Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер. Насколько опасно? Вопрос новичка.  (Прочитано 5846 раз)

Оффлайн Ironwood

• Новичок
  • *
  • Из: Тюмень
Вопрос: как глубоко нужно топить фрезу (8мм) чтобы ее закрепить, а то если топить до упора - вылета не хватает. Есть ли в этом необходмость? Насколько опасно закрепить фрезу не до конца.

С чем вообще сопряжены риски для жизни и здоровья при работе с фрезером?
Заранее спасибо.

Vadia64

• Гость
Re: Фрезер. Насколько опасно? Вопрос новичка.
« Ответ #1 : Июня 07, 2008, 10:08:17 pm »
Ответы на многие вопросы связанные с работой фрезером http://www.fi-c...ing/jacksonday/

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Июня 07, 2008, 10:26:25 pm »
Оптимально хвостовик загонять в цангу где-то на 2/3-3/4 длины. В крайних случаях и осторожно на половину длины, но не меньше.
По степени опасности - не более чем другие электроинструменты. Главное не совать пальцы под фрезу и надежно крепить фрезеруемые заготовки.

Оффлайн Ironwood

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Июня 07, 2008, 11:14:11 pm »
Оптимально хвостовик загонять в цангу где-то на 2/3-3/4 длины.
Под цангой я понимаю такой полуконус/полуцилиндр со щелью который всталяется в трубку, и непосредственно зажимает фрезу, верно?

Еще один вопрос: Возникло у меня желание отторцевать 22мм доску по краю, причем не снимая фрезера со стола. По-глупости схватил фрезу Globus d8 L50, (что то типа энкора 10525 (ролик сверху), только черная и на 8мм) ну и ее само собой начало колбасить уже на 2/7 максимальной скорости фрезера. В принципе на такой скорости отторцевать реально, я чуть попробовал - более менее ровно, но вибрирует гад. Поискал - оказывается здесь проблемы с их L50 у многих, вроде даже на 12 мм.
В чем опасность если я все таки продолжу работать с такой разбалансированной фрезой?

И третий: Цель все та же: отторцевать не снимая фрезера со стола (т.е. подавать заготовку). Есть заготовка в виде доски и направляющая в виде алюминиевого уровня. Долго думал как их плотно и быстро соединить без вреда для заготовки, придумал только одно: взял ще один уровень чуть со смещением положил под заготовку (чтоб случайно не побрить), второй - сверху. Весь этот гамбургер скрепил болтами и подал на фрезу... может и глупо но первое что пришло в голову за пару часов. В принципе неплохо, но вылет фрезы над столом высоковат, хотелось бы уменьшить. Может можно присобачить напавляющую к заготовке двусторонним скотчем? Хотел завтра попробовать. его потом легко снять с дерева? Он выдержит вибрации, не сместит планку? А может и не стоит изобретать велосипед и уже есть какие-то приспособления для этой цели?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #4 : Июня 07, 2008, 11:33:49 pm »
 Ежели, подшипник на краю фрезы т.е. в конце и фрезер в столе, то прикручиваете шурупами шаблон к заготовке которую требуется подторцевать, шаблон заподлицо с разметкой линии реза и вперед шаблон по подшипнику, в том случае если подшипник равен в диаметре диаметру фрезы. И еще очень важно, чтоб снимаемого материала было как можно меньше, спиливайте сколько возможно излишки, а только потом фрезеровать.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Июня 07, 2008, 11:36:45 pm »
 Фрезу бъет, возможно она кривая. Есть уменя подобная но-нейм, нагрузок не любит совсем, да и с нова режет тускло.

Оффлайн Ironwood

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июня 08, 2008, 12:03:42 am »
Тут была теория что это из-за длины, фреза вроде прямая... физически... хотя как проверить кроме линейки не знаю :)
Самое интересное что тот же энкор на 8мм подобного не предоставляет. L=25 максимум, и то в продаже найти не могу.
Шурупами крепить идея вообще простая, но вот как бы сделать так, чтобы заготовочку не попортить, да и если этих заготовок 40-60... мороки много, внутри гамбургера легко заготовку менять это плюс...

И вопрос остается открытым: что будет если я продолжу работать с разбалансированной фрезой? цангу убъю? или еще что похуже?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #7 : Июня 08, 2008, 01:05:00 am »

И вопрос остается открытым: что будет если я продолжу работать с разбалансированной фрезой? цангу убъю? или еще что похуже?
  Лучше не работать, и опасно, и разобьёте подшипники у фрезера.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 08, 2008, 07:54:48 am »
Есть шансы и разбить подшипники, и что отлетит чего-нибудь в лоб....

Двухсторонний скотч для крепления шаблона использовать можно, однако площадь контакта должна быть не очень маленькая. Так, если для приклейки будет использоваться полоса шириной полтора сантиметра, шаблон точно отожмет.
Еще момент, чем больше величина съема, тем тяжелее идет. Поэтому, как уже сказали, надо вначале отпилить, оставив припуск 1-2 мм, и потом уже сфрезеровать остатки. Если по каким-то причинам оставлять приходится больше, фрезеровать надо за несколько проходов, снимая понемногу на каждом проходе.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #9 : Июня 09, 2008, 10:30:04 am »
У меня один раз загнулся хвостовик 8мм, фреза разбила пластиковую накладку подошвы фрера. Слава Богу без последствий, хотя, как выяснилось, реакции ни какой у меня нет :pardon:. Тоже гул стоял при работе. Нужно ли все это?? На большой вылет лучше наверное 12мм хвост использовать.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 09, 2008, 07:03:53 pm »
Серьезные фирмы длинных фрез с 8 хвостовиком не делают, только с 12 мм. Длинные с 8 хвостовиком есть только китайские.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #11 : Июня 10, 2008, 11:10:18 am »
Имею киловаттный фрезер Freud 1100.  В комплекте кромочная непогружная база. Приспособится работать этой базой не могу. Вести за корпус фрезера неудобно тк высокий хват, придерживать за маленькую подошву рукой возле вращающейся фрезы опасно. Тем более, что лет 5 назад в подобное устройство я уже палец засовывал. Уже думаю ручку какую приделать, но ведь и у бошей на подобных базах никаких ручек нет. Как-же этой базой работать чтоб палец не отрезать ?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #12 : Июня 10, 2008, 05:15:25 pm »
У этой базы открыто примерно половина. Хватайтесь по бокам с закрытой стороны.
А вообще что пытаетесь сделать с помощью этой базы?
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 10, 2008, 05:39:39 pm »
Имею киловаттный фрезер Freud 1100.  В комплекте кромочная непогружная база. Приспособится работать этой базой не могу. Вести за корпус фрезера неудобно тк высокий хват, придерживать за маленькую подошву рукой возле вращающейся фрезы опасно. Тем более, что лет 5 назад в подобное устройство я уже палец засовывал. Уже думаю ручку какую приделать, но ведь и у бошей на подобных базах никаких ручек нет. Как-же этой базой работать чтоб палец не отрезать ?
   При подобной работе держу двумя руками по периметру базы. Это позволяет хорошо управлять фрезером. Но честно говоря приходится (удобно) так держать при выполнении узкоспециальных работ.
С уважением.

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #14 : Июня 11, 2008, 10:41:26 am »
А вообще что пытаетесь сделать с помощью этой базы?

Пытался чуть-чуть скруглить кромку фрезой с подшипником. Лень было большую базу из столика отцеплять. Я чел начинающий. Сделал пока только табуретку, столик небольшой и филенчатую дверку под мойку. Последовательность операций и приемы работы не отлажены. Раз эта кромочная база у меня есть хочется как-то приспособить. Пока не приспосабливается.
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 10:43:49 am от go »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Июня 11, 2008, 12:47:21 pm »

Пытался чуть-чуть скруглить кромку фрезой с подшипником.
Либо нарабатывать навыки либо сделать проставку из тонкой фанеры площадью побольше и прикрутить на пару винтов.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #16 : Июня 11, 2008, 03:08:29 pm »

Либо нарабатывать навыки либо сделать проставку из тонкой фанеры площадью побольше и прикрутить на пару винтов.
Проставку лучше сделать из металла. И к ней по бокам прикрепить две ручки.  Можно использовать для этого обыкновенные деревянные дверные ручки, грибообразной или шарообразной формы. На рынке они стоят 50-60 рублей.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 11, 2008, 05:53:40 pm »
Я не раз натыкался в магазинах на деревянные точеные ручки в виде грибка, какие в советское время были популярны, и стоили они что-то около 15 рублей. Железку от такой оторвать и саморезом с обратной стороны прикрутить - лучше не придумаешь.

Оффлайн Leonid

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #18 : Июня 12, 2008, 12:05:35 pm »
Железку от такой оторвать и саморезом с обратной стороны прикрутить - лучше не придумаешь.

Даже саморезы могут не понадобиться.
Ручки соединяются между собой обыкновенной резьбовой шпилькой, которая легко выворачивается. В ручках установлены резьбовые втулки.
Поэтому лучше использовать для крепления винты с потайной головкой.
Покупал зимой на рынке такие ручки для решения аналогичной задачи за 60 рублей пара.
Кстати, текстолит также хорошо подойдет для основания.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 08:05:11 pm от Leonid »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 12, 2008, 01:43:27 pm »
Кстати, текстолит также хорошо подойдет для основания.

Весьма неплохо, но либо стеклотекстолит, либо текстолит, но достаточно толстый (4-5 мм). Так как тонкий слишком мягкий и гибкий.