Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Морение древесины  (Прочитано 24880 раз)

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
Re: Морение древесины
« Ответ #25 : Июня 29, 2017, 06:24:41 pm »
влил вовнутрь пяток литров не менее 25 % раствора аммиака,
Что то мне кажется, что от этого он не почернеет, а посереет. Как то сдуру попробовал гнуть дуб с пропиткой аммиаком. Гнулся ни разу не лучше распаренного в воде, а вот цвет стал отвратным.

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #26 : Июня 29, 2017, 07:14:17 pm »
Если морить аммиаком, то какой смысл делать это с заготовкой?
Делайте из дуба сразу изделие полностью готовое. Хоть стул или этажерку. Перед нанесением покрытия - лака или масла, поместите его под полиэтиленовый мешок вместе с кюветкой полиэтиленовой с аммиачной водой (пол-литра) часов на 10-12. Если взять аммиак аптечный, он на 10%, то на выходе получается цвет дуба в тональности шоколада Аленка или чуть светлее. Если же купить флакон аммиака 25%, то цвет получается ближе к горькому шоколаду. У нас в городе такой аммиак есть на ул. Базовой, в "Химреактиве".  Покрытие равномерное. Сверху отлично покрывается маслом или лаком.
Если в изделии будут вклейки из другой древесины, которую темнить нежелательно, то вклейки лучше делать после морения. Я вклеивал в дубовую мореную шкатулку вставки из Мовингу.
Такое морение аммиаком в отличие от мореного под водою дуба дает более равномерный тон, и не дает эффекта "проседи". Для него при покрытии первого слоя масла можно аккуратно, контролируя тон, пройтись легонько скотч-брайтом на 300 грит. Но только аккуратно. Поскольку за ночь глубина тонировки получается не очень большой.
Я делал все это без респиратора и очков. Но с аккуратностью. Т.е., открыть ворота мастерской настежь, при открывании полиэтиленового мешка задержать дыхание, прищурить глаза, быстро открыть мешок и убежать. Когда аммиак разойдется и выветрится - минут через десять, можно аккуратно подойти, слить из кюветы оставшийся аммиак в ведро с водой и полить им клумбу с цветами.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #27 : Июня 29, 2017, 08:31:57 pm »
Ну, закладывать в воду, точно не вижу смысла.
Мне попадались поленья дуба или вообще не тонировались или тонировались неравномерно. Так что проверить надо.
Я все ж за предварительную обработку. При обработке в герметичной упаковке внутри резко повышается влажность, что может привести к короблению. А вот выровнять чернение можно, обработав готовое изделие по ускоренному процессу.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #28 : Июня 29, 2017, 10:12:47 pm »
Тоже была необходимость сделать дуб более интересным. Пробовал разные способы, но пробы с аммиаком дали наиболее интересные результаты. Но это это были небольшие бруски на ручки ножей. Фото на форуме сделал - http://forum.wo...5934#msg1255934 Чуть повыше описание, что и как.
Но и обработанный аммиаком дуб от настоящего мореного сильно отличается.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #29 : Июня 30, 2017, 06:39:18 am »
Насчет цвета дуба- судите сами. Темный кусок был вырезан из светлого за 6 суток до фотографирования. То есть дуб пролежал в парах аммиака 6 суток (мне надо было, чтобы он протравился чуть ли не насквозь). А вот положенный в ту же емкость с баночкой аммиака шпон дуба итальянских фабрикантов цвета не поменяв вообще..... Искусственный потому что оказался :-).

Оффлайн Vladimir_Vas

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
« Ответ #30 : Июня 30, 2017, 10:08:15 am »
Искусственный потому что оказался
Типа Файн-лайн?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #31 : Июля 01, 2017, 05:58:47 am »
Да Бог его знает. Заехал к товарищу в столярку, а он там шпоном сосновые щиты отделывает под дуб. Я и взял у него обрезки. Он грил, что типа натурального шпон, правда, ненашенский, забугорный. Я и проверил- травится аммиаком- нет ли. Не потравился. Знать- искусственный. Но красивый, правда......

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #32 : Июля 01, 2017, 09:19:41 pm »
Знать- искусственный
В жизни всякие дубы бывают, намедни распустил дуб, ствол был 25-30см  в диаметре, сухой, а чернится ни на грамульку не пожелал, но нельзя же сказать, что он искусственный. Просто эти дубильные вещества при сушки видать разрушаются...., иногда.

Оффлайн AleXo

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
« Ответ #33 : Июля 05, 2017, 10:41:33 am »
Друзья, спасибо за советы. в общем не стал я топить всю пачку)) закинул в пруд 2 доски, выбрал самые страшненькие)) остальное положил на досушку.

пс: разогнал на выходных яблоньку с корнем. вялилась пол года на улице.
закинул на чердак, придавил дубом)