Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярная пила. Вопросы по конструкции.  (Прочитано 35882 раз)

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
Ситуация следующая: начал поднимать, можно сказать, из руин циркулярку - стояла под открытым небом на даче у знакомых, поскольку мотор спионерили, махнули на нее рукой. Так бы махнул рукой тоже, но уж вал очень жалко было чтобы без дела валялся. Вал сработан очень добротно. Диаметр порядка 35 мм. Шкив двуручейный. Подшипники не измерял, но на вскидку 75-80 мм в диаметре. Обоймы - цельнофрезерованы квадратами 100x100 мм, с лапами, отверстия под болты Ф10 мм. С другой стороны проточка под посадку диска и прижимные шайбы Ф100 мм, толщина 6 мм. С валом был диск, для такого вал, на мой взгляд маловатый - порядка 200 мм в диаметре, изношен очень сильно, трех зубьев подряд нет вообще, ржавый - шлак, одним словом  :(
Вал привел в приличное состояние - подшипники промыл бензином-калошей и потом замочил в керосине не сутки. Смазка выкрошилась буквально кусочками (по виду высохший солидол или ЦИАТИМ). Выработка не большая, люфта нет. Обоймы сохранились нормально.
Размышляю теперь о конструкции стола под такой вал (старый стол был цельно деревянный, но что больше всего поразило - место под мотор так мало и остатки болтов наводят на мысль, что моторчик был ватт 300-400 мах, как он такой вал крутил?  :undecided1: возможно поэтому диск маленький) :scratch_one-s_head:
Понятно, что если делать то основательно... Мотор возьму 3 кВт, серия АО, еще в старом исполнении, с круглой клеммной коробкой (стоит без дела в гараже).
Буду очень рад и признателен любому совету, полезной информации, эскизу, рисунку по конструкции стола и по подбору пильного диска (предположительно под роспуск доски, бруса и т.п.)
Послезавтра приложу фотографии вала.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Циркулярная пила. Вопросы по конструкции.
« Ответ #1 : Июня 03, 2008, 10:09:28 pm »
На Woodtools лежит книжка Метлов В.И. - Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них (ссылка с главной страницы). Рекомендую почитать, там и про конструкцию, и про обороты, и про диаметр диска есть.

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 03, 2008, 10:43:25 pm »
На Woodtools лежит книжка Метлов В.И. - Самодельные деревообрабатывающие станки и работа на них (ссылка с главной страницы). Рекомендую почитать, там и про конструкцию, и про обороты, и про диаметр диска есть.
Да, спасибо, прочитал ее уже не раз. Есть у меня в печатном издании. Но книжка есть книжка - я сам не раз писал и сейчас пишу статьи и монографии, в том числе (по тематике телекоммуникаций) и поэтому могу точно сказать - одно дело прочитать бумажку, которая написана год назад (к примеру), отдана в печать, набор пол-года назад, издана сейчас (то есть, как миниму на год устарела). И кроме того, невозможно охватить в ЛЮБОМ единичном издании весь спектр вопросов по какой-либо теме. Нужно либо издавать серию публикаций, либо переиздаваться, дополнять и т.д. И совсем другое дело услышать, можно сказать, "живое слово" профессионалов и просто более опытных чем ты людей, по этому вопросу.
Могу сказать следующее, собирал самостоятельно 3 станка: заточной (камень на Ф300 мм), строгальный по дереву (протачивал вал, фрезеровал обоймы, делал раму, стол-гетинакс), маленькую (почти настольную) циркулярку  :boast: ;D. То есть опыт маленько есть. НО, интересно узнать об опыте и возможных тонкостях создания большого станка  :help: Вот только и всего.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #3 : Июня 03, 2008, 10:48:26 pm »
А чем вам не нравится моя "циркулярка"?  :-[
http://forum.wo...pic,5421.0.html

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июня 03, 2008, 11:00:56 pm »

Прочитал внимательно. Если можно, несколько вопросов:
как выполнен узел опускания-подъема диска? Интересует как выполнено поворотное соединение. На фото не разглядел толком.

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июня 03, 2008, 11:04:56 pm »

А вообще конструкция очень хорошая  :good: нечто подобное я себе и представлял.
А натяжение ремня регулируется перемещением двигателя по раме, верно?

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 03, 2008, 11:30:30 pm »
На фото не разглядел толком.
В воскресенье могу сделать более подробные фото.Если вас устроит?
« Последнее редактирование: Июня 03, 2008, 11:36:51 pm от aleksander »

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 03, 2008, 11:35:19 pm »

Нет,двигатель закреплен на поворотной площадке, которая натягивается резьбовой шпилькой.

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июня 04, 2008, 06:35:13 am »
На фото не разглядел толком.
В воскресенье могу сделать более подробные фото.Если вас устроит?
Это было бы здорово! Если конечно Вас не затруднит... :embar:

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Июня 04, 2008, 06:36:15 am »

Нет,двигатель закреплен на поворотной площадке, которая натягивается резьбовой шпилькой.
Ага, понял. Тогда тоже вопрос - как выполнен поворотный узел?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #10 : Июня 04, 2008, 12:39:46 pm »
Все же не стОит сходу отказываться от прочтения книжки Метлова. Полезное издание для самодельщиков. Найдете ответы на многие вопросы. Очень рекомендую прочесть.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #11 : Июня 04, 2008, 02:09:17 pm »
Где-то я выставлял свою циркулЮрку, хотел показать ссылку, но так и не нашел. она простенькая, так как она у меня не одна, то я не делал подьем и наклон, но я сделал резьбу неправильной (закручиваем против часовой стрелки) - удобней резать (толкать правой рукой, я таких две сделал - очень удобно). И такая резба дает возможность со второго конца сделать еще какую-ту приспособу, например (в моем варианте), установить патрон для долбежки.
Стол пластина 10мм с деревяным вкладышем.
Вкладыш - вырезаем подгоняем, устанавливаем, подымаем крутящий диск - делаем прорезь - но немного фланцы касаются вкладыша - как я делал "хорду" в вкладыше: для более безопасной работы (так как вкладыша нет никакого) я положил доску на стол, закрепил и поднял диск, на высоту в пол-зуба, берем вкладыш и под углом (30гр - условно) к плоскости диска и прорезаю небольшую хорду, потом поднять немного диск и повторять до необходимого размера. Подымал опускал столом, удобно менять диски.
+ кожух, +расклинивающий нож, кожух для вытяжки опилок.....

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Июня 05, 2008, 12:22:27 pm »
Все же не стОит сходу отказываться от прочтения книжки Метлова. Полезное издание для самодельщиков. Найдете ответы на многие вопросы. Очень рекомендую прочесть.
Читайте внимательно  ;) Я же писал, что не отказываюсь от прочтения этой книжки, по той причине, что читал ее не раз  ;) Поэтому, по вышеназванным причинам, пояснил уважаемому IS, что не совсем корректно сразу  отсылать человека "учить матчасть"  ;D, не выяснив, каков уровень его начальных знаний, информации по этому вопросу.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 06, 2008, 09:30:03 pm »
Николай, можете посмотреть здесь: http://woodtool...and38/and38.htm
У меня принцип тот же,только сделано "стрёмней" и вместо ручной циркулярки, пильный вал с мотором. И вам бы я посоветывал делать раму из квадратных(прямоугольных) стальных труб.

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июня 06, 2008, 10:32:57 pm »
Николай, можете посмотреть здесь: http://woodtool...and38/and38.htm
У меня принцип тот же,только сделано "стрёмней" и вместо ручной циркулярки, пильный вал с мотором. И вам бы я посоветывал делать раму из квадратных(прямоугольных) стальных труб.

Спасибо за ссылку  :thank_you: Здорово сделано, что и говорить. Особенно строгальный станок с клиновой регулировкой подъема стола  :good: Смотрю на квадратный профиль труб и подумал - у нас школьные парты были сделаны из такого. Интересно, наверное можно с трудовиком или завхозом в школе перетереть - может еще помнят ;) и из каких-нибудь сломаных дадут нарезать материала. А так вообще-то не видел в свободной продаже квадратный профиль. Хотя... На складах думаю все можно найти. Если спрос есть. Можно,  в принципе, сварить квадратную трубу из двух уголков, только надо очень точно закрепить, чтобы параллельность граней выдержать  :undecided1: Влюбом случае, спасибо за совет  :thank_you:

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 06, 2008, 10:53:06 pm »

Можно,  в принципе, сварить квадратную трубу из двух уголков,

Рама моего токарного станка так и сделана. http://forum.wo...2.html#msg78812
При наличии хороших тисков,сварка двух уголков в квадратную трубу, даёт более чем удовлетворительный результат.Только варить надо на прихватки,иначе поведёт.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #16 : Июня 07, 2008, 03:16:18 pm »
не видел в свободной продаже квадратный профиль
В Новосибирске на строительных рынках не торгуют металлом?
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Июня 08, 2008, 06:26:29 am »
В Новосибирске на строительных рынках не торгуют металлом?
Случается такое - торгуют ;) Уголок, труба, пруток и другая номенклатура. Но вот квадратных труб не видел ни разу  :undecided1: Может не приглядывался  :scratch_one-s_head: Вчера был (мимоходом) на одном из рынков - всего навалом и трубы есть любые (по заверениям продавца - даже сверхвысокого давления из нержавейки, какие на АЭС ставят :D), квадратных нет  :-\ Сказал, что возможно найти такие у кабельщиков - их под лотки для проводок используют  :mda: Я точно знаю, что под лотки идут трубы прямоугольные с перфорацией овальными отверстиями по всей длине. Квадратные видел только в школе, но было это довольно давно...  ;) Будем искать! (C) к/ф "Бриллиантовая рука"  :D :D
« Последнее редактирование: Июня 08, 2008, 06:35:55 am от Nikolaj Dudin »

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 08, 2008, 11:43:17 pm »
Обещенные фотографии.Станок у меня состоит как бы из двух частей,назавём их : силовой блок и несущая,основная рама. На этой фотографии видно (вид с боку) что силовой блок ,на раме которого закреплены двигатель и рабочий вал, соединён с несущей рамой шарнирно.

На этой же фотографии видно что и двигатель закреплён на площадке,а площадка так же соединена шарнирно,натяжка производится шпилькой,это видно на этом фото:
« Последнее редактирование: Июня 08, 2008, 11:46:14 pm от aleksander »

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 08, 2008, 11:54:17 pm »
Подъём и опускание пильного диска(вала)производится винтом с ленточнй резьбой,на этом фото диск поднят на максимальную высоту:

на этом на минимальную:

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 09, 2008, 12:29:50 am »
Вот ещё такая фотография,вид с верху:

Оффлайн Nikolaj Dudin

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Июня 09, 2008, 09:43:43 am »
О, теперь все понятно :) Увидел главное - как выполнен поворотный узел и механизм подъема/опускания стола. Спасибо большое за фотографии и пояснения  :thank_you:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #22 : Июня 09, 2008, 10:28:42 am »
aleksander, а жесткости хватает? никакой фиксации не нужно?

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 09, 2008, 11:19:13 am »
Вы имеете ввиду опускается ли самопроизвольно диск от вибрации? Да ,как раз этот диск,который на фото опускается самопроизвольно если не поднят до конца и винт подъёма не затянут(этот диск у меня 350 мм.Но для выборки четверти я применяю диск поменьше(250мм)и он не опускается самопроизвольно.Первоначально у меня на подъёме стоял винт с метрической резьбой(М 20) и таких пакостей не происходило,но было муторно крутить и я поставил винт с ленточной резьбой.Надо "химичить" стопор.  :undecided1:

Оффлайн tungsten

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Запорожья
« Ответ #24 : Октября 16, 2008, 07:37:30 pm »
У меня возник вопрос! Какой нужно мощности двигатель? И насколько оборотов. (планируеться циркулярка для дома в селе)
Или наводящий вопрос. Есть движок 3Квт х 3000(без учета отставания) оборотов, подойдет?