Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярка Saw Stop  (Прочитано 48371 раз)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Циркулярка Saw Stop
« Ответ #50 : Декабря 15, 2008, 04:37:56 pm »

Мне тоже так показалось. Но при этом возникает другой вопрос - если пильный узел именно "подвешен", а не жёстко закреплён - как у него с вибрациями при работе?
Паверняка, выигрывая в безопасности, проиграли во многом другом. Ведь жесткость - один из наиважнейших параметров для циркулярки.
  Вот и мне кажется, если по малейшему поводу пилу будет частенько сносить с копыт, я так понимаю просто её потом не включишь, а нужен специальный сервис

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #51 : Декабря 15, 2008, 04:53:19 pm »

я так понимаю просто её потом не включишь, а нужен специальный сервис
Там разрушающийся узел, и на видео это очень хорошо видно. Сервис, скорее всего не нужен, т.к. этот узел продают как расходный материал ( а то так эту пилу можно замучаться таскать туда-сюда). Только после каждого срабатывания и узлу и диску - каюк. Узел сработал, диск ударяется зубьями (за счёт этого получается мгновенная остановка).

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #52 : Декабря 15, 2008, 05:19:23 pm »
<с непрошибаемым апломбом> короче, всё равно тупиковая ветвь :)  :pustaki:

Миром будут править циркулярки с протяжкой!!!  :wild:  :good:
Мир этому форуму! :good:

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #53 : Декабря 15, 2008, 05:42:18 pm »
Saw Stop = Подушка безопасности в автомобиле

Милионы автомобилей ездят без подушек.

Большая часть  водителей ремнем безопасности пристегивается только из чуства бережливости (денег  для гаишников им жалко).

Нашего человека на такой видеоролик не купишь.

При первой же  хорошей пьянке друзьям будут продемонстрированы возмости этой чудо-пилы.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 15, 2008, 09:50:21 pm »

При первой же  хорошей пьянке друзьям будут продемонстрированы возмости этой чудо-пилы.
Причём сувать будут не палец и не сосиску....

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #55 : Декабря 15, 2008, 09:54:23 pm »
Почему-то в ходе прочтения темы все время вспоминается анекдот про японскую чудо-пилу, которую пробовал наш рабочий и которая говорила вжик на доске, потом на брусе, потом на бревне на что мастер отвечал - ага?! Но после рельса пила сказала хрясь, на что мастер ответил то-то же!!!

Онлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #56 : Декабря 16, 2008, 01:05:01 am »
  Систему Saw Stop можно еще сравнить с выключателем УЗО. По тех.условиям электрики заставляют их ставить в распределительных щитах. Штука конечно хорошая и от поражения током убережет, и двигатель не сразу сгорит если утечки будут. Но после 5-6 ложных срабатываний без видимого повода (скачек напряжения в сети или еще чего то ему показалось). УЗО выдирается и на его место ставится обычный автомат.
  Чуствительность у автоматики пилы должна быть гораздо выше чем у УЗО Кстати как она реагирует на статическое электричество? Думаю после первого ложного срабатывания зубами поскрипишь, но поменяешь тормоз и пилу. Ну а потом забьётся деревянный брусок куда следует, наэтом всё и кончится.

Помоему эта Saw Stop вещь  с технической стороны вещь безусловно интересная, но на столько же и бесполезная в реальной столярке.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Декабря 16, 2008, 01:33:05 am »

Чуствительность у автоматики пилы должна быть гораздо выше чем у УЗО Кстати как она реагирует на статическое электричество? Думаю после первого ложного срабатывания зубами поскрипишь, но поменяешь тормоз и пилу. Ну а потом забьётся деревянный брусок куда следует, наэтом всё и кончится.

Меня вот моментик один в ступор вогнал... Там они режут кусок мяса, который лежит на фанерке... И что-то ничего не срабатывает...

Оффлайн Роман С.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #58 : Декабря 16, 2008, 01:37:22 am »
Это они показывают, что происходит без приблуды SowStop.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Декабря 16, 2008, 07:45:35 am »

Помоему эта Saw Stop вещь  с технической стороны вещь безусловно интересная, но на столько же и бесполезная в реальной столярке.
Целые пальцы - это большая польза! Чем "умнее" аппарат, тем больше у него "слабых звеньев". Понятно что с простой циркуляркой проблем будет меньше, но и пальцев.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 16, 2008, 08:14:22 am »
Понятно, что целые пальцы - вещь архиважная. Мне кажется, проблема в том, что этого пытаются достигнуть, нажив себе много другого геморроя. Безопасность - превыше всего, но она должна сочетаться с комфортом в работе. Раскрой и распил безопаснее выполнять например лобзиком (по шине там, закреплённым вертикально и т.д.). Но все мы любим именно циркулярку за производительность.

А изобретатель SawStop пытается достичь повышенной безопасности немножко не в той области (хотя, например, для ленточных пил мне идея нравится).

"format saws are much safer than sawstops" - "форматно-раскроечные пилы намного безопаснее пил SawStop" - цитата с буржуйского форума. Это первый пример. Да, не каждый себе может позволить такое. Но есть и альтернативы...

Разве нельзя уменьшить вероятность травмы более дешёвыми способами? Пилами с протяжкой, торцовками с протяжкой диска как их более дешёвой альтернативой. Гуру, подскажите новичку - разве комбинация пила с шиной (TS-55) + торцовка с протяжкой (Bosch GCM 8S как самый дешёвый вариант, например) не закрывает 90% работ по распилу материала?

И такой набор будет безопаснее чем стационарная циркулярка... у меня даже была мысль сделать для торцовки доп. нефиксируемый выключатель, отнесённый в сторону от основного.  Пока его держишь свободной рукой - питание на пилу подаётся. Отпустил - питания нет. Обе руки заняты, и находятся строго в заведомо безопасных местах. Или я не прав?
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2008, 08:22:23 am от littorio »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Декабря 16, 2008, 08:46:23 am »
Разве нельзя уменьшить вероятность травмы более дешёвыми способами?

Можно. Ставить ТБ превыше всего.

А вот у меня создалось впечатление, что на ней и режут... Может всё же?

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 16, 2008, 08:51:39 am »
Ставить ТБ превыше всего.

Ну, это само собой разумеется :)

А вот у меня создалось впечатление, что на ней и режут... Может всё же?

Не, диктор чётко и несколько раз говорит - с системой SawStop, и без неё. Может, просто отключили защиту. Наверняка такая функция есть - для пиления всякого там алюм. профиля и тому подобных вещей.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #63 : Декабря 16, 2008, 12:33:53 pm »

у меня даже была мысль сделать для торцовки доп. нефиксируемый выключатель, отнесённый в сторону от основного.  Пока его держишь свободной рукой - питание на пилу подаётся. Отпустил - питания нет. Обе руки заняты, и находятся строго в заведомо безопасных местах. Или я не прав?

А разве на той же торцовке не надо придерживать материал при пилении?

Может, просто отключили защиту. Наверняка такая функция есть - для пиления всякого там алюм. профиля и тому подобных вещей.

Наверняка нет, иначе соблазн отключить будет слишком велик. Особенно в России.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Декабря 16, 2008, 12:38:41 pm »
А разве на той же торцовке не надо придерживать материал при пилении?

Торцовки пока не имею, поэтому и спрашиваю. Там же есть струбцины для прижима детали к столу, да и при правильном направлении движения при протяжке деталь будет прижимать к упору?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 16, 2008, 01:57:27 pm »

Там же есть струбцины для прижима детали к столу, да и при правильном направлении движения при протяжке деталь будет прижимать к упору?

Во-первых, струбцина не всегда может помочь (например, деталь короткая), а во-вторых, если деталь не придерживать - ее может зацепить диском и сильно рвануть в сторону реза. У меня уже такое неоднократно бывало.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 16, 2008, 01:59:03 pm »
Да и потом, когда приходится пилить много одинаковых деталей (с упором) - замучаешься каждый раз прижимать заготовку струбциной. Прижмешь раз-другой, да и плюнешь и будешь дальше держать рукой.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #67 : Декабря 16, 2008, 02:07:01 pm »

а во-вторых, если деталь не придерживать - ее может зацепить диском и сильно рвануть в сторону реза.

С этой точки зрения, лазерный прицел - не только помощь, но и указатель безопасной зоны - траектории диска.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 16, 2008, 02:21:13 pm »
Да и потом, когда приходится пилить много одинаковых деталей (с упором) - замучаешься каждый раз прижимать заготовку струбциной. Прижмешь раз-другой, да и плюнешь и будешь дальше держать рукой.

Вот так здесь плюют на ТБ )

Наверняка нет, иначе соблазн отключить будет слишком велик. Особенно в России.

Ваша неправда - это не мои слова.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #69 : Декабря 16, 2008, 02:37:40 pm »

разве комбинация пила с шиной (TS-55) + торцовка с протяжкой (Bosch GCM 8S как самый дешёвый вариант, например) не закрывает 90% работ по распилу материала?

Желателен ещё верстак Фестуловский и набор шин.
Если же пятидесятку-шестидесятку пилить, то TS-75 или что-то другое, что встаёт на шину.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Декабря 16, 2008, 03:00:06 pm »
На мой взгляд, расслабляют нашего брата такие фичи, как Saw Stop.
Один раз привыкнешь, что диск останавливается и будешь совать пальцы, куда не следует :sten1:
Например.
У меня в работе два электрорубанка Макита и Atlas Copco. У последнего кожух автоматически закрывает ножи, когда подошва съезжает с заготовки.
Можно сразу же не дожидаясь остановки барабана класть рубанок на верстак.
Всё бы хорошо, но привычка сильная вещь!
Пару раз свою Макиту клал на верстак с вращающимися ножами, у которой нет защиты барабана  :(

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Декабря 16, 2008, 08:50:09 pm »
подскажите новичку - разве комбинация пила с шиной (TS-55) + торцовка с протяжкой (Bosch GCM 8S как самый дешёвый вариант, например) не закрывает 90% работ по распилу материала?
По моему это заблуждение. Перечисленные Вам пильные системы предназначены для работы с листовыми материалами или обрезной доской ВЫСОКОГО качества. Необрезные доски, да ещё болших толщин, на подобных пилах пилить - убийство инструмента. А стационарные циркулярные пилы более универсальные станки, и точность их сравнима, а тем более мощность гараздо выше .

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #72 : Декабря 16, 2008, 10:59:04 pm »

Необрезные доски, да ещё болших толщин, на подобных пилах пилить - убийство
   Алексей, вот здесь я с тобой не согласен, ТС 55 35мм дуб пилит легко, а ТС 75 55мм дуб

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Декабря 16, 2008, 11:05:50 pm »

здесь я с тобой не согласен,
Игорь, я писал.."доски высокого качества..." Если ты будешь пилить всё подряд(что нам, в глубинке приходится), твои пилы и линейки долго не проживут.

mirock

• Гость
« Ответ #74 : Ноября 14, 2009, 11:14:32 pm »
Вот попался ролик Table Saw Technology

Удивился. А по фрезерам такие инновации могут быть? Не скажу что надобность велика, но в плане технического совершенства интересно