Только это проблема конструкции упора и легко ее не решить - нужно специальную втулку вытачивать. Струбциной тоже не прижать - зацепиться не за что. Кроме того, на этой пиле очень сложно отрегулировать параллейность плоскости диска и направляющих стола. В общем пила хорошая, но со своими проблемами.

А если бы упор был в порядке, тогда как в пункте 3? Это Вы имели ввиду? Мне кажется, что даже после точного отпиливания (абсолютно параллейно и прямоугольно) строгать на фуганке, все равно нельзя быть уверенным в глубине строгания и, как результат, конечной ширине. Эти величины придется "ловить" чтобы получить строго заданный размер. При изготовлении относительно большого количества заготовок будет нелегко добиться "одинаковости". Или я ошибаюсь по неопытности?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #26 : Июня 02, 2008, 11:25:28 am »

При изготовлении относительно большого количества заготовок будет нелегко добиться "одинаковости".
Как раз при ОДНОВРЕМЕННОМ изготовлении большого количества заготовок будет проще добиться повторяемости.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #27 : Июня 02, 2008, 12:32:56 pm »
Уберите заводской упор и закрепите ровный брусок струбцинами.
Проверьте параллельность диску, поправьте, если нужно. И прогоните всю
партию досок.

Мне кажется, что даже после точного отпиливания (абсолютно параллейно и прямоугольно) строгать на фуганке
А зачем строгать, пилите точно в размер, без припуска.
Или вас качестко кромки после пилы не устраивает?
Тогда замените диск на нормальный.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн valsor

• Новичок
  • *
  • Из: СПб
« Ответ #28 : Июня 02, 2008, 12:52:36 pm »
А зачем строгать, пилите точно в размер, без припуска.

Я так и делаю сейчас, как Вы советуете. Только с заводским упором. Я же уже писал, что на этой пиле ничего закрепить струбцинами нельзя - стол сделан заподлицо с корпусом. К сожалению, на кромке иногда местами остаются характерные следы от пилы в виде сегмента окружности. А так кромка получается очень чистая. Меня вполне устраивает. То есть, диск нормальный. А следы, как я понимаю, от непараллейности диска и упора.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #29 : Июня 02, 2008, 12:58:39 pm »
to Valsor: позволь и мне вставить словечко. Я тоже новичек в столярке. Как и у тебя имеется и циркулярная пила и фуганок-рейсмус.

Рекомендую сделать как говорит Владимир Романов. Я так делаю щиты. Параллельность кромок гарантированона (если конечно для тебя не так важны 0,5мм!) Отпили кромку с запасом в 1мм. Далее на фуганке - и будет тебе счастье! Кромка ведь получается уже параллельной при ее распиле - просто следы от пилы надо убрать. Вот 1,2 раза продешься на фуганке и будет ок. Только перед строганием незабудь проверить перпендикулярность упора на фуганке!

Удачи.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 02, 2008, 02:44:23 pm »
Андрей, по твоему варианту с фуганком не совсем проходит:

Мне кажется, что даже после точного отпиливания (абсолютно параллейно и прямоугольно) строгать на фуганке, все равно нельзя быть уверенным в глубине строгания

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 02, 2008, 02:55:51 pm »
Специально посмотрел на вашу циркулярку JET JBTS 10
http://www.jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=145&Itemid=162

Там по моему можно без проблем закрепить сбоку. Сделайте упор в виде
буквы П или используйте щит и закрепите двумя струбцинами сбоку.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #32 : Июня 02, 2008, 03:22:17 pm »
Эдуард, глубина строгания на фуганке регулируется и никаких проблем не должно быть...

Владимир абсолютно верно указал. Если скажем заготовить 10 щитов, потом отрезать кромку с одинаково закрепленным упором, а потом пройтись на фуганке 1 (максимум 2) раз (но при этом одинаковое кол-во раз на каждом щите!), то все щиты будут 1 в 1. Уже не раз опробовано там, где не принципиально была точность в 0,5мм, но при этом было важно сделать все щиты одинаковыми.

Впрочем сложно судить о задаче человека. Я ж не занимаюсь пчелами. Если бы занимался, тогда и представлял что к чему. А так сложно мне что либо сказать...

в общем чем смог тем помог (если конечно вообще помог).
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #33 : Июня 02, 2008, 05:48:43 pm »
Можно после пиления с припуском заготовки стянуть струбцинами в пакет и протаскивать через фуганок в таком виде. Одинаковость заготовок будет гарантирована.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #34 : Июня 02, 2008, 05:54:59 pm »

Можно после пиления с припуском заготовки стянуть струбцинами в пакет и протаскивать через фуганок в таком виде. Одинаковость заготовок будет гарантирована.
Вот так не советую, в пакете обязательно одна-две детали встанут немного, но косо. Опять же фуганок по ширине может брать не одинаково.А тянуть эту кучу... Проверено на собственном опыте.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #35 : Июня 02, 2008, 08:16:25 pm »
Если одна кромка отфугована, с установкой проблем нет: ставим заготовки на эту кромку на ровную поверхность и стягиваем. А продольный небольшой разнобой на результате никак не скажется.
Насчет ширины фуганка и сложности тянуть пачку, все сильно зависит от размеров заготовок. Мелкие пакетом обрабатывать даже удобнее - держать проще. У автора доски 35 x 155 x 520, фуганок 200 мм. С пакетом из 4 штук проблем быть не должно.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #36 : Июня 03, 2008, 11:19:26 am »
....
наконец на фрезерном столике выставляю упор на нужное расстояние и фрезерую противоположную кромку.
поперечные кромки (short joint) фрезерую, закрепив заготовку на каретке.

По моему, если нужна такая точность, этот вариант, предложенный bulkin'ым, наиболее точен и практичен, особенно если есть фрезер :mda:  :pardon:. Получается как бы рейсмус для плоских деталей. На куске толстой фанеры закрепляется фрезер с прямой пазовой фрезой и упор на нужном расстоянии от фрезы. Кромки будут гладкими, прямыми и всегда параллельными. Только нужно быть осторожным с такой приспособой, так как фреза будет стремиться закопаться в заготовку и испортить ее или даже вас  :stop:. Обязательно нужны надежные прижимы, которые будут прижимать заготовку к упору. Я использовал так называемые featherboard из березовой дощечки - прижимают так, что иногда даже тяжело протащить заготовку.

С уважением, Антон

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #37 : Июня 03, 2008, 11:28:42 am »

Я использовал так называемые featherboard из березовой дощечки - прижимают так, что иногда даже тяжело протащить заготовку.

Их надо шлифовать в направлении движения заготовки. После этого - воском на войлоке.

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #38 : Июня 03, 2008, 11:32:34 am »
Спасибо! нужно будет довести до ума, а то и переделать - делались на скорую руку.

С уважением, Антон