Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: как торцовкой отрезать точно нужную длину?  (Прочитано 6995 раз)

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
прошу поделиться опытом, как точно отрезать торцовкой необходимую длину, особенно под углом и особенно когда деталь имеет полукруглую форму в разрезе (напр. полукруглый наличник) ?

Vadia64

• Гость
Re: как торцовкой отрезать точно нужную длину?
« Ответ #1 : Июня 08, 2008, 05:40:40 pm »

как точно отрезать торцовкой необходимую длину, особенно под углом и особенно когда деталь имеет полукруглую форму в разрезе

Серийно резать? Ставится упор по длине , он может быть фабричным http://www.fest...567&act=teh  или самодельным ( им может быть и стена помещения), отмеряется нужный размер и всё. Под углом , не под углом ( в любом случае отрезая торцовкой получают угол), профиль, значения не имеет.   
« Последнее редактирование: Июня 08, 2008, 05:42:28 pm от Vadia64 »

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #2 : Июня 08, 2008, 10:02:19 pm »
Вот тут фотографии по теме вроде выложены
http://forum.wo....html#msg124991
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Июня 08, 2008, 10:19:05 pm »
нет, я имею в виду отрезать точно по разметке, по очерченой риске на детали, т. е. попасть диском на риску?
« Последнее редактирование: Июня 08, 2008, 10:20:57 pm от Димитрий »

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #4 : Июня 08, 2008, 10:25:05 pm »
Хорошо, если у торцовки есть лазерный прицел, тогда совместить с лучом карандашную линию, и можно пилить.
Если у торцовки нет такого, его можно купить отдельно (во всяком случае за рубежом), например Irwin делает (но к нам гад не возит): http://www.irwin.com/irwin/consumer/jhtml/detail.jhtml?prodId=IrwinProd100009

На форуме обсуждали, поищите.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Nikolaj

• Гость
« Ответ #5 : Июня 09, 2008, 09:23:12 am »
 По разметке или метке то заготовку положили на станок примерно  далее можно в неробочем состоянии опустить голобу пилы и сопоставить пила-метка или смотрим на диск "перпендикулярно" и также сопоставляем метка-пила. Каламбур какойто написал, надо показывать.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Июня 09, 2008, 10:12:12 pm »
По разметке или метке то заготовку положили на станок примерно  далее можно в неробочем состоянии опустить голобу пилы и сопоставить пила-метка или смотрим на диск "перпендикулярно" и также сопоставляем метка-пила. Каламбур какойто написал, надо показывать.
Это хорошо, если заготовка прямоугольная, а вы попробуйте круглую палку распилить под острым углом. как к метке диск подвести?
« Последнее редактирование: Июня 09, 2008, 10:26:28 pm от Димитрий »

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Июня 09, 2008, 10:25:24 pm »
http://forum.wo....html#msg110096 - очень помогает в работе с заготовками сложной формы.

информация очень интересная, но вот вопрос велика ли точность лазерного указателя? прошу совета, есть ли смысл в покупке лазерного прицела? продавец в магазине сказал, что мол, баловство все ето. забивается пылью, и ничего не работает.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 09, 2008, 10:29:48 pm »

продавец в магазине сказал, что мол, баловство все ето. забивается пылью, и ничего не работает.
Врет гад..... ;D
Я пользуюсь и очень доволен. :good:

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #9 : Июня 09, 2008, 10:39:56 pm »

продавец в магазине сказал, что мол, баловство все ето. забивается пылью, и ничего не работает.
Врет гад..... ;D  Я пользуюсь и очень доволен. :good: 

+1  8)
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 09, 2008, 10:43:32 pm »

Извиняюсь, но у этого продавца мозги запылились   :sten1:
В правильной торцовке лазерный луч служит хорошим помощником и работа превращается в удовольствие.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #11 : Июня 09, 2008, 11:08:41 pm »
В правильной торцовке лазерный луч служит хорошим помощником и работа превращается в удовольствие.
Так и есть.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #12 : Июня 09, 2008, 11:14:02 pm »
У меня торцовка не из лучших, JET JSMS-10. Там лазер стоит около диска, сзади, на  станине опускания диска (прошу прощения, фото сегодня не будет). Похож на тот, что ставят в китайские лазерные указки, только линза цилиндрическая, чтоб луч в линию растянуть. Настройка делается перемещением кронштейна и вращением линзы. Опилки действительно летят прямо на линзу.  Но это не страшно, она легко чистится щёточкой. Немного сложнее, когда пилишь смолистую сосну, тогда прилипает покрепче, но тоже всё равно можно отчистить.  Держится, хоть державка пластиковая, довольно крепко, если специально не пытаться сдвинуть, настройка не собьётся.  После приобретения торцовки один раз настроил, пока больше не требовалось.
Тем более не забьётся опилками лазер типа Ирвиновского, т.к. он крепится около центра диска, а опилки все центробежно разлетаются.
Реально удобная вещь, так привык, что сейчас бы отказаться уже не смог.
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн Ol_S

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июня 09, 2008, 11:17:30 pm »

Я даже знаю про торцовку какой фирмы он это сказал  ;D, у Джетов действительно лазер прилеплен в виде лазерной указки и через пару минут полностью забивается, думаю что и у других дешевых аналогов сделано так же.

Смотрел учебный фильм Гари Катца по работе с торцовкой, так он отрезает по такой методике - кладет заготовку с запасом для реза, делает пробные надрезы и потихоньку двигает заготовку по направлению к диску, таким образом получается очень точный рез прямо по разметке и без лазера.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2008, 11:23:34 pm от Ol_S »

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Июня 10, 2008, 06:04:20 pm »

Я даже знаю про торцовку какой фирмы он это сказал  ;D, у Джетов действительно лазер прилеплен в виде лазерной указки и через пару минут полностью забивается, думаю что и у других дешевых аналогов сделано так же.

Смотрел учебный фильм Гари Катца по работе с торцовкой, так он отрезает по такой методике - кладет заготовку с запасом для реза, делает пробные надрезы и потихоньку двигает заготовку по направлению к диску, таким образом получается очень точный рез прямо по разметке и без лазера.

Нет, торцовка metabo kgs 255, послушал я его и купил без лазера.
А кстати, я ведь именно так и приспособился по вышеописанному методу делать отрезы. При этом заметил, что сколов гораздо меньше даже при плохо наклееном шпоне. Единственно, что скорость работы падает.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Июня 10, 2008, 06:17:18 pm »
Я на своей metabo kgs 255 ложил заготовку, наклонял пилу почти до касания диском заготовки и двигал в нужное место, смотря на черту и край зуба пильного диска. Затем включаешь пилу и отпиливаешь. Через какое-то время стало получаться ложить заготовку с точностью около 1-2 мм и соответственно двигать надо было немного.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846