Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Элекромолоток -для скульптра по резине.  (Прочитано 12280 раз)

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ХМАО
Подскажите можно ли изготовить самому такой молоток.
Около 30 ударов в минуту и боёк грамм 100.

gopnik

• Гость
Re: Элекромолоток -для скульптра по резине.
« Ответ #1 : Июня 13, 2008, 08:29:36 pm »
Что нибудь на основе пневмозабивалки электро навряд ли.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #2 : Июня 13, 2008, 08:43:31 pm »
Резина - редкий материал здесь, на форуме.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #3 : Июня 14, 2008, 12:24:03 pm »
Давайте начнём с: Вы уже встречали такое оборудование или слышали о его существовании?
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #4 : Июня 14, 2008, 12:51:51 pm »
Что-то вдруг вспомнилось, как в прошлой жизни, на заводе обрабатывали резину: обливали жидким азотом из дьюара, и далее хоть сверлом, хоть фрезой. 8)
Элетростамески и электромолотки имеют вес бойка поменьше, зато частоту ударов побольше. Арбортек - насадка на болгарку, например. Или законченный инструмент у Боша, Проксона и отечественного Темпа.   
Страшно интересно, что за скульптуры делают из резины?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Июня 14, 2008, 12:59:26 pm »

Резиновая колхозница для рабочего?
(на тему Мухиной)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июня 14, 2008, 02:42:59 pm »

Резиновая колхозница для рабочего?
(на тему Мухиной)

:good:

С резиной проблема - высоченная вязкозть. Именно её, подвергнув резину низкотемпературной обработке изкореняют, заставляя на некоторое время резину обладать свойствами её брата (эбонита). Доступны ли нашему скульптору азотные ванны?

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Июня 15, 2008, 08:27:39 pm »
Вот какую скульптуру нужно изваять
URL=http://photofile.ru/users/zilbergilzen/3447723/78063942/][/URL]

