Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Коды оквэд для ип  (Прочитано 7604 раз)

Оффлайн rel_zah

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия, Стерлитамак
Коды оквэд для ип
« : Октября 30, 2013, 01:37:46 pm »
Здравствуйте Уважаемые Мастеровые Люди.
Хотелось бы получить консультацию от знающего человека.  :help:
Какие коды оквэд необходимы для регистрации ИП, которое будет заниматься производством и продажей мебели из натурального дерева: стулья, столы, скамейки и т.д.?
Понимаю, что коды выложены в интернете в свободном доступе и можно легко найти, но хотелось услышать рекомендации от знающего человека, который уже прошел регистрацию, чтобы не указать чего не надо, и в дальнейшем не переплачивать.
Не стал бы заморачиваться с ИП-шкой, но не всегда получается работать с физическими лицами, а почти всем юридическим нужна официальность.
Заранее Благодарю откликнувшихся.
Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Re: Коды оквэд для ип
« Ответ #1 : Октября 30, 2013, 02:02:51 pm »
ИП отвечает всем своим имуществом. Добро пожаловать в наш клуб мазохистов!  8)  :dash2:
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Октября 30, 2013, 04:01:55 pm »
Насколько я знаю, сейчас указание конкретных кодов ОКВЭД хотя и определяет основные направления деятельности предприятия, но не запрещает предприятию заниматься любыми другими видами деятельности, если только они не требуют специального лицензирования (типа охранных услуг или продажи спиртного).

Оффлайн veter22222

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Стругаем детей из материала заказчика
« Ответ #3 : Октября 30, 2013, 08:35:02 pm »
Закладывай как можно больше видов деятельности,торговлю,услуги....Основным можешь сделать производственную деятельность,а остальные вторичными!Но при работе с юр.лицами нужно будет брать традиционку с НДС............Оно тебе надо!??При обороте 100-200 тыр. в год!Я юр .лицам объясняю что обналичу бабки через однодневку либо пусть они сами ищут обнал,иначе работать невыгодно!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Октября 30, 2013, 09:11:18 pm »
НДС не обязательно, можно и на упрощенке. Некоторые проблемы это создает, но практически всегда заказчики находят способы скинуть деньги с какой-нибудь фирмы, работающей без НДС.

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
  • Из: Майкоп, Краснодар
« Ответ #5 : Октября 31, 2013, 12:14:02 am »
День добрый.
Больше ОКВЭДов заложить больше в статистику отчитываться придется.
Наличие или отсутствие того или иного кода не определяет правоспособность заниматься деятельностью в рамках указаных кодов.
Рекомендую указать следующие (наиболее близкие к деревообработке):
36.11 - Производство стульев и другой мебели для сиденья
36.12 - Производство мебели для офисов и предприятий торговли
36.13 - Производство кухонной мебели
36.14 - Производство прочей мебели
20.5 - Производство прочих изделий из дерева и пробки, соломки и материалов для плетения
Основным выбирете один из них. Торговых кодов не нужно, если у вас конечно не будет магазина или выставочного зала.
Размер налогов от количества указаных кодов не зависит, как написал выше ОКВЭД нужен для статистики, ну и если вы вдруг задумаете претендовать на какие-либо гранты региона, муниципалитета или центра занятости.
Налоговый режим при малых оборотах оптимальный по упрощенной системе налогообложения (6% или 15%). Зависит от активности вашей деятельности и размера затрат, можно прикинуть объем выручки и расходов. Если расходы превышают 60% от выручки выгодно УСНО 15% (расчитывается от "доходы минус расходы"), если меньше 6%. Размер налога можно уменьшить на сумму платежей страховых взносов в ПФ, ФМС и ФСС производимых за себя, но не более 50% от размера расчитаного налога.
При работе с юриками необходим будет счет открытый на ИП. После открытия счета о нем необходимо будет сообщить в налоговую, ПФ и ФСС в течении 5 рабочих дней с момента открытия счета.
Документы на регистрацию можно заполнить на сайте Госуслуг, Налог.ру (там же подать на регистрацию) или "Мое Дело". На "Моё Дело" можно в дальнейшем вести налоговый учет и сдавать декларации дистанционно.
Как-то так, будут вопросы по возможности отвечу.

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
  • Из: Default city
« Ответ #6 : Октября 31, 2013, 12:35:22 am »
Размер налога можно уменьшить на сумму платежей страховых взносов в ПФ, ФМС и ФСС производимых за себя, но не более 50% от размера расчитаного налога.
С этого года уже 100%.

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Октября 31, 2013, 12:49:43 am »
С этого года уже 100%.
Да, извиняюсь за неточность. 50% относится к юрлицам.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #8 : Октября 31, 2013, 12:55:14 am »
Я когда оформлялся (Украина) у нас на сайте администрации (в регистрационном отделе) есть все данные.
Зашел, полазил, выбрал. Когда пришел, то только назвал номер.

Оффлайн Сергей_П

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Октября 31, 2013, 06:47:20 am »
Недавно оформлялся. По-моему, главное, как разобраться с налоговой. Для себя выбрал "Бытовые услуги" с уплатой ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Суть заключается в том, что любой ИП-шник, в первую очередь, в обязательном порядке платит денежки в пенсионный фонд и соцстрах. В этом году этот платеж, где-то 36 тыс за год (платится поквартально). При сдаче налоговой декларации этот платеж учитывается и, если, ИП без наемных работников фактический налог 0. Не надо вымудряться с подсчетом доходов, расходов и так далее. Для того, чтобы открыться по направлению "Бытовые услуги" надо заглянуть в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению), там есть разделы касающиеся столярных работ, работ по изготовлению и ремонту мебели. Затем подобрать себе соответствующий код по ОКВЭД. Заявку на регистрацию можно подать электронно на сайте ФНС. Удачи

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Октября 31, 2013, 02:47:39 pm »
Недавно оформлялся. По-моему, главное, как разобраться с налоговой. Для себя выбрал "Бытовые услуги" с уплатой ЕНВД (единый налог на вмененный доход).
Суть заключается в том, что любой ИП-шник, в первую очередь, в обязательном порядке платит денежки в пенсионный фонд и соцстрах. В этом году этот платеж, где-то 36 тыс за год (платится поквартально). При сдаче налоговой декларации этот платеж учитывается и, если, ИП без наемных работников фактический налог 0. Не надо вымудряться с подсчетом доходов, расходов и так далее. Для того, чтобы открыться по направлению "Бытовые услуги" надо заглянуть в ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению), там есть разделы касающиеся столярных работ, работ по изготовлению и ремонту мебели. Затем подобрать себе соответствующий код по ОКВЭД. Заявку на регистрацию можно подать электронно на сайте ФНС. Удачи

Бытовые услуги подразумевают оказание услуг населению, здесь же речь идет о работе с юрлицами. Проконтролировать клиентскую базу в этом случае довольно просто, по платежам. А учитывая, что расчеты наличкой между ИП и юрлицом или ИП и ИП, равно как и между юрлицами ограничены суммой в 100 т.р. возникают сложности. Учитывая описаную ситуацию черного нала там нет, соответственно расходы принимаются к уменьшению налогооблагаемой базы.

Оффлайн Сергей_П

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Октября 31, 2013, 05:19:22 pm »
Маленькое отступление в теме для Олега_Т.
В моей недалекой прошлой жизни, руководство предприятия в котором я работал поддерживало долгосрочные договорные отношения с индивидуальным предпринимателем. Предметом взаимоотношений была тривиальная стирка и химчистка спецодежды. Существовал (да и сейчас существует) договор между юридическими и физическими лицами. Предметом договора было оказание бытовых услуг. Оплата как Вы понимаете производилась перечислением. Численность работающих в нашем предприятии за последние годы выросла с 300 до 700 человек. Соответственно, можно представить сколько стоит такой договор.

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Октября 31, 2013, 07:53:43 pm »
"Бытовые услуги - платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов ". (ст. 346.27 гл. 26.2. НК РФ)

По поводу взаимоотношений руководства и ИП в вашем случае ничего сказать не могу, ситуацию не раскрыта. Относительно меня: 8 лет (срок относительно не большой конечно) я рассматриваю случаи, когда хозяйствующие субъекты приходят и говорят "Мы делали так, а теперь нам доначисляют налоги, штрафы пени", примерно как с бытовыми услугами.
Можно оказывать бытовые услуги юрлицу, если от него за услугами пришел сотрудник и расплатился с оказывающим услуги от своего имени без фигурирования юрлица, в интересах которого действует этот сотрудник.

Оффлайн Сергей_П

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Октября 31, 2013, 10:39:00 pm »
Олегу. А если УСН или Патент?

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 31, 2013, 11:38:26 pm »
Олегу. А если УСН или Патент?
Размер УСН зависит от оборота/выручки поэтому там хоть какой ОКВЭД. В главе о ПСН нет прямого, отсылочного или косвенного ограничения в оказании услуг юрлицам, но есть ограничение по видам деятельности.
Если брать ЕНВД, то ограничения на оказание услуг физлицам там относятся только к бытовым услугам и розничной торговле, последнее в силу определения гражданского кодекса. Касательно розничной торговли распространяется и на ПСН.

Оффлайн rel_zah

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия, Стерлитамак
« Ответ #15 : Ноября 06, 2013, 10:48:26 am »
Всем Большое Спасибо за ответы.
Коды ОКВЭД добавим в ИП которое уже существует, работает по упрощенке и занимается совсем другой деятельностью, а сейчас еще на это ИП и столярку прикрутим :)
Как я понял за дополнительные коды платить надо только нотариусу, за регистрацию, а в дальнейшем за количество денег не берут.
Я и сам предпочитаю, чтобы рассчитывались наличкой, но не всегда это получается, потому и придется через счет прогонять некоторые деньги.
Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим

Оффлайн oleg-t

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Ноября 06, 2013, 09:02:07 pm »
При подаче заявления на включение новых кодов лично ИП в налоговой ни какого нотариуса не требуется. Если на том ИП упрощенка зачем еще беспокоится о новых кодах, платите налоги и не заморачивайтесь.

Оффлайн okvd-2ru

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #17 : Сентября 20, 2017, 01:20:20 pm »
В интернете много информации вот зайдете почитайте https://okvd-2.ru/.  ОКВЭД лучше все таки оформить потом проблем не будет мало ли что. :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания