Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор токарного станка под задачу.  (Прочитано 2083 раз)

Оффлайн Console

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тулы
Выбор токарного станка под задачу.
« : Октября 07, 2013, 09:25:28 pm »
Доброго времени суток. Имею маленькую столярную мастерскую. Сейчас есть потенциальный заказ на изготовление точеных ножек для столиков. Подскажите пожалуйста хватит ли мощности 350 Вт для вытачивания ножки длинной 400 мм и диаметром самого большого шара 180 мм. Хотелось бы что-то побюджетнее приобрести. (типа Jet JWL-1440L).

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
Re: Выбор токарного станка под задачу.
« Ответ #1 : Октября 07, 2013, 09:54:21 pm »
Доброго времени суток. Имею маленькую столярную мастерскую. Сейчас есть потенциальный заказ на изготовление точеных ножек для столиков. Подскажите пожалуйста хватит ли мощности 350 Вт для вытачивания ножки длинной 400 мм и диаметром самого большого шара 180 мм. Хотелось бы что-то побюджетнее приобрести. (типа Jet JWL-1440L).
Даже трёхфазный двигатель такой мощьностью будет останавливаться,если диаметры заготовок будут больше 80мм в диаметре.Для заготовок диаметром(180мм и выше) нужен двигатель не менее 1кВт и то подключен в трёхфазном режиме.Просто можно купить, например, Jet с двигателем 350Вт а двигатель заменить на более мощьный,отечественный.Покрасить его той же краской что и Jet,и всё будет Ок. Диаметр заготовки 180мм это в чистую,но вы ведь будете точить либо с бруса,либо с кругляка(бревно из леса).Заготовка из бруса по диагонали будет около 220мм. При таких диаметрах желательно чтобы обороты двигателя регулировались,либо перебросом ремня на шкивах,либо частотным преобразователем,частотный в 100раз лучше и удобней.
« Последнее редактирование: Октября 07, 2013, 09:58:46 pm от Николя »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #2 : Октября 07, 2013, 11:37:01 pm »
либо перебросом ремня на шкивах,либо частотным преобразователем,частотный в 100раз лучше и удобней.
Лучше и то и другое.
вытачивания ножки длинной 400 мм и диаметром самого большого шара 180 мм
Похожую задачу собирался точить на стд, но надеюсь, что как до дела дойдет у меня уже будет JWL-1443.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн Console

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Октября 08, 2013, 08:42:43 am »
Задача в том, что смогу ли на маломощном станочке хотя бы одну выточить, на пробу, если понравиться заказчику можно будет вложиться в более дорогой (он с заказа отобъется). А ежеле не сойдемся  останется у меня маленький.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #4 : Октября 08, 2013, 09:14:55 am »
Беда не в том,что маломощный,а в том,что он хлипкий.
Вы когда-нибудь точили?

« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 09:56:40 am от Михалыч »

Оффлайн Console

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Октября 08, 2013, 10:02:26 am »
На большом советском, модель не знаю. Но весит не менее тонны.

Оффлайн Николя

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белгород
« Ответ #6 : Октября 08, 2013, 04:10:21 pm »
Задача в том, что смогу ли на маломощном станочке хотя бы одну выточить, на пробу, если понравиться заказчику можно будет вложиться в более дорогой (он с заказа отобъется). А ежеле не сойдемся  останется у меня маленький.
Маленький хлипкий станок это деньги на ветер.Двигатель 350Вт заготовку диаметром 200мм не раскрутит,а если и раскрутит,то остановится при нажатии на неё резцом.Если станок хлипкий и маломощьный,то его придётся усиливать(колхозить),другой двигатель,более мощьный ,по креплению 100% не подайдёт,а это опять переделки. Может вам проще найти станок отечественный Б/у,но с двигателем от 1кВт и выше,и желательно на 380В. А у вас в мастерской сеть  380 Вольт или 220В? У меня в мастерской 2 токарных станка,оба самодельные.Один на диаметр заготовки 220мм длинна 1000мм. А другой станок на диаметр заготовки 460мм,длинна заготовки 1050мм. с частотным преобразователем. Первый станок стоит без дела,можно сказать мешается. Двигатель 1Квт,на 380В.На передней бабке стоит патрон на 100мм,патрон от станка по металлу,с тремя губками,на двигателе и на передней бабке двойной шкив,на 2 скорости. Если хотите могу вам его продать за 8 тыс руб. Такие ножки как вам нужно,на нём выточить вполне реально.Я на нём точил столбы на лестницу,динной 1000мм(их 2-х частей делал)) диаметром  150мм.Вот только как его в транспортную компанию доставлять,это для меня проблема,а так бы давно уже станок продал.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet

rubankov.net

Rosfrezer.com

RUS-CNC

Flexy Heat 1

Kreg

CNC Bit