Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Беседка от новичка-дилетанта  (Прочитано 4056 раз)

Оффлайн bookworm

• Новичок
  • *
  • Из: Санкт-Петербург
Беседка от новичка-дилетанта
« : Ноября 09, 2013, 05:14:38 pm »
Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Меня зовут Игорь, я из Санкт-Петербурга. Форум ваш читаю больше года, хотя зарегистрировался совсем недавно. И поймал себя на мысли, что неловко себя чувствую. Не представился, молча "стою в сторонке", подглядываю.
Дело в том, что в молодости я работал слесарем МСР, сейчас работаю в издательстве. Дело ближется к пенсии и меня все больше тянет к работе с деревом.
Возможность работать имею только на даче в выходные или в отпуске. Поэтому сейчас осваиваю теорию.
Все, что я сделал, столяркой никак не назвать, так, плотницкие работы. Построил на даче летний домик, баньку, беседку, облагородил колодец, сделал полок, пару скамеек в баню...
Вот беседку я и хочу показать. Ни в коей мере не претендую на "качество", но может кому-то идея пригодится.
Строил из остатков материала. Брус 9х12х2800, доска 5х15х2800 лиственница ( это стойки вагонные для перевозки леса, из каждой вытаскивал по 6-8 200мм гвоздей) Куплено было несколько сосновых досок на скамейки и стропила.
Плетенка из рябиновых веток - заросли молодой рябины вокруг участка были непроходимые. Ондулин изнутри покрасил в белый цвет. На северной стороне краска держится, на южной (на солнце) потрескалась и сыплется. Буду изнутри подшивать вагонкой.
Имеющийся материал и небольшие размеры участка объясняют и размер беседки 2,8х2.8 м. Прямоугольную не хотел, сделал 8-угольную. При этом крыша двускатная. Для облицовки еще использовал остатки сайдинга. Так, что домик, колодец и беседка получились в одном стиле.

Весь процесс постройки можно посмотреть здесь: http://prygov.gallery.ru/watch?a=bmJd-epWe

Беседка строилась несколько лет назад. До сих пор не требовала никакого ремонта, разве, что пол на будущий год покрою новым слоем антисептика - стерся, ну и крыша, я уже говорил.  Беседка сейчас "обросла" плетистыми розами, девичьим виноградом и хмелем. Внутри сделана подсветка по углам. Ночью смотрится интересно.
Из инструментов при постройке использовал только простенький китайский эл.рубанок, ручную ножовку и шуруповерт. На денек позаимствовал у соседа циркулярку.
Сейчас в планах приобретение инструмента (для начала: пильный, фуганок-рейсмус, фрезер), сооружение навеса для работы, который в дальнейшем планирую превратить в небольшую мастерскую. До пенсии еще два года, успею.

Оффлайн Demiurg

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Беседка от новичка-дилетанта
« Ответ #1 : Ноября 09, 2013, 06:56:36 pm »
http://prygov.gallery.ru/watch?ph=bmJd-cfNtn
Скажите, как крепили стоевые к полу?

Оффлайн bookworm

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Ноября 09, 2013, 07:58:21 pm »
У меня завалялись стальные штыри  12 мм в диаметре. Их видно на одном из фото. Зацементированы в фундамент. На них надета обвязка основания.  Нарезал болгаркой на куски по 20 см, просверлил доски с торца и пол на месте установки стоек и "надел" каждую стойку на 2 штыря. Дополнительно закрепил небольшим уголком. Кроме того, спинки скамеек одновременно являются откосинами стоек.

Конструкция получилась крепкая и устойчивая. Во всяком случае ураган 2010 года, уничточивший под ноль лес, который виден на фото, не причинил беседке никакого урона.  Стоящий недалеко сарай был сдвинут на метр. Сорокасантиметровые сосны вывернуты с корнем или сломаны как спички. Там, в моих альбомах есть снимки последствий урагана.
"Умная мысля приходит опосля".  После урагана на участке валялись сосны и березы 25-30 см в диаметре. Древесина чистейшая, почти без сучков. Сгоряча, расчищая последствия урагана, все это было перепилено на дрова. А можно было заготовить шикарнейшие  березовые доски. Не до того было. На новую, еще не до конца отделанную внутри баню, рухнула огромная сосна, в щепки разнесла стропила и располовинила крышу. Попала ровно по трубе. Хорошо печка не треснула. Дымоход пришлось менять.

Оффлайн Вячеслав Низамов

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Челябинск
« Ответ #3 : Ноября 09, 2013, 08:14:03 pm »
Очень показательно... И красиво! Спасибо!

Оффлайн Lugovaya Diana

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Марта 16, 2015, 08:22:12 am »
отлично!

Оффлайн NOOB-мастер

• Алексей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
    • Тема на форуме