Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шкаф купе из ДСП  (Прочитано 30866 раз)

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
Шкаф купе из ДСП
« : Июня 17, 2008, 01:25:36 am »
Добрый день коллеги.

Решился таки выложить плод нашего 3-х недельного творчества на суд уважаемых форумчан. Наша работа из ДСП - хотя форум в основном посвящен изделиям и технологиям работы с деревом, приемы работы описанные мной наверняка пригодятся начинающим.
Итак собственно описание проекта:
- Длина 4500 мм. Высота 2600 мм. Ширина 600 мм.
- Материал ЛДСП EGGER 16мм. и 10 мм. "Кремола" и "Венге"
- Кромка ПВХ 0,5 мм.
- Система качения алюминиевый "Версаль" (турецкий аналог с обклейкой деталей пленкой под цвет Венге)
- Общая идея дизайна взята с понравившейся картинки в интернете.
- Используемый инструмент: лобзик, фрезер, Festool TS-55, механическое стусло, утюг,дрель, "канторез", измерительный инструмент.
Собственно фото работы:

Ниже прикладываю фото и описание некоторых процессов:
1. Радиусы. В проекте использовалось несколько скруглений углов. Так как предполагается оклеить весь проект ПВХ кромкой - необходимо сделать идеальный край без сколов:
Сначала выпиливаем из фанеры шаблон и приклеиваем с обратной стороны шаблона прокладку для работы копировальной фрезой с верхним подшипником.

Накладываем шаблон на деталь в месте будущего скругления и срезаем ДСП на расстоянии 2-3 мм от шаблона. Делать это необходимо аккуратно - сколов не избежать в любом случае - главное чтобы они не зашли на чистовую поверхность.

С помощью фрезера с установленной копировальной фрезой производим чистовой рез.

Можно пройти фрезой 2-3 раза для того чтобы не "жечь" фрезу. В итоге получаем ровную поверхность пригодную для поклейки кромки ПВХ.

2. Изготовление шаблона. Изготовление небольших радиусов проблем не  вызывает - погрешности не заметны. А вот с большими радиусами сложнее - трудно добиться абсолютной точности (например выпиливая радиус лобзиком, а потом доводя его шкуркой). Мы используем следующий способ:
Выпиливаем из фанеры черновой шаблон. Отмечаем на нем необходимый радиус. В центре будущего шаблона сверлим отверстие под саморез.

Крепим стационарно фрезер - так чтобы режущие кромки фрезы проходили по намеченному радиусу. Устанавливаем заготовку шаблона на столе и крепим саморезом.

Дальнейшие действия лучше выполнять вдвоем. Включаем фрезер и вращая шаблон - проходим фрезером по радиусу. В результате мы получаем точно отфрезерованную дугу.

Таким способом можно изготовить радиус практического размера с математической точностью.

3. Поклейка кромкм ПВХ 0,5 мм.
Для начала нам нужно иметь ПВХ кромку с нанесенным клеем. Как правило кромка продается без клея, но если хорошо поискать то можно найти фирму оказывающую услуги по нанесению клея, стоимость не более 1 руб. за метр.

Выравниваем торец детали бруском с наклеенной шкуркой, убирая тем самым "ступеньку" оставшуюся после раскроя. Обязательно сметаем опилки.

"Прихватываем" кромку к торцу детали непродолжительным проглаживанием кромки утюгом через бумагу.

Перехватываем утюг вертикально, и с силой надавливая, окончательно клеим кромку к торцу детали. Определить с какой скоростью двигаться можно по расплавленному клею вытекающему из под кромки. Главное не переусердствовать и не расплавить кромку.

Далее обрезаем кромку обычным "канторезом" который используется для меламиновой кромки. У меня канторез за 150 руб. купленный в ОБИ. Легко затачивается и долго служит - единственный недостаток за один проход снимает одну сторону. Далее полируем обрезанную сторону плотной тканью.

Результат поклейки выше результата полученного на станке по качеству обрезки, и по крайней мере не хуже по качеству склейки.

Будут вопросы пишите.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re: Шкаф купе из ДСП
« Ответ #1 : Июня 17, 2008, 02:59:29 am »
Спасибо за подробно расписанную тему и симпатичный шкаф  8)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 17, 2008, 08:01:44 am »
Прекрасное описание :good: Подобные темы надо куда-то в отдельный раздел откладывать и накапливать. Очень полезная информация и доходчиво все объяснено. Спасибо.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #3 : Июня 17, 2008, 08:14:20 am »
Присоединюсь к предыдущим ораторам!  8)

От меня, как новичка, спасибо за подробное описание и пара отдельных спасиб по мелочам :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #4 : Июня 17, 2008, 12:41:16 pm »
Огромное спасибо за подробный отчет ! очень все наглядно и доходчиво !
И также присоединяюсь к тому, что подобные темы надо складывать в отдельный раздел, чтобы потом не искать по всему форуму

Оффлайн Незнайка

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
« Ответ #5 : Июня 17, 2008, 09:11:33 pm »
Спасибо!
Мне как новичку в это очень полезный опыт :)

Оффлайн Leo1960

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кёльн
« Ответ #6 : Июня 18, 2008, 01:32:08 am »
Прихватываем" кромку к торцу детали непродолжительным проглаживанием кромки утюгом через бумагу.

У меня возникали проблемы с приклейкой через бумагу длинной стороны,больше полутора метров.Приспособился так. Ставить температуру утюга не на максимум быстро протягиваю чтобы кромка прихватилась,а потом нормально на максимальной температуре проглаживаю через бумагу и следом прокатываю роликом. Вот таким. Диаметр 40 мм , ширина 30 мм. Ролик на двух подшипниках .Им же поставив под углом ломаю излишек кромки, а потом срезаю .Потом подшливовываю слегка наждачкой номер 600 или 800.

Получается примерно так.

С ув.Leo

« Последнее редактирование: Июня 18, 2008, 01:34:04 am от Leo1960 »

Оффлайн Sквозняк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 22, 2008, 10:39:45 pm »
Вообще хорошо бы было все основные моменты для новичков объединить в какой-нибудь FAQ.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #8 : Июня 22, 2008, 10:59:25 pm »
Я хотел спросить про использование бумаги.
Для чего она? Когда приклеиваете кромку?
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #9 : Июня 23, 2008, 01:11:58 am »
Чтобы расплавленная кромка не текла по подошве утюга. ;D Когда случается такое занятие, я "проглаживаю" на минимальной или близко к минимальной температуре без бумаг и т.д. и всё нормально проходит и приклеивается.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #10 : Июня 23, 2008, 08:33:49 am »
Чтобы расплавленная кромка не текла по подошве утюга.

А не проще тогда купить подошву(накладную типа фторопласта) для утюга один раз и не париться?
http://www.knit.ru/index.php?ext=catalog&lang=&pid=146&sub=good&cid=64&gid=378
А с фторопластовой пластины клей удалить проще.
И почему тогда,когда клеют кромку машинкой с роликом,там никаких бумажек не подкладывают и клей не мешает?
http://mail.faeton-spb.ru/ru/catalog/detail.php?BID=21&ID=370
В чём секрет?
Да и терморегулятор в утюгах-фигня полная. Температура будет скакать.
Даже с термоконтроллером,при выставленом гистерезисе 5.
Температура скачет на тене от утюга от -5 до +20. Я засекал.
А обычная "крутилка" из утюга даст при включении и отключении реле такую разницу температур... Мало не покажется.
Я кромку никогда ещё не клеил,но неужели нет деффектов при наклейки утюгом?
« Последнее редактирование: Июня 23, 2008, 09:15:27 am от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #11 : Июня 23, 2008, 09:38:14 am »
Такой аппарат видел в работе у мебельщиков-ДСПэшников, там ведь главное клей расплавить и прижать к приклеиваемой поверхности пока не застыл, а утюгом или феном всё равно. "Аппаратом" удобней при больших объёмах работ. Главное чтобы кромка была отпилена чисто, без волн и сколов. А скачки температуры на утюге видимо не критичны для этого дела. :)
Тут подумал может если подошва у утюга с "царапками" в смысле оставляет царапины, было как-то, прошлифовал вроде ан нет где-то цепляет, тогда через бумажку будет безследней.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2008, 09:53:56 am от Eichen »

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #12 : Июня 23, 2008, 04:18:24 pm »
Значит клей видимо так расчитан,что скорость подачи и разность температур учитывает.
Я просто привык задавать время и давление и температуру,чтоб точно сработать со своими термоклеями.
А этот видимо более вёрткий. Ай да клей! :yu:
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Dr.Fronick

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кишинев
« Ответ #13 : Августа 14, 2008, 11:40:55 pm »
Спасибо Автору за подробное описание технологии!!!!
А утюг лучше брать старых моделей с тяжелой подошвой - дольше греется, дольше остывает и скачки температура практически не ощущаются.
Имей совесть, что бы совесть не имела тебя.

