Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Якорь makita 2704 - на помойку или ...  (Прочитано 20072 раз)

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
  • Александр, сын Петра
Re: Якорь makita 2704 - на помойку или ...
« Ответ #25 : Апреля 10, 2015, 11:12:08 pm »
Раз уж здесь пошла речь о неисправностях Makita 2407, то думаю, что автор темы не будет против и моих вопросов. Итак.
Моя Макита работает у меня верой и правдой уже несколько лет, и серьезных замечаний не было. Но последнее время, я стал замечать, что диск стал сильно бить. Все резы получаются с сильными царапинами. Решил что это дешевый диск уже изработался, и не проверив на биение второй диск, решил купить сразу два новых диска СМТ.
Получил, поставил - такая-же петрушка. Ставил все диски, и все одинаково бьют. Видео прилагаю:

Скажите пожалуйста, в чем здесь может быть проблема? Вал? Подшипник? Или что-то другое?

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
  • Из: Питер
« Ответ #26 : Апреля 11, 2015, 12:19:47 am »
Если за диск пошатать и люфтит, то подшипники шпинделя. Если не шатается, то посадочные планшайбы, шпинделя криво выработались, или в зазубринах.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #27 : Апреля 11, 2015, 09:47:34 am »
Мне тут один человек указал на деталь №67 на схеме http://makita-o...u/sections/1929
Это и есть подшипник шпинделя?
А что такое планшайба?
И ещё, может кто разбирается. Почему детали №№65-68 объединены в группу под №64? Может их вместе лучше менять?

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 11, 2015, 03:00:16 pm »
Подшипников там два № 67 (203ий) и 63(609ый).
Планшайба №106
Шайба прижимная №104
Объединённая группа может поставляться в сборе.
Замена 67го подш-ка подразумевает спресовку и запресовку шестерни, что треб опр навыков, а чтоб исключить вероятные бяки, и сомнения гложат, то под замену и планшайбу.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2015, 03:12:18 pm от Falkon58 »

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #29 : Апреля 16, 2015, 07:12:35 pm »
а чтоб исключить вероятные бяки, и сомнения гложат, то под замену и планшайбу.

Чтобы проверить вариант с кривизной планшайбы, поставил пазовый диск прямо на вал, без планшайбы. Биение сохранилось, и такое чувство, что ещё сильнее стало...
По этому, думаю, что биение создает либо фланец №104, который прижимает диск к планшайбе, либо что-то глубже.

Решил разобрать и осмотреть визуально.
Открутил корпус подшипника (№69) и достал группу №64. Оказалось что и подшипник №63 тоже на валу запрессован. Если и заказывать весь комплект №64, то видимо и подшипник №63 тоже надо заказывать? И как-то запрессовывать его придется самому?
А визуально-тактильный осмотр этого узла не выявил ни каких неисправностей. Оба подшипника не люфтят, скользят очень плавно и беззвучно. Выработки нигде не заметно.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 17, 2015, 12:56:27 am »
С установленным шпинделем запустить пилу, маркером прикоснуться, нежно до поверхностей. Биение проявится. Пошевелить шпиндель, люфт если есть, то почувствуете. Далее по обстоятельствам.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • мой столярный блог
« Ответ #31 : Апреля 17, 2015, 10:55:29 am »
а чтоб исключить вероятные бяки, и сомнения гложат, то под замену и планшайбу.

Чтобы проверить вариант с кривизной планшайбы, поставил пазовый диск прямо на вал, без планшайбы. Биение сохранилось, и такое чувство, что ещё сильнее стало...
По этому, думаю, что биение создает либо фланец №104, который прижимает диск к планшайбе, либо что-то глубже.

Решил разобрать и осмотреть визуально.
Открутил корпус подшипника (№69) и достал группу №64. Оказалось что и подшипник №63 тоже на валу запрессован. Если и заказывать весь комплект №64, то видимо и подшипник №63 тоже надо заказывать? И как-то запрессовывать его придется самому?
А визуально-тактильный осмотр этого узла не выявил ни каких неисправностей. Оба подшипника не люфтят, скользят очень плавно и беззвучно. Выработки нигде не заметно.

я грешу на подшипник. но не знаю как менять.

признаки следующие:
 - при старте большой тонкий диск (260х2мм) бьет - видно не в плоскости двигается. после раскрутки биение исчезает. с пазовым диском подобного не наблюдается. но он ощутимо толще.
 - если снять диск и хорошенько подергать шкив, то чувствуется небольшой люфт. т.е он не абсолютно неподвижен. но надо постараться
чтоб дело мастера боялось,
он знает много страшных слов

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #32 : Апреля 17, 2015, 03:08:20 pm »
С установленным шпинделем запустить пилу, маркером прикоснуться, нежно до поверхностей. Биение проявится. Пошевелить шпиндель, люфт если есть, то почувствуете. Далее по обстоятельствам.

