Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какая должная быть циркулярка, чтобы распутить доску 30-ку дуб на две по толщие?  (Прочитано 6844 раз)

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Доска ширина 80-120мм, длина 1-2м, толщина 30мм. Распустить надо на две по толщине. Читал на форуме, что ЛП для этих целей более подходящий вариант.  Но для таких целей потребуется мощная и тяжелая ЛП, а они недешевые.  Кроме того ленты быстро тупятся от дуба и их хватает на несколько часов, что тоже при их цене очень неудобно. Поэтому еще раз хочу уточнить возможности циркулярки.
Например: JTS-315S Строительная циркулярная пила, Диск 315 мм, мощность 2200.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
уважаемый, для данной пилы макс.высота распила 90мм при 90градусов!

кроме того, распилить дуб даже 90мм толщиной тоже будет очень хорошей работой!

у меня на выходных пила мощностью 2,5квт (на выходе 1,9) остановилось при распиле дубовой доски 50мм - видимо немного быстрее подал заготовку.

У вас же заготовка в 90мм!!! При этом можность меньше! Кроме того, вы немерянно дерева отправите в отходы при распиле, да еще результат фуговать прийдется....

легче склеить щит!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

bonch

• Гость
Попытки  и замыслы пиления широких досок по толщине -  через это, наверное, все проходили в начале. )))

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:36:54 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

bonch

• Гость
2 aserg
Конечно чем мощнее - те лучшее  :D . Я подобную задачу выполнял ручной циркуляркой, закрепленной в стол. Пропиливаете с одной стороны сколько позволяет девайс (в идеале - немного меньше половины потребной толщины), потом переворот и пропил с другой стороны. В результате получаются две пласти, соединенные перемычкой типа буквы Н. Перекладину Н допиливаете ручной ножевкой. Главное выдержать параллельность-перпендикулярность системы диск-стол-параллельный упор и вести доску вдоль упора одной и той же пластью при пропилах.

Не примите за иронию - но зачем весь этот цирк? Какая цель? или необходимость?

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:36:12 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

bonch

• Гость

На мой взгляд тут два вопроса: 1. как? 2. зачем?.
На вопрос "как" я ответил, а вопрос "зачем" - из разряда философских. Это надо спросить у автора темы. Могу предположить, что при необходимости распустить одну доску покупать/искать ленточку нерационально. И может быть нет желания/возможности  распускать на ламели и клеить.

Вопрос "Зачем" из разряда технологических.
Одну доску следует распускать в столярке, заплатив 100 рублей столяру, тем более, когда приходят в голову мысли пилить циркуляркой по толщине.

Оффлайн Александр29

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Подольск
2 aserg
Конечно чем мощнее - те лучшее  :D . Я подобную задачу выполнял ручной циркуляркой, закрепленной в стол. Пропиливаете с одной стороны сколько позволяет девайс (в идеале - немного меньше половины потребной толщины), потом переворот и пропил с другой стороны. В результате получаются две пласти, соединенные перемычкой типа буквы Н. Перекладину Н допиливаете ручной ножевкой. Главное выдержать параллельность-перпендикулярность системы диск-стол-параллельный упор и вести доску вдоль упора одной и той же пластью при пропилах.
Я обычно никакую перемычку не оставляю. Получившуюся ступеньку в 1-1,5мм снимаю на фуганке.
 Только нужно учитывать, что при роспуске двухметровой дубовой доски толщиной 30мм на две половины, в результате получатся две тонкие и весьма дугообразные заготовки. Которые потом сложно будет довести до прямого состояния.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:35:33 pm от diza »

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Одну доску следует распускать в столярке, заплатив 100 рублей столяру, тем более, когда приходят в голову мысли пилить циркуляркой по толщине.
Это зависит от обстоятельств. Если я посчитаю стоимость машины туда-обратно, плюс время на поиск и поездку в эту столярку (а в районе, где я живу, столярок не очень много), вполне может оказаться дешевле (и уж точно быстрее) прострогать доску до нужной толщины, обратив остальное в стружку. Но жалко.
любитель

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)

Если я посчитаю стоимость машины туда-обратно

одна доска 30-ка - ее можно на руках довезти (хотя это экстрим!)
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
Если я посчитаю стоимость машины туда-обратно
одна доска 30-ка - ее можно на руках довезти (хотя это экстрим!)
Почему-то столярки обычно располагаются в местах, куда транспорт не очень-то ходит. Ну и в метро, например, ограничение по длине 220 см. В наземном вроде бы никто особенно не следит, но с трехметровой доской лучше не соваться. Одну тридцатку двухметровой длины можно довезти на руках, даже две, но это действительно экстрим. Максимум я возил две двухметровые дюймовки из Буманса на противоположный край города в руках (автобус + метро + 5 мин пешком), и понял, что это очень близко к моему пределу.
любитель

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А если посмотреть с другой стороны? Ведь даже если суметь доску как-то распилить, получится тонкая и широкая заготовка, которую может повести. Но ведь можно распилить доску на делянки и склеить до требуемой ширины.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
А если посмотреть с другой стороны? Ведь даже если суметь доску как-то распилить, получится тонкая и широкая заготовка, которую может повести. Но ведь можно распилить доску на делянки и склеить до требуемой ширины.
Думаю, что такие заготовки не являются конструкционными элементами. Они либо зажимаются в раме, либо прибиваются/приклеиваются к чему-то. Т.е. их надо держать, чтобы не вело. IMHO в таких случаях логично использовать шпонированную фанеру. Еще один вариант -- шкатулки и другие мелкие изделия. Там просто размеры маленькие, поэтому ведение незаметно. Но зачем автору такая доска, он пока не написал.
« Последнее редактирование: Июня 17, 2008, 06:21:24 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
2 DODG
Я внимательно изучил все сообщения касательно ЛП. Мнение такого, что для подобного класса задач требуется ЛП от 1 кВт, лучше 1.5. Такие пилы весят под 100кг. Что касается лент, возможно автору не повезло с производителем. 

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Марка ЛП        Цена    Вес     Пропил по высоте   Входная мощность
BSM317           28       121     300                          1500   
JWBS-14          28.7    90       200                          1000   
BAS 317          19.5     71       165                          900    
КОРВЕТ35       16.3     65       200                          1000
DW 876           17        54       200                          1000
BSM314           18        60       200                          750   
JWBS-12          15.3     68       155                          700   
« Последнее редактирование: Июня 17, 2008, 08:21:11 pm от aserg »

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
А Вы DW 876  пользуетесь, какую она толщину берет? На фотке пиленный шпон из приблизительно 100мм доски. Все на DW 876 ?
« Последнее редактирование: Июня 17, 2008, 08:30:16 pm от aserg »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Марка ЛП        Цена    Вес     Пропил по высоте   Входная мощность

В этой таблице не хватает такого парамерта, как ширина пильных лент.
Уже говорили о том, что для распила 150 мм, лента примерно 16 мм.
Это для небольших пил.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
Марка ЛП        Цена    Вес     Пропил по высоте   Входная мощность Макс ширина ленты
BSM317           28       121     300                          1500                  25
JWBS-14          28.7    90       200                          1000                  25 
BAS 317          19.5     71       165                          900                   20 

DW 876           17        54       200                          1000                 
КОРВЕТ35       16.3     65       200                          1000                  19
BSM314           18        60       200                          750                  19

JWBS-12          15.3     68       155                          700                   13
PBS-12            15.3     60       180                          800                   15

« Последнее редактирование: Июня 17, 2008, 10:55:39 pm от aserg »