Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Экономичный раскрой дерева под щит  (Прочитано 22608 раз)

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Re: Экономичный раскрой дерева под щит
« Ответ #50 : Июня 17, 2008, 09:32:52 pm »
Покупать 50-ку, пилить делянки, прифуговывать делянки, склеивать делянки, строгать пласть, рейсмусовать.
Воистину так :)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #51 : Июня 18, 2008, 09:04:25 am »
это уже интересней. У меня какая-то фобия - боюсь я пилить доску на делянки, у которой пласть и одна кромка не отфугована.

Судя по тому, какой алгоритм описал Алексей, можно на все забить, взять обрезную доску (у которой пласть однозначно не прямая!) и спокойно распускать ее на делянки используя циркулярный станок+параллельный упор.

Пожалуйста объясните что к чему! Ведь доску с кривой пластью пилить - это серьезные нагрузки на диск + кривые делянки + заготовка может спокойно застрять между пилой и параллельным упором - правда это теоретические рассуждения, из-за который не распускаю по указанному выше способу.

Прошу Вас разъясните мне, неродивому!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июня 18, 2008, 09:05:28 am »
и еще второй вопрос: какого распила дерева брать оптимально, которое меньше всего покоребит?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #53 : Июня 18, 2008, 10:00:27 am »
Прошу Вас разъясните мне, неродивому!
  И почему ты думаешь, что ты нерадивый? Ведь "радивый" же, потому что радеешь о любимой экономике и правильном распиле               Нужно покупать 50-ку тагенциальную, пилить на делянки, к примеру 22-24мм и поворачивать набок их, склеивать в щит, который получается радиальным, и обрабатывать по ситуации и по наличию оборудования  В итоге получаем, в зависимости от поставленной задачи, после окончательной обработки, щит толщиной 20 мм, состоящий из 50мм делянок
« Последнее редактирование: Июня 18, 2008, 10:56:07 am от art-master »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 18, 2008, 10:22:30 am »
Игорь, спасибо за пояснения по поводу покупки дерева такого-то реза.

Т.е. правильно ли я понимаю, что самая стабильная доска - это у которой по пласти радиал, а по кромке тангенцал?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июня 18, 2008, 10:23:29 am »
А как насчет распила досок на циркулярной пиле, у которых пласть не острогана?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #56 : Июня 18, 2008, 11:00:15 am »

Т.е. правильно ли я понимаю, что самая стабильная доска - это у которой по пласти радиал, а по кромке тангенцал?
  Ну да.  8)

Nikolaj

• Гость
« Ответ #57 : Июня 18, 2008, 12:15:11 pm »
 Сам делаю так: доска обрезная или нет, пилю на делянки, фугую пласть, фугую кромку, пофугованной кромке пилю т.е.  пласть к станку кромку отфугованную к упору и вперед (только для того чтоб подровнять по ширене), потом рейсмусую, клею и опять рейсмусую с двух сторон.

Вопрос к Алексею Дейкину. Как фугуете готовый щит? Или столы фуганка у Вас широкие?
« Последнее редактирование: Июня 18, 2008, 06:44:53 pm от Nikolaj »

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
« Ответ #58 : Июня 18, 2008, 05:52:49 pm »
какого распила дерева брать оптимально, которое меньше всего покоребит?
при правильной сушке, пофиг какой распил, при неправильной, лоторея ):
Пропелеры я слегка фуговал до того, чтобы на столе зеймера не играли, но как только началась нормальная сушка пропелеры исчезли, а слегка выгнутая доска пилится без каких либо проблем. как вариант если столы с удлиннением, то можно под углы клин подкладывать чтобы доска не играла и с ним пилить.
Вообще скажем если крyгляк полежал на солнце то даже с правильной сушкой в нормальном режиме будут некоторые проблемы приходится сушить в мягком. Самое идеальное это сплавной лес (начальная влажность 150-180%) распилить и положить в штабель на естественную сушку на год, два, потом досушивать в мягком режиме

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июня 18, 2008, 05:59:34 pm »
2 funny the rat: это хорошо, когда вы занимаетесь профессионально сушкой...совсем другое дело,  когда дерево сушеное покупаешь уже готовым!

на счет лотереи - не согласен... от разного распила поведет по-разному  как  по типу коробления, так и по силе коробления (в любой книге это написано)...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #60 : Июня 18, 2008, 06:20:41 pm »
что-то я запутался. Получается у Nikolaj "делянка" =отторцованный с двух сторон кусок доски, а Алексей Дейкин "делянка"=ламель ?

Nikolaj

• Гость
« Ответ #61 : Июня 18, 2008, 06:43:34 pm »
Нет. Напиленная вдоль доска на ламели (делянки). 

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июня 18, 2008, 08:42:08 pm »

при правильной сушке, пофиг какой распил, при неправильной, лоторея ):
Подписываюсь под каждым словом. :thank_you:
Как фугуете готовый щит? Или столы фуганка у Вас широкие?
Столы у меня 8 дюймов, примерно 20см. Фугую щиты любой ширины  (не шире 38 см, рейсмус такой).Просто переворачиваю и все. Дело в том что если даже не смогу хорошо отфуговать(а при наличии опыта у меня получается прилично офуговать с переворотом), рейсмус все вытянет. Главное создать прямолинейную базу, а если там и будет небольшая ступенька от переворота - это не очень важно, отрейсмусовываю с обоих сторон.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 18, 2008, 08:44:49 pm »

Напиленная вдоль доска на ламели (делянки).
Да

Nikolaj

• Гость
« Ответ #64 : Июня 18, 2008, 09:42:53 pm »
 В эту сторону даже не подумал, фуговать с переворотом. Однако опыт. Привезу фуганок,такой момент будет весьма полезен. Кстати у нас ножи для маленьких рейсмусов стоят прилично, цены подскочили в два раза. Прийдется фуговать пилить по максимуму и на рейсмус оставлять пару мм..

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 18, 2008, 09:45:16 pm »

Прийдется фуговать пилить по максимуму и на рейсмус оставлять пару мм..
Если заготовка не больше 2 метров, я всегда оставляю запас при пилении делянок 5 мм, как правило хватает.

Гудок

• Гость
« Ответ #66 : Июня 18, 2008, 11:56:32 pm »

.Просто переворачиваю и все.
Я не могу понять, что такое переворот. У меня фуганок 300 мм, я фугую на нём щиты до 600мм, а если понадобится, то и больше. Если не требуется пропустить через рейсмус(450 мм). Фугую, смещая вбок с отходом назад( чё сказал?), но получается вполне прилично.

Nikolaj

• Гость
« Ответ #67 : Июня 19, 2008, 12:53:28 am »
 С переворотом, так понял заготовку на 180 град. т.е. заготовка 400 мм. проходим 200 мм. переворот 180 гр. и вторую половину проходим

Гудок

• Гость
« Ответ #68 : Июня 19, 2008, 01:17:50 am »

С переворотом, так понял заготовку на 180 град. т.е. заготовка 400 мм. проходим 200 мм. переворот 180 гр. и вторую половину проходим
Угу. По любому уступ получается. Или плоскости под углом к друг другу. Помоему получается, вроде, удобней. Или я руку набил, или я токарь ;D

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #69 : Июня 19, 2008, 01:38:10 am »
По любому уступ получается. Или плоскости под углом к друг другу.
должно уйти после
отрейсмусовываю с обоих сторон.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июня 19, 2008, 07:45:04 am »

Да

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июня 19, 2008, 08:24:00 am »

Или плоскости под углом к друг другу.
Это как? :scratch_one-s_head:

Nikolaj

• Гость
« Ответ #72 : Июня 22, 2008, 05:37:59 pm »
 Сегодня заморочился и подсчитал сколько теряется дерева от необрезной доски до заготовок под щит. Доска не высшого сорта. Так вот: Дуб  1) доска 2200 мм. * 450 мм.(в среднем) * 46 мм.  распилил пополам = 1100*450*47; 2) Распил на ламели 1100*46*36, 7 шт. в брак, 7 шт. сорт Б сучки заболонь, сорт А 9 шт. потери примерно 20 %; 3) Фугование-рейсмусование получилось 17 шт. А-Б 1100*39*32 из брака вырезано 4 шт. ламелей 500*39*32 пойдут на торцы  они уже включены в к-во 17 шт. т.е.посчитал как две 1100 мм. при фуговании-рейсмусовании 1 шт. 1100 ушла в брак не калибр.

Итого: ровно 50% материала осталось и после склеки рейсмусования и фрезеровки еще уйдет примерно 10-15% вот так получилось.

Брак при распиле 7 шт это трещены, вылетевшие сучки.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июня 22, 2008, 06:22:31 pm »
не знаю, наверное не стоит создавать отдельной темы...вроде бы тоже касается вопрос этой темы:

раньше, при создании щитов из сосны у меня возникал вопрос о том, как кромки щитов, которые будут потом переклеиваться в один цельный, прифуговать ровно под 90 градусов... с чем сталкивался:
"прифуговываешь - ложишь прифугованные щиты на стол циркулярки (заводской стол, думаю, наилучшее с т.з. прямоты поверхности) и смотришь - вроде все гуд,а когда начинаешь переклеивать, то из-за неидеальной перпендикулярности кромок щитов они съезжают и получается щит с небольшим выступом по середине..."

В принципе проблема легко решается шлифованием, но это не тот способ...

Вчера интересно получилось... у меня папа приезжал к нам домой и помогал все 3 выходных делать щиты и за станками помогал (принимал заготовки), дык когда зашло дело до склейки полущитов, то я как всегда расстроился что до сих пор нет очень ровной БОЛЬШОЙ поверхности, а он возьми и говорит: "давай дверь снимим да на верстак положим делов то...". Вот и получается век живи, век учись!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #74 : Июня 22, 2008, 06:43:35 pm »
А с дверью идея! Причем если снимать, там могут мешать петли, ручки... А можно купить специально под это дело. Крупные конторы, которые делают двери, продают некондицию. Обычно некондиционность выражается в проблемах с отделкой, геометрия же у дверей правильная. Как-то видел, дверное полотно с сотовым наполнителем (но жесткость и ровность вполне) стоит 300 руб, шириной они были от 600 до 900 мм.