Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стамески Stayer  (Прочитано 15589 раз)

Оффлайн Yustos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Киев
Стамески Stayer
« : Марта 21, 2006, 04:48:29 pm »
Добрый день всем! Давно не заходил, возник вопрос. Увидел в магазине набор стамесок для резьбы Stayer. Что народ может сказать, что за фирма, стоит ли взять?

Оффлайн copir

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Стамески Stayer
« Ответ #1 : Марта 21, 2006, 05:37:15 pm »
Отказать!!!!!
....а впрочем, смотря для чего...?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #2 : Марта 22, 2006, 03:44:07 pm »
Я тоже видел - 230 руб. Но на рукоятках нет даже металлических колец - запросто расколются при нажиме... 

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Марта 22, 2006, 03:51:17 pm »
А я видел с пластиковыми ручками. Интересно то что рядом лежали "типа Stanley" с точно такими же синими пластиковыми ручками, только на одних белой краской было написано Stayer а на других Stanley в остальном полные близнецы.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2006, 04:04:50 pm от Дми-III-й »
С уважением, Дмитрий

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #4 : Марта 22, 2006, 03:54:43 pm »
Сколько штук было в наборе? Я видел в пластиковом блистере, 10 штук с деревянными рукоятками. Металлических колец не было. Стамески вроде плоские (косячки и прямые) и полукруглые. Не присматривался. 

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #5 : Июня 19, 2010, 11:17:32 pm »
у меня есть набор стаместок фирмы Стайер - ручки пластиковые со стальной пяткой- то есть можно бить молотком, киянкой по ним спокойно. Брал для эпизодических работ  - вполне доволен по цене-качеству. Вообще считаю эту фирому которая реально соотвествует цене-качеству продаваемых инструментов, безусловно эти изделия подходят только для домашних -непрофессиональных работ, но тем не менее качество вполне на фоне остального китая за те же деньги резко отличается от последнего.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2010, 08:49:03 am от DaiverWood »

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #6 : Июня 20, 2010, 01:41:42 am »
Есть две стамески Стайер. Одна на 8мм, другая на 14. С синей плпстиковой ручкой. Брал года три назад. Использовал на убой (дерево, стены, штукатурка. Недавно нашел их и решил заточить. Угол сделал 25 гр., довел сначала на 1000, потом на 6000, снял на конце фаску 2гр. Ради прикола решил ими порезать сосну. Был приятно удивлен! резало нормально, я бы даже сказал хорошо. Не знаю на сколько хватит заточки, но мне понравилось. Для сравнения достал пару японских стамесок Хатори. Давно лежали в загашнике, все руки не доходили. Одна на 6мм, другая на 16мм. Угол заточки вроде 30 гр., фаска имелась. Попробовал ногтем, острые. Стал резать сначала 6мм. Может что-то не так делаю, но резало значительно хуже!!! чем 8мм Стайер. Взял японскую 16мм. При попытке порезать выкрошилось пару мм в середине лезвия... Видимо перекалили? Нажал кончиком лезвия на мет пластину - выкрошилось остальное... Может и нельзя ей было по пластине, но начало крошиться на сосне. Попробую переточить, может при заводской заточке перегрели? У стамески 6мм такого не наблюдалось. Под каким углом правильно точить стамеску?

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 20, 2010, 08:54:40 am »
можетбыть подделка? В наш век высоких технологий становиться все легче и легче копировать бренды (только не всегда качество брендовое). Я смотрю сколько инструмента под маркой знаменитых фирм продается по немалым ценам - думаю это лакомый кусочек для подделки.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #8 : Июня 20, 2010, 10:03:40 am »
можетбыть подделка?
Очень мало вероятно. Брались в надежном месте. Кроме меня брали другие люди. Жалоб, вроде, не было.

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 20, 2010, 01:17:23 pm »
Брались в надежном месте
где если не секрет? Не пробовали обратиться к продавцу?

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Сталиногорск
« Ответ #10 : Июня 26, 2010, 08:43:12 pm »
Я такие стамески видел под несколькими именами. Как поштучно, так и в наборах по 4 шт - 6, 12, 18 и 24 мм.
Разброс цен в зависимости от надписи на изделии и наглости продавца достигает примерно 4 крат.
Я купил на распродаже пару лет назад такой наборчик за 78 рублей (это не опечатка!). Там же были большие (то ли 450, то ли 500 мм) столярные F-образные струбцины по 89 рублей и абразивные круги для ЭШМ 125 мм (перфорированные, на липучке) по 31 руб. за пачку из 10 шт.

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #11 : Июня 26, 2010, 10:40:05 pm »
у меня были такие 20 и 8 мм точатся хорошо но и заточка быстро убивается , для плотницких работ вполне пригодны .

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 16, 2010, 05:46:51 pm »
Недавно купил одну такую 6 мм, для пробы. На удивление была так заточена, что можно сразу работать. Хвою поперек волокон режет прекрасно, даже не ожидал. Пока ещё не затачивал, но вроде сталь неплохая. Цена примерно в пределах 120 руб., точно не помню.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2010, 05:49:31 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн DaiverWood

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июля 16, 2010, 11:26:28 pm »
у меня как раз такие как на фото - тоже доволен за свои деньги сойдет для моих плотницких работ :)  у них еще пятки стальные - можно спокойно колотить по ним.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 16, 2010, 11:35:30 pm »
Да пятка стальная, ручка составная пластик желтый, а черная -резина. Как то купил стамеску "Kraftman", так она оказалась изначально тупой, пришлось точить, немного поработал и затупилась.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн росс

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #15 : Декабря 23, 2012, 05:27:03 pm »
Мне только что подарили наборчик из 5 штук плоских (6,10,12,16,20) за 1205 руб. По виду - точно как Ваша, но есть пяточка стальная.
Осматриваю дарёного коня и пытаюсь прикинуть.
Коробка картонная желто-красно-черная. Написаны завлекательные слова: Professional series... Hi-Q сталь...  18205 H5... Kraftool... Germany..... Упорные конуса на хвостовиках.... плоскости шлифованные, кромки не притуплённые, металл не крашеный.. Ручки резино-пластиковые двуцветные, красивая дырочка для подвески на гвоздик, металлический затылочек... Лезвия на 3/4 длины закалены HRC 58-63.  Заточка без доводки, скос чуть вогнутый с углом менее 30 градусов...
Кто такой набор применял, как оно?  Нет ли явных признаков китаизма?
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2012, 05:31:10 pm от росс »

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 23, 2012, 05:52:26 pm »
Kraftool... Нет ли явных признаков китаизма?

Есть.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Nomford

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Августа 22, 2013, 02:49:20 pm »
Взял сегодня одну стамеску Stayer "Master" 10mm, с чёрной пластиковой ручкой. HiQ сталь. Выровнял основание стамески на стекле, с помощью наждачки FIT 150, всё получилось довольно быстро. Затем так же заточил 100-1000-2000. Заусенец так и не появился. НО. Как оказалось, этой стамеской удивительно лего режется сосна, как по слою, так и косо, на 45%. Это пока первая стамеска, с которой у меня получилось снимать с сосновой доски тончайшую стружку, без какого-то либо мучения с доводкой и полировкой. По геометрии стамеска похожа на ударные, которыми выбирают пазы, но кольца на ручке нет, хотя сама ручка удобная.
Также попробовал затачивать стамеску Ермак, но там при доводке на 2000, образовывался заусенец, который дальше ничем и никак не убирается.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #18 : Августа 28, 2013, 02:11:31 am »
Взял сегодня одну стамеску Stayer "Master" 10mm,
НО. Как оказалось, этой стамеской удивительно лего режется сосна,
Да, такие стамески я иногда успешно использовал для плотницких работ, где они себя показывали отлично. Но на твердых породах садятся очень быстро. Поэтому их можно рассматривать как бытовой инструмент "на всякий случай" и для стройки. Но это ни в коем случае не инструмент столяра.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

Оффлайн Nomford

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Августа 31, 2013, 04:17:27 am »
Вот. А после начинаешь думать - а на кой мне стамески, которые в десять раз дороже этого Стаера? Корабли собирать? Серии "Мастер" вполне достаточно даже для точных работ. Правда при таком угле заточки режущая кромка быстро сминается. В таком случае можно увеличить угол заточки с помощью микро фаски с двух сторон. Либо прямо в процессе работы поправлять кромку на шлифовальной бумаге 2000. Опять же, всё зависит от задач и целей.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
« Ответ #20 : Августа 31, 2013, 12:46:32 pm »
Брал набор стамесок стаер для резьбы. Железо мягкое, точится легко, садится еще быстрее | резал липу, даже не сосну). После всех переточек и доводок были успешно отнесены на помойку!

Оффлайн czet

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Сентября 02, 2013, 02:23:26 pm »
Видел предметы стайер и не купил. Я хорошие купил инструменты :prevet:

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
« Ответ #22 : Сентября 02, 2013, 03:16:23 pm »
Видел предметы стайер и не купил. Я хорошие купил инструменты :prevet:
А какие именно, не просветите?

Оффлайн Nomford

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Сентября 02, 2013, 07:28:48 pm »
Юмор в том что у ширпотребных брендов вроде Стайера вся линейка стамесок может производиться на трёх разных заводах. Отсюда и разброс в прочности, качестве и удобстве. И если вдруг одна серия стамесок оказалась хорошей, или плохой, это ещё не значит что все остальные такого же качества.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #24 : Сентября 02, 2013, 07:41:31 pm »
Юмор в том что у ширпотребных брендов вроде Стайера вся линейка стамесок может производиться на трёх разных заводах.

А может даже и не на трёх. В Китае заводов много...