Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)  (Прочитано 141007 раз)

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область
Re: Фрезер Makita RP2300FC (часть 2)
« Ответ #25 : Февраля 11, 2014, 10:05:45 am »
Задался вопросом поиска цанги на 8 мм, для этой модели фрезера. Уж очень мне не нравятся работать с переходными втулками!
Гайку для цанги не проблема заказать в любом макитовском сервисе. Кому надо могу указать артикул. Потому что с цангами у макиты нет ни какой унификации. Гайка на 2300-й идет по каталогу как на 1800-й. На 3612, гайка другая!
Так вот, при желании гайку найдешь, вот с цанговой втулкой проблем больше. Вроде как СМТовские цанги для Макиты (какой именно!) есть в Калпе: http://www.kalp..._frezera/5903/. Может здесь,  мне кто нибудь прояснит, подходит ли такая цанга для 2300-й макиты. Выкидывать впустую тыщу не хочется. Думаю, калповским менеджерам звонить бесполезно - они знают только то, что написано на сайте.
Ищите достоинства! Недостатки найдутся сами.

Оффлайн bober 777

• Больше 250 сообщений
  • Из: Донбасс- УКРАИНА
« Ответ #26 : Февраля 11, 2014, 11:09:52 am »
Задался вопросом поиска цанги на 8 мм, для этой модели фрезера. Уж очень мне не нравятся работать с переходными втулками!
Гайку для цанги не проблема заказать в любом макитовском сервисе. Кому надо могу указать артикул. Потому что с цангами у макиты нет ни какой унификации. Гайка на 2300-й идет по каталогу как на 1800-й. На 3612, гайка другая!
Так вот, при желании гайку найдешь, вот с цанговой втулкой проблем больше. Вроде как СМТовские цанги для Макиты (какой именно!) есть в Калпе: http://www.kalp..._frezera/5903/. Может здесь,  мне кто нибудь прояснит, подходит ли такая цанга для 2300-й макиты. Выкидывать впустую тыщу не хочется. Думаю, калповским менеджерам звонить бесполезно - они знают только то, что написано на сайте.

Есть 6, 8, 12.7 мм     http://forum.wo...p?topic=52874.0

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн MVVPodolsk

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
  • Виктор
« Ответ #27 : Февраля 12, 2014, 07:53:12 pm »
Приветствую мастеровые! Имею такой фрезер установлен в столе. Пластина метал. После 30-40 минут работы даже пластина тёплая. Там ещё установлен отвод для пылесоса.Наверно мешает охлаждению. Работа была на весь подъём фрезы. Кто имел с этим дело прошу совета. Я думаю надо снять этот патрубок для пылесоса может увеличиться вентиляция воздуха. В целом работа фрезера радует.Только вот температура верхней части беспокоит.

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #28 : Февраля 12, 2014, 09:08:01 pm »
Там ещё установлен отвод для пылесоса.Наверно мешает охлаждению.
Если пылесос работает, то наоборот должен охлаждать.
А нагрев не раз обсуждали, безрезультатно :)
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #29 : Февраля 13, 2014, 12:33:47 pm »
Фрезер не перегреется, если вытяжку пыли/стружки устроить над столом. Это выглядит как трехреберная конструкция с отверстием под шланг аэрации. У меня 105мм под шланг стружкоотсоса. Очень удобно получилось, делал из фанеры. Фрезер перестал греться, притом, чтог в основном работаю с полностью приподнятой корзиной. Буду в мастерской, сфоткаю.
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #30 : Февраля 13, 2014, 12:55:52 pm »
Недавно на youtube ролик появился (ссылки нет, искал по "RP2300FC") - там один пользователь рассказывает (и показывает), что буквально через несколько месяцев у него подшипник вала "накрылся" (тупо деревянной пылью забился), а в сервисе ему сказали, что для этой модели это стандартная поломка. Может и греется от этого? После форумных отзывов задумался о приобретении этой модели, а после видеоролика чего-то засомневался. Кто что за подшипник скажет?

P.S. Вот нашел этот ролик (два коротких ролика):
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 08:54:20 pm от bass »

Оффлайн Sachem

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #31 : Февраля 13, 2014, 10:21:21 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 10:23:44 pm от Sachem »
Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн redwooder

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киева
  • Amat Victoria Curam
« Ответ #32 : Февраля 14, 2014, 12:44:45 am »
То что показано на видео, есть ничто иное, как прямой результат работы с таким го*ном как MDF. Ну и конечно пахабное отношение к своему кормильцу. Продувка, смазка должны быть регулярно! Так что Макитка здесь не причем. 
Твой брат не всегда прав, но он всегда твой брат!

Оффлайн Батон

• Новичок
  • *
  • Из: Симферополь, Крым
  • Павел
« Ответ #33 : Февраля 14, 2014, 01:27:38 am »
 Продувка, смазка должны быть регулярно! Про продувуку согласен, а про смазку с какой регулярностью она должна производится?. А то что подшипник у него слабо защищён так это факт, хотя фрезер хорош, подумываю ещё один взять...

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #34 : Февраля 14, 2014, 09:12:08 am »
Продувка, смазка должны быть регулярно!

Можно, пожалуйста, поподробнее? Что разбирать при продувке, что и как смазывать? Подшипник там "закрытый" - как его обслуживать? Или если регулярно продувать он не забьется?

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #35 : Февраля 14, 2014, 05:34:28 pm »
Можно, пожалуйста, поподробнее? Что разбирать при продувке, что и как смазывать? Подшипник там "закрытый" - как его обслуживать? Или если регулярно продувать он не забьется?
Вчера видео посмотрел,но сразу не стал отвечать.Все-таки я этим фрезером еще не работал.Ждал что ответят знакомые в работе с ним.
По поводу смазки закрытого подшипника можно узнать забив в поисковик,например Смазка ролика ГРМ...Было дело,ремонтировал этот подшипник.Судя по видео уплотнения у них одинаковы.Конечно,двигатель придется разобрать.Уплотнение снимать нужно аккуратно,чтобы не повредить его.Я подцеплял отверточкой у внутренней обоймы,и осторожно покачивая,вытаскивал его.Промывка,продувка,и заправка смазкой.Видов смазки сейчас множество.Думаю,что туда лучше забить выдерживающую высокую температуру.Набивать плотно нельзя,чтобы не выдавило смазку.Сколько,точно не помню,но тоже можно найти.Извините,но искать самому некогда.
Фреза на видео конченая напрочь.Думаю,что нагрузка на фрезер с такой фрезой значительна и нещадна.Ролик всем нам полезен тем,что можем извлечь урок такой,что не надо запускать инструмент до такой степени,а периодически проводить ревизию,тем более если он используется в качестве кормильца,а значит пашет отнюдь не по хоббийному...
За видео спасибо.Берем на вооружение :)
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 08:11:18 pm от Андреано »

Оффлайн EfremovS

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #36 : Февраля 17, 2014, 04:36:32 pm »
Добрый день всем. Тоже присматриваюсь к этому фрезеру. Перечитал все две части обсуждений. Так понял, что более всего людей волнует нагрев аппарата.  Заметил, что фрезер Makita RP2301FCX не значительно дороже, но идет с приличным параллельным упором в комплекте. Я так понял, что конструктивно они очень схоже. То есть нагрев также присутствует ? Еще  вопрос, не пробовал ли кто-нибудь тепловизором проследить откуда начинается нагрев ?

Оффлайн MVVPodolsk

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
  • Виктор
« Ответ #37 : Февраля 17, 2014, 06:21:43 pm »
Привет всем! Испытания продолжаються.Полёт нормальный. 4 часа почти непрерывной работы. Как сначала прогрелся фрезер такая же температура и была ну может чуть больше. В следующий раз измеряем сообщим результат. А в основном при норм.отсосе и материале (имееться в виду не МДФ) и своевременном обслуживании аппарат что надо. Работой доволен

Оффлайн bass

• Больше 100 сообщений
    • www.rezlandia.ru
« Ответ #38 : Февраля 20, 2014, 01:06:11 pm »
Конечно,двигатель придется разобрать.

То есть при этом "гарантия" на фрезер теряется?
Вот еще цитата из Дэя: "В фрезере используются закрытые подшипники, не требующие смазки. Их необходимо лишь периодически заменять в сервисном центре, поскольку для этой операции требуются специальные приспособления. Подшипники следует заменять сразу после появления признаков износа (изменившиеся рабочие шумы, легким вибрациям или люфтах в шпинделе), чтобы предотвратить усиленный износ шпинделя и повреждения якоря и щеток."

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Февраля 20, 2014, 09:47:19 pm »
То есть при этом "гарантия" на фрезер теряется?
Вот еще цитата из Дэя: "В фрезере используются закрытые подшипники, не требующие смазки. Их необходимо лишь периодически заменять в сервисном центре, поскольку для этой операции требуются специальные приспособления. Подшипники следует заменять сразу после появления признаков износа (изменившиеся рабочие шумы, легким вибрациям или люфтах в шпинделе), чтобы предотвратить усиленный износ шпинделя и повреждения якоря и щеток."
Думаю,что в гарантийный период самому за ревизию лучше не браться...Лучше в сервисный центр.
Закрытые подшипники по сути не предназначены для вскрытия и смазки.Это уже "отсебячина",но довольно эффективная...
Если честно,то мне сложно представить,каким образом закрытый подшипник забился пылью до такой степени как на видео.Так могло забиться при поврежденном уплотнительном кольце...А вот как или чем оно повреждается-вопрос... :undecided1:

Оффлайн Left-handed

• Константин
  • Новичок
  • *
  • Из: Лесосибирск
« Ответ #40 : Февраля 28, 2014, 09:22:55 am »

CMTишные цанги не подходят для Макиты. Купил такую цангу, теперь лежит пылится :(

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #41 : Февраля 28, 2014, 11:01:00 am »
Так могло забиться при поврежденном уплотнительном кольце...А вот как или чем оно повреждается-вопрос... :undecided1:

Ну так кольцо тоже в зоне вращения находится и смазка может присутствовать на границе этого вращения. Мелкодисперсная пыль набивается и со временем коксуется, нагревает защитную пластину, вызывает её деформацию, ну и чем дальше в лес тем толще партизаны...
Такое может случится с любым подшипником, который находится в подобной рабочей зоне, если там не стоят сайлент-блоки или система принудительного нагнетания воздуха изнутри... Я бы внутри крыльчатку одел и отверстия сделал, шумело бы больше, но зато пыль бы внутрь не оседала.

Позже добавлено автором:
Ребят, я тоже купился на эту модель посмотрев кучу видео, почитав отзывы, прикинул все за и против, решил её взять. Вот заказал в интернет магазине, жду к 4-му марта. Задачи, как у большинства домашних любителей - делать шкафчики, перегородки, ящички, пазы под кромочную ленту, рамы оконные, верстак под циркулярку+стол под фрезер замастырить. Собственно пока аппарат в пути хотел бы какой-никакой запас фрез приобрести. А поскольку я в этой теме полный проф, проф, ну профан в общем :) Хочу, чтобы Вы мне посоветовали те, которые а) подходят именно к этому аппарату и б) понадобятся для выполнения перечисленных работ, в) обязательны и востребованны у каждого уважающего себя фрезера
Есть ли смысл купить для начала http://www.220-.../catalog-20321/набор. И как вообще фрезер работает с 8мм фрезами - у всех всё ок?
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2014, 02:33:14 pm от ACKET »

Оффлайн antre-67

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #42 : Февраля 28, 2014, 06:55:49 pm »
Хочу, чтобы Вы мне посоветовали те, которые а) подходят именно к этому аппарату и б) понадобятся для выполнения перечисленных работ, в) обязательны и востребованны у каждого уважающего себя фрезера

а) К этому фрезеру подойдут фрезы с любым метрическим хвостовиком (кроме достаточно экзотического, диаметром 10 мм) Но, в комплектации 2300-го фрезера от Макиты, только одна цанга на 12 мм, для остальных фрез имеются (тоже в комплекте) переходные втулки на 8 и на 6 мм. На мой взгляд, да и по опыту тоже, втулки вещь не очень надежная и не очень удобная. Поэтому рекомендую, по возможности, приобретать фрезы с 12-ти миллиметровым хвостовиком. Кроме очевидного преимущества то что этот хвостовик устанавливается в цангу без всяких втулок, есть еще. Например, хвостовик большего диаметра надежней крепится в цанге (больше площадь контакта), конечно же более мощный хвостовик прочнее и вдобавок лучше рассеивает тепло.
б) Этот вопрос решает сам мастер в зависимости от конкретных задач. Вот от приобретения набора фрез, я как раз бы, предостерег. Вряд ли найдется такой набор из которого понадобятся все фрезы, то размер не тот, то форма. Лучше почитать литературу, узнать какая фреза для чего нужна и купить подходящие фрезы, конкретно для себя и своих проектов. (Из литературы рекомендую - http://forum.wo...p?topic=51068.0)
в) О начальном наборе фрез, тоже рассказано в вышеуказанной книжке.
Ищите достоинства! Недостатки найдутся сами.

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
« Ответ #43 : Февраля 28, 2014, 11:28:17 pm »
не совсем так полудюймовую цангу приобрести не очень проблематично (а это позволяет покупать фрезы по всему миру) пару недель назад приобрел родные по 472 рубля. правда долго искал а пока искал заказал http://www.ebay...984.m1439.l2649 цанга с гайкой за 200 р. естественно не родные, на биение не проверял.

Оффлайн iwahc

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
  • Сергей
« Ответ #44 : Марта 01, 2014, 10:13:22 am »
пару недель назад приобрел родные по 472 рубля. правда долго искал
А ссылочкой не поделитесь? Где родные есть.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
« Ответ #45 : Марта 01, 2014, 03:36:13 pm »
Ну так кольцо тоже в зоне вращения находится и смазка может присутствовать на границе этого вращения. Мелкодисперсная пыль набивается и со временем коксуется, нагревает защитную пластину, вызывает её деформацию, ну и чем дальше в лес тем толще партизаны...
Такое может случится с любым подшипником, который находится в подобной рабочей зоне, если там не стоят сайлент-блоки или система принудительного нагнетания воздуха изнутри...
Все уплотнительные кольца в подобных подшипниках работают в описанном вами режиме и прекрасно справляются со своими задачами.Есть даже гораздо более агрессивные составляющие пыли,кроме древесной(абразив,например,или песочек),и тем не менее подшипники работают значительно дольше,чем 5 месяцев.Поэтому эта версия вызывает сомнение...
Больше склоняюсь к тому,что происходит какое-то грубое прямое повреждение.К примеру,если хозяин фрезера занимается врезкой замков,то велика вероятность попадания под фрезу металла(гвозди/шурупы),мелкую,но острую стружку которой может забросить к уплотнительному кольцу,что  приведет к его повреждению со всеми вытекающими-пыль беспрепятственно коксуется в самой полости подшипника...
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 03:51:28 pm от Андреано »

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Марта 01, 2014, 06:41:48 pm »
пару недель назад приобрел родные по 472 рубля. правда долго искал

А ссылочкой не поделитесь? Где родные есть.

http://www.arro...category/7639/0

Оффлайн ACKET

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #47 : Марта 01, 2014, 09:39:43 pm »
Ребят, получил аппарат. Комплектность по сравнению с польской смутила - есть: ключ односторонний рожковый, со второй стороны полукруглый, две втулки для цанги до 6-ти и 8ми мм, болт регулировочный для установки в стол, упор параллельный металлический (топорный), щиток прозрачный, отсос прозрачный для пылесоса и всё... У поляков на видео ещё параллельный упор точного позиционирования, копировальная втулка 1шт. Кроме этого лимб на вертикальной шкале вращается свободно - так и должно быть? Вроде всё. Вертикальный ход лёгкий, свободный, если принудительно не перекашивать на осях, тогда наблюдается небольшое подтормаживание, обороты плавные, постороннего шума не наблюдается, вибрации нет - стоящий фрезер на максимальных оборотах самопроизвольно по доске не едет... В целом, для человека впервые видящего вращающийся фрезер впечатления положительные. Набор фрез Метабо 15шт, всё-таки купил, только после этого дочитал перевод книжки до выбора фрез, где не рекомендуется брать наборы.... Но, так и так с чего-то начинать надо - пусть это будет набор от "правильного" производителя :) Коробка правда явно китайского происхождения - не запиралась, перекосилась и выглядела не как продукт известного брэнда...

Позже добавлено автором:
А цанги Макита 3612 = цангам 2300?
« Последнее редактирование: Марта 01, 2014, 09:44:21 pm от ACKET »

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
« Ответ #48 : Марта 02, 2014, 02:12:56 am »
вот

Оффлайн Gennady

• Новичок
  • *
« Ответ #49 : Марта 02, 2014, 03:42:38 am »
К сожалению бОльшая часть продукции производимая Metabo
давно перестала выглядеть как "продукт известного бренда".
Хотя что-то ещë осталось заслуживающего  внимания.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания