Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол-парта для первокласника.  (Прочитано 9535 раз)

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
Стол-парта для первокласника.
« : Октября 07, 2013, 02:19:10 pm »
Сынишка пошел в первый класс. Сделал ему стол-парту. Прототип нашел в сети. Только сделал его с регулировкой по высоте и наклону. Высота рабочей поверхности регулируется в пределах от 530 мм до 735 мм. Наклон без перестановки болтов обеспечивается радиусным пропилом на задней паре болтов, в большей степени путем перестановки задней или передней пары болтов благодаря продольному пропилу в корпусе столешницы на передней паре болтов.
Details
Добавлено через год. Сделал полочку над столом.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2014, 11:49:54 am от Next »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Re: Стол-парта для первоклассника.
« Ответ #1 : Октября 07, 2013, 03:31:09 pm »
Отлично продуманный, функциональный предмет!
Видно, что при составлении плана работы старались учесть максимальное количество удобных мелочей.
Из минусов разве что система перестановки наклона предполагаю что медленная. Но с другой стороны, а так ли часто будет необходимость перестановки?  Да и готовых механизмов на такой случай можно и не найти. Так что все тут как надо. Мне кажется - один раз подобрал как удобно - и все. А там только менять по мере роста Вашего сына.
Сделано аккуратно!
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Стол-парта для первокласника.
« Ответ #2 : Октября 08, 2013, 05:00:19 pm »
Андрей, Вы правы, наклон отрегулирован один раз, выставлена высота и менять долго не придется. Клиент пользуется с удовольствием. Особенно ему понравился ящик в столе. Крышка в поднятом положении держится пружинами. Объем большой и все на виду. Выдвижной ящик не вызывает таких эмоций. Чтобы с толком пользоваться регулировкой высоты стола и сидеть правильно, критичен выбор кресла с аналогичным диапазоном регулировок. Выбор кресла предварял выбор конструкции стола.
Пара стол-кресло будут расти вместе со школьником и расчитаны на период эксплуатации до старших классов включительно.
« Последнее редактирование: Октября 15, 2013, 10:09:32 pm от Next »

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 11, 2013, 01:22:28 am »
Разобрался с фотографиями и обновил их.

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #4 : Октября 11, 2013, 01:42:36 am »
Отличный столик! А материал какой использовался? Дуб(столешня)и ясень-ножки? Чур тапками не кидаться - только учусь :embarassed:

Онлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #5 : Октября 11, 2013, 01:48:20 am »
крепеж может подвести

"Берите, это латунные, сделаны навека!" (продавец на ц. рынке)  ;D
сорри за офтоп

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 11, 2013, 02:19:04 am »
А материал какой использовался?
Столешница - фанера 20 мм, шпон - красное дерево (клеил на  контактный клей),  обвязка столешницы - дуб, корпус столешницы - дуб, подстолье - сосна,как мне кажется, но я не уверен, которая сохла на чердаке у дедушки лет двадцать. Покрытие - 4 слоя масла Festool Heavy-duty.

я дам шурупов хороших
Спасибо!

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Октября 15, 2013, 11:00:24 pm »
Тут один наш форумчанин при личном знакомстве с изделием поинтересовался, каким образом делался радиусный пропил в боковине корпуса столешницы для регулировки угла наклона. Я обещал описать в теме, чтобы проиллюстрировать объяснение.
Была тема: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6241.msg139581#msg139581 Там была вот такая картинка   fota.mota.ru, 70 Kb
Вот по этой схеме за 10 минут собрал устройство. Штангами были резьбовые шпильки подходящей длины и диаметра, вместо латунного бруска деревянный, который фиксируется на шпильках с двух сторон гайками. Радиусом является расстояние между передним отверстием и задним. Отверстие в боковине под болт 8 мм, сверлим тем же сверлом отверстие в бруске, ось - то же сверло 8 мм. В цангу фрезера для сквозного радиусного паза вставляем пазовую фрезу 8 мм, а для паза под головку болта без изменения настроек циркуля фрезу 14 мм с погружением 7мм. Все. Головка болта, утопленная в паз, проворачиваться не будет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июля 25, 2014, 11:52:32 am »
Через год успешной эксплуатации добавил полочку.
Теперь мы уже во втором классе и столешница поднялась на третье отверстие. Растем.

Эти фото вставил также в первое сообщение.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Беларусь, над Нёманом
  • "Поехали !!!"
« Ответ #9 : Августа 24, 2014, 10:19:18 pm »
С разрешения топикстартера задам вопрос в этой теме:
 Делаю стол-парту, идеи для вдохновления черпаю из этой темы, только у меня стол широкий, около 126 см, сразу для двоих. Покрывать хотел тунговым маслом, только наверное для столешницы это не лучший вариант, как-никак ему(ей? столу-парте) придется многое пережить у двоих-то пацанов. Вопрос - какое покрытие выбрать? Возможности, к сожалению, в моем городе сильно ограничены, сам склоняюсь к акрило-полиуретановому полуматовому лаку на водной остнове. И как будет смотреться если столешница покрыта лаком, а подстолье и основание маслом?

Позже добавлено автором:
В Минске можно заказать Воск-масло для декорирования HARD WAX OIL 7030 или Масло с повышенной твердостью для мебели HARD FURNITURE OIL, всё от бормы. Как эти масла будут служить на поверхности столешницы?
« Последнее редактирование: Августа 24, 2014, 10:28:16 pm от бармалеич »

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Августа 24, 2014, 11:08:24 pm »
Чем бы не покрывать, я понял на практике, и с одним-то пацаном столешницу не убережешь, а с двумя... Эгей! Надо, чтобы вся конструкция выдержала обоих, бегающих по этой столешнице сверху друг за другом. Если серьезно, то начались упражнения с вырезанием, разрезанием, склеиванием всего, в т.ч. термоклеем, рисованием фломастерами, красками, ковырянием и прочее, кроме писания и чтения. Поэтому я подумал и решил все проблемы разом. Купил  коврик OLFA 600х450х2 мм. Теперь достается ему, а шпон красного дерева на столешнице отдыхает.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #11 : Августа 24, 2014, 11:25:12 pm »
А если попробовать какое-нибудь покрытие с воском? У воска водоотталкивающие свойства, и может покрытие с маслом и воском легче обновлять? Если сверху что-то класть, то в чём же смысл шпонирования или цельной столешницы из дерева, зачем красоту прятать? Надо какой-то компрмис искать, буду думать.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #12 : Сентября 06, 2014, 11:44:28 pm »
Заканчиваю делать стол-парту, осталось пару дней наверное. Выложу пару фото, мож для кого интересно или актуально.
Единственное за что перживаю - за бОльшую столешницу - она из щита 126х36х2.5, как бы её пропеллером не закрутило, может кто что посоветовать?

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Сентября 07, 2014, 01:55:08 am »
Очень хорошо у Вас получается.

Оффлайн СОЛТ

• Больше 100 сообщений
  • Из: Махачкалы
« Ответ #14 : Сентября 11, 2014, 08:31:10 pm »
Отлично! Осталось только пятерки таскать !

Оффлайн Древогрыз

• Новичок
  • *
  • Из: МО
« Ответ #15 : Сентября 12, 2014, 02:10:45 am »
Красота!
А чем можно аккуратно раззенковать края отверстий?

