Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как настроить ручной рубанок.  (Прочитано 110591 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Как настроить ручной рубанок.
« : Июня 11, 2008, 06:50:22 pm »
Тему создаю по просьбе модераторов (но с собственной же  подачи  :) ).

Сейчас на форуме есть масса тем о ручном рубанке, где рассматриваются различные аспекты, возникающие при общении с эти инструментом.
В этой теме хотелось бы разобраться в правильной настройке ручного рубанка для конкретной работы.

Прошу изливать сюда проблемы, котрые терзают форумчан, при настройке рубанков, а те кто знает что к чему не ленитесь и отвечайте :help: .

Для начала вопрос который заботит меня и на который я сам ни как не могу выработать более-мение достоверный рецепт:
Меня интересуют зависимости двух параметров настройки элемнтов рубанка от типа древесины и направления строгания. Эти параметры - ширина заборной щели и расстояние от кромки железка до "лба" стружколома. Другии словами, как меняются эти два параметра при переходе от мягкой древесины к твёрдой, от прямослойной к свилеватой, от сырой к сухой, от строгания по волокнам, к строганию против оных и поперёк?  :-\
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Как настроить ручной рубанок.
« Ответ #1 : Июня 11, 2008, 09:19:48 pm »
Меня интересуют зависимости двух параметров настройки элемнтов рубанка от типа древесины и направления строгания. Эти параметры - ширина заборной щели и расстояние от кромки железка до "лба" стружколома. Другии словами, как меняются эти два параметра при переходе от мягкой древесины к твёрдой, от прямослойной к свилеватой, от сырой к сухой, от строгания по волокнам, к строганию против оных и поперёк? 

В хорошо налаженном рубанке расстояние от края летка до острия ножа для одинарных рубанков доолжно быть около 3мм, для двойных и фуганков около 2мм ( не более 5 толщин стружки). При бОльших размерах строгание не получится чистым.
И еще чем дальше от конца ножа отщепится стружка, тем менее чистой будет поверхность. Поэтому чем уже щель для входа стружки, чем менее сношена плоскость перед ножем и чем плотнее прижатие отщепившейся стружки к доске этой плоскостью, тем строгание чище.
 Чем круче заламывается стружка при входе в щель летка , тем легче она перерезается и тем меньше получается длина отщепа . Просвет между концом ножа и горбатиком обычно делаю 0,5мм - 1,5мм (в зависимости от толщины снимаемой стружки и желаемой чистотой строгания)
При перходе с твердой на мягкую древесину ничего и не меняю. Если свиль  , или противоход волокон , перетачиваю нож и выставляю поменьше. Вот и все.
Стоит добавить , что хорошо описана наладка рубанков у  Г. И.  Кулебакина  "Столярное дело" (   http://woodtools.nov.ru/ )
« Последнее редактирование: Июня 11, 2008, 09:23:05 pm от ak »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 11, 2008, 11:20:30 pm »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:37:24 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 12, 2008, 12:07:45 am »

Немного не понял: "перетачиваю" - под другой угол или просто правите?
нет угол не меняю, ..... можно сказать что правлю

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 12, 2008, 11:17:07 am »

В хорошо налаженном рубанке расстояние от края летка до острия ножа для одинарных рубанков доолжно быть около 3мм, для двойных и фуганков около 2мм ( не более 5 толщин стружки). При бОльших размерах строгание не получится чистым.
И еще чем дальше от конца ножа отщепится стружка, тем менее чистой будет поверхность. Поэтому чем уже щель для входа стружки, чем менее сношена плоскость перед ножем и чем плотнее прижатие отщепившейся стружки к доске этой плоскостью, тем строгание чище.
 Чем круче заламывается стружка при входе в щель летка , тем легче она перерезается и тем меньше получается длина отщепа . Просвет между концом ножа и горбатиком обычно делаю 0,5мм - 1,5мм (в зависимости от толщины снимаемой стружки и желаемой чистотой строгания)
При перходе с твердой на мягкую древесину ничего и не меняю. Если свиль  , или противоход волокон , перетачиваю нож и выставляю поменьше. Вот и все.
Разжевано все правильно.
Только хочу добавить.
Прежде чем приступить к наладке двойного рубанка, полуфуганка или фуганка. Надо подготовить саму железку и горбатик.
Само собой железку надо заточить, а самое главное необходимо подогнать горбатик к железке. Это необходимо чтобы между железкой и горбатиком не было просвета. Такое встречается практически везде особенно на Систрорецких инструментах,  китайский инструмент не видел. Что касается Стенлеевских, то и там не грешат или не обращают на это сильно внимание.
Так вот, необходимо взять брусок и на нем подогнать  горбатик к железке, можно потом и на оселке подвести. Плохо не будет.
Когда все будет в сборе, и вы будете уверенны, что заточка и подгонка сделаны. Вставляйте в колодку рубанка железку, все закрепляйте, только не от пуза и выставляйте железку относительно подошвы рубанка не больше чем на толщену человеческого волоса, и проверьте. Как будет строгать. Если плохо берет, то можно немного выдвинуть железку, но не очень высоко.
Стружка должна быть, если все правильно налажено, практически на просвет просматриваться.

На практике у меня встречались случаи. Когда приходилось менять угол заточки железки, только когда обрабатывал столетние доски из елки и сосны, а в остальных случаях угол заточки не меняю, даже если строгаю дуб, бук, березу, краснуху, липу и т.д.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 12, 2008, 12:36:18 pm »
Про стружколомы у меня так же есть вопрос. Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других). Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.) должна быть, или если они нужны разные для разных работ, то какие для чего?

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 12, 2008, 12:42:17 pm »

Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.)
Думаю, что не где.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 12, 2008, 12:49:08 pm »

Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других).
Скорее всего, они отличаются конструктивно, а функциональность от этого не меняют.
И вообще я, например не понимаю, зачем так голову забивать конструкцией, а именно углом и радиусом? Для мастера нужно, чтобы рубанок всегда был острым и строгал.
Если только для общего развития?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #8 : Июня 12, 2008, 12:56:54 pm »
Толщина и радиус закругления стружколома у разных фирм различный.
Не стоит забивать этим голову.Надо обратить внимание чтобы стружколом был плотно пригнан к лезвию и  его радиус был отполирован.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 01:01:22 pm от roland petrov »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 12, 2008, 01:02:34 pm »
   Сергей Николаевич вы же сами отлично знаете, что качество поверхности во многом будет зависить, не только от рубанка, но и от того как вы строгаете. С каким нажимом, под каким углом и т.д. Свилеватое место, сучок и пласть и обрабатавается по разному. Во всех рекомендациях даётся общее, остальное всё мне кажется по наитию.
С уважением.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 12, 2008, 01:12:01 pm »
Передняя часть горбатика в сечении должна иметь плавный изгиб, ну и как уже было сказано самым распространенным дефектом горбатиков является недостаточная плотность сжатия его с ножем, отчего при ударах киянкой( речь о деревянных двойниках и фуганках) во время наладки рубанка горбатик съезжает с намеченного места.
 Конец горбатика нужно слегка притупить ребром стамески. Стружка ударяясь о притупленный конец выходит прямой, при остром горбатике стружка выходит кольцами, а строгание менее чистое получается.
 Кстати стенлеевские рубанки имеют в отличии от сестрорецких другую более плавную форму горбатика, а также слегка пружинят при зажиме , что мне к примеру нравится.
После работы с хвоей горбатик лучше промыть от смолы , чтобы лучше стружка выходила. ну и хорошо если горбатик отполирован.(об этом уже сказал Виктор)

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 12, 2008, 01:16:51 pm »
 На практике у меня встречались случаи. Когда приходилось менять угол заточки железки, только когда обрабатывал столетние доски из елки и сосны, а в остальных случаях угол заточки не меняю, даже если строгаю дуб, бук, березу, краснуху, липу и т.д.[/quote]

Георгий,
а какой угол заточки железки у Ваших рубанков?
И, если позволите, еще вопрос - какими свойствами обладает столетняя древесина, что Вы в этом случае меняете угол заточки?
Спасибо,
Вадим  

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 12, 2008, 01:17:41 pm »

Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других).
Скорее всего, они отличаются конструктивно, а функциональность от этого не меняют.
И вообще я, например не понимаю, зачем так голову забивать конструкцией, а именно углом и радиусом? Для мастера нужно, чтобы рубанок всегда был острым и строгал.
Если только для общего развития?

Наверное они отличаются конструктивно, но служат-то одному и тому же.
Если нужны разные формы стружколомов для разных дел, то надо понять какие для чего. Что в этом плохого?

Хочется всего лишь научиться настраивать рубанок на конкретную работу.
Например, несколько дней назад строгал махогоновый брусок. У него на пласти направление волокон встречное по полосам. Когда строгаешь с одной стороны гладко строгается одна полоса, и с вырывами другая, переворачиваю брусок, строгаю - теперь та что была с вывывами стала гладкой, а та что была гладкой рвётся. Беру другой рубанок - немного по другому получается, но суть таже, беру третий рубанок, затем четвёртый - и вдруг получается более-мение чисто, а рубанок этот у меня самый черновой. Вот и хочется мозги поправить, чтобы не перебирать все 6 рубанков, гробя при этом древесину слой за слоем, а иметь возможность настроить любой рубанок под нужную работу. Уверен, что, кроме меня, найдётся ещё не один форумчанин желающий овладеть этим ремеслом.

Сергей Николаевич вы же сами отлично знаете, что качество поверхности во многом будет зависить, не только от рубанка, но и от того как вы строгаете. С каким нажимом, под каким углом и т.д. Свилеватое место, сучок и пласть и обрабатавается по разному. Во всех рекомендациях даётся общее, остальное всё мне кажется по наитию.
С уважением.

Приветствую Вас, Николай.
Кое что я кое что знаю, т.к. с рубанками общаюсь последние лет 35, но всё это у меня не профессионально, т.е. как-то не так глубоко, как бы хотелось. Вот и надеюсь здесь собрать рекомендации более бывалых, проанализировать их и намотать на собственные усы.   :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 12:12:15 pm от tsn »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 12, 2008, 01:22:34 pm »
Сергей Николаевич, а как вы делите рубанки. По какому принципу выбран черновой?
Строгать ленточку дело очень хлопотное, порой просто невозможное. Иногда можно отстрогать ее ручным инструментом только поперек. Волокна у такого материала могут выходить чуть ли не перпендикулярно плоскости строгания.
« Последнее редактирование: Июня 12, 2008, 01:24:14 pm от ak »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 12, 2008, 01:29:20 pm »
Да ни как особо не выбран. Ими (черновыми) у меня служат один деревянный одноножевой и один Сестрорецкий так же одноножевой. Они у меня используются для предварительного строгания и железки на них я особо не вывожу. Тем не мение в описанном случае одноножевой сработал чище чистовых стенли и других. Это значит, что что-то в моей "консерватории надо поправить".  :dash2: ;D

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 12, 2008, 01:37:57 pm »

Сестрорецкий так же одноножевой.
очень хороший инструмент, он мне нравится больше двойника этого же завода.
Кстати есть мнение , что ХОРОШО отлаженный одинарный рубанок нисколько не хуже двойника
( мнение одного старого модельщика), и иногда я с ним согласен

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #16 : Июня 12, 2008, 01:48:03 pm »

Кстати есть мнение , что ХОРОШО отлаженный одинарный рубанок нисколько не хуже двойника

А у японцев двойные железки бывают?
То, что видел на видео (совсем прозрачная 3-х метровая стружка) - одинарные.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 12, 2008, 02:30:07 pm »

а какой угол заточки железки у Ваших рубанков?
И, если позволите, еще вопрос - какими свойствами обладает столетняя древесина, что Вы в этом случае меняете угол заточки?
Как учили и во многих книгах угол заточки должен быть примерно 20-30 градусов, но на практике стараешься придерживаться этих параметров. Однако при заточке. Которая проходит без всяких приспособ, а руководствуешься только опытом и набитой рукой, угол, конечно, колеблется в приделах примерно до 35 градусов. Это не страшно и на качество строгания не влияет. Стружка, как и была, что при 20-30, что при 35 градусах, без изменений. Даже и не замечаешь при строгании этого изменения угла.
 Что касается столетней сосны, а именно елки.
Немного полегче строгать, чем моренный дуб,  крепкая древесина становится со временем особенно на сучках, а они просто камень.
  Да! Строгать ее особенно если этот материал из половых плах, то это работа не для слабых телом. Приходится попотеть при строгании. На каждом практически сучке приходилось перетачивать железку. Сначала у шерхебеля, а потом и у рубанка. При этом и приходилось менять угол заточки примерно меньше 20 градусов. Благо, в застойные времена можно было купить железки свободно в магазине по 50 коп. За штуку.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 12, 2008, 02:34:31 pm »
Дмитрий, эти японские рубанки на видео, предназначены не для столярных работ, а сугубо для добывания стружки как материала для каких-то национальных изделий,
строгают ими мягкий прямослойный материал (думаю специально отобранный).
Но справедливости ради , стоит заметить , что и обычным нашим столярным рубанком можно получить такую же стружку ( ну там будет она к примеру короче и не такой ширины), а по толщине не вижу проблем

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 12, 2008, 02:48:36 pm »

Дмитрий, эти японские рубанки на видео, предназначены не для столярных работ, а сугубо для добывания стружки как материала для каких-то национальных изделий

Понятно. Спасибо.

Интересно было бы взглянуть на их рубанки для столярных и плотницких работ.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 12, 2008, 04:42:48 pm »
Про стружколомы у меня так же есть вопрос. Давно обратил винмание, что они различны у Стенли, у того же Сестрорецкого и у старых раритетных (Пежо и других). Где можно почитать, всё же, какая форма передней части стружколома (высота, радиус закругления и т.д.) должна быть, или если они нужны разные для разных работ, то какие для чего?

Мне кажется высота и радиус стружколома не важны, а важно под каким углом заточен стружколом. Кстати, если посмотреть на стружколомы от Lie-Nielsen, Veritas, Clifton, то там нет практически никакого радиуса.
David Charlesworth рекомендует затачивать стружколом под углом 45 градусов. Мне кажется это вполне разумным, угол наклона железка у рубанка типа Stanley Bailey составляет 45 градусов, прибавляем 45 градусов для стружколома получаем 90 градусов, т.е. стружколом находится перпендикулярно подошве рубанка и параллельно переденей стенке щели рубанка. Если же заточить стружколом под углом более 45 грудусов, скажем 55, то возможен вариант когда стружка будет застревать между стружколомом и передней стенкой щели рубанка. Есть вероятность что стружка будет застревать и при угле стружколома в 45 градусов, для этого иногда рекомендуют переднюю стенку щели рубанка стачивать под углом 10-15 градусов.

В общем на мой взгляд угол заточки стружколома должен быть достаточно крутым (в пределах разумного конечно), но не таким крутым чтобы между стружколомом и передней стенкой щели рубанка застревала стружка.

Кстати стенлеевские рубанки имеют в отличии от сестрорецких другую более плавную форму горбатика, а также слегка пружинят при зажиме , что мне к примеру нравится.

Мне кажется то что они пружинят это очень плохо, т.к. от этого они деформируются и от этого страдает плотность прилегания стружколома к железку, там могут появится щели.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 12, 2008, 07:27:36 pm »
David Charlesworth рекомендует затачивать стружколом под углом 45 градусов. Мне кажется это вполне разумным, угол наклона железка у рубанка типа Stanley Bailey составляет 45 градусов, прибавляем 45 градусов для стружколома получаем 90 градусов, т.е. стружколом находится перпендикулярно подошве рубанка и параллельно переденей стенке щели рубанка. Если же заточить стружколом под углом более 45 грудусов, скажем 55, то возможен вариант когда стружка будет застревать между стружколомом и передней стенкой щели рубанка. Есть вероятность что стружка будет застревать и при угле стружколома в 45 градусов, для этого иногда рекомендуют переднюю стенку щели рубанка стачивать под углом 10-15 градусов.
Андрей!
Извини, но тебя понесло в какие-то дебри? Совершенно ненужные.
И еще, жаль, что забыли такую тему, как « СТОЛЯРНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ИЛИ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ», если не ошибаюсь.
Ведь язык сломаешь, пока выговоришь – СТРУЖКОЛОМ, это ГОРБАТИК.
Тем более щель рубанка – ЛЕТОК. Не буду писать, где щель. :D

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июня 12, 2008, 08:07:47 pm »
Извини, но тебя понесло в какие-то дебри? Совершенно ненужные.
Не нужные кому?
Может Сергей Николаевичу (tsn) и пригодится.

Тем более щель рубанка – ЛЕТОК.
А Владимир Романов называет это РОТИК.
А что такого в том что у одной вещи несколько разных названий. Одни называют ЩЕЛЬ, другие ЛЕТОК, третьи РОТИК. Я могу найти источники где применяются те или иные названия. Все названия имеют право на существование, не стоит быть столь категоричным в своих суждениях.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #23 : Июня 12, 2008, 09:18:33 pm »

А Владимир Романов называет это РОТИК
И "ротик", и "леток". Причем, считаю "леток" более правильным определением.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июня 12, 2008, 10:00:27 pm »
И "ротик", и "леток". Причем, считаю "леток" более правильным определением.

А на основании чего вы считаете одно правильнее другого?

Альберт Джексон, Дэвид Дэй Энциклопедия работ по дереву
http://woodtool...onDay/dd090.htm
9 - Щель корпуса

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июня 12, 2008, 10:38:11 pm »
9 - Щель корпуса

Это написал или назвал переводчик...  :pardon:

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #26 : Июня 12, 2008, 10:51:55 pm »
ГОСТ называет ЭТО проемом:
http://www.yond...le_id_1498.phtm

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июня 12, 2008, 10:53:58 pm »
Бесполезно спорить о терминах. Надо просто договариться как мы это на форуме называть будем. Хоккуист тему ведет о терминологии. К нему. :yu:

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #28 : Июня 13, 2008, 02:03:02 am »
ГОСТ называет ЭТО проемом:
ГОСТ называет рог рубанка ручкой! Кто осмелится спорить с документом, имеющим силу закона?... Печально...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 13, 2008, 02:54:33 am »
Вообще мне кажется что все эти слова - ротик, леток, горбатик, рог и т.п., это что то вроде столярного сленга, который используют матерые столяры  8), чтобы простые люди ничего не понимали, а также чтобы чмырить начинающих столяров и прочих пришлых людишек  :sarcastic_hand:, которые не знают этого сленга. По моему некий подобный сленг и даже покруче используется на флоте.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 03:00:29 am от andron01 »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июня 13, 2008, 03:24:00 am »

это что то вроде столярного сленга, который используют матерые столяры  , чтобы простые люди ничего не понимали, а также чтобы чмырить начинающих столяров и прочих пришлых людишек 

Это ПОЧТИ так - на первый взгляд.
Вот, представь себе, что пришёл простой человек в грузчики работать.
А осваивать терминологию, типа "майна", "вира" - ему влом.
Он начинает права качать - "что Вы тут чмырите начинающих грузчиков".
При этом постоянно путая "вира" и "майна".

Если здесь был форум грузчиков, то и тогда соблюдение (общепринятых) терминов было бы необходимостью.
Здесь - форум столяров (и прочих уважаемых специальностей).
Приходится делать над собой усилия и учиться.
Что бы общение было. Взаимнополезное.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июня 13, 2008, 09:55:40 am »

чтобы простые люди ничего не понимали, а также чтобы чмырить начинающих столяров и прочих пришлых людишек 

Андрей!
Тебя и других «чмырить», как ты выразился, не кто не собирается, а вот правильно произносить столярные термины надо. Это азбука. С чего и начинается столярное исскуство. Именно с терминологии. Как наладить свой рубанок, ты и сам дойдешь, когда он не будет строгать.
 При переводе многих статей бывают такие заковырки, что и читать противно. Не случайно над переводами нашего журнала трудится грамотный человек в нашем деле Владимир Романов, а то могло и быть, что железка у рубанка просто кусок железа.

9 - Щель корпуса
Вот тебе и пример такого перевода.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июня 13, 2008, 10:28:55 am »
помимо путаницы с переводом в таких популярных изданиях встречаются зачастую и  ошибки : смешанный зуб(универсальный) обозвали поперечным , а поперечный универсальным
http://woodtool...onDay/dd080.htm
.. я бы им не доверял :)
« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 10:31:40 am от ak »

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 13, 2008, 10:49:32 am »
    Все эти слова не с неба взялись и на флоте так же. У каждого своя история, оно используется много лет это соблюдая определённый порядок.
   Самое интересное, что так происходит в любом деле и специальности. Почему жёсткий диск зовут винчестером, чмырят гады.  ;)  :D
С уважением.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 13, 2008, 01:04:48 pm »
Я считаю, что ротик - это как бы "народное" название (или тот самый столярный слэнг), ну напимер как слесари называют щетку, которую используют для сметания опилок с верстака,  - "смёткой".
Вот с тем, что леток и щель - это одно и тоже соглашаться не спешу. Леток (по крайней мере, как мне известно) это не щель, и вообще не категория плоскости, леток это пространство за щелью, в которое "уходит" снимаемая стружка, т.е. это понятие из разряда трёхмерных величин, а начинается это пространство, как раз за этой самой щелью (которую иногда называют ротиком). Пока останусь преверженцем этой версии.
 Рукоятка рубанка издревле назавалась рогом, но, во первых, она от этого не переставала от этого быть рукоятлой, а во вторых рогом она называлась, пока была похожа на рог. Сотню лет назад немцы изобрели металлический рубанок и эта рукоятка перестала быть похожей на рог, и более того, их там обнаружилось две.
Про железко: железко было железкой пока оно было в рубанке в гордом одиночестве среди деревяшек. Когда на рубанке оказались сплошные железки - путанница имеет право быть. Кроме того железко, будучи таковым, никогда не переставало быть ножём, из вполне распространённой и чётко описанной категории однолезвийного острозаточенного режущего инструмента, что определяет конкретный характер работы такого элемента.
Но тема эта не совсем о терминах, тем более, что тема о терминах оказывается уже есть. Здесь мы вполне поймем и достаточно грамотную ГОСТ-овскую терминологию и старую простонародную, сложившуюся веками в среде ремесленников. Не будем больше возить друг-друга "носами по столу", а если действительно не понятно, что человек написал, или если напрашивается двоякое толкование, то вполне можно его спросить, в следующем посте, что он имел в виду в конкретном случае.

David Charlesworth рекомендует затачивать стружколом под углом 45 градусов.

Вот за это спасибо. Я всегда считал, просматривая фильм, что там что-то полезное говориться, но понять этого не мог.
Хотя, честно говоря, меня такое утверждение ставит несколько в тупик. Мне всегда казалось, что форма стружколома в рабочей части должна выглядеть частью цилиндра, или даже частью какой-то более сложной поверхности второго порядка, т.к. стружки различных пород приходящие к стружколому под различными углами должны и встречатся стружколомом под различными углами. Если Вы правильно перевели Дэвида, то получается, что идеальний стружколом - это второй плоский нож с 45-градусной фаской, лежащий на первом (основном) ноже. Но ведь такой инструмент сдедать гораздо проще и стойкость его была бы намного выше. Но почему-то стужколомы пока делаются такими, какими они делаются. Если Вам будет не сложно, послушайте ещё раз и расскажите нам, что там по этому поводу ещё говорит Дэвид, даже если это, на первый взгляд, не кажется важным.

« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 01:07:56 pm от tsn »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #35 : Июня 13, 2008, 01:24:47 pm »
Рукоятка рубанка издревле назавалась рогом, но, во первых, она от этого не переставала от этого быть рукоятлой, а во вторых рогом она называлась, пока была похожа на рог. Сотню лет назад немцы изобрели металлический рубанок и эта рукоятка перестала быть похожей на рог, и более того, их там обнаружилось две.
На ГОСТовском рисунке обозначена ОДНА рукоятка и ОДНА ручка. Чувствуя разницу в смысловых оттенках этих понятий, до сих пор не могу ее себе объяснить. Чем же все-таки РУЧКА отличается от РУКОЯТКИ (РУКОЯТИ)?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 13, 2008, 01:28:38 pm »
Это я к тому, что ГОСТ к которому нас направили - это ГОСТ исключительно на металлические рубанки, где рога не было изначально  ;) .

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 13, 2008, 01:47:08 pm »

Мне всегда казалось, что форма стружколома в рабочей части должна выглядеть частью цилиндра, или даже частью какой-то более сложной поверхности второго порядка, т.к. стружки различных пород приходящие к стружколому под различными углами должны и встречатся стружколомом под различными углами. Если Вы правильно перевели Дэвида, то получается, что идеальний стружколом - это второй плоский нож с 45-градусной фаской, лежащий на первом (основном) ноже. Но ведь такой инструмент сдедать гораздо проще и стойкость его была бы намного выше. Но почему-то стужколомы пока делаются такими, какими они делаются
мне кажется что вся суть не в различных углах приходящей стружки разных пород, а в расстоянии на которое отодвигается горбатик от лезвия ножа, и зависит оно (расстояние это) от толщины стружки .
округлая же форма горбатика способствует лучшей проходимости стружки.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 13, 2008, 02:09:38 pm »
Но тема эта не совсем о терминах, тем более, что тема о терминах оказывается уже есть. Здесь мы вполне поймем и достаточно грамотную ГОСТ-овскую терминологию и старую простонародную, сложившуюся веками в среде ремесленников. Не будем больше возить друг-друга "носами по столу", а если действительно не понятно, что человек написал, или если напрашивается двоякое толкование, то вполне можно его спросить, в следующем посте, что он имел в виду в конкретном случае.

Согласен,чтоб не запутатся в описании частей рубанка думаю нам помогут эти схемы из энциклопедии работ по дереву М. Рамуц.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 13, 2008, 02:19:07 pm »

думаю нам помогут эти схемы

Прикрепить бы их как-нибудь - для наглядности.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 13, 2008, 02:25:47 pm »
    А что вы думаете по поводу слова "зев"...  :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 13, 2008, 02:29:59 pm »
    А что вы думаете по поводу слова "зев"...  :)

Раздирает рот зев....отина
Шире мексиканского залива.

(Маяковский В.В.)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #42 : Июня 13, 2008, 02:31:45 pm »
Вот что пишет М.А. Нетыкса про нож рубанка ("железко") и стружколом в книжке "Острожка и резка дерева":

"Самым обширным и важным в работе столяра классом инструментов выступают струги с жесткозакрепленным ножом особой формы, называемым железко. При огромном разнообразии железко везде работает одинаково. ... железко укрепляется в оправке (колодке) рубанка под определенным углом, которым обусловливается и способ резания. Чем острее угол наклона, тем толще стружка и грубее обрабатывается поверхность. По мере уменьшения наклона железка стружка становится тоньше, а обрабатываемая поверхность глаже. Самая тонкая стружка получается в тот момент, когда положение железка приблизится к вертикали. Конечно, из этого не следует, что струги с вертикальными железками считаются наилучшими. Напротив, всякому роду струга соответствует свой наклон железка. Иначе говоря, в рубанках, предназначенных для грубой острожки поверхностей, железко устанавливается с большим наклоном, а в фуганках для чистой отделки — круче.

Положение железка играет решающую роль в строгании. Надо стремиться к тому, чтобы стружка, надрезанная острием железка, отделялась без напряжения, упреждая скалывание древесины и образование трещины перед режущим острием. Стружка для этого должна заламываться сразу после надреза и получить свободный ход наверх вдоль железка. Отсюда ясно, что чем круче установлено железко в своей оправке (колодке) и тоньше стружка, тем успешнее решается эта задача, хотя и в ущерб скорости обработки.

Чтобы совместить преимущества закрепления железка в крутом положении с удобством более пологого положения, при котором работа идет быстрее за счет более толстой стружки, или, другими словами, чтобы получить возможность строгать быстрее и в то же время чисто, без риска испортить обрабатываемую поверхность, к обыкновенному железку сверху прикладывают фальшивое железко...,  ...фаска которого не производит никакого режущего действия, а служит лишь для надламывания стружки тотчас же после надреза, отчего еще называется стружколом. С промощью винта оба железка скрепляются в положении, обеспечивающем самый успешный ход работы. Для этого нижняя кромка стружколома должна устанавливаться на расстоянии 0,5-2 мм от кромки лезвия основного железка. Если это расстояние будет больше, стружколом не будет ускорять надламывание стружки, т.е. будет бесполезным. Если же его установить слишком близко к жалу железка, тонкая, как бумага, стружка будет сминаться у самого лезвия "гармошкой", спрессуется и туго забьет щель колодки. Это резко усилит сопротивление дерева строжке, а вместо гладкой поверхности появится шероховатая "кожа". К сказанному следует добавить, что правильная установка стружколома требует, чтобы его нижняя фаска была строго параллельна острию основного железка."

А вот что пишется там же об одинарных рубанках (не имеющих стружколома):

"...При строгании мягких пород дерева железко вставляется в колодку рубанка фаской книзу, а при строгании твердых пород, напротив, фаской кверху. Напомним себе: чем дерево мягче, тем наклон железка должен быть больше, и наоборот. Практически величина наклона железка определена так:
     - рубанки для строгания цинка — 85°;
     - рубанки для кости, рога и черепахи — 70-75°;
     - рубанки для твердого дерева — 60°;
     - рубанки для мягкого дерева — 45°."

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июня 13, 2008, 02:35:31 pm »
И еще, жаль, что забыли такую тему, как « СТОЛЯРНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ИЛИ СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ», если не ошибаюсь.
Ведь язык сломаешь, пока выговоришь – СТРУЖКОЛОМ, это ГОРБАТИК

Слово СТРУЖКОЛОМ мне нравится,но я конечно не настаиваю.

ГОРБАТИК - это еще вот что :look: Поэтому с этим термином могут возникнуть путаница - ГОРБАТИК (стружколом),ГОРБАТИК (рубанок),ГОРБАТИК (молодой внучек М. С. Горбачева) ;D

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 13, 2008, 02:38:26 pm »
"...При строгании мягких пород дерева железко вставляется в колодку рубанка фаской книзу, а при строгании твердых пород, напротив, фаской кверху
Интересно , ни разу не пробовал.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #45 : Июня 13, 2008, 02:59:52 pm »
... с этим термином могут возникнуть путаница - ГОРБАТИК (стружколом), ГОРБАТИК (рубанок), ГОРБАТИК (молодой внучек М. С. Горбачева)
В старых книжках по столярному делу (в том числе и в упомянутой книжке Нетыксы) рубанки для криволинейных поверхностей везде называются горбачами. Термин "горбатик" применяется там исключительно к стружколому.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 13, 2008, 03:13:06 pm »
Может будет интересна,стратья Железки сторгальные из Товарного словаря издание начала 50-ых,8 томов,выпущен ограниченым тиражом,издание предназначалось для определения качества товаров работниками торговли.

Как видим в ты далекие времена,по ГОСТ 1183-41 (41 год) среди железок строгальных,никаких железкО небыло и в помине,они появились позже с Хрущевым и кукурузой.

"Стружколомы" и "горбатики" по ГОСТ 1183-41 называются... контржелезки. :praise:

« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 03:18:08 pm от roland petrov »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 13, 2008, 03:30:04 pm »
Опять свалились к темминам, не сморя что для этого есть отдельная тема.

"...При строгании мягких пород дерева железко вставляется в колодку рубанка фаской книзу, а при строгании твердых пород, напротив, фаской кверху
Интересно , ни разу не пробовал.

Кажется мне, что эта мера сработает только для пары тройки строганий, когда надо чуть чуть где-то что-то подправить. Стойкость ножа при таком фортеле, по идее, не будет долгой.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 13, 2008, 03:37:40 pm »

Кажется мне, что эта мера сработает только для пары тройки строганий, когда надо чуть чуть где-то что-то подправить. Стойкость ножа при таком фортеле, по идее, не будет долгой.
вот это и вызывает интерес, насколько этот способ эффективен.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 13, 2008, 03:42:50 pm »
Мне всегда казалось, что форма стружколома в рабочей части должна выглядеть частью цилиндра
Это наверное Stanley приучил людей к части цилиндра, большинство современных стружколомов от других производителей (Hock, Lie-Nielsen, Clifton) делаются просто с плоской фаской.

Правда Veritas делает полукруглый стружколом похожий на Stanley.

Но я думаю, что даже полукруглый стружколом в месте примыкания к железке всеравно прямой. Мне кажется что полукруглым стружколом сделан чтобы подпружинивать прижим с помощью которого железка со стружколомом держатся на рубанке.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2008, 04:20:07 pm от andron01 »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июня 13, 2008, 03:52:56 pm »
Если Вам будет не сложно, послушайте ещё раз и расскажите нам, что там по этому поводу ещё говорит Дэвид, даже если это, на первый взгляд, не кажется важным.

Говорит что фаска на стружкломе должна быть 45 градусов, и обе стороны стружколома должны быть ровные и отполированные. Остальное я думаю видно из видео.

У него не только видео, есть еще статья из журнала Fine Woodworking:
Handplane Tune-up, Step-by-step instructions to get maximum performance from any plane
by David Charlesworth
Вот тут статья лежит:
http://rapidsha...une-up.pdf.html

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #51 : Июня 13, 2008, 04:41:16 pm »
Стойкость ножа при таком фортеле, по идее, не будет долгой.
Обоснуйте, пожалуйста. Ведь собственно угол заточки при этом не меняется. Меняются лишь передний и задний углы, ну и угол резания. А угол заточки для всех рубанков, как был, так и остается равным 30-35 градусов. Чем такая смена положения ножа может ему повредить?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 14, 2008, 12:20:16 pm »
Рассуждения по этому вопросу мне бы хотелось оставить на потом или даже для другой темы (где хочется поговорить об углах установки ножей вообще). Не хочется сейчас уводить тему в другое (тоже довольно широкое русло). Одно лишь скажу - что я это не утверждаю, но мне так кажется (есть некоторые мысли  :undecided1: ).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июня 14, 2008, 02:55:00 pm »
Вот тут статья лежит:
http://rapidsha...une-up.pdf.html

Не хочется уводить тему в сторону, но если не сложно, буквально, в двух словах, что он там делает со стружколомом на железяке вверху на четвёртой странице статьи?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 14, 2008, 02:59:26 pm »
но если не сложно, буквально, в двух словах, что он там делает со стружколомом

Кинул на почту (рамблер) - в двух словах - там не рассказать.
( 1 МБ )
« Последнее редактирование: Июня 14, 2008, 03:02:50 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 14, 2008, 03:22:36 pm »

Не хочется уводить тему в сторону, но если не сложно, буквально, в двух словах, что он там делает со стружколомом на железяке вверху на четвёртой странице статьи?
ну это камень наверное а не железяка, и он на нем выравнивает обратную сторону горбатика для лучшего прилегания к ножу, и на рисунке ниже полирует верхнюю закругленную часть горбатика для лучшего скольжения стружки

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июня 18, 2008, 12:16:24 pm »

Данная железяка является алмазным бруском, вроде от DMT.
Я думаю это DMT Diasharp:
http://www.dmtsharp.com/products/diasharp.htm

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 02, 2008, 11:27:32 am »
столько тем про рубанки, что решил себя побаловать деревянным мышонком.
Настройка простая - закрепил нож клинышком , и все.
« Последнее редактирование: Июля 02, 2008, 12:39:43 pm от ak »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #58 : Июля 02, 2008, 12:03:24 pm »
 И правда, приятная такая, аккуратная кроха. И простая до безобразия.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
  • Из: эстония кохтла-ярве
« Ответ #59 : Июля 02, 2008, 07:12:12 pm »
А из какого дерева мышонок сделан?
« Последнее редактирование: Июля 02, 2008, 07:13:51 pm от aleksander »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 02, 2008, 07:39:26 pm »

А из какого дерева мышонок сделан?
колодка красное дерево, какой-нибуть маккорий. клин из груши

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 02, 2008, 09:03:31 pm »

колодка красное дерево, какой-нибуть маккорий. клин из груши
Шикарно,а я вот не когда красное дерево в рука не держал,кроме шпона.  :undecided1:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 02, 2008, 10:20:14 pm »
    :good: Хорош.
             Тоже нравятся "мышата", ловкий, удобный.
С уважением.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 03, 2008, 10:06:53 am »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:52:12 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 03, 2008, 10:16:05 am »

А "побаловать" это значит "купить" или "сделать" ?
в данном случае "сделать"

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 03, 2008, 10:35:23 am »
.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:51:57 pm от diza »

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 04, 2008, 12:16:14 pm »

Алексей, может откроете тему "Изготовление мышат в домашних условиях"?
Можно конечно открыть такую тему. Нужно немного подготовится  к этому, подобрать железко, материал.  Нужно будет зафиксировать процесс изготовления, и какое-то описАние сделать.

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Июля 04, 2008, 01:42:42 pm »
Да,Алексей, был бы очень интересно посмотреть и почитать описание. Может быть к Вам и Zmey присоединиться.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 07, 2008, 05:03:37 pm »
Да,Алексей, был бы очень интересно посмотреть и почитать описание. Может быть к Вам и Zmey присоединиться.
не плохо было бы

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 13, 2008, 07:11:34 pm »
Пять копеек в тему настройки рубанка.
Подвигла на эти копейки эта тема:
Тема: [решение] Настройка ручного рубанка (статья на английском языке)
http://forum.wo...pic,5820.0.html
Один из самых важных моментов - доводка до рабочего состояния горбатика (стружколома).
Поскольку ни разу не видел в продаже горбатик с хорошей геометрией.
Речь идёт вот о чём:

И здесь - необходимое отступление.
Когда вижу, как управляется с инструментом или оснасткой мастер, отдавший каждодневному труду 10-20-30 лет жизни, то понимаю, что никогда у меня так не получится и надо искать пути решения (приближения) какой-либо задачи с помощью тех средств и оснастки, которые есть под рукой.
Вот, типичный полуфуганок в разобранном виде:

рядом - китайский алмазный брусок, купленный в дорогом магазине за 170 руб., каретка для заточки, той же фирмы, что и рубанок, металлический угольник, струбцина и кусочек алмазной шкурки на лавсане.
Разобранный блок:

Попытка вывести кромку горбатика на имеющейся каретке - не возможна. Не те углы:

нужно бы вот так:

но работать таким образом не получится.
В статье же описана другая каретка, где такое вполне возможно:

Поэтому, берём угольник и фламастером отмечаем линию обработки. Заодно проверяем угольником геометрию горбатика.

После этого - зажимаем стружколом струбциной и средним и мелким напильником придаём необходимую геометрию.

После напильников проходим алмазным бруском.
Поскольку тема доводки железка рубанка выходит за рамки, то считаем, что оно уже доведено.
Крепим теперь струбциной железко и одеваем горбатик:

Винт закручиваем чуть-чуть, чтобы горбатик держался.
Вставляем алмазный брусок между железком и стружколомом:

Таким образом, мы используем железко, как направляющую.
Перемещая алмазную пластину вперёд/назад - формируем грань как здесь:

Но не полагаясь на крепость рук и опыт.
При снятии излишков на алмазе - по крошке металла видно - сформирована плоскость или нет.
Выходит ли она по всей ширине.
Зернистость таких брусков - разная. Если есть возможность - от грубого до мелкого.
И подтягиваем помаленьку винт.
Конечно, если нет алмазного бруска, подойдёт и кусок текстолита с наклееной мелкой шкуркой.
После этого переходим к окончательному формированию кромки.
Вместо алмазного бруска вставляем алмазную шкурку, прыскаем смазку какую-нибудь:

и такими же движениями доводим грань:

Кстати, шкурку алмазную можно заменить на керамическую плитку для заточки.
Степень доводки также определяем по выходу сточенного металла:

Но этом можно закончить.
Потом - заполировать этой же шкуркой верхнюю часть горбатика.

Кстати, встречал недовольство кареткой Стэнли в части выставления прямого угла при заточке стамески или железка.
Это не такая трудоёмкая операция, если есть угольник:

Большое спасибо Игорю (art-master) за фотоаппарат и потраченное время.

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 13, 2008, 07:53:43 pm »
Большое спасибо Игорю (art-master) за фотоаппарат и потраченное время.
Дима,спасибо вам с Игорем за действительно полезный материал.  :ok:
Раз такое дело,Георгию тоже спасибо.  :good:
« Последнее редактирование: Июля 13, 2008, 09:06:21 pm от aleksander »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 13, 2008, 08:00:43 pm »
Дима, Игорь, огромное спасибо! Молодцы.
Лирическое отступление.... Понимаю что будут меня упрекать в столярной неграмотности, но слово ЖЕЛЕЗКО режет слух. ЖелезкА она и есть железкА, че-то там напридумывали.......

Оффлайн aleksander

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 13, 2008, 08:02:45 pm »

че-то там напридумывали.......
Это не они,это Даль придумал.  :D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июля 13, 2008, 08:03:52 pm »
За кадром ещё один форумчанин остался - Георгий (mag) - на фото - его ручищи.  :pivo:

Кстати, возвращиясь к статье на английском.
Андрей (andron01) прошёл практически весь путь из этой статьи по доводке, правда, без большого количества фотографий.
Обобщив этот материал, можно сказать, что статья переведена.

Оффлайн walker

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Июля 14, 2008, 08:03:14 pm »
Большое спасибо мастерам!
Просто (я,например, замучился "ловить угол" стружколома при выведении на камне) , доступно и вместе с тем элегантно.
Только где водится алмазная шкурка на лавсановой основе?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Июля 14, 2008, 08:22:59 pm »

Только где водится алмазная шкурка на лавсановой основе?

:embar: Это старые запасы. Но можно заменить, например, вот этим:
http://rezbader...t.php?vid_id=15
CRM  Карбидо-керамические заточные пластины.
Или аналогичным абразивом.
Главное, чтобы толщина пластины или шкурки была меньше толщины алмазного бруска.

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #76 : Июля 16, 2008, 09:36:41 am »

Кстати, встречал недовольство кареткой Стэнли в части выставления прямого угла при заточке стамески или железка.
Это не такая трудоёмкая операция, если есть угольник:

Недовольство высказывал я.
Действительно с помощью угольника выставить прямой угол легко.
При работе с железком проблемм не возникает.
Но при заточке узких стамесок приходится постоянно этот угол контролировать ибо из за слабой фиксации стамеска в плоскости гуляет.
Повторюсь с железком или широкой 30 и шире, стамеской такого не происходит.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июля 16, 2008, 10:58:22 am »

Но при заточке узких стамесок приходится постоянно этот угол контролировать ибо из за слабой фиксации стамеска в плоскости гуляет.

Видимо, каретки сильно отличаются по качеству.
Минимальная ширина стамески, которую затачивал - 6 мм.
Ничего не гуляет, фиксируется надёжно.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 16, 2008, 02:00:28 pm »

Пять копеек в тему настройки рубанка

Спасибо, очень интересный материал и фотографии !

Оффлайн Extremist

• Больше 100 сообщений
  • Из: Саров
« Ответ #79 : Июля 16, 2008, 02:27:07 pm »

Видимо, каретки сильно отличаются по качеству.

Возможно.
У меня все литые детали из силумина, ролики черный пластик, скоба - гнутое железо.
В продаже только такие и видел.
Однако на картинках видел что ось, на которой стоят ролики и через которую проходят винты, стальная. Т.е. гладкая и блестящая, чего с силумином не случается (шершавый и серый)
Может у меня левак, конечно, но повторюсь других я в живую не встречал.
Затачивал на 18, 12, 6 мм, постоянно уезжает, если не контролировать то нож косяк, вместо стамески получается.
Затягивал пальцами, сколько хватало дури.
Пассатижи для увеличения силы затягивания не применял, ибо боюсь сорвать резьбу в силумине.

А материал действительно интересный и позновательный.
Особенно в плане выведения нужного угла заточки на горбатике. Я на глаз, от руки выводил.
Дешевые китайские алмазные бруски я видел в продаже и у нас, только они были так хитро обозваны (сменная подошва для рубанка...) что даже продавщицу напрягать на предмет показа и разъяснений не стал.
Теперь точно пойду пытать.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 17, 2008, 10:56:36 pm »

Поскольку тема доводки железка рубанка выходит за рамки, то считаем, что оно уже доведено.

Железку современного Стенли лучше сразу выкинуть! Я на своем Стенли Бали мудохался с ней: наточил,доводил,прямой угол выводил,полировал.Недавно надо было подточить снизу сосновую дверь,по краям бруски обвязки выступали торцом,так железка замялась по всей длинне - дерьмовый  китайский пластилин.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Июля 17, 2008, 10:58:12 pm »

Железку современного Стенли лучше сразу выкинуть!
Я ее погнул пальцам! Я не геркулес!!!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Июля 17, 2008, 11:14:22 pm »

Недавно надо было подточить снизу сосновую дверь,по краям бруски обвязки выступали торцом,так железка замялась по всей длинне....

На железке рубанка написан (и нарисован) угол заточки - 25 градусов.
Я делаю ещё угол наведения - 28-32 градусов.
Меньше вероятность замятия.
Но, когда точил, особой "пластилиновости" - не замечалось.
Может быть, что у них так сильно гуляет качество железка?

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 17, 2008, 11:31:29 pm »
Я ее погнул пальцам! Я не геркулес!!!

А попробуй Сестрорецкую железку погнуть,даже в тисках.Кстати Сестрорецкая железка из рубанков стенлиевской системы,подходит к современным Стенли. Похоже сама жизнь подталкивает нас к созданию КОМБИНИРОВАНОГО рубанка,системы Сестро-Стенли.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Июля 17, 2008, 11:40:07 pm »

Может быть, что у них так сильно гуляет качество железка?
Подозреваю что твоя, Дима железкА более раннего года выпуска, может ещё английская. Я гнул точно китай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июля 17, 2008, 11:54:00 pm »

Подозреваю что твоя, Дима железкА более раннего года выпуска, может ещё английская.

Это железка - Игоря (art-master). Рубанок куплен совсем недавно.
Вопросы пока остаются.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 21, 2008, 04:36:27 pm »
Сестрорецкие железки, если я правильно припоминаю, закалены целиком, по этому гнуться не хотят. Стенли термообрабатывает свои железки (видимо в конвеерных автоматических  печах) на длинну от четверти до трети общей длинны - дальше эти железки всё равно использовать невозможно.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #87 : Октября 26, 2010, 08:55:05 pm »

Перечитал всю информацию по настройке рубанка (которую нашел), но вопросы некоторые остались. Во-первых регулировка лягушки служит для изменения размера ротика, но на моем Восковском рубанке крайняя регулировка лягушки вровень с ротиком, т.е. меньше ротик не сделать. Если же лягушку сдвигать назад, то железко не будет прилегать к лягушке всей плоскостью и изменится угол установки и т.д. Как должно быть, объясните? Да, кстати,  нашел два варианта лягушки из чугуна и что-то типа силумина. Какая лучше на ваш взгляд и чем?

Еще нашел два варианта стружколома, вопрос тот же какой лучше и чем?

Во-вторых так и не понял как производить регулировку вылета лезвия при зажатом прижимном механизме или как? И еще один вопрос возник по поводу задней ручки рубанка. Почему при ее изготовлении применяют поперечное расположение волокон древесины? 
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Октября 27, 2010, 05:01:58 am »
Во-первых регулировка лягушки служит для изменения размера ротика, но на моем Восковском рубанке крайняя регулировка лягушки вровень с ротиком, т.е. меньше ротик не сделать.
Его же надо регулировать со вставленной железкой.

Да, кстати,  нашел два варианта лягушки из чугуна и что-то типа силумина.
Из чугуна.

Еще нашел два варианта стружколома, вопрос тот же какой лучше и чем?
Без разницы. Ну возможно лучше тот который пожостче, и тот который в рубанке в сборе будет хорошо зажиматься.

Во-вторых так и не понял как производить регулировку вылета лезвия при зажатом прижимном механизме или как?
Я делаю при зажатом, только в разумных пределах. При не зажатом вы не сможет отрегулировать выпуск до соток.

Почему при ее изготовлении применяют поперечное расположение волокон древесины?
Обычно при изготовлении всяких ручек, не только для рубанков, например для пил, делают так, чтобы направление волокон проходило вдоль самой тонкой части. Данная ручка от Васковского рубанка не очень показательна в этом плане, посмотрите на ручку рубанков Stanley Bailey, и посмотрите где у нее самая тонкая часть, все станет понятно почему такое направление волокон.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Октября 27, 2010, 07:06:40 pm »
Его же надо регулировать со вставленной железкой.

Да это понятно. Но со всавленной железкой ничего не изменится. Лезвие не сдвинуть ни вперед ни назад, если оно прижато к лягушке. На фото понятно, что назад его не сдвинуть, а вперед у меня регулировка не позволяет.

Из чугуна.

Я так понимаю из-за прочности. Просто силумин тоже вроде прочный, но при этом легче.
Я делаю при зажатом, только в разумных пределах. При не зажатом вы не сможет отрегулировать выпуск до соток.

Т.е. после регулировки поджимаете винт?
делают так, чтобы направление волокон проходило вдоль самой тонкой части

На мой взгляд ни на одном рубанке это условие не выполнено. Может дело в нижней опорной части ручки, которая должна быть достаточно длиной для опоры и достаточно тонкой для как можно более низкого захвата. Все это можно сделать прочно только при расположении волокон параллельно плоскости рубанка. 
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Октября 27, 2010, 07:36:38 pm »
о на моем Восковском рубанке крайняя регулировка лягушки вровень с ротиком, т.е. меньше ротик не сделать.
Т.е. у вас плоскость лягушки находится на одном уровне с задней поверхностью летка (ротика) и лягушка вперед больше не двигается?

Т.е. после регулировки поджимаете винт
Я не поджимаю. Устанавливаете железку на нужный выпуск - плюс/минус пол миллиметра. Затем разжимаем защелку лягушки и регулируем ее винт, так чтобы защелка зажималась с ощутимым натягом, но не через силу, после этого зажимаем защелку лягушки и осуществляем окончательную точную настройку выпуска железка.

Может дело в нижней опорной части ручки, которая должна быть достаточно длиной для опоры и достаточно тонкой для как можно более низкого захвата.
Да в этом. У большинства рубанков она длинная.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #91 : Октября 27, 2010, 07:53:07 pm »
Я не поджимаю. Устанавливаете железку на нужный выпуск - плюс/минус пол миллиметра. Затем разжимаем защелку лягушки и регулируем ее винт, так чтобы защелка зажималась с ощутимым натягом, но не через силу, после этого зажимаем защелку лягушки и осуществляем окончательную точную настройку выпуска железка.
Я попробую объяснить несколько иначе. Прижимной винт железка должен быть отрегулирован так, чтобы регулировка вперёд-назад осуществлялась с небольшим натягом при зажатой защёлке, но перед тем как начинать строгать, регулировочное колёсико нужно подкрутить на выпуск железка, убрать свободный ход если до этого Вы убирали слишком большой выпуск. Тогда при ударе железка о сучки и т. п. оно не сдвинется вверх и, а упрётся в "язычёк" коромысла и настройка сохранится.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Октября 27, 2010, 07:56:42 pm »
регулировочное колёсико нужно подкрутить на выпуск железка
Да, все правильно, последней операцией в настройке должен быть выпуск железка.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Октября 27, 2010, 10:17:41 pm »
Т.е. у вас плоскость лягушки находится на одном уровне с задней поверхностью летка (ротика) и лягушка вперед больше не двигается?
Именно так.
Тогда при ударе железка о сучки и т. п. оно не сдвинется вверх и, а упрётся в "язычёк" коромысла и настройка сохранится.
Но ведь тогда также возможно, что и параллельность железка и подошвы рубанка может сбиться? Ведь язычек держит железко только по середине.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #94 : Октября 28, 2010, 12:04:54 am »
Но ведь тогда также возможно, что и параллельность железка и подошвы рубанка может сбиться? Ведь язычек держит железко только по середине.
Не собъётся, для этого нужно приложить слишком большое усилие на режущую кромку, чтобы сдвинуть такой рычаг.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Октября 28, 2010, 04:39:17 pm »
крайняя регулировка лягушки вровень с ротиком, т.е. меньше ротик не сделать.
Вроде бы разобрался. Нашел регулировочный винт покороче, за счет чего он полностью закрутился в колодку, тем самым увеличив регулировку вперед. Собираю по запчастям, поэтому возникают такие проблемы. Кстати даже лягушки немного разные, да практически каждая деталька. Приходится подбирать. Всем спасибо за советы!

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Октября 28, 2010, 07:14:42 pm »
Кстати даже лягушки немного разные, да практически каждая деталька.
Ну это не удивительно, лягушки от других рубанков запросто могут не подходить.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #97 : Октября 28, 2010, 09:42:52 pm »
Всем спасибо за советы!

Тогда ещё один совет. На приведённом Вами рисунке

показано как должен пилегать горбатик к железке, слева-неправильно, справа-правильно. Если между горбатиком и железкой будет щель, то туда будет забиваться стружка и строгать будет невозможно. Горбатик затачивается один раз на абразивном камне, только предварительно нужно проверить геометрию камня и если нужно выровнять его перед заточкой.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Октября 29, 2010, 06:01:42 pm »
Горбатик затачивается один раз на абразивном камне, только предварительно нужно проверить геометрию камня и если нужно выровнять его перед заточкой.
Сегодня мучался с этим горбатиком (виноват сам). Сначала оказалось, что он пропеллером, решил сточить перекос... дурак. В итоге когда уже почти вывел решил попробовать, а вдруг гнется горбатик. Выпрямил влегкую, пришлось заново перетачивать, но в итоге получилось отлично. Еще одна проблема возникла с прилеганием прижимного механизма к горбатику. Там также образовалась как-бы расщелина, т.е. механизм прижимался плотно к горбатику, но слегка выходил за его волну. С этим справился изменением геометрии волны.

Ну это не удивительно, лягушки от других рубанков запросто могут не подходить.
В том то и дело, что от одинаковых, просто подгонка сделана была каждой к своей колодке (наверное).

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
  • Мечта
« Ответ #99 : Марта 09, 2011, 09:07:05 am »
             Здравствуйте дорогие форумчане!
Подскажите пожалуйста, тут речь идёт всё о рубанках с железной колодкой, а у меня деревянный. Как на нём правильно подошву поправить, а то он с барахолки и уже  подошва попорчена.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Марта 09, 2011, 10:48:30 am »
Как на нём правильно подошву поправить

Любым доступным способом:
- на станке-фуганке.
- ручным фуганком.
- притереть на шкурке.
после каждого шага - рисовать грифелем змейку.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #101 : Марта 09, 2011, 11:10:14 am »
Как на нём правильно подошву поправить, а то он с барахолки и уже  подошва попорчена.

А еще вот эту тему можно почитать http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=13184.0
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #102 : Марта 09, 2011, 11:12:38 am »
Немного добавлю. Если попорчена сильно, тогда это вызовет слишком сильное увеличение ротика. Как выход подклейка пластины из твердого дерева после острожки, с последующим формированием нового ротика.

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мечта
« Ответ #103 : Марта 10, 2011, 11:30:40 am »
Любым доступным способом:
- на станке-фуганке.
- ручным фуганком.
- притереть на шкурке.
после каждого шага - рисовать грифелем змейку.

Большое спасибо!!! Из всех способов мне доступен только шлифовать. Т.К. Это мой первый рубанок и его подстрогать просто нечем!!!

Оффлайн e

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Марта 21, 2011, 07:28:07 pm »
Уважаемые люди!
Некоторое время назад я имел неосторожность купить стенли №6. Теперь требуется его настроить. Ближний край ротика не является продолжением лягушки. А имеет скорее прямой угол. Надо ли его равнять по лягушке? И какой из вариантов настройки правильный №1 или №2?
Зеленые линии - это ход лягушки.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Марта 24, 2011, 08:49:23 pm »
А имеет скорее прямой угол.
Где на ваших рисунках? Положение лягушки без ножа не имеет никакого значения. Ее регулировка сделана для изменения величины ротика между ножом и колодкой.

Оффлайн e

• Евгений
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #106 : Марта 26, 2011, 08:54:20 am »
Там примерно вот так.
Думаю ничего менять пока не надо. А то как бы хуже не сделать.
Спасибо!

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #107 : Апреля 05, 2011, 12:45:19 pm »
вчера столкнулся с такой проблеммой - при строгании кромки буковой доски в определенном месте рубанок издавал истошный визг и оставлял на кромке парралельные риски. К сожалению, не сфоткал. Это что? Как лечить? Где почитать? Такое впечатление что в резонанс входит лезвие.
Спасибо

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #108 : Апреля 05, 2011, 01:06:01 pm »
Затупился нож. У меня то же самое было именно на буке.  Подточил нож и строгал без проблем, пока снова не затупился.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Апреля 05, 2011, 01:09:25 pm »
Где почитать?

Если лень пользоваться Поиском, то в разделе "Настройка Инструмента":
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5820.0

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #110 : Апреля 05, 2011, 01:23:40 pm »
Если лень пользоваться Поиском, то в разделе "Настройка Инструмента":

не, я пользовался поиском, но конкретно искал по моей проблемме, а не в целом про настройку рубанков. Мне же надо понять что именно настраивать :)

Затупился нож. У меня то же самое было именно на буке.  Подточил нож и строгал без проблем, пока снова не затупился.

спасибо!

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
« Ответ #111 : Апреля 20, 2011, 05:11:57 pm »
Если действительно актуально, то можно устроить мастер-класс по теории и практике работы ручным рубанком. Если человек пять наберётся, то пожалуйста. :prevet:

« Последнее редактирование: Апреля 20, 2011, 05:16:16 pm от Всеволод Полтавцев »
http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

Оффлайн ialgis

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
  • Столяру хорошо, а инженеру лучше
« Ответ #112 : Апреля 20, 2011, 10:04:37 pm »
Если действительно актуально, то можно устроить мастер-класс по теории и практике работы ручным рубанком. Если человек пять наберётся, то пожалуйста. :prevet:
Прекрасная идея. Я уже первый, готов слушать.
« Последнее редактирование: Апреля 20, 2011, 10:06:29 pm от ialgis »
Дружим мы с молотком и пилою,
И рубанок послушен в руке.

Оффлайн BONO

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Обнинск
« Ответ #113 : Апреля 22, 2011, 12:42:14 pm »
Прекрасная идея. Я уже первый, готов слушать.
Сильно извиняюсь,но Вы всё же второй :)

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #114 : Апреля 22, 2011, 01:43:28 pm »

было бы очень здорово!

Оффлайн Barbarossa

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Южных краев
  • Эх! Коротка кольчужка...!
« Ответ #115 : Апреля 22, 2011, 11:55:44 pm »
А можно мне тоже поумничать по поводу терминов?
На счет ротика, в англицкой мове, на сколько я помню, устье реки и рот обозначаются одним словом. Так может этот элемент конструкции логичней называть именно устьем?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Апреля 23, 2011, 01:38:43 pm »
А можно мне тоже поумничать по поводу терминов?

Не стОит :stop:
В русской ремесленной традиции вариации только "ротик" и "ротОк" - всё!
Остальное к старику Фрейду.

По рубанкам мастер-класс будет. Я определюсь  с планами на неделю и вывешу объявление.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #117 : Апреля 23, 2011, 02:17:01 pm »
По рубанкам мастер-класс будет.
меня, также запишите.

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мечта
« Ответ #118 : Апреля 23, 2011, 02:54:07 pm »
Здравствуйте Форумчане!!!!!
Мне бы очень хотелось побывать на таком мастер-классе. Но просто нет физической возможности. Вожно ли записать его на видео а потом распростронить. Ведь видео на русском языке по дерпевообработке итак встречается очень редко. так может пополним его скудненький запас?????

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Апреля 23, 2011, 04:18:10 pm »
Здравствуйте Форумчане!!!!!
Мне бы очень хотелось побывать на таком мастер-классе. Но просто нет физической возможности. Вожно ли записать его на видео а потом распростронить. Ведь видео на русском языке по дерпевообработке итак встречается очень редко. так может пополним его скудненький запас?????

Как показал опыт, мастер-класс для очных зрителей и мастер-класс под съёмку, это два разных жанра.

Вот кстати, что говорит Андрей Соколов в теме Мастер-школы:
Видеосъёмка, как показал мой первый опыт, занимает очень много времени, примерно около 4-5 часов, это с перерывами, без них нельзя, плюс подготовка. В итоге получается фильм на 40 минут. Чтобы организовать саму съёмку, нужно чтобы все участники собрались в одно время, в одном месте, как правило это выходные, так многим удобнее. Сейчас уже начинается дачный сезон и про свободные выходные приходится "забыть", если только не будет проливных дождей, тогда может появится повод чтобы не ехать на дачу месить грязь. В этом случае, возможно будет время для съёмок следующего фильма, по мотивам моего урока по заточке с приспособами у Всеволода в мастерской .
Есть у меня ещё планы показать как сделать деревянный рубанок, но это только в фотографиях, так-как процесс этот не быстрый. Сейчас очень хочу сделать шерхебель, но нет для него железка, хочется кокое-нибудь старое. Поход на барахолку результатов не дал. Поэтому пока всё подвисло. Если в ближайшее время не найду, буду делать двойной рубанок, железко с горбатиком для него возьму от "старого".
« Последнее редактирование: Апреля 23, 2011, 05:18:08 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мечта
« Ответ #120 : Апреля 24, 2011, 03:03:56 pm »
Жалко конечно! Но неужели дело не стоит этого? Ведь как то надо развивать фонд русскоязычного видео по деревообработки. А это никто кроме лучших мастеров не сделает!!!! :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Апреля 24, 2011, 04:43:59 pm »
Дублирую объявление из темы Мастер-школы:

"Внимание.
В четверг 5 мая будет мастер-класс посвященный рубанкам.
Время 18.00.
Веду Я.

Мастер-класс "спровоцирован" темами на нашем форуме про настройку ручных рубанков и темой "Тайванчиков"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=31190.0 .
Будут рассмотрены топовые профессиональные модели от Ли-Нильсона, Веритас и их младшие азиатские  братья.
Постараюсь добыть  рубанки с Дика
Отпишитесь заранее, пожалуйста, те , кто планирует быть, что бы нам понимать количество зрителей.

Условия прежние:
1000 рублей.
Для студентов, безработных и т.д. - скидка 50%.
"
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2011, 04:53:49 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #122 : Апреля 24, 2011, 08:48:49 pm »
приеду обязательно.

Оффлайн TotKtoNado

• Больше 100 сообщений
    • блог про мацацыклу
« Ответ #123 : Апреля 24, 2011, 09:51:36 pm »
я тоже буду!

Оффлайн Parchim

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Мечта
« Ответ #124 : Апреля 24, 2011, 09:58:49 pm »
Я бы тоже с удовольствием там побывал!! :dash2: :praise: :cray: :cray:

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #125 : Мая 06, 2011, 02:37:22 pm »
вчера столкнулся с такой проблеммой - при строгании кромки буковой доски в определенном месте рубанок издавал истошный визг и оставлял на кромке парралельные риски. К сожалению, не сфоткал. Это что? Как лечить? Где почитать? Такое впечатление что в резонанс входит лезвие.
Спасибо

Тонкое железко провоцирует такие вещи. За это я, в частности, не люблю Стэнли - сталь хорошая, но тонкая. Очень легко начинает вибрировать, особенно на узком летке и особенно на твёрдых породах, типа венге. И, да, картина именно такая - дребезг, набивание стружки между железком и стружколомом, параллельные риски на строгаемой поверхности. Заточкой, увы, лечится далеко не всегда.

Оффлайн CheinEG

• Новичок
  • *
« Ответ #126 : Июля 08, 2011, 02:19:38 am »
Подскажите пожалуйста, нижний край прижима в двойном рубанке может нависать над железком? У меня в kraftool-е нависает миллиметра на 4-5 (см. фото). Думал, туда будет набиваться стружка, однако, оказалось, что не так все и плохо. Набивается, конечно, но строгать можно. Вот и думаю, нужно ли стачивать этот "навес"?

В другом имеющемся у меня двойном рубанке - Зубре, прижим практически не нависает.

И еще. У Зубра на регулировочном колесике правая резьба, у Крафтула - левая.  >:( Постоянно путаюсь.
А какая резьба на большинстве рубанков? Есть какой-то стандарт?
« Последнее редактирование: Июля 08, 2011, 02:28:09 am от CheinEG »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 08, 2011, 03:09:24 am »
Набивается, конечно, но строгать можно.
Если мешает, то стачивайте, если не мешает, то не стачивайте.

А какая резьба на большинстве рубанков? Есть какой-то стандарт?
Должна быть левая резьба. Т.е. когда колесико крутишь вправо железка должна выдвигаться, когда влево задвигаться.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Июля 08, 2011, 07:00:23 pm »
Должна быть левая резьба.

Кому "должна"? :D  На Стенли - левая, на восковских - правая. Как КД сделали так и лепят.

Оффлайн astronomo

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Липецк
« Ответ #129 : Декабря 15, 2012, 01:09:20 am »
у рубанков вся подошва должна быть в одной плоскости?
или до выхода железка на одном, после на другом?
или как то еще?

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Декабря 15, 2012, 01:36:37 am »
.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Кондратьев Александр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Царское Село
  • Rubankov.net Team SPb
« Ответ #131 : Декабря 15, 2012, 01:40:11 am »
У ручных рубанков плоскость подошвы должна быть плоскостью (то бишь, одна на всем протяжении внутри границ подошвы:вспомните, как притирают/шлифуют подошву - на плоском абразиве), у электрических - передняя часть подвижна, обеспечивает тем самым возможность изменения величины съёма.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #132 : Января 02, 2013, 11:59:48 am »
  Вибрирует , как правило, не от тонкой железки , а из за её не плотного прилегания. Просто с тонкой железкой этого добиться потруднее. Для строгания твердых пород ГОРАЗДО предпочтительнее рубанки с с глами более 50гр.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #133 : Февраля 06, 2013, 07:56:57 pm »
Доброго всем времени! Попал в руки и требует настройки вот такой торцовочник, безымянный родственник 110 Stenley. Выше по теме было, что расстояние от передней кромки ротика до режущей кромки у  одинарников - порядка 3мм. Это и торцовочников касается?  Спасибо.
Песок - плохая замена овсу..

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #134 : Февраля 06, 2013, 08:14:14 pm »
У торцовочника чем меньше - тем лучше. 0.5 - оптимально.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Февраля 06, 2013, 09:37:28 pm »
У торцовочника чем меньше - тем лучше. 0.5 - оптимально.
 У этого регулировка положения железко нет.. С родным на минимальном вылете - порядка 3 мм. Значит более толстое железко? И еще вопрос- задня сторона ротика выполняющая  роль опоры для железко, образует с подошвой острую грань, не оставляя места для заднего угла железко..  Делать на ней фаску? 

Позже добавлено автором:
Что то я тут с цитированием напортачил.. Извините.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Февраля 06, 2013, 09:42:03 pm »
Запирающий тег /quote уехал. :)

Железка лежит на постельке. Там провал получается при выходе на подошву?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Февраля 06, 2013, 10:57:58 pm »
Нет, лежит очень плотно.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Февраля 06, 2013, 10:59:03 pm »
Ну и пусть остаётся, как есть.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Февраля 07, 2013, 12:18:52 am »
Ну и ладно. Баба с возу - щепки летят..

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #140 : Февраля 13, 2013, 10:54:27 am »
Доброго времени! Попался  мне вот такой рубанок. Взял из-за железко, в хозяйстве ни одного деревянного рубанка нет. На всех предыдущих доноров внимания не обращал, железку взял, и обратно продавцу - торгуй дальше. А этот как то в руку лег. То ли дерево, то ли форма.. Мастера гляньте, можно что то сделать или в дрова?

Позже добавлено автором:
Что то я притормозил.. Надо было в "ремонт и реставрацию".... Сорри..
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 10:59:44 am от Old Henk »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Февраля 13, 2013, 08:20:19 pm »
Мастера гляньте, можно что то сделать или в дрова?
Из заводских деревянных рубанков (из тех, что я видел) эти мне тоже больше всех нравятся по форме. Железко тоже хорошее Арефинский завод "Труженик", сталь 9ХФ. Подошва у Вас скорее всего была реставрирована. Лучше всего ее полностью заменить на подошву радиального распила той же толщины.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 13, 2013, 08:48:41 pm »
Подошва у Вас скорее всего была реставрирована.
Не, он практически новый. Покоцан когда с места не место перекидывали. А рассохся - барыга его 2 дня подошвой вверх под дождем со снегом продержал.
Железко тоже хорошее Арефинский завод "Труженик"
На 98% Первая буква должна быть "А" А там место гладкое. Совсем.

Позже добавлено автором:
Железко тоже хорошее
Из-за неё и взят..

Позже добавлено автором:
Просьба к модератору - может действительно в Ремонт и реставрацию"?
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2013, 08:56:50 pm от Old Henk »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 13, 2013, 09:10:42 pm »
Не, он практически новый. Покоцан когда с места не место перекидывали. А рассохся - барыга его 2 дня подошвой вверх под дождем со снегом продержал.
Значит у Вас подошва переклеена из нескольких плашек с завода, да еще и не параллельно боковой поверхности рубанка.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #144 : Февраля 13, 2013, 09:17:34 pm »
Не... Его таким создали.. В летке сверху видно, что пройдено на станке все вместе. Может в непараллельности есть смысл? Или был?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Февраля 13, 2013, 09:39:02 pm »
Не... Его таким создали.. В летке сверху видно, что пройдено на станке все вместе.
Так и я о том же. Только переклеенная подошва это не очень хорошо.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #146 : Февраля 13, 2013, 10:00:03 pm »
переклеенная подошва
Мне все таки кажется с рождения он такой.. Сейчас щели поменьше стали - высох. Наверно действительно надо будет заменить. Хотя никогда не делап - попробую.

Позже добавлено автором:
Доброго времени! Подскажите пожалуйста, боковые зазоры между железком и колодкой сильно критичны? 45мм в 50?  Спасибо.
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2013, 08:01:46 pm от Old Henk »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Февраля 14, 2013, 08:06:33 pm »
боковые зазоры между железком и колодкой сильно критичны?
Думаю, что не страшно.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Февраля 14, 2013, 08:27:24 pm »
Хорош бы. А то на блохе поверил написаному 50 мм.. Хоршая железка, СИЗовская, 62года. Аккуратно так прошлифована на 45мм. Я ее хочу в Восковский двойник вживить. :undecided1:

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Февраля 14, 2013, 08:33:18 pm »
Я ее хочу в Восковский двойник вживить.
Тогда и стружколом должен быть по ширине железка.

Оффлайн Old Henk

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Февраля 14, 2013, 10:40:06 pm »
Так они вместе и шли. Стружколом мм 2,5.. Солидно все смотрится. Эавтра показать могу, если интересно..

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #151 : Мая 21, 2013, 02:45:38 pm »

Уважаемые Мастеровые, в связи с покупкой торцовочного рубанка (оборотника) возник вопрос.
При выпуске железко примерно на одну десятку, расстояние от переднего края летка до режущей кромки остается меньше двух десяток. И того, что удалось найти на форуме, это расстояние должно составлять 1/64-1/32 дюйма, что соответствует примерно 0,4-0,8мм.
Вопрос: ситуация котороя наблюдается на моем рубанке - норма? Или все-таки нужно что-то с этим делать.

Дополнение, железко пока не точил, т.к. думал возвращать рубанок. При заточке и образовании фаски расстояние немного увеличится, но существенно это ситуацию не изменит.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Мая 21, 2013, 02:53:45 pm »
А ширина ротика разве не регулируется?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #153 : Мая 21, 2013, 04:19:00 pm »
А ширина ротика разве не регулируется?

К сожалению нет... У меня с открытыми бортами:http://www.mehr-als-werkzeug.de/product/703335/DICK-Rabbet-Block-Plane.htm
Да и собственно, в этом случае, вопрос отпал бы сам-собой.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 21, 2013, 04:49:08 pm »
Мне недавно пришлось объяснять приятелю, что японскими ножовками пилят на себя, а то он тоже возвращать намеревался, заодно и меня на моральный ущерб выставлял. :) Т.ч. это я по инерции, извините. ;)

Если не возвращать, то можно напильником пропилить, хотя, если речь о диковском, то желание иметь  за такие деньги инструмент без серьёзных доработок совершенно оправдано.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #155 : Мая 21, 2013, 05:48:12 pm »
...
Если не возвращать, то можно напильником пропилить, хотя, если речь о диковском, то желание иметь  за такие деньги инструмент без серьёзных доработок совершенно оправдано.

Т.е., насколько я понимаю, Вы считаете это браком?
Просто я не нашел явных указаний на то, каков должен быть данный параметр для такого типа рубанков.
А т.к. данный инструмент для меня вообще внове, ходил с этим вопросом за консультацией в магазин, и мне сказали, что это нормально... :(

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #156 : Мая 21, 2013, 05:55:10 pm »
zigorv У Вас железко случаем не на 25о заточено? Мне кажется если вы правильно заточите железко то зазор увеличится до нужного размера.  Обычно с завода они идут с заточкой 25о, сделайте рабочую фаску 30о, микрофаску 35о зазор сам увеличится и не надо там ротик напильником уродовать.
Брака я не вижу.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 06:00:55 pm от sync »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Мая 21, 2013, 06:01:44 pm »
Т.е., насколько я понимаю, Вы считаете это браком?
Я не товаровед, просто снял аналогичный рубанок (тайванчик из Калпы) с полки и посмотрел на зазор. В моём случае он составляет порядка миллиметра. Работет очень хорошо. Лично мне кажется, что 0.2 маловато. Хотя и не критично. А каковы ваши ощущения при работе? В конечном итоге это ведь и есть самое главное.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 06:06:39 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #158 : Мая 21, 2013, 06:24:48 pm »
Я не товаровед, просто снял аналогичный рубанок (тайванчик из Калпы) с полки и посмотрел на зазор. В моём случае он составляет порядка миллиметра. Работет очень хорошо. Лично мне кажется, что 0.2 маловато. Хотя и не критично. А каковы ваши ощущения при работе? В конечном итоге это ведь и есть самое главное.

Я еще им не работал, т.к. даже не точил, как-то больно подозрительно мне все это показалось.
Как я себе вижу, при таком маленьком ротке велика вероятность повреждения РК железко при настройке рубанка.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Мая 21, 2013, 06:27:41 pm »
Точно могу сказать, что этот рубанок годен к работе прямо "из коробки". Только избыток смазки убрать. Конечно, после правки он будет на порядок лучше, но вчерне оценить его пригодность можно уже сейчас. Т.ч. не стесняйтесь. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #160 : Мая 21, 2013, 06:32:29 pm »
Точно могу сказать, что этот рубанок годен к работе прямо "из коробки". Только избыток смазки убрать. Конечно, после правки он будет на порядок лучше, но вчерне оценить его пригодность можно уже сейчас. Т.ч. не стесняйтесь. ;)

Спасибо, буду пытаться! :)
Хотя конечно, сомнения мои полностью не пропали...

Позже добавлено автором:
zigorv У Вас железко случаем не на 25о заточено? Мне кажется если вы правильно заточите железко то зазор увеличится до нужного размера.  Обычно с завода они идут с заточкой 25о, сделайте рабочую фаску 30о, микрофаску 35о зазор сам увеличится и не надо там ротик напильником уродовать.
Брака я не вижу.

Я прошу прощения, но у меня нет твердой уверенности, что заточка на 30о будет правильной.
Например Lie-Nielsen рекомендуют для подобного рубанка именно подточку передней части летка, при необходимости увеличения толщины стружки больше 0,2мм (0.008"):
http://www.lie-nielsen.com/catalog.php?grp=1269

"The mouth is fixed, and set to take a maximum .005"-.008" shaving. If this is too tight for the work you want to do, file a small chamfer on the leading edge of the mouth to increase chip clearance."

Для моего случая, даже получение толщины стружки 0,2 не получится - железко просто упрется в переднюю кромку летка.

К сожалению, Lie-Nielsen не упоминают, какой величины зазор между железко и летком можно считать нормальным.
« Последнее редактирование: Мая 21, 2013, 06:46:37 pm от zigorv »

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #161 : Мая 21, 2013, 07:19:00 pm »
У вас на странице с этим рубанком написано, что угол заточки составляет 25 градусов - A 25° bevel results in a cutting angle of 37°, подумайте, стоит ли перетачивать?

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #162 : Мая 21, 2013, 07:31:39 pm »
У вас на странице с этим рубанком написано, что угол заточки составляет 25 градусов - A 25° bevel results in a cutting angle of 37°, подумайте, стоит ли перетачивать?

Думаю - не стоит, тем более, что он изначально предполагает "low-angle"...
Максимум - фаска +1-2о, но это существенного результата не даст.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #163 : Мая 22, 2013, 05:54:32 pm »
  Вы не будете оборотником снимать толстую стружку. Я бы весьма порадовался если бы мне попался оборотник с таким зазором. ИМХО - заточить железку сняв микрофаску, настроить рубанок и радоваться жизни и тонкой стружке , если , все же ширина  не будет устраивать личным напильником её немного увеличить - делов на две минуты и сделать её такую, какая Вам нужна. ИМХО - для оборотника 1мм многовато.

Позже добавлено автором:
    Если собираетесь строгать липу или сосну без сучков можно и оставить, но лучше не мудрить и снять микрофаску , возможно и пару гр., все зависит от того что им строгать, ширина вполне увеличиться до 0,3-0,4мм, а это вполне нормальный рабочий размер.

Позже добавлено автором:
 ЗЫ очень часто строгаю оборотником с волосяным зазором .
« Последнее редактирование: Мая 22, 2013, 06:04:18 pm от egorel »

Оффлайн zigorv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #164 : Мая 23, 2013, 10:24:35 am »
  Вы не будете оборотником снимать толстую стружку. Я бы весьма порадовался если бы мне попался оборотник с таким зазором. ИМХО - заточить железку сняв микрофаску, настроить рубанок и радоваться жизни и тонкой стружке , если , все же ширина  не будет устраивать личным напильником её немного увеличить - делов на две минуты и сделать её такую, какая Вам нужна. ИМХО - для оборотника 1мм многовато.

Подтачивать судя по всему все-таки придется, т.к. у меня зазор составляет чуть меньше 0,2 мм. На выходных займусь.
Стоящий передо мной вопрос - какой зазор будет оптимальным? Ответа я пока не нашел. Да и как подточить не испортив рубанка, пока не понятно...
Видел рекомендации про 1/32-1/64" (0,4-0,8мм).

Строгать липу всего скорее не буду, основной материал - сосна, возможно бук.
« Последнее редактирование: Мая 23, 2013, 10:58:19 am от zigorv »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Мая 23, 2013, 10:27:42 pm »
Подтачивать судя по всему все-таки придется, т.к. у меня зазор составляет чуть меньше 0,2 мм.

При толщине стружки 0.05 мм - вполне допустимое расстояние.
Расточить - можно, но, нужно ли?
Сначала - попробовать поработать, конечно.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #166 : Мая 29, 2013, 02:09:43 pm »
  Тут по случаю приобрёл рубаночек-оборотник и при настройке пошли вопросы, кое-что сам решил, а в некоторых без совета опытных людей разбираться буду долго. Главный вопрос у меня - плоскость, на которой лежит нож рубанка имеет угол к подошве , вдоль это само собой, но ещё и поперёк. Это значит, что нож надо затачивать так, чтоб РК была не под прямым углом по отношению к боковым рёбрам ножа? А тогда регулируемый просвет будет тоже неровным, так получается?

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Мая 29, 2013, 03:15:50 pm »
Сделайте пару снимков пациента, пожалуйста. Со стороны ротика (летка) особенно.
Не делайте из Festool культа! Рано или поздно любой инструмент используется как молоток.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Мая 29, 2013, 04:26:00 pm »
Сделайте пару снимков пациента, пожалуйста. Со стороны ротика (летка) особенно.
  Я вроде бы сам разобрался. Там где показано стрелкой, недофрезеровано и металл там почему-то выпирает - его надо снимать. Сейчас возникает вопрос, чем это сделать. Напильником неудобно, шабера нет, да и не работал я им никогда. Дремеля тоже нет. Может попробую подлезть болгаркой, хотя вряд ли, может только уменьшенным в диаметре диском. Надо думать. :undecided1:

Details

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #169 : Мая 29, 2013, 04:43:14 pm »
шабера нет
это наилучший вариант - болгарка - рука дрогнет и будут яма.... Шабер можно сделать из трехгранного напильника - ИМХО проще, с гарантированным результатом. Можно конечно мастер катом (мульти мастер) - но предположу, что он тоже отсутствует.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #170 : Мая 29, 2013, 06:52:53 pm »
  Снял я эту горку, а нож всё равно на свою постельку не ложится. Рубанок весь какой-то перекособоченный, на фото с задницы хорошо видно. Одна часть подошвы толще и рёбра выше, чем на другой. Это так должно быть или его можно смело на помойку?

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #171 : Мая 29, 2013, 07:07:30 pm »
А кто производитель сего инструмента чуда?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Мая 29, 2013, 07:10:35 pm »
  На коробке написано Футпринт, приехал из США от Сергея ВВ, был предложен им дешевле , чем в интернет-магазинах. На самом струменте никаких опознавательных знаков.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Мая 29, 2013, 07:10:55 pm »
Одна часть подошвы толще и рёбра выше, чем на другой. Это так должно быть или его можно смело на помойку?
Обычный китайский рубанок. У меня студенты доводили китайскую четверку, так там лягушка под углом к колодке стояла и ничего довели до рабочего состояния.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Мая 29, 2013, 07:42:42 pm »
Обычный китайский рубанок. У меня студенты доводили китайскую четверку, так там лягушка под углом к колодке стояла и ничего довели до рабочего состояния.

По-моему, проще сделать аналогичный деревянный, если уж так нужно. Просто подумал, когда заказывал, будет у меня наконец-то оборотник - давно мечтал. А вылавливать на ВСЁМ рубанке плоскость - у меня же промышленного фрезерного станка по металлу и шлифовального станка нет. Убьёшь время, а что получишь - может пшик. Хочется ещё добавить, что старые наши инструменты с барахолки не бывают такими говёнными. Больше и связываться неохота с этой Америкой(китаем).

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #175 : Мая 29, 2013, 08:53:25 pm »
Больше и связываться неохота с этой Америкой(китаем).
"Бесплатный сыр только в мышеловке" Сколько заплатили? Это случайно не комплект из двух рубанков?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Мая 29, 2013, 09:00:54 pm »
"Бесплатный сыр только в мышеловке" Сколько заплатили? Это случайно не комплект из двух рубанков?

Вообще-то не бесплатно было. Заплатил 20 баксов. Описание по этой ссылке  http://www.amazon.com/Footprint-280014-Angle-Block-Plane/dp/B000VKUQSA.
  И всё-таки может ли кто-нибудь сказать - это точно бракованный рубанок или такая система у него финдиперсовая? Спасибо.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Мая 29, 2013, 09:27:40 pm »
  И всё-таки может ли кто-нибудь сказать - это точно бракованный рубанок или такая система у него финдиперсовая?
То, что подошва разной толщины не означает, что она не ровная. Вы плоскость проверяли?  На нож приклейте наждачку на двухсторонний скотч и поелозьте по колодке, будет видно где нож прилегает, а где нет. ИМХО за такую цену контроль качества соответствующий.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Мая 29, 2013, 10:07:03 pm »
  Нет, там всё на глаз видно. Нож ложится на среднее ребро, которое с одной стороны выше и соответственно сам нож из колодки выглядывает неравномерно. Он просто не ложится на своё место на выходе ротика. Я ума не приложу, как можно среднее ребро в одну плоскость с постелькой у выхода ножа подогнать. Китайцы тут плотно напортачили, мне так кажется.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Мая 30, 2013, 10:34:16 am »
Сереж, оставьте нафиг это чудо, наверное. Для экспериментов. Закажите грозовский оборотник за 300 руб. - все больше толку будет ИМХО.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Мая 30, 2013, 11:20:57 am »
Сереж, оставьте нафиг это чудо, наверное. Для экспериментов. Закажите грозовский оборотник за 300 руб. - все больше толку будет ИМХО.

Так и поступлю - а куда деваться? Пока с оборотниками временно завязываю, другого разного инструмента на очереди для подгонки много. Одних деревянных фуганков 2 шт. Железки-то для них я наточил, а ещё стружколомы пригонять и сайки для каждого надо поделать, а то ротики у них больно большие, иногда при строжке железко зарывается и стружка безобразно толстенная выходит. Вообще в последнее время рубанки деревянные больше стали нравиться - их можно сделать самому и железки для них в изобилии есть очень хорошего качества.
  А покупая тот же современный оборотник обычный, не топ-уровня - откуда знаешь, что там за железко. Да в принципе понятно, что невысокого качества. Да и в настройке деревянные проще, чем металлические. По крайней мере сейчас мне это так видится.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Мая 30, 2013, 12:16:21 pm »
Вообще в последнее время рубанки деревянные больше стали нравиться

Не травите душу  ;D. Вот окончательно выйду на пенсию, ха-ха два раза, тоже сделаю себе пару деревянных рубил. Они хоть и легкие, но громоздкие, а мне сейчас нужна компактность, так уж вышло. Да еще сарайку доделать. В общем начать и закончить. Делов-то

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Мая 30, 2013, 09:31:38 pm »
Закажите грозовский оборотник за 300 руб. - все больше толку будет ИМХО.
Нет никакой гарантии, что он не будет таким же. Имхо та же ценовая группа.

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Мая 30, 2013, 10:58:00 pm »
Нет никакой гарантии, что он не будет таким же. Имхо та же ценовая группа.

Тады рецептура проста: "пилить" в магазин и выбирать до тех пор, пока степень кривизны не будет приемлемой. Или потратить 2000-3000 рублей на приличное, хоть и не очень "брендовое" изделие.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Мая 30, 2013, 11:10:34 pm »
Мне сейчас тоже едет Footprint №4 в посылке. Правда он был куплен вместе с 7-кой Стенли (железовый) и переходным вариантом Стенли - типа как мистер Соколов восстанавливал. Сразу говорю - уйдет на подарок. Даже и пытаться восстанавливать не буду. А чтобы не испытывать судьбу, я (300 рублей - 6 фунтов) купил Рекорд оборотник за 18 фунтов - регулируемый ротик, железко качается рычагом и регулируется винтом его вылет.
В принципе, поскольку мне не хватает выдержки или желания сидеть на ebay и "снайпить" свой лот (уже уходили так рубанки), я обратился к магазинам типа old tools в Британии и взял там Стенли 4,5, Стенли 3. Да, вроде на ebay можно купить дешевле чем у продавцов такого инструмента, но Стенли 4,5, приехавший из Альбиона, нуждался только в заточке железка и снятии излишков масла. И все. Строгает! Будет нуждаться в новом железке, там стоит напайное Sweetheart, которое уже коротковато. Но это решается. ТОлько что привез домой Стенли №3 - тоже - вытереть излишки масла и в работу, за 28 фунтов отличный инструмент.
В общем, мое мнение следующее - лучше связаться с продавцами old tools, по крайней мере они отвечают за состояние товара. Ну или брать Веритас, Ли Нильсен, на худой конец Вудривер (или его клоны для РФ, США или ФРГ).

Оффлайн Дмитрий Пушин

• Geiby
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Украина, г. Донецк
« Ответ #185 : Мая 31, 2013, 09:25:55 pm »
У меня такой вопрос. После использования торцового рубанка на боковых щечках остаются следы от пальцев. Которые со временем окисляются, и скаждым использованием вид все хуже и хуже. Зачищаю шкуркой. Как вы с этим боретесь?

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Мая 31, 2013, 11:11:01 pm »
http://www.sawmillcreek.org/showthread.php?121046-Can-sweat-cause-rust
Тут тот же вопрос. Спасаются нанесением ВД-40, Джонсон бебиойл, машинного масла, ружейного масла...
Я оборотник только получил, еще не трогал. Те, что есть, японки-пилы тоже, после работы смахиваю пыль кистью и мажу тонким слоем косметического масла от Орифлейма для рук. Спер, однако. Затем вытираю бумажными салфетками.
Да, еще мажут маслом камелии, у нас в Украине продается в магазинах мыловаров, стоит реже деньги что и в Бундесе.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #187 : Июня 06, 2013, 05:39:43 pm »
Вопрос состоит вот в чем.... В литературе описан способ строгания твердой древесины с помощью обычного рубанка (железко у которого установлено под 45 градусов) посредством переворачивания железка фаской кверху. Пробовал.... И у меня ничего не получается.... Даже с минимальным выпуском железка, оно зарывается в древесину и никак строгать не получается... Может я неправильно все понял... или делаю что-то не так...? Подскажите, мастеровые! :boredom:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #188 : Июня 06, 2013, 06:39:28 pm »
В литературе описан способ строгания твердой древесины с помощью обычного рубанка (железко у которого установлено под 45 градусов) посредством переворачивания железка фаской кверху.
Если можно, то дайте ссылку на эту литературу.
Пробовал.... И у меня ничего не получается.... Даже с минимальным выпуском железка, оно зарывается в древесину и никак строгать не получается...
Понятие минимального выпуска очень расплывчато.
На сколько он минимален?
Может я неправильно все понял... или делаю что-то не так...?
Возможно Вы всё не так поняли.
При таком методе строгать не получится, суммарный угол резания получается 80 градусов. До появления циклёвочных рубанков, я успешно пользовался этим методом. Выпуск железка добавлял по чуть-чуть. Начинал с того, что рубанок вообще ничего не снимал, и совсем по немногу добавлял. Если как в Вашем случае, то когда он упёрся, и не идёт вперёд, то железко нужно убирать до тех пор, пока рубанок не начнёт двигаться.
Стружки, в привычном понимании, при таком методе нет.
Она больше похожа на стружку от цикли.
Железко очень быстро тупится, ну просто очень быстро.
Оно ведь не режет, а скоблит.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #189 : Июня 06, 2013, 08:14:18 pm »
М.А. Нетыкса "Практический курс столярного исскуства"  изд. 1901 г.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #190 : Июня 06, 2013, 11:06:20 pm »
М.А. Нетыкса "Практический курс столярного исскуства"  изд. 1901 г.
Нужно внимательно читать.
Вы же не цинк собрались строгать?
Прочитайте ещё раз последний абзац на странице 288, и начало 289 страницы.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #191 : Июня 07, 2013, 07:57:00 pm »
Андрей! Не примите за упрямство, но при чем здесь цинк...? В тексте не идет конкретно речи только о "Рубанки для строгания цинка", но и о рубанках для строгания" РОГА И КОСТИ", "ТВЕРДОГО ДЕРЕВА"..... Я спросил просто для того, чтобы уяснить для себя, а возможно ли такое.... Когда вставляешь железко фаской кверху, отверстие для вылета ножа становиться 4-5 мм. Вот я и подумал может и это отверстие уменьшали до минимума специальной сайкой, но для деревянных рубанков это проблематично если только не делать сайку каким-то образом съемной.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #192 : Июня 07, 2013, 10:18:09 pm »
 Угол для твёрдых пород дерева у Нетыксы не превышает 60 градусов. Если получится при переворачивании железка получить не 80-85 гр. а 60 тогда пожалуйста, должно получиться.
Не так?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #193 : Июня 09, 2013, 07:11:17 pm »
Андрей! Не примите за упрямство, но при чем здесь цинк...?
В Вашем случае именно так и будет.
При таком методе строгать не получится, суммарный угол резания получается 80 градусов.
Поэтому и спросил про цинк.
Для дерева, максимальный угол резания составляет 60 градусов, и то, это уже получается шлифтик, а шлифтиком не строгают снимая массу, а подчищают поверхность.
Поэтому я и рекомендовал для прочтения стр. 288-289, где автор книги об этом говорит.
Из своего опыта, скажу что при увеличении угла резания, поверхность становится чище, но усилие при этом возрастает.
То, что попробовали сделать Вы, к строганию (снятию массы) не имеет отношения.
Ширина ротика особого значения не имеет.
Хотя, Вы можете поэкспериментировать.

Я не собираюсь подвергать сомнению слова автора книги, наверное он знал о чём говорил,
но я имею своё мнение на этот счёт.
Об этом и говорю.

Оффлайн Сергей1962

• Больше 100 сообщений
  • Сергей
« Ответ #194 : Июня 09, 2013, 07:33:57 pm »
Спасибо, Андрей! Сегодня проводил "опыты" .... Ничего у меня не получилось... Когда выпускаешь железко на самый минимум то как Вы и говорили он (рубанок) работает как цикля и то не совсем как бы мне хотелось. Не стоит из-за этого железко уродовать. Но как говорится "....опыт - сын ошибок трудных...". Сначала я воодушевился, что не имея специальных крутых рубанков сумею чисто и хорошо строгать свилеватую и твердую древесину. Но... увы.... не получилось. Еще раз огромное спасибо за отзывы!

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #195 : Мая 29, 2014, 03:42:09 pm »
Фуганки только начал осваивать, возник вопрос: для чего служит защелка (см. рис.) и как ее пользоваться. С винтами более или менее разобрался, а вот защелка...

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
« Ответ #196 : Мая 29, 2014, 03:50:00 pm »
Отщёлкнул, настроил вылет, защёлкнул.

Я отщелкиваю не до конца, а только чуть-чуть ослабляю.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2014, 03:57:12 pm от Lirik »
Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн nik18221

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Мая 29, 2014, 04:05:29 pm »

у самого пока что деревянный, наверное разберусь когда будет такая вещь. почему просто не отпустить винт который держит эту лягушку?

Позже добавлено автором:

извиняюсь за тупые вопросы, посмотрел видео Rob Cosman  и стало все ясно.
« Последнее редактирование: Мая 29, 2014, 04:23:54 pm от nik18221 »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Мая 29, 2014, 06:21:30 pm »
Фуганки только начал осваивать, возник вопрос

Статья, кстати, и на русском языке на форуме есть
http://forum.wo...79283#msg479283

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Мая 30, 2014, 12:39:56 pm »
Статья, кстати, и на русском языке на форуме есть

Да и отменный русский ролик имеется, чего уж там. ;)

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
    • Блог о резьбе по дереву
« Ответ #200 : Июля 01, 2014, 09:16:36 pm »
Всем доброго времени суток.
Купил торцевой рубанок Dick с открытыми бортами. Начал строгать, анн не получилось, пробовал изменять вылет ножа не помогает. Стружки нет, получается труха...С помощью угольника проверил, зазор не большой есть когда железка выдвинута. В чем может быть проблема? Малый вылет железки? тупая железка?
Подскажите!

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Июля 01, 2014, 09:32:07 pm »
Что строгаете? Рубанок новый или б/у? Вы его затачивали?

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Июля 01, 2014, 10:00:27 pm »
  В чем может быть проблема? Малый вылет железки? тупая железка?
Подскажите!
Скорее всего, Вы сами ответили на вопрос: инструмент, даже китайский (тайваньский) перед работой надо заточить!

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
« Ответ #203 : Июля 01, 2014, 10:15:58 pm »
Выдвинул железку на максимум получается строгать в продольном направлении, а при торцевом идет древесная труха(пыль). Скорее всего железка тупая? Подскажите строгает только при максимальном вылете ножа или в среднем положении тоже должен? По хорошему и при минимальном должен...
Строгал липу, рубанок новый, железку не точил.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Июля 01, 2014, 10:46:58 pm »
Строгал липу, рубанок новый, железку не точил.
Железко надо обязательно заточить, на мягкой древесине это особенно заметно. Острый нож строгает в любом положении.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Июля 01, 2014, 10:47:51 pm »
при торцевом идет древесная труха(пыль)

ТочИте, и будет Вам счастие :)

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Июля 01, 2014, 10:54:54 pm »
Рубанок строгает и при максимальном вылете ножа, и при среднем, и при минимальном. Но есть одно условие: нож (железко) должен быть острым. Приведите инструмент в рабочее состояние, если это не поможет - задавайте вопросы.   

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #207 : Июля 01, 2014, 11:12:58 pm »
Выдвинул железку на максимум получается строгать в продольном направлении, а при торцевом идет древесная труха(пыль). Скорее всего железка тупая?
Представьте себе веник, его ручку.
Древесина это примерно тоже самое. Стружка, в распространённом понимании будет только вдоль волокон. По торцу стружка если и будет, то очень ломкая, а если ещё и инструмент тупой, то стружки не будет, будет "пыль" как у Вас. Липа - плотная и мягкая древесина, и требует очень остро заточенного инструмента, иначе будет заминаться и тянуть волокна, а по торцу будет как у Вас.

Подскажите строгает только при максимальном вылете ножа или в среднем положении тоже должен?
Рубанок должен строгать при любом вылете железка, разумеется вылет должен быть в разумных пределах.
Максимальный - на сколько возможно его продвинуть, при том что обрабатываемая поверхность не будет страдать от задиров.
Минимальный - когда будет стружка, очень тонкая и рваная, а не просто скольжение без снятия.

железку не точил
Весь инструмент (рубанки, стамески) который продаётся в магазинах как готовый к работе, лишь условно готов. Его необходимо довести на камнях до 4000. В Вашем случае при работе с липой его необходимо довести как минимум до 8000, и в процессе работы постоянно поддерживать эту остроту как можно чаще, если конечно Вам нужна чистота обрабатываемой поверхности именно от строгального инструмента.
Словом, как Вам и советовали - точите и доводите железко перед работой.

Оффлайн ZYurii

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Юрий
« Ответ #208 : Июля 22, 2014, 12:34:58 am »
Купил японские водные камни и наточил железку, но проблема осталась.((( не строгает при малом вылете ножа. подставил угольник получается что железка даже не выходит за поверхность подошвы. Что с этим делать? стоит ли сдавать ли рубанок из-за этого? фото прилагаю.

Оффлайн Евгений Лукин

• Больше 100 сообщений
« Ответ #209 : Июля 22, 2014, 09:16:32 am »
 :dash2: так в чем проблема, сделайте чуть больший вылет ножа

Позже добавлено автором:
У Вас на фото с  " угольником" нож даже не  выходит из ротика, как же он будет строгать?
Для этого винт подачи ножа  есть

Позже добавлено автором:
« Последнее редактирование: Июля 22, 2014, 09:22:27 am от Евгений Лукин »

Оффлайн Каштанов Александр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Июля 22, 2014, 10:26:44 am »
 Проверьте геометрию подошвы, кажется есть наклон в сторону ротика, уберите его на шкурке приклеенной к стеклу

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Июля 22, 2014, 11:53:55 am »
Купил японские водные камни и наточил железку, но проблема осталась.((( не строгает при малом вылете ножа. подставил угольник получается что железка даже не выходит за поверхность подошвы. Что с этим делать? стоит ли сдавать ли рубанок из-за этого? фото прилагаю.
Похоже Вы не то положение ножа считаете за его вылет, нужно принимать не величину видимой части ножа в ротике, а вылет ножа относительно плоскости подошвы.

Оффлайн lsib|123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #212 : Июля 30, 2014, 07:16:39 pm »
Всем доброго времени, стал счастливым обладателем рубанков стенли байли 4 и 5, не в одинаково хорошем состоянии но все же в допустимом для использования. Но вот что то не могу смаху найти 2 вещи, причем одна из них мелькала:

- чертеж задней ручки для 5 (родная треснула в нескольких местах) и из какого дерева лучше делать?

- оптимальный угол заточки ножей - для сосны, березы, кедра в том числе и торцов выбрать?

Если плохо пользовался поиском - укажите добрые люди дорогу бредущему.

Оффлайн id2567

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челны
« Ответ #213 : Июля 30, 2014, 07:45:24 pm »
- чертеж задней ручки для 5

Чертежи ручек для 5-ки и не только - http://www.leev...ge.aspx?p=63262

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Июля 30, 2014, 10:14:49 pm »
оптимальный угол заточки ножей - для сосны, березы, кедра в том числе и торцов выбрать
30 градусов

Оффлайн lsib|123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #215 : Июля 31, 2014, 08:45:43 pm »
Спасибо большое за ответы :pivo:

Оффлайн Tischler

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Августа 01, 2014, 08:49:05 am »
Рукоятку можно из любой твердолиственной породы изготовить. Вы не указали, где живете, если в Москве, то в магазинах торгующих товарами для резчиков, можно отрезки хороших досок купить. Я покупаю вишню-дюймовку для рукоятей в магазине, если правильно помню, "Татьянка". Это не реклама, если что  :no:

Оффлайн Vlado

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
« Ответ #217 : Февраля 22, 2017, 02:04:55 pm »
Скажите, а как вы настраиваете вылет ножа? Выставить его на толщину волоса. У меня что то не получается.(

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
  • Из: UA,Николаев
« Ответ #218 : Февраля 22, 2017, 03:28:45 pm »
Скажите, а как вы настраиваете вылет ножа? Выставить его на толщину волоса. У меня что то не получается.(
Какой у вас рубанок?

Оффлайн Vlado

• Новичок
  • *
« Ответ #219 : Февраля 22, 2017, 03:36:19 pm »
Какой у вас рубанок?

Stanley 4 и 7

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #220 : Февраля 22, 2017, 04:39:50 pm »
Какой у вас рубанок?

Stanley 4 и 7

Странно что не получается....  А как вы настраиваете вылет ножа?

Оффлайн Vlado

• Новичок
  • *
« Ответ #221 : Февраля 22, 2017, 04:53:16 pm »

Странно что не получается....  А как вы настраиваете вылет ножа?
[/quote]

Ну на глаз.,смотрю как лезвие появится. ПРосто когда оно поджато его сложно выставить. А если послабить то сложно зажать в том положении в котором выставил. Оно проваливается. Может вы знаете какие то хитрости?Или может расскажите пошагово как вы делаете например ) Спасибо

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #222 : Февраля 22, 2017, 05:34:14 pm »
Зажимать надо так, чтобы была возможность с некоторым усилием но достаточно свободно перемещать лезвие как в продольном так и в поперечном направлениях.  Т.е. найти определенный компромисс чтобы и вилку не повредить и лезвие в процессе работы сохраняло бы установленное при настройке положение.

Позже добавлено автором:
На четвертой странице этой темы все подробно описано.

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #223 : Февраля 25, 2017, 01:34:32 pm »
Так как недоволен железком от Стенли №6, купил на барахолке железко времён СССР, толще раза в два родного. Теперь моя 6-ка намного дольше строгает, но появилась проблема. Регулировка ножа только в сторону уменьшения вылета. Думал, что можно поставить (без проблем) толще железко. Подскажите можно как то решить эту проблему? :dash2:

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
« Ответ #224 : Февраля 25, 2017, 01:45:03 pm »
Отодвинуть лягушку
Элитарные Опилки член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн OlegOA

• Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Февраля 25, 2017, 02:06:19 pm »
Отодвинуть лягушку
Отодвинул, не помогло.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #226 : Февраля 25, 2017, 05:46:41 pm »
На горбатике, в том месте где язычок вилки входит в горбатик, нужно сделать утолщение, которое в свою очередь должно свободно входить в прорезь железка. Тогда регулировка будет нормальной.
Либо менять вилку на самодельную с удлинённым язычком.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #227 : Марта 22, 2017, 02:48:33 am »
вопрос. зачастую наблюдается расклеп на железках б\у рубанков, даже на тех, на которых есть латеральная регулировка и регулировка вылета...  собственно вопрос: а какой "молоточек" идеально подходит для такой регулировки и чтобы не оставлять варварских следов? :) боек из цветного металла?  а вес какой?  или легкая киянка пластиковая безоткатная? :) 

если я правильно понимаю, - то такая "регулировка"  является  "столярно-правильной"? особенно если делать не тяжелым стальным молотком с каленым бойком :)   

з.ы. в забугорной (и отечественной) литературе, вроде как не попадалось инфы по этому вопросу... или невнимательно смотрел...  буду признателен если у кого есть ссылка ... 

Оффлайн RVN

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #228 : Марта 22, 2017, 09:57:37 am »
вопрос. зачастую наблюдается расклеп на железках б\у рубанков, даже на тех, на которых есть латеральная регулировка и регулировка вылета...  собственно вопрос: а какой "молоточек" идеально подходит для такой регулировки и чтобы не оставлять варварских следов? :) боек из цветного металла?  а вес какой?  или легкая киянка пластиковая безоткатная? :) 

если я правильно понимаю, - то такая "регулировка"  является  "столярно-правильной"? особенно если делать не тяжелым стальным молотком с каленым бойком :)   

з.ы. в забугорной (и отечественной) литературе, вроде как не попадалось инфы по этому вопросу... или невнимательно смотрел...  буду признателен если у кого есть ссылка ...
Любой молоток для ювелиров подойдёт для этой задачи, можно бронзовый, можно "резиновый", выбор за вами.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Марта 22, 2017, 11:52:44 am »
интересно бы узнать, насколько это "обычная\приемлимая\рекомендуемая" практика - так молотком регулировать  на рубанках "с регулировками"...   или это всего-лишь родимые пятна опыта, когда таких регулировок не было вовсе?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #230 : Марта 22, 2017, 10:47:13 pm »
интересно бы узнать, насколько это "обычная\приемлимая\рекомендуемая" практика - так молотком регулировать  на рубанках "с регулировками"...   или это всего-лишь родимые пятна опыта, когда таких регулировок не было вовсе?
Александр, первый вопрос, а зачем это делать?
Второй вопрос, а что это даёт?
Неужели трудно подкрутить маховик подачи в нужную сторону?
Я это могу объяснить только мышечной памятью или делом привычки.
Просто у меня ещё не забылось, как я нажал на педаль тормоза, когда впервые "пересел" с механики на автомат в автомобиле. Трудно переучиваться, но достаточно быстро.
Второй вариант, эти железки использовались в деревянных колодках, но это требовало некоторых изменений в "постельке".

Оффлайн RVN

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #231 : Марта 22, 2017, 10:52:06 pm »
На рубанках с регулировками в этом большого смысла нет. Но есть же еще рубанки (практически все bevel-up у того же Нильсена) , где до сих пор по-другому никак :)))

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #232 : Марта 23, 2017, 12:04:37 am »
первый вопрос, а зачем это делать?
Второй вопрос, а что это даёт?

и первый и второй вопрос имеют один ответ - ИМХО, так удобнее и  точнее (sic!) выставить железко...  яркий пример- тот-же LN 62 (к которому у меня приехало сегодня очередное, по счету пятое железко к этому рубанку - зубчатое :) что и послужило поводом к этой теме )... латеральной регулировки нет у этого рубанка.. то есть эта регулировка - как бы изначально "постукиванием"   должна осуществляться... просто перемещением при полузажатой железке - как-то оно не то, - трудно выполнить ТОЧНУЮ регулировку и потом её зафиксировать...

что касается вылета - тут сложнее.. понятно, что регулировочный маховичок вылета имеет люфт относительно прорези в железке...  опять таки, выставление вылета на полузажатом железке с последующим зажимом винта прижима - иногда приводит к сбою настроек...

ну и видео смотрел - где кореец рубанок делает :) так он там ловко молоточком настраивал ))) понятно, что там совсем другой механизм фиксации железка- но все -же....

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #233 : Марта 23, 2017, 01:09:30 am »
что касается вылета - тут сложнее.. понятно, что регулировочный маховичок вылета имеет люфт относительно прорези в железке...  опять таки, выставление вылета на полузажатом железке с последующим зажимом винта прижима - иногда приводит к сбою настроек...
Я так не делаю.
Во вех настройках подобного типа, я регулирую вылет железка не ослабляя прижим. Соответственно  прижим, настроен таким образом, чтобы все регулировки были "свободными", но с натягом. После всех настроек, маховичёк вылета подпираю на "вылет". Тогда получается подпор от возможного удара железка.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Марта 23, 2017, 01:24:27 am »
А почему верхняя часть железко (противоположная РК) имеет вид трапеции? Понятно, что такая форма, в случае рубанка, не имеющего дополнительных регулировок (например, одинарного), позволяет регулировать вылета ножа, и отклонять лезвие влево/вправо с помощью молотка. Но такая же форма у железко рубанков с "дополнительной регулировкой". Возможно,  производители рубанков учитывали, что с помощью молотка (молоточка) можно выполнить более точную настройку.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #235 : Марта 23, 2017, 01:37:12 am »
Возможно,  производители рубанков учитывали, что с помощью молотка (молоточка) можно выполнить более точную настройку.
Вот никогда в голову не приходило такое. Наверное не всё знаю, или не всё умею. В любом случае, интересно и иное мнение, отличное от моего.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #236 : Марта 23, 2017, 01:39:33 am »
После всех настроек, маховичок вылета подпираю на "вылет"

в у "молоточка" нет люфта, в отличие от маховичка...   правда, "тюкать" можно только в  одну сторону....

что касается латеральной регулировки - даже там, где она есть - использование молотка - "безопасно",  не упрется в Y-рычаг и\или маховичок.. 

на восковских рубанках  (или там, где большие люфты)  - видел особо жестокий наклеп, он даже мешал нормально двигать рычаг латеральной регулировки (судя по всему этот рычаг  и не нужен был владельцу :) )

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #237 : Марта 23, 2017, 11:55:05 pm »
в у "молоточка" нет люфта, в отличие от маховичка...   правда, "тюкать" можно только в  одну сторону....
А если переборщишь с "тюканьем", то всё равно придётся пользоваться стандартными настройками, и зачем тогда эти пляски? Тем более что у моих рубанков с деревянными колодками, где настройка только молотком, нет никакого "гриба" на торце железка. Это с какой ненавистью к инструменту  нужно долбить по железке, чтобы образовалось то, о чём Вы говорите?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #238 : Марта 24, 2017, 03:17:12 am »
железки то некаленые в хвостовой части... мал-мал и расклепываются... надо бы поискать их чтобы сфотать наклеп)

надо купить гриндер и запилить манерный бронзовый молоточек\кияночку :) вроде у мазая - если не путаю - был мастеркласс как сделать молоток :)

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #239 : Марта 24, 2017, 04:24:36 pm »
Встречал упоминания о молоточках для ювелиров, как уже подсказали. Они имеют вес около 75 грамм или около 3 oz и подходят для металических рубанков. Для деревянных рубанков чаще используют потяжелей - около 200 грамм или 8 oz, там вылет тоже молотком регулируют.

К слову, сам недавно прикупил дешевый ювелирный молоток (5 евро). Пока практикуюсь. Тонкость настройки железка вправо-влево кажется гораздо выше. На счет традиционности этого способа не заморачивался, и видимо никто и не напишет на сей счет... но любопытно.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #240 : Марта 24, 2017, 10:50:02 pm »
железки то некаленые в хвостовой части... мал-мал и расклепываются... надо бы поискать их чтобы сфотать наклеп)
Александр, фото будет не лишним, но для меня не обязательным.
Антикварного инструмента с вандальным использованием я насмотрелся вдоволь.
О том, что железки, как и стамески закаливаются не на всю длину, я знаю.
Как пример в сравнении, одна из моих железок начала девяностых.
Следы от молотка видны, но нет никакого "грибка".

Ещё один пример, стальное кольцо на старой стамеске шириной 38 мм..

"Убить", при желании, можно всё, вот только какой смысл как сильно стучать молотком делая лёгкую регулировку на рубанке, или делая подрезку стамеской ударяя по торцу ручки с кольцом, чтобы расклёпывать металл заворачивая его?
Дело тут не в факте, а в следствии.
Скорее всего, предыдущий хозяин инструмента не знал как он работает.
Вот и пытался силой (совсем не мысли) восполнить свой пробел в знаниях.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #241 : Марта 24, 2017, 11:45:17 pm »
Следы от молотка видны, но нет никакого "грибка".

на вашем фото никакого наклепа нет, просто следы времени  :)

Скорее всего, предыдущий хозяин инструмента не знал как он работает.

тогда он не один такой.... я видел на нескольких рубанках - с регулировками - сильный наклеп в торцевой части... один - восковский, что, возможно , объясняет ))) еще один - точно стэнли...  повторюсь - латеральная регулировка делается молоточком много эффективнее, чем руками .... просто железко не хочу портить, - поэтому и поднял этот вопрос... так что стучат даже те, у кого сила не только мысли )))) 

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Марта 24, 2017, 11:51:16 pm »
  Тонкость настройки железка вправо-влево кажется гораздо выше. На счет традиционности этого способа не заморачивался, и видимо никто и не напишет на сей счет... но любопытно.
Г. И. Кулебакин, в своей книге "Столярное дело", предлагает именно такой, с помощью молотка, способ настройки рубанка с двойным лезвием.

Оффлайн dim102

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #243 : Марта 25, 2017, 12:24:05 am »
"Убить", при желании, можно всё, вот только какой смысл как сильно стучать молотком делая лёгкую регулировку на рубанке
Совсем недавно читал, может быть и здесь в какой-то теме, что расклеп на торце ножа рубанка зачастую образовывался вследствие того, что этот нож использовали в качестве стамески/долота, ну например, за не имением последних. Там и сила удара молотком посильнее будет, чем при регулировке.