Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Максимально допустимая длина полотна для сабельной пилы  (Прочитано 13164 раз)

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирска
Как определяется максимально допустимая длина полотна для конкретной модели сабельной пилы? В оригинальной инструкции к  купленной пиле производитель умудрился ничего не сказать об этом параметре. Есть указание на максимально допустимые толщины для перепиливаемых материалов. Например 180мм для дерева. Вместе с тем в продаже вижу полотна самых разных длин, от 130 до почти 300мм. Что-то кажется мне 300мм это не для моей модели пилы мощностью 1050W. 

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
    • www.заземление-дома.рф
Насколько я понимаю, максимальную толщину перепиливаемого материала указывают в соответствии с мощностью пилы, т.е. чтобы её не перегрузить.
На бошевском сайте, если не ошибаюсь, мужики сравнивали аккумуляторы 10.5В разной ёмкости. За 10 минут аккумуляторной саблей, не останавливаясь, перепиливали брус 150х150.
Так что, насчёт длины не заморачивайтесь. Берите любую. Тем более, что у Вас мощная пила 1050W :ok:

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо за совет. Еще заметил такое явление как раскачивание полотна на холостых оборотах. Как метроном раскачивается справа налево, только очень быстро. При снижении оборотов раскачивание уходит. Полотна из более толстой стали  менее подвержены этому явлению. Может у разных полотен разное допустимое максимальное количество оборотов? Или этим явлением можно пренебречь, поскольку когда полотно находится в пропиле, ему некуда раскачиваться...
PS Речь идет о весьма коротких полотнах, с длиной рабочей части 130мм.

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
Есть такое дело. Я думаю так и задумано, поскольку официально этими полотнами можно пилить с изгибом, т.е. Вы подносите пилу к стене под углом 20...30 градусов, а полотно идёт по касательной к стене. Так можно отпиливать заподлицо. Я пробовал - очень удобно.
Есть ещё полотна раза в 2...3 толще - они уже не гнутся.

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну и хорошо, а то я поначалу испугался, опыта то нет :-)

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
Будьте осторожны с гибгими полотнами - может выгнулься между пилой и деревяшкой при поступательном ходе! Если не сломается, потом придётся разгибать.

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
Будьте осторожны с гибгими полотнами - может выгнулься между пилой и деревяшкой при поступательном ходе! Если не сломается, потом придётся разгибать.
как в воду глядели, уже пришлось. Надо было подровнять край дуплянки диаметром 40см. Пробовал сделать запил по касательной к окружности и пилка уперлась вершинкой. Пришлось выпрямлять легкий изгиб
Как выходить на размеченную линию отреза колоды? Может по диагонали с края?

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
Надо привыкнуть. У вашей пилы предустановка оборотов или, как у дрелей, в зависимости от нажатия? Во втором случае, возможно, удобнее делать касательные запилы.

Оффлайн AndrewL

• Больше 20 сообщений
  • **
Надо привыкнуть. У вашей пилы предустановка оборотов или, как у дрелей, в зависимости от нажатия? Во втором случае, возможно, удобнее делать касательные запилы.
В отличие от нашей техники, буржуи совершенно не умеют делать техническую спецификацию на свои изделия. Как-то куце в инструкциях у них. К моей пиле Skil 4950 дана картинка

Оффлайн Мастер220

• Больше 100 сообщений
    • www.заземление-дома.рф
Всё ясно. У Вас пила из тяжёлой серии. У меня такая есть. Предустановка скорости. На этой системе пилки как раз гнутся.
Скорость зависит от нажатия у более лёгких пил, типа тех, что продаются в Леруа Мерлен за 1500р. или у аккумуляторных.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
300 мм полотно вполне позволяет пилить дрова при случае. Причём, метОда - как будто ручной ножовкой пилишь!
Бензопила и козелки были в другом адресе, а "жись поставила задачу", здесь и сейчас распилить пополам около сорока чурок разных диаметров. Кстати, чурки короткие, 70-90 см и пилить их двуручной бензопилой как-то не совсем...

При распиловке держал саблю одной рукой, упором в чурку не упирался. Полотно вот это:

http://metabo.v...tabo_631122000/

Не лучший вариант, кстати, ибо высота зуба одинаковая и шаг одинаковый, опилки приходится вытаскивать из реза, двигая саму пилу туда-сюда. Получается, как будто ножовкой пилишь. Прикольно...

Оффлайн ХозяиH

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новополоцк
Причём, метОда - как будто ручной ножовкой пилишь
А я все мечтаю купить.....пока средств нет ....

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
Долго темы по сабельным изучал всё ни как не мог решить нужна она мне в хозяйстве. Для пробы взял бошевскую зелёную 700 Вт. Оказалась очень востребованна в саду. Доски и брус если упереть упор пилит довольно ровно,  пилки с прогресивным зубом режут чисто, почти без сколов на выходе.  Два деревца 180-220 мм в диаметре спилил вровень с землей.  Одно целиком валил и распиливал на земле, второе отпилив все ветки уже срезал ствол. Без подкачки конечно долгий процесс толстые брёвнышки пилить, но быстрей чем ручной и спина не мокнет  :). Пилка лучше подошла белая макитовская, биметаллическая 305 мм по дереву, металлу и газобетону.  Режет шустрей чем по сырой древесине и опилки лучше выводятся, меньше нужно двигая помогать. Деревья теперь если надо убрать отпиливаю сначала ветки сабельной, ей можно и на вытянутой руке и над головой намного безопасно пилить, а  потом цепной доваливаю и распиливаю на дрова. Трубы стальные пилил пилкой по металлу без искр, по скорости почти как болгаркой только намного безопасней.  Хотя в инструкции к этой эл.ножовке пилки рекомендуют не более 200 мм по дереву, но из практики и 300 мм её не напрягает, обороты не заметил что-бы сильней падали.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания