Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)  (Прочитано 107976 раз)

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
Re: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)
« Ответ #475 : Апреля 15, 2018, 02:23:26 am »
Ну а почему бы и нет...
Уже 5 запросов на станок. Значит реально.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
« Ответ #476 : Апреля 24, 2018, 10:44:48 pm »
Здравствуйте, чем трехкулачковый токарный патрон по металлу, уступает обычному патрону по дереву? Помогите найти - где обсуждалось, а то сам не смог.
 Патроны по дереву дорогие, даже очень дорогие. хочется съэкономить . Ведь можно изготовить разные накладки, применяемые для деревообработки, к кулачкам трёх кулачкового патрона по металлу. Может есть какие нибудь подводник камни?  не нашёл обсуждения такой самоделки.
С ув. Аро

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #477 : Апреля 24, 2018, 11:15:51 pm »
Патроны по дереву дорогие, даже очень дорогие
А можно конкретно сказать разброс цен? Мой опыт тут другой.
чем трехкулачковый токарный патрон по металлу, уступает обычному патрону по дереву?

Всем уступает, но работать можно на любом.
Имею опыт работы на обоих патронах, но проводить сравнение-анализ... очень много буковок стучать.
Скажем по-простому. Есть Жигули, а есть Феррари..., принцип то один, но возможности.....
Так и в этих патронах, при одном принципе, "деревянный" патрон превосходит по возможностям, по скорости смены под различные диаметры, по безопасности работы и т.д.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #478 : Апреля 25, 2018, 09:27:39 am »
Разброс цен- новый трехкулачковый по металлу 125 мм. попадаются за-5000 р.  А по дереву от 15000 р. Я ещё не готов заряжать такие деньги в своё увлечение. Может быть чуть позже .
 Удобство ещё не так интересно, так как только буду учиться точить. а вот на счёт безопасности беспокоюсь.
Вопрос - чем я рискую, пользуясь трехкулачковым токарным патроном по металлу, с прикрученными к кулачкам тремя дисками, которые зажимают заготовку, похожими на те, что идут в комплекте с патроном по дереву ? Ведь возможна же модернизация патрона по металлу, для деревообработки. ( изготовление самодельных губок).
 Если вы скажете что, кулачки расходятся во время вращения,  то это достаточно серьезный довод в пользу покупки патрона по дереву.

Позже добавлено автором:
В чем заключается -безопасность патрона по дереву -, в сравнении с патроном по металлу? Торчащие кулачки не в счёт.
 Так как при модернизации расчитывал закрепить на кулачках такие же кулачки что идут в комплекте с патроном по дереву, но самодельные и из 3 шт.
 Добавлю- какой патрон желательно использовать, при обработке заготовок без поджатая з/бабкой,  диаметром до-600-800 мм. ???     На шпинделе посадочная резьба-45/3. Станок "тв-63"
патроны по металлу - 100, 125, 160, 200 и 300мм у меня имеются.
А может вопрос поставлен не правильно ?  До какого диаметра заготовки или вернее,  ее веса, можно использовать токарный патрон 200 мм ?  И переходить на точение -  на планшайбе

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #479 : Апреля 25, 2018, 10:55:50 am »
Для прояснения ваших вопросов касаемо тех или иных патронов для токарного станка вы можете обратиться к нашему форумчанину Сергею (FIL). Он вполне себе в теме по этим вопросам.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #480 : Апреля 25, 2018, 12:29:48 pm »
Спасибо,
Тему  Сергея (Fil), я читал. И сейчас выборочно просматриваю. но ответа на свои вопросы пока не нашёл[size=78%]. Он отвечает на вопросы касающиеся  непосредственно его темы и тревожить его своими вопросами  мне не удобно. Потому и спросил здесь. [/size]
С ув. Аро

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #481 : Апреля 25, 2018, 04:10:42 pm »
чем трехкулачковый токарный патрон по металлу, уступает обычному патрону по дереву?

Ну если сверло зажать, то другое дело, а если тарелку, то там другой захват ...

патроны по металлу - 100, 125, 160, 200 и 300мм у меня имеются.

http://forum.wo...5972#msg1445972

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #482 : Апреля 25, 2018, 05:12:13 pm »
прикрученными к кулачкам тремя дисками, которые зажимают заготовку, похожими на те, что идут в комплекте с патроном по дереву ? Ведь возможна же модернизация патрона по металлу, для деревообработки. ( изготовление самодельных губок).
Вы когда либо пробовали просверлить кулачки на нашем патроне по металлу? А, небось, еще и резьбу планируете нарезать? В каленых кулачках???
Хотя я переделывал патрон под дерево (нашел только 1-ый вариант) На сварке.
https://vk.com/...31742_226448376
новый трехкулачковый по металлу 125 мм. попадаются за-5000 р.  А по дереву от 15000 р.
Патрон на 95мм, самой полной комплектацией, есть и дешевле.
https://ru.alie...53cb2&tpp=1

До какого диаметра заготовки или вернее,  ее веса, можно использовать токарный патрон 200 мм ? 
Для сбалансированной тарелки это не имеет принципиального значения.  Тут главное скорость, размер по высоте тарелки, усилие при выборки. А это уже вопросы опыта. А еще конструкция самого станка.

