Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Диски пильные  (Прочитано 578797 раз)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Диски пильные
« Ответ #25 : Июня 16, 2006, 03:32:07 pm »
Жаль, что я не в Москве.
А то бы своим Freud поделился.

Очень жаль!
Freud - фирма солидная. Интересно было бы познакомиться поближе с их продукцией.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #26 : Июня 16, 2006, 03:37:29 pm »
Если не найдется ни у кого, то готов выслать на тест. Надо только заранее предупредить и с отправками туда-сюда определиться.
Диск 216х30 по ламинату
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июня 16, 2006, 03:54:06 pm »
Если не найдется ни у кого, то готов выслать на тест. Надо только заранее предупредить и с отправками туда-сюда определиться.
Диск 216х30 по ламинату

Спасибо, Эдуард.
Но, мы уж тут, думаю, сами найдём.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #28 : Июня 16, 2006, 04:28:20 pm »
Возьмите на пробу пару китаезных дисков, чтоб, как говориться, почувствовать разницу. А то ведь фирменные диски от Хилти и ДВ и т.д и так понятно, что вне конкуренции с другими. Это я так, только предложил... Вот только как испытывать диски разных диаметров ??? Разные диаметры - разное биение диска, разное кол-во зубов и т.д. Тест какой-то странный должен получиться. Тем более, что диски должны ставиться непосредственно на одну и ту же циркулярку, а иначе не честно будет.
При наличии дисков разных диаметров это исключено.

Зы. Как-то непродуманно получается... Может я что-то не так понял?

Было предложение протестировать диски на дисбаланс, на одной циркулярке, одно посадочное место. Но т.к. посадочное место диска  имеет допуск, и то же будет влиять на дисбаланс. А нам потребителям какая разница причина дисбаланса-врага подшипников циркулярок :) Но он или есть или есть не значительный.  Вот это то и хотим померить (конечно, обмерим и циркулярки, те что будут под рукой) основная цель это сравнение амплитуды частоты - первой оборотной гармоники пильных дисков разных производителей с одним посадочным отверстием.

На какой циркулярке, какое посадочное отв. - выбор за Юрой, а прибор -  не супер пупер - обыкновеный Microlog. Виброанализатор.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2006, 04:33:56 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #29 : Июня 16, 2006, 10:27:06 pm »
Готов выслать на тест свой бош 66 .
Когда тестируете мож и  сам подъеду если карта ляжет :-)
С уважением В
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 16, 2006, 10:37:30 pm »
Готов выслать на тест свой бош 66 .
Когда тестируете мож и сам подъеду если карта ляжет :-)
С уважением В

Прекрасно!
Эксперты из других регионов совсем будут не лишними.
Да, и "Бош-66" потягается с "Атласом-66" :)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #31 : Июня 18, 2006, 12:39:47 am »
Про Штурмштайн... (если не побьют)...ну, так вот, логотип для этой марки сочинял... я. Это лет шесть назад было. Приходит ко мне заказчик, сваяй, говорит, мне, логотип. Мы собираемся новую марку инструмента раскрутить, все готово к производству. Сказал название, "штурмштайн", делать, говорит, будем коронки, буры, алмазные диски, пильные диски и т.п., но, в основном, инструмент для работ по бетону. Я, хоть и английский учил, слегка по немецки разумею. Спрашиваю, а почему "штурмштайн", а не "штайнштурм" (как и должно быть по-немецки)? Он ответил, что это не твое, мол, дизайнерское дело. Я и успокоился, подумав, грешным делом, что производство где-нибудь на наших заводах будет. А оно, оказывается, вон куда вывернуло... Я в то время честно верил, что DWT - инструмент из Германии. Вот, оказывается, оказался невольно причастным к очередной победе Желтого Дракона на нашем рынке. Простите, каюсь, но ведь по неведению же... без злого умысла...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Marshall

• Гость
« Ответ #32 : Июня 19, 2006, 09:02:39 pm »
Вы, Владимир, не создавали же ведь этот инструмент, поэтому какой может быть у вас повод извиняться?
К вам никаких претензий быть не может... Вы просто пассивно поучаствовали в создании нового бренда. Если бы вы даже и не согласились создавать логотип, то это сделал бы кто-нибудь другой.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #33 : Июня 19, 2006, 09:45:59 pm »
К теме создания торговой марки, логотипа и дизайна упаковки для инструмента непонятного (точнее как раз понятного :) ) происхождения.
http://www.kult...ge/sibrtech.htm
http://www.kult...kage/matrix.htm
« Последнее редактирование: Июня 19, 2006, 09:49:44 pm от IS »

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 28, 2006, 08:37:24 pm »
Вот сегодня впервые затачиваю пильный диск с трапециевидными зубьями по задним плоскостям (до этого приходилось только по передней, и косозубые по обеим плоскостям).

В предыдущих опытах заметил, что диски, которые до этого не затачивались, в подавляющем большинстве случаев, мягко выражаясь, не вполне симметричные…  ::) Т.е., с разных зубьев материал стачивается по разному — с одного больше, с другого меньше.  :o Разница у некоторых «Атак» доходит до 15 соток (от касания по самым «высоким» зубьям, до касания по самым «низким»).

В частности, сегодняшний диск с трапециевидными зубьями, Wolfcraft 200x30, 64 отр. зуба, имеет разницу 10 соток.
Но больше всего меня убило, что плоскости трапеции — вообще, как бык прошел! По одной стороне разница доходит до полумиллиметра! Притом другая сторона не симметрична первой. УЖОС!

В связи с этим у меня пара вопросов, может кто знает…

1. Не замечали ли вы, что при работе диск «уводит» в сторону? Мне кажется, что этот сегодняшний Wolfcraft непременно должно было уводить.

2. Затачивают ли диски на заводе, после того, как припаяют напайки? Очень сильно подозреваю, что никто нифига там не затачивает — припаяли и готово! Отсюда и плывёт весь этот разнобой…

Очень любопытно было бы заполучить какой-нибудь дорогой CMT, Freud или подобный, чтоб посмотреть — у них такая же лабуда, или это только в дешевых дисках так…  ???

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Августа 16, 2006, 08:51:13 pm »
Есть циркульная пила Искра, диск 153х20. Нужно распилить ДСП поаккуратнее. В магазине диски для этих целей стоят от 200 руб. (Практика) до 1600 (что-то как бы немецкое). Денег особо нет, а надо распилить щиты под фасады с последующей наклейкой кромки. Смогу ли я обойтись тем диском, что подешевше?

Спасибо.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Августа 17, 2006, 12:00:42 am »
to pp
Если работа разовая и её объём небольшой, то выдержит и дешёвый диск. Но затупится основательно. Его заточка по цене покупки нового диска.
Что касается "поаккуратнее", то многое зависит и от циркулярки, в частности биение вала.
А, в целом ДСП использовать в квартире я бы не советовал. Мебельные щиты не многим дороже. Кроме того их несложно изготовить самому.
Опять же фанера, МДФ куда лучше ДСП. Экологически чище, легче пилится и шлифуется.

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Августа 17, 2006, 09:39:33 am »
2 Bobr

Спасибо. Вообще-то там листы для фасадов так называемые софтформинг, они вроде из МДФ. Про ДСП я сказал для простоты, имелось выиду, что нужно избежать сколов. А почему ДСП лучше не использовать в квартире?
Так ведь почти 100% мебели именно из ДСП. Если о других материалах говорить, то фанера обычно размером 1,5х1,5 м, МДФ ламинированного я не видел. А стоимость щита из сосны как минимум в 2 раза дороже. О том, чтобы сделать щит самомому, то я бы не сказал, что просто, в домашних условиях это проблематично.

Возвращаясь к дискам. Какой порекомендуете с оптимальным соотношением цена-качество?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 17, 2006, 09:56:27 am »
А почему ДСП лучше не использовать в квартире?

Содержание в ДСП формальдегида.
Дешево, меньше отходов из-за отсутствия пороков, в отличии от древесины. Поэтому её используют.

Возвращаясь к дискам. Какой порекомендуете с оптимальным соотношением цена-качество?

Бюджетные диски "Атака" фирмы "Энкор".
Свои деньги отрабатывает.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #39 : Августа 17, 2006, 10:56:02 am »
To pp

Если боитесь загубить заготовки, то помимо пиления хорошими дисками, можно использовать дополнительно методы механического предохранения от сколов, или раскраивать материал с припуском около 2 мм, с последующей обработкой кромок в размер с помощью фрезера.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Августа 17, 2006, 05:02:25 pm »
2 tsn

Спасибо. У меня как раз Атака, но простой, не трапецевидный. А как механически предохранять отсколов?
Что касается 2 мм припуска, а потом фрезером, то это вариант.А рубанком (ручным) МДФ можно? Как-то привычнее рубанком. Вот действительно массив удобнее.

2 Bobr

ДСП изначально дешевле, если считать кв метр., лист ДСП 2800х2400 стоит около 1200 р.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #41 : Августа 23, 2006, 12:24:45 pm »
На мдф стальные ножи рубанка сядут моментально, твёрдосплавные как мне кажется тоже не протянут долго (но я не пробовал). В промышленности фрезы для мдф делаются путём пресования взрывом чёрного алмаза (карбонадо), а затачивают их на специальных электоэрозионных станках. Такой инструмент очень дорогой.

Значительно уменьшить сколы при пилении можно совместной распиловкой плиты с прокладкой (например твёрдое ДВП) со стороны выхода зуба из плиты. Ещё помогает оклейка места пиления скотчем, который после расппиловки удаляется.
« Последнее редактирование: Октября 17, 2006, 11:39:52 pm от tsn »
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
« Ответ #42 : Октября 17, 2006, 04:05:16 pm »
Продолжая ветку...
Интересуюсь у Сообщества мнением о пильных дисках Wolfcraft (и о фрезах уж заодно).
Для чистого реза сосны, березы, дуба, фанеры. Располагаю 1800 Вт.

Твердосплавные:

1. Green series (30 зубов для 190/30) Согласно каталога Wolfcraft, "отлично" подходит для всего деревянного.
http://www.wolf...51_product.html

2. Purple series (30 зубов для 190/30) -  "хорошо" для "всего"
http://www.wolf...91_product.html

3. Orange series (56 зубов для 190/30) -  "хорошо" для всего, кроме фанеры. Почему ? Казалось бы,  56 зубьев пилят чище, чем 30?
http://www.wolf...28_product.html

Chrom-Vanadium:

4. Blue series  (72 зуба для 190/30) - "хорошо" для всего (кроме твердого дерева - это понятно). Непонятно опять же, почему для фанеры они предпочитают №1 ?
http://www.wolf...00_product.html

« Последнее редактирование: Октября 17, 2006, 04:15:13 pm от Миха »
С уважением.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Октября 17, 2006, 11:35:40 pm »
to Миха
Пильные диски Wolfcraft есть весьма неплохие, но очень скупая информация. Обычно, в верхнем углу упаковки стоит значок либо торцовка, либо дисковая пила (отрицательный/положительный угол, соответственно)
Кроме количества зубьев есть и другие параметры. Например, форма зуба, угол, толщина пропила. Всё это влияет на качество реза, пригодность по материалу.
Но, в целом нельзя судить так, что диски Wolfcraft (либо DeWALT, Freud, Bosch) замечательные диски. Эти фирмы выпускают много совершенно разных дисков, как по качеству, так и по назначению, и конечно по цене.
У Wolfcraft есть диски (190/30) по 120 Евро, а есть по 15. Угадайте, какой диск лучше ::)

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Октября 20, 2006, 02:57:46 pm »
Что-то мне «Purple series» сильно напоминает kwb’шный EasyCut… Да и остальные тоже знакомы...

Alex-25

• Гость
« Ответ #45 : Октября 20, 2006, 05:25:10 pm »
P.S. …и еще, знает ли кто-нибудь, где купить в Москве 1-2 кг каустической соды?

В какой-нибудь лаборатории или магазине хим. реактивов. Кроме того в продаже встречается средство "Крот" в гранулах для чистки канализационных труб. Каустическая сода (NaOH) это тоже самое, что гидроксид натрия, натриевая щелочь, едкий натр, щелок натровый. Это вещество необходимо хранить в герметичной упаковке, так как оно хватает из воздуха воду (расплывается) и углекислый газ, превращаясь в обычную соду. Работать только в перчатках и очках - разъедает кожу не хуже минеральных кислот типа серной или соляной. Для чего она кстати Вам?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #46 : Октября 20, 2006, 05:27:22 pm »
Виталий ею пильные диски от смолы очищает.

Alex-25

• Гость
« Ответ #47 : Октября 20, 2006, 05:35:02 pm »
Тогда лучше чистить механически + органический растворитель. Слишком опасная вещь, если не следовать технике безопасности с химическими веществами. В ацетоне ещё вроде растворяют такие смолы.

Оффлайн gsrg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Ноября 22, 2006, 11:33:17 pm »
 Господа, а как сильно могут навредить ручной циркулярке пильные диски? Я вот решил прикупить 160мм диски для продольного и грубого поперечного реза, такие, чтобы их особо не жалеть, но никак не могу определиться с ценовой категорией: можно ли брать Metabo и Bosch Optiline (~350р), или следует взять что-нибудь посолиднее?

Alex-25

• Гость
« Ответ #49 : Ноября 22, 2006, 11:57:20 pm »
По-моему вредит циркулярке не диск, а тот, кто ею пилит... Особенно пользуясь дисками с тупыми зубьями - тогда механика летит к чёртовой матери.