Сделал зарисовки маркёром, но ясности это не придало.

Понятно только то, что дело либо в самом шпинделе, либо в каком-то из его подшипников. Ещё есть вариант, что дело в нарушевшейся геометрии корпуса подшипника (№69). Многие о нём говорят как о самом слабом звене. Но визуально я не нашел в нём выработки или заминания.

А какую смазку вкладывать внутрь редуктора? Пойдет ли лилол? А то там сейчас какая-то желтая.

Позже добавлено автором:
- при старте большой тонкий диск (260х2мм) бьет - видно не в плоскости двигается. после раскрутки биение исчезает. с пазовым диском подобного не наблюдается. но он ощутимо толще.
 - если снять диск и хорошенько подергать шкив, то чувствуется небольшой люфт. т.е он не абсолютно неподвижен. но надо постараться

У меня никаких вообще люфтов нет, и выглядит всё идеально! Но вот бьёт и всё! Такое чувство, что сам шпиндель погнут, а проверить это не на чем.
« Последнее редактирование: Апреля 17, 2015, 03:22:35 pm от Parrus »

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #33 : Апреля 17, 2015, 04:04:13 pm »
Микрометр в помощь!
Могу выдать

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #34 : Апреля 17, 2015, 04:53:11 pm »
Микрометр в помощь!

Микрометр у меня есть, но как мне этот шпиндель им измерить? Ведь для этого нужно его зажать в токарнике, например. А у меня его нету. Да и снимать со шпинделя при этом придется по крайней мере задний подшипник, а потом назад ставить.  Но главное, мне не в чем зажать шпиндель.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #35 : Апреля 17, 2015, 06:44:51 pm »
Ничего снимать не надо.прямо на пиле надо жёстко укрепить микрометр (вертикально).упереть носом в шкив. И покрутить.вуаля

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #36 : Апреля 17, 2015, 07:02:25 pm »
Ничего снимать не надо.прямо на пиле надо жёстко укрепить микрометр (вертикально).упереть носом в шкив. И покрутить.вуаля

Ну и что это покажет???
Я чуть выше продемонстрировал на видео результат определения биения шпинделя на пиле. Но это только демонстрирует что шпиндель бьёт, будучи в составе целого узла состоящего из разных элементов, а причин может быть много. Любой из подшипников может на это влиять и сам корпус подшипника, и сам шпиндель в отдельности. А мне хочется точно определить в чём именно причина! По этому и хотел замерить правильность геометрии шпинделя отдельно от подшипников.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #37 : Апреля 17, 2015, 09:06:40 pm »
Ну и что это покажет???
Я чуть выше продемонстрировал на видео результат определения биения шпинделя на пиле. Но это только демонстрирует что шпиндель бьёт, будучи в составе целого узла состоящего из разных элементов, а причин может быть много. Любой из подшипников может на это влиять и сам корпус подшипника, и сам шпиндель в отдельности. А мне хочется точно определить в чём именно причина! По этому и хотел замерить правильность геометрии шпинделя отдельно от подшипников.

ролик только сейчас удалось посмотреть.
а что это за звук? по нему складывается ощущение, что что-то там болтается.
если взяться за шпендель и потягать хорошенько из стороны в сторону, никакого движения?
монолит?

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #38 : Апреля 17, 2015, 09:30:42 pm »
если взяться за шпендель и потягать хорошенько из стороны в сторону, никакого движения?
монолит?

Да, именно! Монолит!

А звук на видео - это от соприкосновения двух косозубых шестерней в редукторе. Это было всегда. Это нормально. Шестерни располагаются на каком-то расстоянии друг от друга, и не могут влиять на биение шпинделя. Этот звук происходит при любом нежном движении шпинделя вперёд-назад вокруг собственной оси, а биение происходит в другой плоскости.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Апреля 20, 2015, 12:42:24 am »
Сделал зарисовки маркёром, но ясности это не придало.
Вы проверили биение не задействующих при работе поверхностей. Надо проверить на бой, без шайб, посадочное и упор планшайбы на шпинделе. потом установить шайбы и проверить седло и упор планшайбы под диск. 

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #40 : Апреля 20, 2015, 01:03:48 am »
Надо проверить на бой, без шайб

Я ставил наборный диск, без планшайбы . Его тоже сильно бьёт.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #41 : Апреля 20, 2015, 09:59:37 am »
Я ставил наборный диск, без планшайбы . Его тоже сильно бьёт.

а можете биение наборного на видео заснять?

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #42 : Апреля 20, 2015, 11:00:39 am »
а можете биение наборного на видео заснять?

А смысл? Ведь и так по ряду признаков ясно, что шпиндель и другие навешиваемые на него детали спереди, совершают не как положено - оборот вокруг собственной оси, а вращаются вокруг смещённого центра (оси). Как некоторые планеты вокруг звёзд, по эллиптический орбите. И причину мне не удалось выяснить. Визуально все детали в отличном состоянии. А проверить на высокоточном оборудовании у меня нет возможности. Судя по отзывам тех, кто сталкивался с подобной проблемой, причина её заключается в хлипкости крышки подшипника (редуктора). Наверное буду её менять.

Оффлайн chobanu_p_m

• Петр Чобану
  • Больше 500 сообщений
    • мой столярный блог
« Ответ #43 : Апреля 20, 2015, 11:28:07 am »
да, еще была мысль - нет грязи по периметру примыкания крышки?

и до кучи: без какого-либо навеса, при включенном двигателе шпендель бьет?

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #44 : Апреля 20, 2015, 01:26:07 pm »
нет грязи по периметру примыкания крышки?

я там всё "облизал". Нет грязи. Да и не может она туда забиться в ходе работы. А биение появилось до того как я её первый раз снял.

без какого-либо навеса, при включенном двигателе шпендель бьет?

Конечно бьёт. Я это и показал на втором видео с рисками маркёром. Одна сторона шпинделя доставала до маркёра при включении, а противоположная сторона нет. Это маркёр и показал. Я как раз и демонстрировал эти линии прерывистые. И они одинаково прирывистые и на планшайбе с зажимной гайкой и на самом шпинделе. Но причина такого поведения мне не совсем понятна.
Заказал сразу и шпиндель с шестерёнкой и подшипниками в комплекте, и крышку подшипника. Буду ставить поочередно и смотреть в чём причина. Другого выхода не нашел.
Вот странно, шпиндель с подшипником и шестернёй по отдельности стоят тысячу с копейками, а шпиндель с уже запрессованными этим-же подшипником и шестернёй стоят в два раза дороже. Не уж то запрессовка такой сложный процесс?
И какую смазку нужно закладывать в редуктор? Никто мне не смог ответить. Даже в сервисном центре. Может просто Литол подойдет...

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Апреля 20, 2015, 11:44:52 pm »
Конечно бьёт. Я это и показал на втором видео с рисками маркёром.
Не то Вы проверили и показали. Надо на шпинделе и аналогично на установленной планшайбе так-

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #46 : Апреля 21, 2015, 09:35:31 am »
Не то Вы проверили и показали. Надо на шпинделе и аналогично на установленной планшайбе так-

Вот и так начертил. Надеюсь теперь верно.
Картина такая-же...

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 21, 2015, 02:11:46 pm »
Есть надежда что ослабли крепления двигателя к столу и редуктора. От вибрации может люфтить.

Оффлайн Parrus

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Александр, сын Петра
« Ответ #48 : Мая 19, 2015, 07:38:06 pm »
Починил! :D
Дождался запчастей. Макита-онлайн всячески рекомендую! В местных сервис-центрах сказали что этих деталей пару месяцев ждать придется, а здесь за неделю всё прислали из Москвы в Волгоград.
В общем, поменял я крышку подшипника на новую. Биение сохранилось. :no:
Вытащил шпиндель со всеми подшипниками и шестерней и поставил новый со всем, так сказать, обвесом. Нанес на шестерни Макитовскую родную смазку (приобрёл в местном сервисе за 300 руб.). Прикрутил старую крышку подшипника. Биение исчезло!  :ok:
Как появится возможность снятия и проверки старых подшипников, то займусь этим. А пока шпиндель полежит в ящичке.
Ещё хочется поменять винты на крышке подшипника на болты (под ключ), а то место там не удобное, подлезть и хорошо надавить на отвёртку при откручивании не получается, и у одного винта крестовой шлиц слизался. Взял Дремель и сделал на шляпке этого винта углубление под плоский шлиц, пока так.

Оффлайн Falkon58

• Больше 100 сообщений
« Ответ #49 : Мая 19, 2015, 11:31:48 pm »
Вот и ладненько. С успехом! :pivo:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания