Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Голодное клеевое соединение  (Прочитано 8035 раз)

bonch

• Гость
Голодное клеевое соединение
« : Июня 10, 2008, 12:25:13 pm »
Насколько сильно следует затягивать клеевое соединение на гладкую фугу?
Можно ли вообще затянуть "руками" настолько, чтобы  достичь критичной ситуации?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
Re: Голодное клеевое соединение
« Ответ #1 : Июня 10, 2008, 01:50:07 pm »
  Когда, я клеил сосновые щиты в большом колличестве, для себя сделал вывод, что самое оптимальное давление дают два деревянных клина.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #2 : Июня 10, 2008, 01:51:22 pm »

Можно ли вообще затянуть "руками" настолько, чтобы  достичь критичной ситуации?
    Очень легко, но зависит от клея.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #3 : Июня 10, 2008, 02:31:35 pm »
В щитах — маловероятно. Площадь склейки, на которую распределяется давление струбцин, достаточно велика, чтобы удалось выдавить весь клей.

Иное дело — соединения. Голодная склейка в них — явление нередкое.

Перефразируя слова персонажей известного фильма, "все зависит от диаметра иглы". Из небольшого по площади клеевого соединения внахлест или вполдерева выдавить клей полностью может даже маленькая пластиковая струбцина.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 10, 2008, 10:36:25 pm »

В щитах — маловероятно.
Нет, такое бывает. В учебниках пишут что какое-то время надо выдержать намазанные делянки и лишь потом стягивать ваймами или струбцинами. Клей должен проникнуть в дерево. Если клей слишком густой он может не успеть проникнуть в дерево и сильное сжатие выдавит клей из зоны склеивания, в результате -голодный шов. У меня такое было. Теперь намазываю детали, притираю осторожно (если это щит), даю минуты 3 постоять и потом стягиваю пока не выступит равномерный шовчик клея, тоненькая такая ниточка. При хорошей прифуговке зверской стяжки не нужно.

Гудок

• Гость
« Ответ #5 : Июня 10, 2008, 10:44:34 pm »

При хорошей прифуговке зверской стяжки не нужно.
Я тоже поначалу тянул до одурения, пока щиты разваливаться не начали. Теперь даю легкую стяжку и никогда не выдерживаю намазанные делянки. Всё путём получается. Пробовал ломать, ломается, но не на месте склейки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #6 : Июня 11, 2008, 12:45:51 am »
to bonch

Вопрос по поводу фотографии. Зачем так далеко выставлен в ваймах дальний упор и так сильно наращена прижимная часть со стороны винта? Ведь и сожмется ровнее рейки, и направляющие ваймы ровнее будут, если использовать максимально приближенную к винту точку опоры.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Июня 11, 2008, 01:06:08 am »

Зачем так далеко выставлен в ваймах дальний упор и так сильно наращена прижимная часть со стороны винта?
Думаю ответ в ширине верстака на котором лежит вайма.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #8 : Июня 11, 2008, 01:41:56 am »
Думаю ответ в ширине верстака на котором лежит вайма.
Так а в чем тут ответ-то? Верстак вроде к полу не прикручен, от стенки отодвинуть можно. А сейчас-то свисает именно сторона с винтами, хотя моя логика подразумевает вариант, что из жалости к ваймам свисать должны ненапряженные дальние свободные концы направляющих.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #9 : Июня 11, 2008, 01:48:51 am »

Так а в чем тут ответ-то?
Верстак узкий и вайма лежит посередине.
Чтобы вся конструкция осталась в равновесии и шит который будем прессовать тоже кладем посередине.
Все мое мнение.
Игорь придет озвучит истинную причину.
типа лень упоры переставлять ,или еще чего.
С уважениемВ
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

bonch

• Гость
« Ответ #10 : Июня 11, 2008, 08:50:28 am »
Иногда я клею 3 пачки, иногда - 2. ( на фото - 2)
А иногда склеиваю там столешницу.

перекручивать вайму каждый раз хлопотно, да и какой смысл?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #11 : Июня 30, 2008, 11:59:15 am »

Насколько сильно следует затягивать клеевое соединение на гладкую фугу?

На Klebit303 точно помню - требуемое усилие сжатия написано прям на упаковке (точно циферки не скажу - склероз). Ничего изобретать не нужно. Причем этот клей прям так настоятельно рекомендуется именно для склейки на гладкую фугу.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #12 : Июня 30, 2008, 12:04:33 pm »

На Klebit303 точно помню - требуемое усилие сжатия написано прям на упаковке

Саш, штука получается в том, что надо делать "на глаз" ибо на струбцинах/ваймах нет циферблата, где отображалось бы текущее усилие.
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #13 : Июня 30, 2008, 01:18:50 pm »

На  (точно циферки не скажу - склероз).

Саш, надо либо побороть склероз, либо оторвать мягкое место от кресла сходить, разузнать и доложить, чтобы у всех было!
Далее хорошо бы выработать формулу (или хотябы набор правил по факторам), по которой можно было бы мастеру вычислять, в конкретном случае получение нужного давления. Более простым, понятным и правильным было бы обеспечение требуемого зазора в соединении, но его сложно констролировать напрямую. Косвенный контроль через давление - проще реализовать.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 30, 2008, 01:55:46 pm »

Саш, штука получается в том, что надо делать "на глаз" ибо на струбцинах/ваймах нет циферблата, где отображалось бы текущее усилие.

Элементарно, Ватсон - динамометрический ключ + штангенциркуль + справочник по передаче усилия в резьбовом соединении = требуемое усилие затяжки. Пары упражнений за глаза хватит, чтобы потом интуитивно чувствовать: хватит тянуть.

надо либо побороть склероз

Бесполезно. Да и не хочется.

либо оторвать мягкое место от кресла сходить, разузнать и доложить, чтобы у всех было!

Хрен тут просто так сходишь - я пока в отпуске был, на заводе электронную проходную оставили, одну из трёх что были раньше "с бабушками", теперь чтоб выйти невовремя надо заяву подавать за день вперёд... Вечером не забуду - посмотрю.
Хотя наверно и на сайте Клеберита эта инфа есть - у кого с трафом не проблема вполне найти могут.

Далее хорошо бы выработать формулу (или хотябы набор правил по факторам), по которой можно было бы мастеру вычислять, в конкретном случае получение нужного давления.

Как уже сказал выше, сильно зависит от типа применяемых при сжатии струбцин, от размеров их винтов, воротка, собст-но усилия затяжки, а также площади склейки. Без приборов и замеров не обойтись. Кстати вспомнилось: есть в принципе лабораторные динамометры - такой можно просто сунуть под пятку струбцине, и померять передаваемое усилие напрямую, осталось найти где такой взять.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #15 : Июля 01, 2008, 06:55:02 pm »
  А я читал что нормальная склейка при клеевом шве около одного микрона.Вобще реально получить голодную склейку клея  клейберитом ?Хотя там указано 0,7-1,2 Н\мм .Люди с производства говорили что тянут как только могут , дугой выгибаются какието там нереальные трубы.Одну тонкость я давно понял:мажу больше иначе клей не выдавится и шов будет виден(тоесть опасаюсь подсыхания).Может тогда не надо так тянуть а опытным путем подобрать...
 Видимо такой измеритель мне найти мало реально!Скажите пожалуйста где он используется?

Vadia64

• Гость
« Ответ #16 : Июля 01, 2008, 08:41:44 pm »
Скажите пожалуйста где он используется?
Динамометрический ключ используется в авторемонте, повсеместно.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 01, 2008, 09:29:39 pm »
 мажу больше иначе клей не выдавится и шов будет виден(тоесть опасаюсь подсыхания).
   В идеале заготовки надо притереть, тогда и от лишнего клея избавитесь и тянуть меньше придёться.
С уважением.

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 02, 2008, 01:27:07 am »

Клей должен проникнуть в дерево. Если клей слишком густой он может не успеть проникнуть в дерево и сильное сжатие выдавит клей из зоны склеивания
Надо просто использовать цинубель. И проблем не будет никаких и никогда.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 02, 2008, 09:00:27 am »

А я читал что нормальная склейка при клеевом шве около одного микрона.

1 микрон это 0,001 мм... а я читал, что нормальная толщина клеевого шва для клеев группы ПВА должна составлять около 0,1 мм - в 100 раз больше. Интересно, где правда...

Люди с производства говорили что тянут как только могут , дугой выгибаются какието там нереальные трубы.

Причина скорее всего либо в неточной подгонке сопрягаемых деталей - кто там на производстве на такие тонкости внимание обращает, либо в превышении времени открытой выдержки клея - как правило на производстве идёт пакетная склейка, пока этот пакет наберёшь времени проходит изрядно.

Одну тонкость я давно понял:мажу больше иначе клей не выдавится и шов будет виден(тоесть опасаюсь подсыхания).

Много - не значит хорошо. Для хорошей склейки, как правильно было написано в журнале ВудМастер, клей должен выдавливаться из шва небольшим валиком или даже бусинами, не более. В противном случае вы просто не сможете добиться оптимальной толщины шва, тем более если будет подсыхание клея - раздавить вязкую субстанцию до её схватывания в тонкую плёнку усилие надо немаленькое.

В идеале заготовки надо притереть, тогда и от лишнего клея избавитесь и тянуть меньше придёться.

Согласен - "поелозить" друг по другу очч пользительно.

Онлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 02, 2008, 09:01:00 am »
Надо просто использовать цинубель. И проблем не будет никаких и никогда.
Цинубель используется при фанеровке. Речь идет о "физике" склеивания:клеевый шов тем надежнее, чем сильнее клей проникает в поры древесины, а для этого ему надо дать эту возможность, то-есть немного времени. Слишком густой клей просто этого сделать не сможет.
И как вы предлагаете, все кромки делянок перед склеиванием в щит проходить цинубилем? Может Вы невнимательно тему прочитали?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #21 : Июля 02, 2008, 09:32:46 am »
Можно и мне вопрос задать.
Раньше клей наносил на кромку и потом размазывал пальцем. Попасть оптимально сложно было  и приходилось изрядно клей вытирать тряпкой со швов после стягивания струбцинами. Потом в одном видео увидел, как один столяр намазывает клей кисточкой.

Перешел с пальца на кисть. Результат лучше - кисть равномерно разносит клей по кромке, излишки клея на кисти убираю об край банки обратно в емкость. Получается и экономия времени  и клея. После склейки теперь маленький шов или капельки торчат.

Еще раньше пробовал валиком наносить клей - это вообще пустая идея, так как валик в себя немерянно впитывает клей.

Может по технике нанесения подскажите что-нибудь более интересное. Или, неужели, я правильно делаю?
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 02, 2008, 09:47:58 am »

неужели, я правильно делаю?

А что, это пугает?
Валиком большие поверхности закатывать хорошо, но никак не кромку. По кромке кистью действительно проще всего.

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #23 : Июля 02, 2008, 09:58:54 am »
Может по технике нанесения подскажите что-нибудь более интересное. Или, неужели, я правильно делаю?
кисточкой он конечно хорошо  - но долго. Я наношу клей только на одну кромку, сразу из бутылки, а потом притираю кромки между собой  - и быстро и клей расходуется экономно.

Оффлайн Locus

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Июля 02, 2008, 09:59:46 am »
И как вы предлагаете, все кромки делянок перед склеиванием в щит проходить цинубилем?
А для вас это новость? Тогда посмотрите выклейку, которую делали лет 100 назад, при проклятом царизме. До сих пор служит. По крайней мере, сейчас всё это делает автомат. Я имею в виду европейское оборудование и технологию. Ничего нового не придумали.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2008, 10:05:14 am от Locus »