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #16 : Сентября 13, 2014, 08:29:18 pm »
 Наконец-то доделал парту. Три недели делал, но это не чистое время, тк делал после работы, некаждый день и по выходным. Делал из необрезных досок ясеня, которые покупал около двух лет назад для мебели в квартиру. Партой, получается, опробовал материал. Вообще первый раз работал с чем-то твёрже хвои, понравилось. Да и щит такого размера сам клеял тоже впервые, склеянный щит доводил "до ума" шлифмашинкой ленточной(зерно 60-80-100), потом орбиталка(12-150-180-240). Отделка кисточкой, столешница - лак полуматовый алкидно-полиуретановый водорастворимый Domalux(для паркета), всё остальное - лак акриловый водорастворимый шелковисто матовый Alpina(для мебели).
 За щит переживал, что может повести, так-как материал не столярной влажности - всего 14%, поэтому выбирал для него делянки с радиальным распилом. Ещё хотел шпонки загнать на ласт хвост, но прочитал на форуме мнение уважаемого мной форумчанина, что мало они помогают, и лучше всё-таки, если щит сам по себе, правильно подбирать распил. Так и сделал.
 Петли использовал типа junior, безымянные. Но с ними просчитался. То ли из-за люфтов, то ли из-за того что эти петли не идеальны для такого типа открывания, у меня получилось что крышка в начале подъёма трётся об неподвижную часть столешницы, а вот опускается всё чётко. Если щель между столешницами увеличить до четырех миллиметров - то всё нормально, но четыре миллиметра это неприлично много. Как это решить пока думаю, есть несколько вариантов, на чём-то определённом пока не остановился.
 Металлические гайки барашки в скором времени поменяю на деревянные, примеров тут на форуме хватает, что-нибудь выберу.
Ящик подстолья склеивал на ласточкин хвост, дно - фанера 8мм, вклеена в паз. Я щик делал сужающимся к сидящему, чтобы ногам было больше места, а значит и удобнее.
 Размеры столешницы - 126х57 см, высота регулируется от 46 до 76 см, угол наклона столешницы от 0 до 15(примерно) градусов.
 Все углы закруглил, мебель детская всё-таки, при проектировании пользовался гостом для парт и столов-парт. Идею взял у топикстартера этой темы, за что ему большое спасибо.
 Вроде всё, если будут вопросы, задавайте - я отвечу.

ЗЫ
А чем можно аккуратно раззенковать края отверстий?

Я пользуюсь зенковкой , которая шла в комплекте к бошевскому аккумулятору шуруповёрту, уже четвертый год без переточки пользуюсь, вроде нормально.
Да и аккуратного там мало, всё от руки раззенковывал.

ЗЫЫ самое главное, фото:
Общий вид
Вид с боку
Ноги-царги, соеденины на шип-паз, сильно помогает в этом шипорезка а'ля фмт.
Вид с открытой столешницей
Паз для регулировки наклона, неподвижная часть солешницы крепиться к подстолью сухариками
Та самая петля юниор
Пазы для ручек-карандашей
При сборке-склейке короба подстолья применил открытый ласт хвост, которые резал с помощью шаблонов от Земляка.
Остальные фото, в основном процесс создания, в альбоме, за бардак в мастерской приношу извинения.

« Последнее редактирование: Ноября 03, 2014, 03:18:45 am от бармалеич »

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Сентября 13, 2014, 11:58:41 pm »
Тезка, поздравляю! Очень достойно.

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Сентября 15, 2014, 12:47:22 pm »
Прототип, по которому я делал свой стол.

Еще одна очень изящная идея, но осуществлять я её пока не стал. Тут тяжелее адаптировать под
регулировку высоты и наклона столешницы.

Оффлайн бармалеич

• Больше 250 сообщений
  • "Поехали !!!"
« Ответ #19 : Сентября 15, 2014, 11:33:26 pm »
по поводу последней фото - это больше похоже на письменый стол-секретер. чтобы такие проекты осуществлять немешало бы ленточку иметь, чтобы шаблоны для гнутоклееных деталей изготавливать. да и времени такая работа, даже у профи, отнимет немало

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #20 : Сентября 21, 2014, 09:53:49 pm »
Next, мне понравилась Ваша парта. Не могли бы Вы описать размеры?или чертежик, если остался...

Оффлайн Next

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Сентября 22, 2014, 10:43:45 am »
Сделаю чертежик с описанием. Дайте денек.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

rubankov.net

Схемы для выпиливания

CMT Shop

Sindicat.ru

CNC Bit

varnishop.ru

Flexy Heat 2

Kreg

Rosfrezer.com