Самодельные колеса низкого давления.
Такое колесо можно изготовить из любого не рваного и не совсем лысого колеса грузовика с тряпочным кордом за неделю.
У меня колеса 1060-420-457, неободранное один стоймя не мог поставить.После обдирки покрышка 30 кг, камера 4-5 кг, диск 16 кг. Я думаю легче некуда, ездят 5 лет, в лесу ни разу не протыкал. Наши якуты трэколовские покрышки с 2мя слоями корда в боковине ремонтируют еще на трассе. Все делается из одной покрышки только отсекается все лишнее. Снаружи лишняя резина, изнутри лишний корд с посадочным брекером.
Любое колесо это резина, наваренная на корд, который заворачивается за стальные брекеры слоями. Для эксперимента можно распилить болгаркой покрышку поперек любую и все станет ясно. К примеру на кразовском колесе, наверное, 2 слоя беговой+ 4+4+2 начиная снаружи. Т е 3 стальных брекера. Так вот оставить надо 2 слоя беговой+4 наружных слоя на 1м пучке брекера, а внутренние выдрать вместе с брекером. По посадочному месту покрышки ножом вырезать уголок до стальных проволок и рассмотреть внутреннее строение. Зарезать посадочную полку изнутри ножом с упором от края 17-20 мм глубиной 4-5 мм между слоями по периметру. Слои надо раздвинуть для этого нужна приспособа наподобие циркуля из труб, а на концах по 2 уголка, приваренных по ширине отрываемых полок. Уголки забиваются кувалдой между слоями и растягиваются лебедкой, передвигаясь по периметру. За один проход отрывается 6-7 см. Помогать ножом тупым, чтобы не резать нитки. Первоначально при зарезе попасть между слоями точно не получается, это не важно, а вот дальше нужно, подрезая нитки, попасть точно между нужными слоями. Я отрывал боковину до беговой дорожки за 3 прохода. Отрезал боковину, обязательно оставив 1 см надрезанным, иначе потом невозможно отделить слои. Надрезал беговую изнутри и отрывал ее, наворачивая на лом с ухом (ключ для сборки регистров) и с 2мя зубами зацепами. У меня была слабая лебедка, и я не торопился. 2 часа боковина, 1 час зарез поперек дорожки, 3 часа на лом наворачивал по 30-40 см кусками. Сейчас бы я сделал по-другому. Нужно зарезать, расслоив боковины с обеих сторон по посадочному месту, на 8-10 см. до схода на нет завернутых слоев корда. Во внутрь вставить приспособу, чтобы не изломать брекер, к примеру, из 3х секторов - боковых полок, прикрутить их по периметру болтами к наружной заякоренной станине, за внутренний брекер зацепить трос и тягачом выдрать все внутренности за раз.
Далее наружная сторона. Лишнюю резину надо срезать. Для этого исследовать толщину наваренной резины, протыкая шилом до ниток: слышно по звону зацепляемых ниток. Собрать колесо и подкачать, так легче резать. Боковину я срезал почти до ниток ножом 5-6 см ширины, с правой стороны которого Г- образный ограничитель глубины зареза. Нож вставляется в перфоратор с мягким боем, иначе нож долго не терпит: крошится. Баллон поливается водой для смазки, левая часть ножа поверх резины, правая зарезается до упора 4-6 мм, несколько проходов по кругу, от посадочного места до протектора,15 мин и боковина лысая. Нож должен быть заточен грубо с зазубринами: так легче режет. На беговой определиться с высотой протектора над нитками. Плоским ножом 8-12 см поперек с боку до середины с каждой стороны срезать лишнюю резину, уложив шаблон-упор под нож в существующие углубления протектора. Шаблон делал из алюм. проволоки нужной переменной толщины, изогнув по рисунку канавки. Если нож плоский и упор на шаблон широкий, то надо добавить 3-4 мм высоты т к колесо круглое и срежется больше расчета. 98 грунтозацепов срезал 2 часа. Т к перфоратор у меня был с жестким ударом (электромолоток) и крошил ножи, то елку грунтозацепов нарезал приспособой вроде рубанка с выдвинутым вниз П-образным ножом. Рубанок из катанки мм 20, длиной см 40 с приваренной полосой мм 8-10 толщ, длина см 20 на которой нож сзади шириной 1 см. Мелом рисуем 2-3 елки, поливаем водой и один держит рубанок, опирая на поверхность, второй долбит кувалдой. За один удар пробивается 1-3 см, смотря кто бьет. 98 канавок: 5 часов и час на отрезание хвостов Г-образным ножом. У меня рубанок вытерпел 7 колес и остался жив, правда, по сварке, раз 5 переваривал. Вроде бы и все. У меня на колесо уходило часов 18, не считая изготовления инструмента. Работа тяжелая и больше чем по 3 часа в день меня не хватало.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 15, 2008, 08:34:06 pm »
А если арботек и поливка водой?
Только надо придумать, чтобы вода в "электрику" не попала.

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Июня 15, 2008, 08:41:38 pm »
Какой-такой арботек?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 15, 2008, 09:21:05 pm »
Ну это такая "приточка" к болгарке, когда вместо абразивного камня на вал вешается специальная фреза, покопайтесь поиском там много про него было.

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Июня 15, 2008, 09:49:10 pm »
Болгарка и резина категорически несовместимы - обороты слишком велики,резина плавится.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 15, 2008, 10:32:49 pm »
Резина плавится от абразивного круга, на котором находится тысячи тупых маленьких режущих элементов, а не три глубоких и острых, с каналами отвода стружки, как на фрезе арботека. Далее - болгарочка вам понадобится с гегулируемыми оборотами, т.к. ни кчему такой фрезе крутиться на 10 тысячах оборотов при работе с резиной - надо попробовать на 3-х тысячах. Мне кажется резать должно, если удасться в зону резания подавать понемножку воду. Но на сто процентов я не уверен - в общем там всё балансирует "на гране возможного". Возможно, ещё надо придумать какое-то предохранительное устройство исключающее вырыв болгарки из рук по какой-то пока неосмысленной причине.

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подмосковье
« Ответ #13 : Июня 16, 2008, 11:00:14 am »
Напрашивается не болгарка а полировальная машинка до 3000об\мин. и диск алмазный на гальванике с очень крупным зерном 800\630 микрон. У лезвийного инструмента из быстрореза очень малая стойкость :большие обороты и абразивные составляющие в резине.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2008, 11:02:10 am от glavmex »

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 16, 2008, 11:13:59 am »
А какие в резине абразивы - сера?
Я на токарном резал резину тонким резцом - вроде бы ничего особо не тупилось. Проблема больше в прилипании к резцу.

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июня 16, 2008, 05:17:27 pm »
Я много чего испытал.Обороты нужны не тысячи ,а сотни чем медленней тем лучше .
А теперь хочу ударную систему-что то типа бендикса или какое то втягивающее реле от тормоза .
Думаю вы поможите.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #16 : Июня 24, 2008, 03:28:54 pm »
Можно сделать пневмостамеску (к примеру из амортизатора, лучше газового), давлением и диаметром сопла (жиклера) регулируется частота.
А такие канавки чем-то на фрезер похожим не лучше обрабатывать?
И еще вопрос, а куда такую резину преминяют (прошу прощение что не все прочитал)
К слову. Встречался когда-то инструмент, дающий вибрацию за счет перемены тока + - вперед, - - назад. Такая система у водяных насосов (вибро). Но частота большая, а амплитуда маленькая.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 03:32:46 pm от Bogdan »

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июня 24, 2008, 05:02:18 pm »
Колесо одновременно является шестерней.Момент передается не полуосью,маленькой шестерней прижимаемой непосредственно к колесу.
http://stran06....d.ru/konstr.htm

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #18 : Июня 24, 2008, 05:18:23 pm »
Взял сейчас Проксоновскую электростамеску для резьбы по дереву и кусок плотной бензостойкой резины. Попробовал. Режет как теплую какашку. Причем практически безшумно, в отличии от дерева, когда стоит жуткий грохот.
 Правда Проксоновская стамеска маломощная, лезвия маленькие и предназначена она для кратковременной работы, но если взять что-нибудь помощнее и покрупнее, то я думаю  подойдет в самый раз.

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июня 25, 2008, 04:19:47 pm »
ln дружище! А не можешь по грузовой покрышке пройтись?Какой кусок можно отрезать- ну 5х5х5 см и за какое время?

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
« Ответ #20 : Июня 26, 2008, 02:46:24 pm »
У меня грузовой покрышки на примете нет - только если от легковушки. Если это устроит, то попытаюсь попробовать.

Оффлайн zilbergilzen

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Июня 26, 2008, 05:05:39 pm »
Ахтунг!Легковые часто со стальным брекером.

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Июня 27, 2008, 04:08:49 pm »
На найденой покрышке слой резины всего 5мм. Дальше стекловолокно. По ней стамеска скользит, но при этом не тупится. Кусочкек на фотке выбрал за 4 минуты. Откровенно говоря Проксон для этой цели слишком слаб. Мощи явно не хватает. Нужно что то более глобальное.
 Потом попробовал вручную. Взял стамеску, заточенную для резьбы по мягкому дереву, и за минуту сделал тоже самое, что и с помощью электростамески.
 Надо только смотреть что бы на покрышке не было песка и грязи, а то стамеска быстро сядет.

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
« Ответ #23 : Июня 27, 2008, 08:07:33 pm »
Ну я думаю проблему можно всётаки решить  взяв УШМ с регулировкой оборотов, напиммер   малую Бошку на 115 ммм,  и диск ArbortechT Industrial Pro Kit

http://www.jaun...news/17.article
И дело будет в шляпе  ;)

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Июня 27, 2008, 08:11:19 pm »
Мне тоже кажется, что надо обязательно попробовать Арботек. Вероятно - это будет лучшим вариантом.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

RUS-CNC

CNC Bit

CMT Shop

Kreg

Rosfrezer.com

rubankov.net

Flexy Heat 4

Jet

varnishop.ru