Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)  (Прочитано 108708 раз)

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
Re: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)
« Ответ #525 : Июня 08, 2018, 02:32:26 pm »
Штырь имеет назначение

двух зайцев убил - руки почесал и презент маляру, ценителю творчества, моего)
а поперёшного точения нет ли

по собственному желанию - не было ещё)) но бывает...

Позже добавлено автором:
на видео можно заметить "брачек", наверно когда колол треснуло, колкое кстати

Позже добавлено автором:
подсказали, что из хвойных
та да, фон ни чуть меньше не стал и при шлифовке немного забивалась наждачка...
пока так: порода - что то из хвойных :thank_you:

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #526 : Июня 08, 2018, 03:50:38 pm »
по собственному желанию - не было ещё)) но бывает...
ахах я полистал Ваши работы, да, избегаете поперечного точения. Зря, текстура на торцах ярко выглядит. ахах

пока так: порода - что то из хвойных
Порода ахах, я бы подумал, что это кокоболо. ахах

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • забанен
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
« Ответ #527 : Июня 08, 2018, 05:06:33 pm »
ахах

ахах

ахах

ахах

"ыхых" - попробуйте, тоже норм))))
действительно, избегают поперечное заказывать почему то

Позже добавлено автором:
на трёх фотках всё же есть, на одной по собственному желанию, то есть 30%
следовательно вы лжете, но мы взрослые люди, поэтому оставим так как есть и не будем обращать на это внимание  :D (ахах)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #528 : Июня 08, 2018, 05:24:59 pm »
"ыхых" - попробуйте, тоже норм))))

Можно и эхэх, но мне Ваше, фирменное ахах понравилось.

действительно, избегают поперечное заказывать почему то
Им надо показывать, образцы, так-то они и знать не знают...ахах
Смотрите в теме Дремана видео, там доступно показано, как точить поперёк волокон ахах

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #529 : Июня 08, 2018, 06:55:07 pm »
Я чёто-то непонял- тут цирк или чо такое начинаетси.... То ахах, то эхэх. а где по Вы всё и шопотом???

Оффлайн basov

• Новичок
  • *
« Ответ #530 : Июня 10, 2018, 11:36:29 am »
Форумчане, помогите чайнику советом!
Выбираю первые резцы, для себя определил, что мне нужны  для начала мейсель и универсальный полдюймовый реер. И если с мейселем все понятно, то с формой полукруглых резцов я совсем запутался. Присматриваюсь к нарексам, но не могу понять, какой из трех мне нужен, вроде бы первый по ссылке, но еще смущает несоответствие между фотографией и рисунком профиля.
http://saransk....o_narex_819101/
http://saransk..../#tab-Responses

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #531 : Июня 10, 2018, 02:18:52 pm »
Вот тут http://forum.wo...p?topic=43668.0 есть ссылка на книжку. Скачайте, там всё подробно описано.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #532 : Июня 10, 2018, 02:34:15 pm »
Присматриваюсь к нарексам, но не могу понять, какой из трех мне нужен

Вот и нам догадаться, какой именно из рееров Вам нужен... Что один из трех это понятно, но вот какую работу и для каких режимов точения будете использовать - догадаться крайне сложно.

Если плясать от простого к сложному.... есть резцы с названием рееры. Бывают они 3-х разновидностей.
1. Обдирочный реер (Roughing Gouge) - используется для обдирки заготовки в центрах. Больше ни для чего. Если из Нарекса - то вот такой http://saransk....j_narex_819432/
2. Реер для точения в центрах (Spindle Gouge) - более универсальный и более востребованный резец - это первый резец в Вашем списке. У него не такая глубокая выборка желобка. Есть и его разновидность - реер уж с совсем мелкой выборкой и длиннозаточенный - деталировочный реер.
3. Третья разновидность реера - реер для точения чаш (Bowl Gouge). Они оба такие у Вас по ссылке 2 и 3. Используются по назначению - при выборке полостей чаш и тарелок. За счет свое формы, фактически с двумя ребрами жесткости, он держит большие нагрузки на изгиб и поэтому применяется с большим выносом РК резца с подручника (в отличии от них рееры для точения в центрах имеют менее глубокую выборку, они более плоской формы). Между резцами по Вашим ссылкам 2 и 3 есть разница, хоть они оба для точения чаш, но они имеют разную форму желобка - номер 2 просто реер для точения чаш, под номером 3 - реер для точения чаш с характерным желобком под названием Superflute - супержелобок.
Форма тела резцов, форма его режущей кромки соответствует своему назначению, о чем и говорит название резца.

Часто сбивает с толку кривой перевод названия резцов в интернет-магазинах. Нужно понимать, что продавцы отнюдь не токари. И их консультанты тоже. Тогда лучше на английских сайтах поискать, там хоть названия верны по сути.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #533 : Июня 10, 2018, 03:35:08 pm »
Форумчане, помогите чайнику советом!
Выбираю первые резцы, для себя определил, что мне нужны  для начала мейсель и универсальный полдюймовый реер. И если с мейселем все понятно, то с формой полукруглых резцов я совсем запутался. Присматриваюсь к нарексам, но не могу понять, какой из трех мне нужен, вроде бы первый по ссылке, но еще смущает несоответствие между фотографией и рисунком профиля.
http://saransk....o_narex_819101/

Я б в сторону Нарекса ваще не смотрел, они хоть и пишут что NSS и типо профи, на самом деле, работал резцом по первой ссылки он больше похож на деталеровочный,  качества металла хуже "Энкоровских".

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #534 : Июня 10, 2018, 04:08:15 pm »
Я б в сторону Нарекса ваще не смотрел, они хоть и пишут что NSS и типо профи, на самом деле....
Да, неоднократно это уже упоминалось.
Покупал себе рееры не шибко дорогие в Калпе-Врикше. Тайвань скорее всего. Но очень неплохо сделаны и сталь неплохая.
Писали, что покупали у Московской мануфактуры из Р18 и тоже неплохи, но раньше. Энкоровские которые из 6 резцов наборы как начальный вариант.
На форуме у Николая что-то можно выбрать. Выбор есть, стоит поискать.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #535 : Июня 11, 2018, 11:04:21 am »
Такой вопрос: токарный патрон надо чем-то смазывать или он по сухому может работать? Кто как поступает?
Заводскую смазку, типа солидола была, смыл. Сейчас по сухому работает, нормально. Но червь сомнения точит. С одной стороны металл по металлу - надо бы смазывать. С другой - пыли столько, что смазка с пылью - будет еще хуже. Думал про графитовую смазку, но все-равно с пылью смешается.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #536 : Июня 11, 2018, 11:13:04 am »
Я патроны ничем не мажу- там пыли стока, што другой смазки и не надо.

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #537 : Июня 11, 2018, 11:28:15 am »
металл по металлу - надо бы смазывать
Металл по металлу будет тереться если вы будете открывать и закрывать патрон с скоростью 1200 раз в минуту. Тогда да, надо смазывать. Надеюсь, вы будете его крутить не более 3-4 раз в день.
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #538 : Июня 11, 2018, 11:37:36 am »
Такой вопрос: токарный патрон надо чем-то смазывать или он по сухому может работать? Кто как поступает?
Патрон какой? У меня патрон по металлу, смазываю.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #539 : Июня 11, 2018, 11:54:31 am »

Патрон какой? У меня патрон по металлу, смазываю.
У меня по дереву,  4-х кулачковый.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #540 : Июня 11, 2018, 04:30:09 pm »
Заводскую смазку, типа солидола была, смыл. Сейчас по сухому работает, нормально. Но червь сомнения точит.
Правильно точит, когда идет, непосредственно, зажим детали, то трение там достаточно большое. Затягиваете-то от души? Видел фото "китайца", так там, через месяц работы "в сухую" стерлась черное каление до чистого металла на одной шестерне... Китаец, что с них возмешь, хотя мой пришел без смазки, но я смазал.  "Фирма", конечно другое дело, но я на них не работал.
А причина смытия солидола какая была?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #541 : Июня 11, 2018, 04:53:46 pm »
работы "в сухую" стерлась черное каление до чистого металла на одной шестерне...
Плюс на сухую усилие затяжки нужно прилагать бОльшее, а при увеличении зазора и клинить может.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #542 : Июня 11, 2018, 05:17:20 pm »

А причина смытия солидола какая была?
Транспортную смазку всегда снимаю. Ее от души было внутри. Да смесь опилок с солидолом не предвещало ничего путного. На мой взгляд. Может и ошибаюсь.
Производитель рекомендует некую свою тефлоновую смазку. Но все-равно смазка, так или иначе получится смесь с опилками. Вот и решил у людей более опытных спросить.  Тут ведь мастера годами токарным делом занимаются. Есть уже опыт и понимание, как лучше.

Позже добавлено автором:
Чтобы об одном говорили. Я внутрь патрона, где шестерня, не лазил. Ничего там не убирал. Смазку снял со спирали и с самих кулачков. Там пыли всегда полно. Губки меняю, постоянно выдуваю и вычищаю. И получается, что спираль по каленым кулачкам на сухую ходит и стягивает их.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #543 : Июня 11, 2018, 05:32:47 pm »
стал смазывать молибденовой смазкой, патрон клубман 100 мм, до этого разбирал и заметил небольшой износ гребенок, но смазка, да, смешивается с пылью, поэтому изредка промываю и опять смазываю. Подойдет и силиконовая смазка.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #544 : Июня 11, 2018, 05:50:26 pm »
Но все-равно смазка, так или иначе получится смесь с опилками.
Это же не цементный раствор...Ну, смесь, опилки с пылью. Из зазора она выжимается-сталь же, но смазывать-то смазывает. Понятно, что периодически, чистить и вновь смазывать надо.
А износ на сухую зависит от степени пластмассовости патрона.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #545 : Июня 12, 2018, 07:30:47 am »
Я внутрь патрона, где шестерня, не лазил. Ничего там не убирал. Смазку снял со спирали и с самих кулачков.
Вот на конических шестеренках самая нагрузкка.
А что значит "смазку снял"? Удалить смазку можно только промыв весь патрон в растворителе, иначе она, хоть чуток, но остается и работает.

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
« Ответ #546 : Июня 12, 2018, 10:24:40 am »

А что значит "смазку снял"? Удалить смазку можно только промыв весь патрон в растворителе, иначе она, хоть чуток, но остается и работает.
Да нет конечно, не мыл я патрон в растворителе. Протер тяпкой с вд-кой, снял видимую смазку.
И если остаток работает, то замечательно.

Оффлайн аро

• Больше 100 сообщений
« Ответ #547 : Июня 15, 2018, 06:53:15 am »
Отвечаю на свой же вопрос в посте 502 . А как вам такая идея? Берём внешнюю обойму подшипника, диаметром 100 мм. Отрезаем кусочек - 10 мм. .Вставляем эту разрезанную обойму в трёх кулачковый патрон по металлу ( применительно к тем, у кого установлен патрон). А в эту обойму вставляем заготовку, предварительно проточную в этот размер. Зажимая кулачки патрона, обойма будет зажимать заготовку по всему периметру. Но обойму необходимо термически довести до состояния - чтоб не лопнула !  Под разный диаметр- разные подшипники.  Можно обычную трубу использовать, вместо подшипников.  Идея жизнеспособная или опасная? Позже добавлено автором:[/size]
Попробовал точить сырую вишню, зажатую через разрезанную обойму подшипника, в трехкулачковом патроне по металлу 200 мм. [/size]
При малейшем  врезании резца в заготовку, при торцевой обработке, [/size]обойма подшипника выскакивает с зацепления губок. [/size] Вывод- очень опасно!!! [/color]
[/size]
[/font]

Позже добавлено автором:
Напрашивается буртик на кольце, для фиксирования в кулачках.
Вот фото того, как было закреплено

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #548 : Июня 15, 2018, 07:35:51 am »
А как вам такая идея?
Я не заморачиваюсь с подобным. Такая обойма сводит на нет преимущества патрона по дереву, уподобляя его патрону по дереву.
Скажете-вмятины?
На твёрдых породах их, практически, нет. Тем более, что показанный Вами шип спрячется в гнездо, а три вмятинки будут только на благо-в них лишний клей уйдёт.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #549 : Июня 15, 2018, 07:55:06 am »
Зажимая кулачки патрона, обойма будет зажимать заготовку по всему периметру. Но обойму необходимо термически довести до состояния - чтоб не лопнула !  Под разный диаметр- разные подшипники.  Можно обычную трубу использовать, вместо подшипников.  Идея жизнеспособная или опасная?
Спрашиваете опасная или нет? Глядя на кулачки патрона - просто жуть!!! Работать за таким можно только кандидатам на премию Дарвина. Это - патрон по металлу. Не вводите людей в заблуждение о возможности работать за таким чудовищем!!! И сами бросьте такие эксперименты.

При точении частенько касаешься мизинцем или тыльной стороной ладони патрона, чувствуешь вращение и убираешь руку. Касаешься, просто не замечая для себя. Ничего при этом не происходит. От таких кулачков озноб пробирает. Работа должна выполняться прежде всего безопасно! Если взвесить возможность покалечить себе руки и стоимость нормального патрона - выбор очевиден!

Уже ранее отвечал на аналогичный вопрос по поводу этого кольца. Таким кольцом хорошо будут держать заготовки с достаточно длинным хвостовиком при равномерном его обжатии. На коротких хвостовиках мягких пород древесины они будут сминаться, т.к. площадь контакта мала.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания