Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ткацкий станок (своими руками)  (Прочитано 39166 раз)

Оффлайн jester7

• Экспериментатор по жизни
  • Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
Ткацкий станок (своими руками)
« : Октября 20, 2013, 07:43:53 pm »
Как-то заинтересовался я ткацким станком.
В студенческие годы собрал простой ткацкий станок, настольный, с одной ремизкой из ниток, привязанных к палочке
Соткал коту шарф ))))
Затем  эта идея мне была неинтересна и станок был выброшен и сожжен на костре.
Спустя некоторое время, когда уже и дети свои появились, жена на форумах увидела ткацкие станки для дома.
Как и водится у нас, никто и никогда не вылаживает подробных фотографий своих покупок, потому как все жадные и считают, что раз сам купил, то никому не покажу.

Начал я бороздить интернет, насобирал уйму схем и фоток, просмотрел десяток видео.
И попробовал собрать самый примитивный ткацкий станок, чтоб просто посмотреть, как он будет ткать и возможен ли узор.
Идея в тот же день была реализована.

БЕРДО:
сделано из полоски кромки для оклеивания ДСП
кромку выпрямил в кипятке, порезал, набрал нужно количество, залил силиконом по краям, что расстояние не изменилось

РЕМИЗКИ:
ремизки сделал просто - навил проволоку медную гвоздиком.
вышло красиво и практично

поднимание ремизки сделал рычажком самофирсирующимся.
Выложил видео тут:http://www.youtube.com/watch?v=EzIyk-J71Xs
======================================================

Мне показалось, что  мало ремизок.
Потому была добавлена еще одна ремизка.
Механизм поднимания ремизок был сохранен (добавил рычажок)

Видео тут: http://www.youtube.com/watch?v=BLe-L07u7z8

======================================================
Прошла неделя и как всегда мне показалось МАЛО ))))
Решил усовершенствовать станок.
Бердо сделал из пластикового уголка, разрезанного вдоль, а потом порубаного на кусочки одинаковой длинны.
Ремизок стало 4 шт.
Механизм поднимания ремизок перевел на педали.
Педали натягивали тросики, которые проходили через блоки (3 блока для каждого) и поднимали ремизку, которая резинкой притягивалась к низу.
для блоков я взял обычные ШПУЛЬКИ от швейных машинок (3 грн штучка )) )

Вышло примерно вот так:

Видео тут: http://www.youtube.com/watch?v=vNCio9yfBxU

Модель получилась ДЕМО, но доделать до полноразмерной не составит уже труда.
Челнок будет переделан на длинный, тяжелый и с колесиками, возможно сделаю  ЧЕЛНОК- САМОЛЕТ Джона Кея, но по своему.
Бердо собираюсь сделать проще и из другого материала, если сделаю - выложу готовое решение, но пока идет мозговой штурм ))))

П.С.
Страна у нас бедная, потому все жадничают что-то показать, ... давайте не жадничать, а помогать друг-другу!

Позже добавлено автором:
Уже месяц лажу в интернете, так ничего путнего и не нашел, никаких подробностей наш русский человек не выкладывает в интернет, словно боится чего ))))
А вот только что возникла у меня мысля, поискать тоже самое на английском языке
Ткацкий станок - LOOM
Бердо - REED
набираем в поисковике - LOOM REED и ............. ура, все найдено и подробно.
К примеру, как сделать бердо:

вот, готовый пример, и нашелся за 2 минуты. - Спасибо АМЕРИКАНЦАМ хоть за это.....

« Последнее редактирование: Октября 20, 2013, 11:19:31 pm от jester7 »
Пробуйте, собирайте и у вас обязательно получится. Знания приходят с опытом. (zhenya.jester@yandex.ru)

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
Re: Ткацкий станок (своими руками)
« Ответ #1 : Октября 21, 2013, 11:06:08 pm »
Сегодня появилась идея, немного воздушная, но я постарался ее собрать для наглядности.
Решил бердо сделать из струны.
Предположил, что это будут самые минимальные затраты и простота сборки.
(Простота, пока мне не поддается)
но вот что вышло: http://www.youtube.com/watch?v=PBHtUIHWlZ0
http://s017.radikal.ru/i427/1310/ac/c7f20591d577.jpg
« Последнее редактирование: Октября 21, 2013, 11:08:15 pm от jester7 »
Пробуйте, собирайте и у вас обязательно получится. Знания приходят с опытом. (zhenya.jester@yandex.ru)

Оффлайн evova

• Новичок
  • *
  • Из: подмосковье
« Ответ #2 : Ноября 03, 2013, 04:46:23 pm »
Восьмиремизный ткацкий станок, Ashford

http://ukrasa.ru/product/tkackij-stanok-katie-table-loom-ashford/
http://ukrasa.ru/published/publicdata/UKRASARU/attachments/SC/products_pictures/KTL_102.jpg

Как информация для размышления.
Просто попалась рекламная ссылка.

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
« Ответ #3 : Ноября 03, 2013, 08:52:46 pm »
Спасибо, видел.
я за месяц тщательно избороздил интернет и даже на американских сайтах .
такие станки видел........... ))))))))))))))) уууух.
как по мне - этот станок сделан классно, но медленный для работы.
педалями быстрее.

моя цель:
сделать станок так, Чтоб
1. был легко повторяемый
2. из подручных материалов
3. легок в изготовлении
4. быстр в работе

П.С.
щас у меня идет в голове борьба за 2 варианта челнока )))) это летающий Кея и простой ручной.
хотяяяяя, есть еще одна идея, но попозже внедрю. это не летающий челнок будет, но и не ручной, Что-то среднее ))))

Оффлайн Kor.Slava

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Выкса Нижегородская обл.
« Ответ #4 : Ноября 11, 2013, 05:14:40 am »
Здравствуйте. Внесу свою копеечку в общую копилку. :D
 В качестве набора бердо можно (ИМХО) стальную упаковочную ленту 0,75х20 мм, разрезанную вдоль пополам, только она мягковата. Стальная линейка 0,7мм,. Флажки для жерлиц изготовлены из сталистой полосы 0,5х5х500, но по цене(10 руб) накладно  :undecided1: Пружины от рулеток - примерно 0,1-0,2 мм.

Вопрос. Почему проволока не годится? у меня есть хорошая сталистая 0,3 мм. По нумерации выйдет, примерно, №100.
Узнать, решиться, воплотить!

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
« Ответ #5 : Ноября 11, 2013, 02:59:15 pm »
Здравствуйте. Внесу свою копеечку в общую копилку. :D
 В качестве набора бердо можно (ИМХО) стальную упаковочную ленту 0,75х20 мм, разрезанную вдоль пополам, только она мягковата. Стальная линейка 0,7мм,. Флажки для жерлиц изготовлены из сталистой полосы 0,5х5х500, но по цене(10 руб) накладно  :undecided1: Пружины от рулеток - примерно 0,1-0,2 мм.

Вопрос. Почему проволока не годится? у меня есть хорошая сталистая 0,3 мм. По нумерации выйдет, примерно, №100.

Был на прошлой неделе на металлобазе, нашел эту стальную упаковочную ленту, даже набрал себе кучку, но потом передумал - она вся покареженная, погнутая, мне только на выпрямление  время придется потратить немалое.

Но если бы эту ленку купить не Б/У - то я только за руками и ногами, идеально подходит под бердо.
Проволока годится, но ее надо натягивать равномерно+расстояние выдержать надо между каждой,  это как бы и не сложно, когда 1-2 мм, но если меньше - то как-то не представляю, как я это буду делать.))))

Чтоб проволоку (струну) натянуть на длинное (широкое) бердо, нужен каркас крепкий (то есть железо, и это даст ВЕС неплохой при работе )))) ручки будут уставать)

Попробовал недавно порезать на полоски старый шпатель из нержавейки  -  супер, то что надо, по жесткости подходит, тонкий, но где металла на халяву набрать-то ? ))))

Заметил одну штуку при работе Бердо:
При работе, нитки открывают зев небольшой высоты, примерно  6 см., в этот зев спокойно пролетает челнок.
Смотрим на движение бердо - чем выше(длиннее) рычаг(подвес) , тем смещение нитей относительно средины бердо меньше.
Т.е. нити основы почти всегда будут находится по центру бердо и при его движении вперед-назад не будут смещаться вверх и вниз.

К чему это я ?

Высота Бердо, как показали наблюдения и практика, высоковата. Можно сделать и меньше. К примеру, если высота зева 6 см, то и высота планок в бердо  вполне может быть 6 см (не менее).

Как видно на моем видео и фото - бердо имеет очень высокие планки, а это и расход материала и отсутствие достаточной жесткости каждой пластинки.

Как вам такая мысля ?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #6 : Ноября 11, 2013, 09:19:46 pm »
Как вам такая мысля ?
Наверняка хорошая.
Хотя имею образование инженера конструктора, но ткатское дело и швейные машинки меня всегда повергали в ступор. Даже такой примитивный станок уже вершина и не маленькая.
Удачи Вам, очень интересное дело затеяли.

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
« Ответ #7 : Декабря 10, 2013, 01:10:51 pm »
Пока-что лень-матушка меня одолевает да и некогда, потому сборка бердо висит в воздухе.
Планки из пластика частично нарезаны, частично стоят в углу уголки из пластика - не тронутые, ждут своего часа.
Как-только руки станут посвободней - доделаю, и выложу тут.

Оффлайн kupolina

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Гомель, Беларусь
« Ответ #8 : Февраля 12, 2014, 12:46:18 am »
о! Как здорово, что я вас нашла! )) Я тоже собираю станок! Основа уже готова. Осталось купить рейки, навязать нитченки и сделать бердо. Бердо пока стопорит больше всего прочего. Пойду искать предложенные вами варианты.
В свою очередь обязательно выложу тут фотографии, может кому пригодятся, расскажу об одной типично белорусской хитрости, но для начала надо проверить работает ли она  :D

Оффлайн _Лана_

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #9 : Апреля 13, 2014, 05:46:34 pm »
Нарыла у вас очень много полезной информации по ткацкому станку, спасибо, и в ответ хочу поделиться тем, что нашла сама.
http://www.pvcloom.com/
На сайте много информации по созданию станка из пластиковых труб, и его модернизации под разные требования. Это в основном настольные станки, очень интересная система передвигания ремизок, как по мне - достаточно удобно, и не шумит, как защелки...

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
« Ответ #10 : Июня 28, 2014, 11:27:55 pm »
Наконец-то нашел время и сделал демо версию БЕРДО
Сделал из ЛЕСКИ.
Но можно сделать и из струны.
Натяжка хорошая, для прибивания нити ДОСТАТОЧНО

« Последнее редактирование: Июня 28, 2014, 11:39:01 pm от jester7 »

Оффлайн jester7

• Больше 100 сообщений
  • Под Черниговом сижу.
« Ответ #11 : Июля 28, 2014, 10:03:07 pm »
в ЛС мне был задан вопрос: как устроен челнок КЕЯ и принцип его работы.
отвечаю:

челнок сделан как обычный но из тежелой породы дерева и утежеляется еще железными наконечниками (на усмотрение), он должен быть тяжелый, чтоб инерция у него была хорошая

у челнока есть КОЛЕСА, всего два - заднее и переднее.
внутри челнока есть ШПУЛЬКА, на которую намотана нитка

нитка у него вытягивается  со шпульки методом СБРАСЫВАНИЯ, как у безинерционной удочки

затем нитка продета через 1 или 2 дырочки для создания некого сопротивления при вытягивании, чтоб хоть какое-то натяжение присутствовало при протягивании между нитями основы.
- это было устройство.

теперь принцип работы:
челнок бегает до доске (названия не знаю), ну пусть это будет ДОРОЖКА.
на концах дорожки есть по одному подвижному БЛОКУ УЛАВЛИВАТЕЛЮ (тоже названия не знаю:)))   )
при попадании челнока в улавливатель, сам улавливатель его ловит и вместе с челноком отлетает до "упора"
это происходит что справа, что слева, одинаково при ударах, челнок вместе с улавливателе улетает до упора и там остается.
к каждому УЛАВЛИВАТЕЛЮ (он же ТОЛКАТЕЛЬ) привязана веревка.
Если резко дернуть за веревку то улавливатель (ТОЛКАТЕЛЬ) дернется, разгонится на расстоянии 15 см, ударится об ограничитель и выбросит из себя челнок, челнок пролетит все нити основы и ударится (вскочит) в другой улавливатель (ТОЛКАТЕЛЬ) и вместе с ним улетит до упора, там и останется.
теперь если опять дернуть за веревку, то вновь толкатель разгонит и выбросит челнок, челнок пролетит все нити основы и попадет в другой улавливатель (толкатель) и вместе с ним заедет к упору (в конец дорожки.)
и т.д.

Оффлайн MaxQ

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: M.O.
« Ответ #12 : Декабря 14, 2016, 09:43:25 am »
Привет. Понимаю что тема устарела, но заинтересовался ею только сейчас. В бытность, свою, работал пом мастера ткацкого производства то есть ткацкий станок и его наладка моя професия. Работал на СТБ он же Зульцера, про бёрда могу сказать, что на СТБ ставят бердо из мягких сплавов и пластины спаиваются оловом всё это монтируеться в п- образные профили снизу, вернее берут п-образки и в них вкладывают звенья с определённым шагом(зависит от артикула ткани по основе,толщина основы и прочая). На мой взгляд бердо должно быть твёрдым так как оно должно набивать(уплотнять) ткань а леска или сруна будут отыгрывать ... Хотя станок только строить начинаю, собирать информацию буду опытным путём, вот что показалось наиболее информативным: http://www.yout...h?v=kRjFz3ddDrg
а работал я вот на таких(запись не моя): http://www.yout...h?v=aG8gDdq7kmw

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Flexy Heat 4

rubankov.net

CNC Bit

Rosfrezer.com

Sindicat.ru

Kreg

Jet