Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Пила в столе. Что не так?  (Прочитано 7779 раз)

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
Пила в столе. Что не так?
« : Октября 12, 2013, 11:56:35 pm »
Ни когда не ставил циркулярку в стол стационарно. Пользовался креплением циркулярки с торца стола и короткой направляющей определяющей ширину реза с 2 мм уширением . Предварительно перед установкой в стол было убрано биение путем проточки посадочного диска. Направляющая значительно длиннее (длинна во весь стол) крепиться мах - возможно параллельно диску и не смотря на это отрезать длинную деталь (1.5 ... 2.0 метра) одинаковую по ширине крайне трудно. Приходиться прикладывать не слабые усилия для прижима детали к направляющей....!? С короткой направляющей такого не происходит. Такое ощущение что диск и длинная направляющая не в параллели.
Где собака зарыта? Как устранить эту проблему?
Или необходима все таки короткая направляющая с началом (и установкой размера) от диска и уширением?
Человеческие возможности безграничны ....... но это не значит, что вы сотворите сказку!

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
Re: Пила в столе. Что не так?
« Ответ #1 : Октября 13, 2013, 12:41:18 am »
Когда не было циркулярки,сделал себе распиловочный стол с установленной паркеткой,приложил правило к диску,начертил линию и от этой линии на входе и выходе заготовки со стола перпендикулярно линии приклеил линейки,причем на выходе со сдвигом примерно в пол миллиметра(но лучше опытным путем установить).И еще расклинивающий нож нужно отрегулировать,я его правда потом убрал вовсе

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Октября 13, 2013, 09:00:35 am »
Именно так и сделано. Только без расклинивающего ножа, никогда им не пользовался и проблем не было. Видимо нужен сдвиг (уширение) т.е. то что вы и пишите. Мне почему то казалось что если выставить все в паралель (длинную направляющую - диск) - проблем не должно быть. Видимо я не прав. Смущает именно сдвиг (уширение): при большой длинне направляющей и её прямолинейности и точном размере в начале, у диска (середина направляющей) уже будет незначительное уширение ....!? Как это повлияет на точность реза?
Видимо идея длинной направляющей правильна тогда, когда циркулярка двигается относительно материала, а не материал относительно циркулярки (раскройные станки на производствах - как пример).
Видимо нужно делать что то мобильное, типа:
http://woodtools.nov.ru/mag/sam/sam_2002_11_raspilov_stend.pdf
http://www.mastercity.ru/vforum/attachment.php?attachmentid=1924&d=1137135750   и т.д.
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 09:04:01 am от g8o8r8 »
Человеческие возможности безграничны ....... но это не значит, что вы сотворите сказку!

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #3 : Октября 13, 2013, 09:11:42 am »
При ручной подаче параллельный упор не должен быть абсолютно параллелен пильному диску, расстояние на выходе д.б. больше. Я думаю причина клина в разогреве материала, неравномерности развода зубъев, небольшой деформации, неравномерности прижима, неидеальной торцовки и т.п. мелочей, все это и ведет к зажиму
« Последнее редактирование: Октября 13, 2013, 09:14:27 am от Пастух »
Штаны без рукавов.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #4 : Октября 13, 2013, 09:18:25 am »
А не входит ли пильный диск в резонанс?

У меня бывает такое с китайскими дисками. Я вижу, как он болтаться начинает, и слышу как меняется звук. Диск разбалтывается в поперечном направлении, и ширина заготовки начинает гулять. Игрался подачей. Помогает, но не сильно. ИМХО, какой диск - такое и качество распила.

Ну и старое правило - зубья диска должны выходить из заготовки не больше, чем на половину высоты зуба. В общем - чтобы чуть-чуть торчали из заготовки.

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #5 : Октября 13, 2013, 09:21:58 am »
При ручной подаче параллельный упор не должен быть абсолютно параллелен пильному диску
Если упор не параллелен диску, то при выходе заготовки за ось вращения диска, зубья будут цеплять ее, и допиливать. В итоге размер убежит, заготовку может зажать и откинуть. Да и вообще, - слышно как режущие кромки диска дорезают то, что должны пропустить. Допиливают и снимают лишнее..

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Октября 13, 2013, 10:21:57 pm »
Спасибо всем откликнувшимся, направление движения для решения проблемы понятны.

Оффлайн g8o8r8

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Октября 31, 2013, 07:23:32 pm »
Проблема ушла после замены пильного диска.

Оффлайн okryl

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #8 : Января 21, 2014, 06:33:26 pm »
Еще бывает недостаточная жесткость крепления пилы к подошве , и пилу отгибает при небольшом даже усилии.

Оффлайн Pit71

• Новичок
  • *
  • Из: Болшево
« Ответ #9 : Декабря 02, 2015, 03:29:11 pm »
Был такой эффект с диском "мастер", кажется. При распиле дощечки толщиной мм 25-30, правда летом по жаре на улице, диск после 50 см пропила начинал гулять, причем амплитуда колебаний на глаз - около3 см !!!! Я так понял, от перегрева. Поставил СМТ - усё ушло в прошлое :)

Оффлайн Nonsens

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Января 18, 2016, 02:51:54 pm »
При ручной подаче параллельный упор не должен быть абсолютно параллелен пильному диску
Если упор не параллелен диску, то при выходе заготовки за ось вращения диска, зубья будут цеплять ее, и допиливать. В итоге размер убежит, заготовку может зажать и откинуть. Да и вообще, - слышно как режущие кромки диска дорезают то, что должны пропустить. Допиливают и снимают лишнее..

Что то я корне запутался с самодельными параллельными упорами. Одни пишут одно, другие другое. Видел не раз, когда упор был только до центра диска, а дальше заготовка свободна уходила на стол. Так как правильно? Мне почему то кажется, что правильнее все же вот так:

Заготовка прижимается к п.упору, двигается в сторону диска. Зуб диска пилит шире, чем толщина диска. После середины диска п.упор заканчивается. Расклинивающий нож чуть шире, чем распил, тем самым разводит заготовки в разные стороны, не давая зубьям еще раз подрезать заготовку.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #11 : Января 18, 2016, 03:50:38 pm »
Мне почему то кажется, что правильнее все же вот так:Заготовка прижимается к п.упору, двигается в сторону диска. Зуб диска пилит шире, чем толщина диска. После середины диска п.упор заканчивается. Расклинивающий нож чуть шире, чем распил, тем самым разводит заготовки в разные стороны, не давая зубьям еще раз подрезать заготовку.
Получите это:
Если упор не параллелен диску, то при выходе заготовки за ось вращения диска, зубья будут цеплять ее, и допиливать.
в т.ч. и с короткой направляющей.

ЭО

Оффлайн Nonsens

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 18, 2016, 04:04:13 pm »
в т.ч. и с короткой направляющей.
Как же тогда пилят люди, у которых именно так, как у меня на рисунке? У них ничего нигде не допиливается. Все ровненько.

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Января 18, 2016, 04:10:57 pm »
Расклинивающий нож чуть шире, чем распил, тем самым разводит заготовки в разные стороны, не давая зубьям еще раз подрезать заготовку.

имхо, расклинивающий нож толще диска, но тоньше ширины зубьев.
Его задача не дать зажать диск (а зубья сами пропилят себе дорогу) и не дать заготовке наехать на восходящие зубья диска ( http://forum.wo...53664#msg953664 )

Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Января 18, 2016, 04:24:27 pm »
Как же тогда пилят люди, у которых именно так, как у меня на рисунке?
Не знаком с ними, подскажите, где "встретиться". Сам делал и делаю с длинным упором и ЛИЧНО знаком с теми, кто ставит длинные. Как правило, почти во всю длину стола.
У них ничего нигде не допиливается. Все ровненько.
Имел много раз "счастье" в нашей сельской школе пилить на цирк. станке с убогим упором, который выходил за центр диска прим. на 5-7 см. и то дрянь получается.
А может и руки кривые?
Но на своём самодельном с длинным упором никаких проблем.
Но всем своё, каждый выбирает свой путь. Экспериментируйте, что на бумаге то? Поставьте длинный, а из него короткий сделать не проблема.

ЭО

Оффлайн Nonsens

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Января 18, 2016, 04:31:40 pm »
Но всем своё, каждый выбирает свой путь. Экспериментируйте, что на бумаге то? Поставьте длинный, а из него короткий сделать не проблема.
Стоит у меня стоит длинный, фиксируется с двух сторон. Пилит ровно, не клинит. Но остаются небольшие следы от зубьев, причем видно, что это от восходящих. На данный момент не страшно, но голова постоянно думает об этом, вот и задал вопрос про короткий упор.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Января 18, 2016, 04:41:15 pm »
Но остаются небольшие следы от зубьев, причем видно, что это от восходящих.
Если я правильно понимаю Вас про "восходящие" зубья, то дело в слабом прижиме заготовки к плоскости стола, а не в длине упора.

ЭО

Оффлайн Nonsens

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Января 18, 2016, 04:50:32 pm »
Но остаются небольшие следы от зубьев, причем видно, что это от восходящих.
Если я правильно понимаю Вас про "восходящие" зубья, то дело в слабом прижиме заготовки к плоскости стола, а не в длине упора.
я грешу на биения диска и шпинделя. вот хочу у знакомого микрометр часовой взять и проверить все это добро.

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 18, 2016, 05:24:40 pm »
грешу на биения диска и шпинделя.
+ ещё и это, вполне вероятно.

ЭО

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info