Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Муки выбора первой токарки JET JWL-1220 против JET JWL-1236  (Прочитано 13211 раз)

Оффлайн Armatura

• фанерно-деревянный рукоблуд
  • Больше 50 сообщений
  • **
Недавно открыл маленькую столярную мастерскую. Пытаюсь трудиться :) Сейчас ждут заказы на точеные изделия:
заготовки под браслеты внутренний диаметр 62мм внешний 70. Точить буду с липы, березы, ясеня, дикой черешни, бука;
солонки, перечницы и т.п.;
тарелки, плошки, миски. Материал - дуб, бук, береза, дикая черешня и что под руку попадется.

Весь опыт мой опыт точения заканчивается на выточенном подсвечнике фаллического типа в 6 классе на стд 120 (наверное). Но лишь бы заказы были, а со временем придет и опыт.
Уважаемые мастера хочу попросить совета по выбору первого токарника, патронов, резцов и всего что понадобиться в труде.
Присмотрелся к станкам JET JWL-1220 и JET JWL-1236. Териториально нахожусь в Украине. Есть знакомые которые продают джет и могут привести с их асортимента все что надо.
Я честно перелопатил весь токарный форум, перечитал все сообщения и пересмотрел все видео на ютубе с этими станками.
Но так как я не имею опыта хочу кое что спросить.
У JET JWL-1236 http://www.jettools.com.ua/derevoobrabotka/tokarnye-stanki-po-derevu/specifications/tokarnyj-stanok-jet-jwl-1236.html есть вариоматка ( прочитал что это такое вариоматка и ниче не понял ::)) чем она плохая? не сломаеться ли она если буду точить тарелки диаметром 250мм ну или 300мм
У JET JWL-1220 http://www.jettools.com.ua/derevoobrabotka/tokarnye-stanki-po-derevu/specifications/tokarnyj-stanok-nastolnyj-jet-jwl-1220.html ручное переключение скоростей (как то больше доверия внушает) но нету подставки. Думал если покупать его сначало сделать деревянный с утяжелением а потом сварить металический тяжелый стол. есть на примете швелера. думаю 100 кг хватит с головой?
У первого расстояние между центрами 850мм у второго 510мм но есть удлинитель на 710.
Например ставлю я заготовку под браслеты длинной 400мм, делаю их по 40мм. Обточил и зарезал канавки. Зажал в зажимной патрон и передомной стоит задача выбрать серцевину. это реально сделать только с одной зажатой стороной при длинне 400мм? (конечно выбирать середину постепенно отрезая уже готовые браслеты)
Подскажите еще по патронах. Думаю надо зажимной на 75мм и сверлильный.

За резцы тоже думаю. Есть у меня мастер который делал мне резцы для резьбы. Почти все из шх-15, качество как у пфейла а то и лучше. При заточке на 18 градусов кромсают без фанатизма дуб а потом даже ворс не топырщетса на липе :) подумываю заказывать у него. Из выбора сталей 65г, шх-15, 9хс, хвг, р18 (хотя не знаю если ли сейчас в наличии у него такая сталь).
Помогите советом, а то деньги для меня сейчас не маленькие... Да и пополнения с женой :) ждем не охота прогадать в начале своего столярного пути.

П.С. мастера токарного дела не проходите мимо  :) помогите советом :clapping:

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
Подобная постановка вопроса крайне красноречиво говорит за ленивого хозяина - ПОИСК по форуму даёт вагон ответов на поставленный вопрос.И тему новую открывать не стоит.
Мой отзыв здесь  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6626.200   ,там и 1220 найдёте. Ещё по станине 1236 http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=3192.2400  и чуть дальше по сообщениям.  По подручникам  http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=51652.0
Как вариант другие станки не рассматриваете? Модель 1220 больше хоббийная, а 1236 снята с производства,могут начаться трудности с запчастями.
Резцы начального уровня достаточно хорошего качества http://www.sverli-strogai.ru/images/catalogue/10452_big.jpg
Для внутренней выборки я себе взял такой http://rubankov.ru/shop/UID_205_rezec_tokarnyy_819010.html   Здесь же можете посмотреть резцы поштучно.
Удачи.
И ещё по Вашему письму: не "пытайтесь",это очень плохая черта для работающего человека.Нужно действовать.

Иногда ответы на вопросы теряються в общей массе.
Другие станки у нас это корвет но я вообще их нигде не видел в продаже, разве что в интернете. Что подороже не потяну, бюджет до 1000 $.
Резцы нарекс брать не буду никогда :) сталкивался с их стамесками для резьбы... За основу можно взять набор и заказать у мастера. Думаю так будет лучше.
Ну я скорей тружусь, работать не хочу ;)

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
У нарекса есть три линейки стамесок. Может быть эта относиться к профессиональным

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
У нарекса есть три линейки стамесок. Может быть эта относиться к профессиональным
А где тут про стамески? Тут станки обсуждаются или стамески?
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **

А где тут про стамески? Тут станки обсуждаются или стамески?

если бы вы внимательно прочитали первое сообщение, а не сразу начинали доказывать кто про что должен писать то вникнули бы в суть нашего диалога. Перечитайте еще раз полностью первое сообщение и если есть дельный совет буду очень благодарен

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
2Armatura
если у вас такие цены, то при разнице в 50 долларей, я бы купил станок побольше.
(если я правильно понимаю, энкоровские аналоги - корвет-76 (или к-74) и корвет-71(чуть поменьше) отличаются в цене раза в 2)
Патроны при ограниченном бюджете - самые дешевые китайские (как у Энкора)
Для использования сверлильного патрона  надо переходную оправку с конуса морзе 2 на укороченный конус B16 (или еще что под имеющийся патрон)
Растачивать длинную заготовку можно закрепив один конец в патроне, а другой конец люнетом

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
если бы вы внимательно прочитали первое сообщение
Оки, оки, не буду лезть в вашу тему. Если б поменьше и по-конкретнее написали, то может и читал бы внимательнее хотя и это тут надо заслужить. Ну обсуждайте стамески, не смею отвлекать.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара

Добро пожаловать на форум!
Как Вам и сказали: на форуме есть все ответы на Ваши вопросы, только форум не книга с оглавление, в которой все по полочкам разложено открыл нужную страницу и читай, здесь хоть и упорядоченно по технологиям по темам , не всегда легко найти то что нужно, и бывает тема про одно а в ней, помимо всяких левых высказываний совсем другое обсуждается и тема плавно переходит в другое русло,  а прямых ответов, типа бери вот это, и не прогадаешь, очень мало да их и в принципе не может быть, всю информацию нужно «просеивать», каждый смотрит со своей колокольни, точит народ и на корветах и на калибрах по сравнению с джетами они похуже качеством, некоторые и корвет-73 и его аналоги считают нормальными станками, но зато в отличие от книги здесь можно найти больше эксклюзивной, бесценной информации по технологии, а по теории много ссылок на литературу, так что читать, читать и читать форум.
 Для мелочевки, браслетов, солонок и тп, подойдет и 1014, а 1220 само собой лучше, а вот чаши 250-300 лучше станок помощней, 1442 и выше, очень хорош 1642-мечта, а их новый POWERMATIC -  космос.
По резцам если есть возможность закажите у мастера, лучшая сталь Р-18 и Р6М5, шх-15 пойдет для косяка и рейера, у этих резцов режимы резания в основном на небольших скоростях и красностойкость не так важна, а вот отрезной и для точения чаш нагреваются больше всех и для них Р-18 очень хороша.

Но лишь бы заказы были, а со временем придет и опыт.
По технологии, все, что пишу проверенно на собственном опыте, например точение чаш в вкратце, я бы разделил на этапы: 1 заготовка (распилка пня вдоль, и грубая обрезка углов для большей цилиндричности, топором пилой иногда можно и эл. лобзиком лучше всего на «ленточке»,  2 придание формы на станке, 3 шлифовка, 4 покрытие, это если заготовка была сухой, иначе готовое изделие поведет, и не всегда это красиво, да и исправит не возможно разве только дно, чтобы стояло устойчиво. Высушить пень и даже полу пень, диаметром так 350мм без трещин у меня не получалось, а если и получалось, то на вид сухая заготовка в готовом изделие все равно если и не трескалась, становилась кривой, поэтому пользуюсь другим методом. Сырая заготовка 1 этап тот же, 2 придание грубой формы толщина стенки зависит от диаметра заготовки, 3 сушка (мне понравилась в спирту), 4 придание окончательной формы, 5 шлифовка, 6 покрытие. Так вот в первом варианте от заготовки до покрытия проходят годы и результат не предсказуем, во втором около месяца, тогда уже наверняк готовое изделие не поведет. И на каждом этапе есть свои нюансы. К чему все это?! - рисковый Вы парень, если хотите понабрать заказов и походу учиться, это называется бизнес через ж…пу, хотя и он работает в случае посреднической деятельности или большой удачи.

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
2pomidor
Да разница в 50 баксов на такой сумме не существенная вот еще посмотрел что можно у нас купить еще в эту ценовую категорию
http://www.valeon.com.ua/goods_PROMA-DSL-1100V-Lathe.htm
http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=133504
http://www.valeon.com.ua/goods.php?id=133771

уже замучался с выбором если честно :) Очень много информации за малое количество времени, а еще работа...

2романтик80
как писал выше сильно загрузил голову потому и пропускаю важные сообщения других камрадов по столярному делу.
Благодарю за разъяснение по сталям. Теперь хотя бы мастеру могу внятно сформулировать заказ.

За чаши отдельное спасибо! Я по такой технологии ложки резные делаю вот только сам не додумался на точеные чашки ее натянуть :)

К чему все это?! - рисковый Вы парень, если хотите понабрать заказов и походу учиться, это называется бизнес через ж…пу, хотя и он работает в случае посреднической деятельности или большой удачи.

Да я уже делаю по мере сил что могу :D Ну и появилась потребность в точеных изделиях...
« Последнее редактирование: Октября 03, 2013, 10:24:29 pm от Armatura »

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
в 100500-й раз ссылаюсь на видео про первичность прямизны рук (ног) и вторичность инструмента :)

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Муки выбора первой токарки JET JWL-1220 против JET JWL-1236
« Ответ #10 : Октября 04, 2013, 09:25:49 pm »
да ну  :)

Остановил свой выбор на 1236 пока. Правда смущает информация что его сняли с производства
« Последнее редактирование: Октября 04, 2013, 09:43:25 pm от Armatura »

Оффлайн smartman

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #11 : Октября 11, 2013, 08:18:47 am »
Есть новинка http://www.jet-center.ru/catalogue/details/8109/59/derevoobrabotka/tokarnie-stanki/tokarniy-stanok-po-derevu-jwl-1443   Тот же 1236,но гораздо интересней.

Только в Украине его нет в продаже....

Оффлайн Василь Андрійович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Київ
« Ответ #12 : Октября 25, 2013, 02:00:00 pm »
Ну как, купили сатанок?

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #13 : Октября 25, 2013, 02:13:44 pm »
Отличнейшие токарные резцы: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47851.0

Оффлайн Armatura

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Октября 26, 2013, 11:24:12 pm »
Ну как, купили сатанок?

Еще нет. Планирую в декабре брать. Как куплю отпишусь что да как  ;)

Оффлайн олег31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Старый Оскол
как Ваш станочек? какую модель выбрали?

Онлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
Есть новинка http://www.jet-center.ru/catalogue/details/8109/59/derevoobrabotka/tokarnie-stanki/tokarniy-stanok-po-derevu-jwl-1443   Тот же 1236,но гораздо интересней.

1220 и 1236  станки профи класса, а 1443 хобби класс!
стр 67
http://www.jett...ood-catalog.pdf
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2014, 08:18:23 pm от Anderson »
С уважением Андрей

Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

Оффлайн jettools

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Андрей, станки абсолютно идентичны по классу, от 1236 отказались в свое время, были проблемы с качеством. 1443 задержался с выходом на пол года, мутузили китайцев, пока не реализовали улучшения по 30-ти пунктам. Классифицировать решили в своей широкой линейке, 10 станков, все относительно. Есть профессиональный тайваньский аналог 1442, он превосходит 1443(и 1236) по всем параметрам и существенно дороже, а 4224В вообще золотой)). Ты заходи чаще. Дмитрий.
JPW Tools AG
(JET, Powermatic, Wilton)
www.jettools.ru
Видеоканал
www.youtube.com/user/JETtoolsRUS

Оффлайн supjolie

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
да ну  :)
http://www.youtube.com/watch?v=yswkNlixgg8#ws

Остановил свой выбор на 1236 пока. Правда смущает информация что его сняли с производства

А подскажите пожалуйста о таких токарных станках для больших плошек. В идеале искал бы советский с тяжелой станиной.
Где искать, что посоветуйте?

Позже добавлено автором:
Собственно интересуют аналоги vb36 lathe.
Реально ли найти такие советские бу недорого?
« Последнее редактирование: Марта 12, 2015, 11:14:14 pm от supjolie »

Оффлайн Shadar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Dubna
Кто ищет тот всегда найдет )))) Я вот нашел себе тп-2   высота центров 300мм , вес 800кг . Вот занимаюсь , чищу вал новый заказываю ищу подшипнички 409 поближе да подешевле . Рассчитываю что к концу моих заморочек бюджет будет порядка 50 - 60 000р за станок .
А со всеми допами типа патрона Nova 5 и наборы кулачков к нему  то и ближе к 100 тыр будет . Но зато по параметрам как паурматик )

Оффлайн Korvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
  • Сергей
« Ответ #20 : Августа 18, 2015, 01:31:01 pm »
рассматривая 1220 - есть ли смысл к нему покупать подставку под станок, заводскую или лучше поставить на стеллаж металлический? Подставку можно переставить в рамках гаража, а вот верстак/стеллаж уже не подвигаешь. Но не замучает ли ненадежность конструкции на подставке?
ValgoriaWood

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #21 : Августа 18, 2015, 01:39:49 pm »
Станок небольшой,но довольно ладный и тяжеленький.
У меня стоит просто на верстаке,не прикручен.Вибраций нет.
Купите,попробуйте поработать.Вряд ли будете точить на нем что-то тяжелое и массивное (станок для мелких и средних деталей).
В конце концов подставку всегда можно докупить.В моем случае верстак предпочтительнее,так как станок в нерабочее время легко убирается.

Онлайн Anderson

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Латвия, Москва
  • WhatsApp +37129548640
« Ответ #22 : Сентября 01, 2015, 06:19:00 pm »
рассматривая 1220 - есть ли смысл к нему покупать подставку под станок, заводскую или лучше поставить на стеллаж металлический? Подставку можно переставить в рамках гаража, а вот верстак/стеллаж уже не подвигаешь. Но не замучает ли ненадежность конструкции на подставке?
под 1220 подставка не предлагается уже год,
только удлинение
708377   Удлинение станка 710 мм (к JWL-1220)
С уважением Андрей

Все вопросы о цене и наличию для заказа в личных сообщениях форума пожалуйста.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CNC Bit

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru

Flexy Heat 3

RUS-CNC