Оффлайн Ольга

• Хочу все знать!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы...
    • Форекс без проблем и вложений!
« Ответ #14 : Августа 15, 2008, 11:32:45 am »
А я одновременно еще держу мешочек с холодным песком...
Вначале прикладываю кромку... слегка ее закрепляю в разных местах (чтобы она не сдвинулась ).
Потом горячим утюгом и следом прижимаю мешочек с песком.
Тогда кромка быстрее сохнет и  не обжигает.

С уважением. Ольга
Будь здоров!
Тогда у тебя все получится!
А если денег хочется... мне тоже хочется)))

С уважением, Ольга

Оффлайн Ostap

• Больше 500 сообщений
  • Из: Елабуга
  • .. и это пройдёт..
« Ответ #15 : Августа 17, 2008, 12:35:19 am »
Ай - да Ольга, вот молодец, а я всё металлом охлаждал.... вот дурень. И со шпоном актуально, при горячей клейке.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #16 : Апреля 30, 2009, 03:21:32 am »
смоченным полукруглым утюжком из дерева, обитого войлоком удобно охлаждать. Испарение дает понижение температуры. Температура при которой клей - расплав течет - примерно от 160 до 185  градусов цельсия. Если не ошибаюсь. Выше горит. Ниже - твердеет.  Я свою трудовую деятельность начинал на кромочном станке с этим самым клеем. В станке был предусмотрен автоматический регулятор, но его давных давно сломали и приходилось глядя на огромных размеров стеклянный термометр, вращающийся в бачке с расплавом, периодически (раз в 10 минут) щелкать тумблером. Процесс запуска и остановки этого станка с расплавом - вообще отдельная тема, надо температуру ловить, чтобы клей не вытек.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2009, 04:11:49 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн КролеГ

• Новичок
  • *
  • Из: Подольск
« Ответ #17 : Мая 04, 2009, 09:41:01 am »
Хорошая работа, добротная я бы сказал ! У меня все намного проще. Заказываю раскрой, с кромкой и присадкой, и потом собираю. Но уже дозрел до собственной мастерской ! Почерпнул на форуме очень много интересного.

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #18 : Мая 04, 2009, 10:26:40 am »
Красивая работа... Я так понимаю, это шкаф-прихожая. А встроенные светильники Вы решили не ставить? Или заказчики отказались?
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...

Оффлайн prepod

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
  • делайте добро
« Ответ #19 : Сентября 04, 2009, 09:46:47 am »
Спасибо автору за подробный рассказ!

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #20 : Сентября 07, 2009, 05:37:56 pm »
мастер класс просто классс. вопрс есть:
как ддумаете если собрать шкаф из ЛДСП а двери из масива будет не слишком ли ...(одно дело кухонный гарнетур, там дсп невидно, а тут...)смущает это меня както.

Оффлайн Secondleft

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Казань
    • Мебель своими руками с woodworkshop.ru
« Ответ #21 : Сентября 07, 2009, 09:39:52 pm »
мастер класс просто классс. вопрс есть:
как ддумаете если собрать шкаф из ЛДСП а двери из масива будет не слишком ли ...(одно дело кухонный гарнетур, там дсп невидно, а тут...)смущает это меня както.

Дело даже не в красоте. Честно говоря не знаю как это реализовать. Вставка в алюминиевый профиль должна быть толщиной 10 мм. Как это реализовать в дереве?  напилить ламелей и склеить щит? :) Самое разумное - шпонировать фанеру. Сразу вопрос - где и чем красить? Это сразу в голову пришло, а если подумать то проблем прибавится. Я к чему говорю - надо хорошо продумать детали...

Оффлайн gri1301

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #22 : Сентября 08, 2009, 08:25:25 am »
проблема в том что коридор планирую обить щитами(высотой по пояс) выше ткань гобеленовую. а в коридоре (очень даже небольшом) есть ниша куда шкаф нетолько просится, но он там просто необходим. вот теперь ломаю голову.(или то что от нее осталось). если есть у кого фото замаскированных шкафов... буду рад

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #23 : Сентября 16, 2009, 12:13:40 pm »

Честно говоря не знаю как это реализовать. Вставка в алюминиевый профиль должна быть толщиной 10 мм. Как это реализовать в дереве

Вставка в алюминиевый профиль не должна быть толщиной 10 мм. 10мм должна быть только часть наполнения двери которая вставляется в профиль. Поступаем так же как с ЛДСП 16 или 19 мм. С задней стороны наполнения, выбирается фрезером четверть.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #24 : Сентября 16, 2009, 09:51:19 pm »
Приспособился так. Ставить температуру утюга не на максимум быстро протягиваю чтобы кромка прихватилась
Второй утюг во вторую руку.
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2009, 09:54:15 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux