Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как настроить ручной рубанок.  (Прочитано 93674 раз)

Иван Василич и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Как настроить ручной рубанок.
« : Июня 11, 2008, 06:50:22 pm »
Тему создаю по просьбе модераторов (но с собственной же  подачи  :) ).

Сейчас на форуме есть масса тем о ручном рубанке, где рассматриваются различные аспекты, возникающие при общении с эти инструментом.
В этой теме хотелось бы разобраться в правильной настройке ручного рубанка для конкретной работы.

Прошу изливать сюда проблемы, котрые терзают форумчан, при настройке рубанков, а те кто знает что к чему не ленитесь и отвечайте :help: .

Для начала вопрос который заботит меня и на который я сам ни как не могу выработать более-мение достоверный рецепт:
Меня интересуют зависимости двух параметров настройки элемнтов рубанка от типа древесины и направления строгания. Эти параметры - ширина заборной щели и расстояние от кромки железка до "лба" стружколома. Другии словами, как меняются эти два параметра при переходе от мягкой древесины к твёрдой, от прямослойной к свилеватой, от сырой к сухой, от строгания по волокнам, к строганию против оных и поперёк?  :-\
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как настроить ручной рубанок.
« Ответ #1 : Июня 11, 2008, 09:19:48 pm »
Меня интересуют зависимости двух параметров настройки элемнтов рубанка от типа древесины и направления строгания. Эти параметры - ширина заборной щели и расстояние от кромки железка до "лба" стружколома. Другии словами, как меняются эти два параметра при переходе от мягкой древесины к твёрдой, от прямослойной к свилеватой, от сырой к сухой, от строгания по волокнам, к строганию против оных и поперёк? 

В хорошо налаженном рубанке расстояние от края летка до острия ножа для одинарных рубанков доолжно быть около 3мм, для двойных и фуганков около 2мм ( не более 5 толщин стружки). При бОльших размерах строгание не получится чистым.
И еще чем дальше от конца ножа отщепится стружка, тем менее чистой будет поверхность. Поэтому чем уже щель для входа стружки, чем менее сношена плоскость перед ножем и чем плотнее прижатие отщепившейся стружки к доске этой плоскостью, тем строгание чище.
 Чем круче заламывается стружка при входе в щель летка , тем легче она перерезается и тем меньше получается длина отщепа . Просвет между концом ножа и горбатиком обычно делаю 0,5мм - 1,5мм (в зависимости от толщины снимаемой стружки и желаемой чистотой строгания)
При перходе с твердой на мягкую древесину ничего и не меняю. Если свиль  , или противоход волокон , перетачиваю нож и выставляю поменьше. Вот и все.
Стоит добавить , что хорошо описана наладка рубанков у  Г. И.  Кулебакина  "Столярное дело" (   http://woodtools.nov.ru/ )
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 09:23:05 pm от ak »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 11, 2008, 11:20:30 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:37:24 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 12, 2008, 12:07:45 am »

Немного не понял: "перетачиваю" - под другой угол или просто правите?
нет угол не меняю, ..... можно сказать что правлю

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 12, 2008, 11:17:07 am »

В хорошо налаженном рубанке расстояние от края летка до острия ножа для одинарных рубанков доолжно быть около 3мм, для двойных и фуганков около 2мм ( не более 5 толщин стружки). При бОльших размерах строгание не получится чистым.
И еще чем дальше от конца ножа отщепится стружка, тем менее чистой будет поверхность. Поэтому чем уже щель для входа стружки, чем менее сношена плоскость перед ножем и чем плотнее прижатие отщепившейся стружки к доске этой плоскостью, тем строгание чище.
 Чем круче заламывается стружка при входе в щель летка , тем легче она перерезается и тем меньше получается длина отщепа . Просвет между концом ножа и горбатиком обычно делаю 0,5мм - 1,5мм (в зависимости от толщины снимаемой стружки и желаемой чистотой строгания)
При перходе с твердой на мягкую древесину ничего и не меняю. Если свиль  , или противоход волокон , перетачиваю нож и выставляю поменьше. Вот и все.
Разжевано все правильно.
Только хочу добавить.
Прежде чем приступить к наладке двойного рубанка, полуфуганка или фуганка. Надо подготовить саму железку и горбатик.
Само собой железку надо заточить, а самое главное необходимо подогнать горбатик к железке. Это необходимо чтобы между железкой и горбатиком не было просвета. Такое встречается практически везде особенно на Систрорецких инструментах,  китайский инструмент не видел. Что касается Стенлеевских, то и там не грешат или не обращают на это сильно внимание.
Так вот, необходимо взять брусок и на нем подогнать  горбатик к железке, можно потом и на оселке подвести. Плохо не будет.
Когда все будет в сборе, и вы будете уверенны, что заточка и подгонка сделаны. Вставляйте в колодку рубанка железку, все закрепляйте, только не от пуза и выставляйте железку относительно подошвы рубанка не больше чем на толщену человеческого волоса, и проверьте. Как будет строгать. Если плохо берет, то можно немного выдвинуть железку, но не очень высоко.
Стружка должна быть, если все правильно налажено, практически на просвет просматриваться.

На практике у меня встречались случаи. Когда приходилось менять угол заточки железки, только когда обрабатывал столетние доски из елки и сосны, а в остальных случаях угол заточки не меняю, даже если строгаю дуб, бук, березу, краснуху, липу и т.д.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 12, 2008, 12:36:18 pm »
Про стружколомы у меня так же есть вопрос. Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других). Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.) должна быть, или если они нужны разные для разных работ, то какие для чего?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 12, 2008, 12:42:17 pm »

Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.)
Думаю, что не где.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 12, 2008, 12:49:08 pm »

Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других).
Скорее всего, они отличаются конструктивно, а функциональность от этого не меняют.
И вообще я, например не понимаю, зачем так голову забивать конструкцией, а именно углом и радиусом? Для мастера нужно, чтобы рубанок всегда был острым и строгал.
Если только для общего развития?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #8 : Июня 12, 2008, 12:56:54 pm »
Толщина и радиус закругления стружколома у разных фирм различный.
Не стоит забивать этим голову.Надо обратить внимание чтобы стружколом был плотно пригнан к лезвию и  его радиус был отполирован.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 01:01:22 pm от roland petrov »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 12, 2008, 01:02:34 pm »
   Сергей Николаевич вы же сами отлично знаете, что качество поверхности во многом будет зависить, не только от рубанка, но и от того как вы строгаете. С каким нажимом, под каким углом и т.д. Свилеватое место, сучок и пласть и обрабатавается по разному. Во всех рекомендациях даётся общее, остальное всё мне кажется по наитию.
С уважением.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 12, 2008, 01:12:01 pm »
Передняя часть горбатика в сечении должна иметь плавный изгиб, ну и как уже было сказано самым распространенным дефектом горбатиков является недостаточная плотность сжатия его с ножем, отчего при ударах киянкой( речь о деревянных двойниках и фуганках) во время наладки рубанка горбатик съезжает с намеченного места.
 Конец горбатика нужно слегка притупить ребром стамески. Стружка ударяясь о притупленный конец выходит прямой, при остром горбатике стружка выходит кольцами, а строгание менее чистое получается.
 Кстати стенлеевские рубанки имеют в отличии от сестрорецких другую более плавную форму горбатика, а также слегка пружинят при зажиме , что мне к примеру нравится.
После работы с хвоей горбатик лучше промыть от смолы , чтобы лучше стружка выходила. ну и хорошо если горбатик отполирован.(об этом уже сказал Виктор)

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 12, 2008, 01:16:51 pm »
 На практике у меня встречались случаи. Когда приходилось менять угол заточки железки, только когда обрабатывал столетние доски из елки и сосны, а в остальных случаях угол заточки не меняю, даже если строгаю дуб, бук, березу, краснуху, липу и т.д.[/quote]

Георгий,
а какой угол заточки железки у Ваших рубанков?
И, если позволите, еще вопрос - какими свойствами обладает столетняя древесина, что Вы в этом случае меняете угол заточки?
Спасибо,
Вадим  

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 12, 2008, 01:17:41 pm »

Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других).
Скорее всего, они отличаются конструктивно, а функциональность от этого не меняют.
И вообще я, например не понимаю, зачем так голову забивать конструкцией, а именно углом и радиусом? Для мастера нужно, чтобы рубанок всегда был острым и строгал.
Если только для общего развития?

Наверное они отличаются конструктивно, но служат-то одному и тому же.
Если нужны разные формы стружколомов для разных дел, то надо понять какие для чего. Что в этом плохого?

Хочется всего лишь научиться настраивать рубанок на конкретную работу.
Например, несколько дней назад строгал махогоновый брусок. У него на пласти направление волокон встречное по полосам. Когда строгаешь с одной стороны гладко строгается одна полоса, и с вырывами другая, переворачиваю брусок, строгаю - теперь та что была с вывывами стала гладкой, а та что была гладкой рвётся. Беру другой рубанок - немного по другому получается, но суть таже, беру третий рубанок, затем четвёртый - и вдруг получается более-мение чисто, а рубанок этот у меня самый черновой. Вот и хочется мозги поправить, чтобы не перебирать все 6 рубанков, гробя при этом древесину слой за слоем, а иметь возможность настроить любой рубанок под нужную работу. Уверен, что, кроме меня, найдётся ещё не один форумчанин желающий овладеть этим ремеслом.

Сергей Николаевич вы же сами отлично знаете, что качество поверхности во многом будет зависить, не только от рубанка, но и от того как вы строгаете. С каким нажимом, под каким углом и т.д. Свилеватое место, сучок и пласть и обрабатавается по разному. Во всех рекомендациях даётся общее, остальное всё мне кажется по наитию.
С уважением.

Приветствую Вас, Николай.
Кое что я кое что знаю, т.к. с рубанками общаюсь последние лет 35, но всё это у меня не профессионально, т.е. как-то не так глубоко, как бы хотелось. Вот и надеюсь здесь собрать рекомендации более бывалых, проанализировать их и намотать на собственные усы.   :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 12:12:15 pm от tsn »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 12, 2008, 01:22:34 pm »
Сергей Николаевич, а как вы делите рубанки. По какому принципу выбран черновой?
Строгать ленточку дело очень хлопотное, порой просто невозможное. Иногда можно отстрогать ее ручным инструментом только поперек. Волокна у такого материала могут выходить чуть ли не перпендикулярно плоскости строгания.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 01:24:14 pm от ak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 12, 2008, 01:29:20 pm »
Да ни как особо не выбран. Ими (черновыми) у меня служат один деревянный одноножевой и один Сестрорецкий так же одноножевой. Они у меня используются для предварительного строгания и железки на них я особо не вывожу. Тем не мение в описанном случае одноножевой сработал чище чистовых стенли и других. Это значит, что что-то в моей "консерватории надо поправить".  :dash2: ;D

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 12, 2008, 01:37:57 pm »

Сестрорецкий так же одноножевой.
очень хороший инструмент, он мне нравится больше двойника этого же завода.
Кстати есть мнение , что ХОРОШО отлаженный одинарный рубанок нисколько не хуже двойника
( мнение одного старого модельщика), и иногда я с ним согласен

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #16 : Июня 12, 2008, 01:48:03 pm »

Кстати есть мнение , что ХОРОШО отлаженный одинарный рубанок нисколько не хуже двойника

А у японцев двойные железки бывают?
То, что видел на видео (совсем прозрачная 3-х метровая стружка) - одинарные.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 12, 2008, 02:30:07 pm »

а какой угол заточки железки у Ваших рубанков?
И, если позволите, еще вопрос - какими свойствами обладает столетняя древесина, что Вы в этом случае меняете угол заточки?
Как учили и во многих книгах угол заточки должен быть примерно 20-30 градусов, но на практике стараешься придерживаться этих параметров. Однако при заточке. Которая проходит без всяких приспособ, а руководствуешься только опытом и набитой рукой, угол, конечно, колеблется в приделах примерно до 35 градусов. Это не страшно и на качество строгания не влияет. Стружка, как и была, что при 20-30, что при 35 градусах, без изменений. Даже и не замечаешь при строгании этого изменения угла.
 Что касается столетней сосны, а именно елки.
Немного полегче строгать, чем моренный дуб,  крепкая древесина становится со временем особенно на сучках, а они просто камень.
  Да! Строгать ее особенно если этот материал из половых плах, то это работа не для слабых телом. Приходится попотеть при строгании. На каждом практически сучке приходилось перетачивать железку. Сначала у шерхебеля, а потом и у рубанка. При этом и приходилось менять угол заточки примерно меньше 20 градусов. Благо, в застойные времена можно было купить железки свободно в магазине по 50 коп. За штуку.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 12, 2008, 02:34:31 pm »
Дмитрий, эти японские рубанки на видео, предназначены не для столярных работ, а сугубо для добывания стружки как материала для каких-то национальных изделий,
строгают ими мягкий прямослойный материал (думаю специально отобранный).
Но справедливости ради , стоит заметить , что и обычным нашим столярным рубанком можно получить такую же стружку ( ну там будет она к примеру короче и не такой ширины), а по толщине не вижу проблем

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #19 : Июня 12, 2008, 02:48:36 pm »

Дмитрий, эти японские рубанки на видео, предназначены не для столярных работ, а сугубо для добывания стружки как материала для каких-то национальных изделий

Понятно. Спасибо.

Интересно было бы взглянуть на их рубанки для столярных и плотницких работ.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 12, 2008, 04:42:48 pm »
Про стружколомы у меня так же есть вопрос. Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других). Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.) должна быть, или если они нужны разные для разных работ, то какие для чего?

Мне кажется высота и радиус стружколома не важны, а важно под каким углом заточен стружколом. Кстати, если посмотреть на стружколомы от Lie-Nielsen, Veritas, Clifton, то там нет практически никакого радиуса.
David Charlesworth рекомендует затачивать стружколом под углом 45 градусов. Мне кажется это вполне разумным, угол наклона железка у рубанка типа Stanley Bailey составляет 45 градусов, прибавляем 45 градусов для стружколома получаем 90 градусов, т.е. стружколом находится перпендикулярно подошве рубанка и параллельно переденей стенке щели рубанка. Если же заточить стружколом под углом более 45 грудусов, скажем 55, то возможен вариант когда стружка будет застревать между стружколомом и передней стенкой щели рубанка. Есть вероятность что стружка будет застревать и при угле стружколома в 45 градусов, для этого иногда рекомендуют переднюю стенку щели рубанка стачивать под углом 10-15 градусов.

В общем на мой взгляд угол заточки стружколома должен быть достаточно крутым (в пределах разумного конечно), но не таким крутым чтобы между стружколомом и передней стенкой щели рубанка застревала стружка.

Кстати стенлеевские рубанки имеют в отличии от сестрорецких другую более плавную форму горбатика, а также слегка пружинят при зажиме , что мне к примеру нравится.

Мне кажется то что они пружинят это очень плохо, т.к. от этого они деформируются и от этого страдает плотность прилегания стружколома к железку, там могут появится щели.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 12, 2008, 07:27:36 pm »
David Charlesworth рекомендует затачивать стружколом под углом 45 градусов. Мне кажется это вполне разумным, угол наклона железка у рубанка типа Stanley Bailey составляет 45 градусов, прибавляем 45 градусов для стружколома получаем 90 градусов, т.е. стружколом находится перпендикулярно подошве рубанка и параллельно переденей стенке щели рубанка. Если же заточить стружколом под углом более 45 грудусов, скажем 55, то возможен вариант когда стружка будет застревать между стружколомом и передней стенкой щели рубанка. Есть вероятность что стружка будет застревать и при угле стружколома в 45 градусов, для этого иногда рекомендуют переднюю стенку щели рубанка стачивать под углом 10-15 градусов.
Андрей!
Извини, но тебя понесло в какие-то дебри? Совершенно ненужные.
И еще, жаль, что забыли такую тему, как « СТОЛЯРНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ИЛИ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ», если не ошибаюсь.
Ведь язык сломаешь, пока выговоришь – СТРУЖКОЛОМ, это ГОРБАТИК.
Тем более щель рубанка – ЛЕТОК. Не буду писать, где щель. :D

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 12, 2008, 08:07:47 pm »
Извини, но тебя понесло в какие-то дебри? Совершенно ненужные.
Не нужные кому?
Может Сергей Николаевичу (tsn) и пригодится.

Тем более щель рубанка – ЛЕТОК.
А Владимир Романов называет это РОТИК.
А что такого в том что у одной вещи несколько разных названий. Одни называют ЩЕЛЬ, другие ЛЕТОК, третьи РОТИК. Я могу найти источники где применяются те или иные названия. Все названия имеют право на существование, не стоит быть столь категоричным в своих суждениях.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #23 : Июня 12, 2008, 09:18:33 pm »

А Владимир Романов называет это РОТИК
И "ротик", и "леток". Причем, считаю "леток" более правильным определением.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 12, 2008, 10:00:27 pm »
И "ротик", и "леток". Причем, считаю "леток" более правильным определением.

А на основании чего вы считаете одно правильнее другого?

Альберт Джексон, Дэвид Дэй Энциклопедия работ по дереву
http://woodtool...onDay/dd090.htm
9 - Щель корпуса