И переходить на точение -  на планшайбе
Я все сложное стараюсь начинать на планшайбе - это самое надежное крепление. А уже отцентрованное и облегченное изделие - уже в патрон.

Вы новичек и думаете точить под 80 см????? Что-то мне думается, что редко какой токарь тут решится думать о таком размерчике, тут не патрон, тут весь станок подбирать надо.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #483 : Апреля 25, 2018, 05:45:34 pm »
Айварс, большое спасибо. Именно то, что хотел !

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia
« Ответ #484 : Апреля 25, 2018, 06:18:29 pm »
Всё можно выточить без патрона...но с ним тоже хорошо :good:

http://forum.wo...2137#msg1372137

По всякому можно, я многие годы точил без патрона по дереву, работают и ученики тоже!

https://photos....Dgr8eXjQ37Et1i2

https://goo.gl/...bEt47xTxx9R9zK8

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #485 : Апреля 25, 2018, 07:35:36 pm »
Знаю что можно. Много видел здесь на форуме и ваши сообщения тоже не пропускал. но пришел к выводу что патрон заменит многое. Значит быть патрону, но более 10000 р.за него,  для меня дорого.
Меня дед учил столярному делу,  -  сначало  изготовление дверей и окон, исключительно ручным инструментом ( дрель не в счёт ), а потом станки показал. К чему это я, а к тому что, лучковую пилу и фуганок, я уже не хочу брать в руки.
Оснастки будет много. Я запасливый и люблю когда есть удобства. Правда не за всё готов платить большие деньги. Тут нужно понимать, что у каждого своё понимание слова- большие деньги. Но время покажет, что сделаю сам , а что придется покупать. Мне важнее начать делать то, к чему стремлюсь.

А вообще, для хобби, я предпочитаю самоделки, дорогим покупным вещам.  Другое дело, если человек на этом зарабатывает.Тогда да, цена имеет второстепенное значение , тем более не до самоделок. Купил и уже в работе.
Короче говоря, каждому своё.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #486 : Апреля 25, 2018, 10:47:32 pm »
а вот на счёт безопасности беспокоюсь.
Вопрос - чем я рискую, пользуясь трехкулачковым токарным патроном по металлу, с прикрученными к кулачкам тремя дисками, которые зажимают заготовку, похожими на те, что идут в комплекте с патроном по дереву ? Ведь возможна же модернизация патрона по металлу, для деревообработки. ( изготовление самодельных губок). Если вы скажете что, кулачки расходятся во время вращения,  то это достаточно серьезный довод в пользу покупки патрона по дереву.
А ведь правильно насчет безопасности беспокоитесь, особенно когда ведете речь об удержании деревянной заготовки в патроне по металлу, о патронах диаметром 200-300мм и заготовках 600-800мм.
Есть существенная разница между патронами по металлу и по дереву. Это их назначение. Они просто рассчитаны на установку и удержание материалов, разных по структуре и свойствам. И во главе угла - надежное удержание заготовки при точении. А от этого напрямую зависит безопасность работы. Универсального патрона нет, и каждый для своей работы, увы.

Губки патрона  (прямые) по металлу узкие и рассчитаны на вполне определенное усилие для удержания металла, на его твердость и плотность.
При установке заготовки из дерева в таком патроне с узкими губками для надежного ее удержания нужно приложить усилие, а губки при зажиме будут вминаться в волокна древесины.  Так как заготовка в начале работы и до ее оцилиндровки никак не отбалансирована и ее будет хорошенько болтать, надежность удержания в узких губках патрона по металлу деревянной заготовки падает и работа становится менее безопасной. Особенно критично для мягких пород дерева и сырой древесины.
Снизить такой риск - точить древесину сухую и твердых пород. И заранее опилить заготовку к форме вращения для снижения небаланса.
Примеры и вполне успешного точения в патроне по металлу на форуме есть. Но в патроне небольшого диаметра и имея большой опыт работы. (Михалыч, привет! Скоро освобождение. Ждем!)

Губки патронов по дереву - не 3-х, а 4-кулачковые. И каждый комплект губок рассчитан на установку вполне определенного диаметра заготовки при очень небольшом изменении размерности. Поэтому и губок несколько комплектов на разные диаметры. Губки имеют на кромке обратный конус. И все это сделано для того, чтобы максимально охватить заготовку по всему диаметру и достаточно бережно это сделать, чтобы не допустить сминания древесины, и надежно ее удержать. А это и есть безопасность токаря при работе.

Торчащие кулачки не в счёт.
Еще как в счет! При заботе за токарным по металлу только резец в суппорте приближается к патрону, а руки никогда - грубейшее нарушение ТБ.
А при торчащих торцах кулачков при точении дерева - запросто. И получить такой железкой по ногтю, а обычно по суставу - запросто и очень больно!   

Губки патронов (любых) не расходятся во время вращения - такова конструкция улитки патрона.

Вам ранее писали, что не желательно использовать патрон диаметром больше 125мм. И диаметры заготовок 600-800 - нужно много опыта и практики. На такие заготовки нужен специальный станок, или специально спроектированный под эту задачу.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #487 : Апреля 26, 2018, 04:47:24 am »
Андрей! Как всегда- доходчиво, доступно, просто, по делу! Спасибо! :good:

Оффлайн Petrov59

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #488 : Апреля 26, 2018, 06:49:41 am »
Только вот патрон по металлу, как я понял про доработаный, вопрос был. Если к кулачкам примостырить губки, то я не думаю что он уступит патрону по дереву. Всетаки собран патрон по металу из качественых железок. Да еще и металл там цементирован.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #489 : Апреля 26, 2018, 07:39:34 am »
Если к кулачкам примостырить губки, то я не думаю что он уступит патрону по дереву
Ну хорошо, не уступит, но только на один интервал диаметров. А как быть с другими? Снова кулачки и варить? А выдержать соосность? Сделать - то можно все, но затраченные усилия не всегда оправданны.
Не хватает средств - возьмите базовай патрон и постепенно покупайте к нему насадки. 5 тыщ.
https://ru.alie...addb9&tpp=1
Хотите, отнесите свои денюшки токарю\сварщику.
Путей всегда много....

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #490 : Апреля 26, 2018, 08:38:14 am »
Спасибо всем !
Постараюсь сформулировать не большой итог, по интересующим меня вопросам.

Патрон трехкулачковый по металлу, вполне может быть использован для токарной обработки дерева, после прохождения модернизации. Тоесть изготовления и установки на его кулачки таких же тарельчатых по форме накладок, какие идут с патронами по дереву. Для обеспечения полноценного обхвата заготовки по всему ее периметру. При условии что рейки штатных кулачков не будут торчать из патрона. Для этих целей необходимо иметь несколько комплектов губок, с разным диаметром обхвата заготовки.  Штатные , узкие губки патрона по металлу, не предназначены для работы по дереву. 
      Хотелось бы услышать отзывы владельцев, от пользования модернизироваными патронами по металлу, в деревообработке.

Не совсем понятно мне, патрон какого диаметра лучше модернизировать. ( у меня станок ТВ 63, резьба на шпинделе 45/3).  Есть патрон - 300 мм весит 50-60 кг. считаю слишком большим по отношению к шпинделю.  Удобнее всех  патрон -200 мм., так как у него и кулачки толстые и заготовки большие можно устанавливать ( точить при этом только на малых оборотах ). Не уверен что им можно пользоваться на больших оборотах ( 2500 об/мин.). ГОСТы смотрел, но ничего не понял. Получается что шлифовать на больших оборотах будет не возможно.
 Если же модернизировать 125 патрон то, кулачки конечно же у него по тоньше и заготовку по меньше зажмёшь в сравнении с 200 мм), но из плюсов- можно  на больших оборотах работать и шлифовать тоже. --
-- Это всё мои размышления, которые на практике мною не проверены и требуют какого нибудь обсуждения,  более опытными участниками форума, с вынесением соответствующего вердикта !

Планшайба- она и в Африке, планшайба. С ней вопросов нет. Её должно быть много !!!

Повторюсь- речь не о том, позволяет мой станок или не позволяет, а о том, стоит ли платить за патрон 10-20 т.р. Если есть возможность изготовить самому из уже имеющегося обычного по металлу.  Имея доступ к токарному станку по металлу.
Если посчитаете что в чем то ошибаюсь, поправьте. С ув. к форуму

С ув. Аро

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #491 : Апреля 26, 2018, 08:40:25 am »
Только вот патрон по металлу, как я понял про доработаный, вопрос был. Если к кулачкам примостырить губки, то я не думаю что он уступит патрону по дереву. Всетаки собран патрон по металу из качественых железок. Да еще и металл там цементирован.
Это понятно и все так и есть. Но... в патрон вносятся изменения. Вопрос - как их примостырить. Плюс желание иметь сменные губки. Был уже на форуме вариант с приваренными губками. Хорошо это или плохо - для меня не хорошо, губки не сменные, структура металла после сварки соответствующая. Работа за таким на свой страх и риск.

И самое наверное логичное и простое - срезать выступающие части губок патрона по металлу, отшлифовать посадочные места, просверлить пару отверстий и нарезать резьбу под установку новых губок. И если все это сделать (несмотря на закаленный металл губок) - это будет большая проблема. Такие болты запросто при работе может срезать. А летают и железки и заготовки качественно (можно посмотреть видео в теме).

Дело в том, что у токарных патронов по дереву болтики достаточно мелкие (не силовые) и их задача - просто удерживать кулачки на своем посадочном месте. А основной элемент, удерживающий губки на своем посадочном месте - небольшой квадратный выступ под каждым кулачком. Именно он и держит всю нагрузку - динамическую, центробежную, ударную. Были случаи, когда после удара по резцу кулачок изгибается, но его крепеж надежно удерживает его на месте.

Понятно желание съэкономить и сильно не вкладываться. Использую оба таких патрона, но по своему назначению - деревянный для дерева, по металлу - для легких металлов и пластмассы. И к патрону по дереву с десяток разных кулачков. Хотя крутить болтики не хочется лишний раз.

Айварс правильно пишет, вполне можно работать и без патрона, патрон это дополнительные удобства, скорость и легкость в установке заготовки и готового изделия. Но в любом случае - безопасность на первом месте.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #492 : Апреля 26, 2018, 09:01:35 am »
Петр М , только сейчас увидел ваше сообщение. Спасибо за ссылку. До этого все ссылки вели к дорогим патронам. Посмотрю, подумаю. Но приобретение остальной оснастки так же будет стоить не дёшево.
Весь интерес в том, что к одним и тем же кулачкам, можно прикрутить и другие губки, на другой диаметр. Кулачки на патроны попадаются не дорого. Можно и капитальные делать.

Хотите, отнесите свои денюшки токарю, сварщику.    В этом вопросе, я с радостью заплачу сварщику или токарю. Пусть у него будет работа.
Я сам не против покупок на Алиэкспресс или Ебее, но принципиально только тех товаров, которые продаются намного дешевле своей обычной стоимости. Или того, чего у нас искал и найти не смог.
Импортозамещение ( без фанатизма ),  поддерживаю на 1000% .
С ув. Аро

Оффлайн к1андрей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Будённовск
« Ответ #493 : Апреля 26, 2018, 08:57:53 pm »
На Али появились и такие патроны - https://ru.alie...iceBeautifyAB=0

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #494 : Апреля 26, 2018, 11:24:43 pm »
На Али появились и такие патроны
Еще и бесплатная доставка!!! Привлекательно, но у меня уже есть патрон, а кого интересует - разбирайтесь с ценой на доп. кулачки.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #495 : Апреля 26, 2018, 11:31:54 pm »
На Али появились и такие патроны - https://ru.alie...iceBeautifyAB=0
Спасибо! Интересный вариант. Внешне ну как патрон от Новы G3, только юбка чуть покороче и перекладина у ключа немного другая. Замерить бы еще размеры посадочных мест кулачков.
И у того же продавца - просто полная копия Новы G3, только название N3 - https://ru.alie...a8fdd&tpp=1 . Ощущение, что сделано на одном и том же станке или в другую смену, только надпись изменена. Размеры посадки кулачков узнать бы, чтобы совпадали по установке на патроны.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #496 : Апреля 27, 2018, 09:34:45 pm »
В журнале "Токарная работа" №2 описывается как переделать патрон, но там нужен не только токарный но и фрезерный станок.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
« Ответ #497 : Апреля 28, 2018, 12:15:32 am »
В журнале "Токарная работа" №2 описывается как переделать патрон, но там нужен не только токарный но и фрезерный станок
Все можно сделать-переделать, но жизнь показывает, что принцип "Щас я быстро и дешево сделаю" очень часто заканчивается тем что и долго и дорого...

Оффлайн Petrov59

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #498 : Апреля 28, 2018, 06:10:53 am »
Чтобы сделать губки на токарный патронпо металлу,  можно обойтись токарным и сверлильным стнком. Но я еще и плоско шлифовальный использовал.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #499 : Апреля 28, 2018, 07:23:39 am »
спасибо ещё раз за ссылки по патронам на алиэкспресс. За 5000-7000, можно и купить
С ув. Аро

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru