Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)  (Прочитано 125341 раз)

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
Re: Вопрос-ответ (спрашиваем и отвечаем)
« Ответ #450 : Октября 23, 2017, 11:42:48 pm »
Обороты установлены на 700,
А обороты? По мне так раза в 2 надо увеличить для вазочки в 10 см. диаметром.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #451 : Октября 23, 2017, 11:44:00 pm »
Тоже на это обратил внимание, забыл написать
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #452 : Октября 24, 2017, 07:39:24 am »
Странно, но факт, все получилось. Резец острый, на мой взгляд, после выборки внутрянки чуть подправил его. Буквально пару касаний к кругу с пометкой маркером. Видимо не тот угол входа или хз. Ещё обнаружил, что мне не хватает угла разворота станка на подстолье, ручка резца буквально стены напротив касается при входе в заготовку. Но это уже когда точение заканчивал.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #453 : Октября 24, 2017, 08:15:56 am »
У меня тоже станок близко к стене стоит и когда надо залезть внутрь какой- нить там деревяшки, иные резцы ручкой в стену упираются... Дык пришлось спецом резцы другие делать, с заворотом стержня... А вибрация, что была у вас- это от затупленного чутка резца. Его РК бывает подсаживается слегонца и перестает врезаться в дерево. Я в таких случаях чутка всегда кручу резец вокруг его оси, дабы нащупать именно тот угол, под которым резец полезет в дерево... А тут у вас еще и природная аномалия на стеночке вазона, она тоже внесла свою лепту в вибрацию чашки- все же цельное дерево крепче лопнутого...ну или нецельного. Удачи!!!!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #454 : Октября 24, 2017, 09:10:22 am »
У меня тоже станок близко к стене стоит и когда надо залезть внутрь какой- нить там деревяшки, иные резцы ручкой в стену упираются...
Сделайте на станке реверс и в таких случаях работайте на нём.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #455 : Октября 24, 2017, 09:54:23 am »
Сергей Михайлович, ну дык тож делать надо..... :D :D
Ну а серьезно- уже как то приноровился, за два то с лихом года.... Да плюс резцов потихоньку поднаделал нужных только для меня... Так и обхожусь, в принципе, без особых напрягов...

Оффлайн Иванович Анатолий

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Макеевка Донбасс
  • Глаза страшатся,а руки делают.
« Ответ #456 : Октября 24, 2017, 10:18:32 am »
   При точении, отсутствие реверса, особо не влияет. А вот когда начинаю шлифовать, то бывает жалею, что не предусмотрел его при изготовлении станка. Надо бы взяться сделать, но всегда находится дело поважней.
Не ошибается тот,кто ничего не делает.

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
« Ответ #457 : Октября 24, 2017, 11:22:44 am »
А в чем проблема? Там надо поставить то дополнительный тумблер. Правдо у меня тоже без реверса, все руки не доходят. Но мне простительно я еще не напенсии.
ЭО

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #458 : Октября 24, 2017, 11:55:15 am »
Они вон старые уже, на пенсии и тоже без реверсов. Мы то еще молодые ::) ::) ::), у нас еще время есть- поставим..... када нибудь.... ::)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #459 : Октября 24, 2017, 06:42:39 pm »
Чего ржёте, жеребцы? :ne_shali: Я на пенсии ещё только год, а реверс у меня уже лет двадцать... :boast:

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #460 : Октября 24, 2017, 06:47:54 pm »
Михалыч, ну мы туда как-бы и не торопимся, хотя время, конечно, тикает. Но и реверса еще нет, все впереди! Чего спешить-то!
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #461 : Октября 24, 2017, 08:24:10 pm »
меня уже лет двадцать..
блин значит я лет на шесть опоздал.
ЭО

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #462 : Октября 26, 2017, 10:11:38 pm »

Но и реверса еще нет, все впереди! Чего спешить-то!
Не знаю , не знаю . У меня в вашем возрасте появился реверс  на токарнике . До того тоже без реверса жил  и ни чего , но всё же с реверсом , да еще с инверторным двигателем  плавной регулировкой скорости,  жизнь в столярке стала гораздо веселее   :good:

Оффлайн Катерина мастер

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #463 : Ноября 22, 2017, 04:59:11 pm »
Добрый вечер. Прошу прощения,Если не в той теме спрашиваю,но эта наиболее мне подходящая.
Хочу сделать подарок мужу -токарный резец по дереву. Станок jet jwl 1220 (если это имеет значение). Деревом занимается относительно недавно,вот решил попробовать токарное дело. Планируется: балясины, мелкие украшения, ножки для столов. В работе твердые породы: красное дерево, дуб, мореный дуб, возможно что-то с эпоксидной смолой.
Посоветуйте хороший резец, до 5000 руб, косяк, около 20 мм.
Я так понимаю,что особо ценятся Sorby, Kirshen и еще какой-то японец.
Спасибо за информацию.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #464 : Ноября 22, 2017, 05:19:51 pm »
 если косяк  как вариант http://rubankov...kew_chisel.html
сорби по дороже http://rubankov...el_13-32mm.html
а вот точить эпоксидную смолу лучше что нибудь с насадками http://rubankov...a_508mm_20.html
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн jb-007

• Яков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Германия- Нижняя Саксония
« Ответ #465 : Ноября 22, 2017, 07:25:55 pm »
Надо хорошее поставить под сомнение, что бы создать совершенное.

В каждом куске дерева находится произведение искусства. Надо только внешнюю оболочку убрать.

Оффлайн к1андрей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Будённовск
« Ответ #466 : Декабря 18, 2017, 11:23:07 pm »
Они вон старые уже, на пенсии и тоже без реверсов. Мы то еще молодые ::) ::) ::), у нас еще время есть- поставим..... када нибудь.... ::)

Реверс вещь приятная, Юра если знаешь как сделать прямо на станке- подскажи пожалуйста, а то у меня сложновато получается, двигатель другой подвесной и т.д..

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #467 : Декабря 19, 2017, 12:44:37 am »
если знаешь как сделать прямо на станке- подскажи пожалуйста
Тезка, а вот чтобы подсказать - нужны исходные данные. Какой двигатель, какой сетью его питаете (1 или 3-х фазной), по какой схеме собран (треугольник/звезда).
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #468 : Декабря 19, 2017, 04:58:27 am »
Bosss
Андрей, у моего земляка- Андрея станок Хольдстар 900. Там двигло ассинхронный 530 вт. всего. Реверса нет, но есть вариатор. Я тоже как-то задумывался насчет реверса. Даже вопросы задавал на каком- то форуме электриков, но как-то этот вопрос сам по себе для меня утратил актуальность и все забылось. Андрей (земляк)!!! А чо ты не спросил меня об этом в контактах? Там же ведь мы с тобой можем общаться напрямую, так сказать.... Ну или по почте!!!
Кстати, приветствую тебя лично на данном сайте Мастеровых! Удачи в общении со-товарищи!!!!
А по поводу реверса самому было бы конечно интересно, может кто колхозил ассинхронники на 220 с кондером? Есть возможно какой-то наиболее приемлемый вариант???

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #469 : Декабря 19, 2017, 07:15:43 am »
Конечно есть. У меня все на асинхронниках через кондеры срукожопины.  Загибаю пальцы, Токарный, наждак, фуганок. Вся задача поставить тумблер дополнительный.Берете и меняете местами провода на клеммах двигателя. Те которые идут от кандера. Но если опыта нет, то есть вариант еще проще, берем поллитра самагонки и идем к дяди Васи электрику. Этот вариант самый лучший.
ЭО

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #470 : Декабря 19, 2017, 08:14:01 am »
Там главное потом не ошибиться. Сначала дядю Васю попросить сделать двигло, а уж потом поллитра ему отдавать. Если наоборот- можно и без двигла остаться. Хотя, на какого дядю попадешь. Есть такие, что после ополлитривания делают лучше, чем "насухо". Но это редкие исключения, ИМХО! :D

Позже добавлено автором:
А за совет СПАСИБО! Я вскрою коробочку на движке (ну, где кондер прячется)- гляну, я так понял, можно кнопку реверса поставить прямо на эту коробочку. А кнопку прикупить на авторынке, чтобы на два положения с ноля переключалась, да?

Оффлайн sany333

• Больше 500 сообщений
« Ответ #471 : Декабря 19, 2017, 08:22:55 am »
Да Юра, только тумблер на два положения с тремя выходоми. На авторынке не советую, там на двенадцать вольт в основном. А кнопку ставить где угодно, только чтобы оголенные выводы спрятать.

Позже добавлено автором:
Не, сбрехал, не три вывода. Пзже гляну как.

Позже добавлено автором:
А на счет дяди Васи согласен полностью.

Позже добавлено автором:
Вот.http://zametkie...dnofaznuyu-set/

Оффлайн к1андрей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Будённовск
« Ответ #472 : Декабря 19, 2017, 01:26:55 pm »
если знаешь как сделать прямо на станке- подскажи пожалуйста
Тезка, а вот чтобы подсказать - нужны исходные данные. Какой двигатель, какой сетью его питаете (1 или 3-х фазной), по какой схеме собран (треугольник/звезда).

Спасибо за интерес к моему вопросу, дело в том что не знаю как собран, из двигателя выходит два провода на конденсатор, двигатель не имеет таблички с данными, двигатель закрытого типа вскрывать не хочется, обыкновенный асинхронный двигатель я делал с реверсивным переключением, им сейчас и пользуюсь, навешиваю на станок одеваю ремень на шкив прикрученный к токарному патрону, вот такой у меня сейчас реверс :), но хотелось бы иметь его на одном двигателе, который на станке стоит, Юра написал что станок - Holzstar DB 900, думаю без разборки двигателя трудно определить как он собран в звезду или треугольник. По этому и загорелся, думал Юра уже знает что там внутри.

Позже добавлено автором:
Андрей (земляк)!!! А чо ты не спросил меня об этом в контактах? Там же ведь мы с тобой можем общаться напрямую, так сказать.... Ну или по почте!!!
Кстати, приветствую тебя лично на данном сайте Мастеровых! Удачи в общении со-товарищи!!!!
А по поводу реверса самому было бы конечно интересно, может кто колхозил ассинхронники на 220 с кондером? Есть возможно какой-то наиболее приемлемый вариант???

Юра, обратился здесь без задней мысли, увидел тему, почитал и не переходить же в другую вкладку что бы спросить, тут же и спросил. Тут такое дело, что нужно разбирать двигатель и смотреть как обмотки соединены, потом и решать, а разбирать и лень и не хочется, хочется по простому, поставил кнопку - и готово :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #473 : Декабря 19, 2017, 04:22:11 pm »
думал Юра уже знает что там внутри.

Не брат, я не мазохист. Купил новый станок, два года пользую. Проблем с ним нет- ну и нафига я его курочить стану??? А реверс- да, с ним хорошо. Но это больше надо вам, кто точит сырец, ну или из цельного дерева. Мне же с моими сегментами реверс в принципе не обязателен. Потому что сегменты расположены все в доль волокон- шлифуются на раз, без лишних танцев с бубнами. А давеча выточил пару шкатулок с краснухи (из доски)- замучился по две торцовых стороны у них шлифовать- ложит шкурка волокна, хошь ты ей чо!!! Был ы реверс, думаю ,проблем бы стало на раз меньше, а так полдня угробил, чтобы что-то путнее сделать. Поэтому вполне понимаю вас, токарей, работающих с цельным деревом. Вам реверс необходим !!!!!

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #474 : Апреля 14, 2018, 04:43:45 pm »
https://www.mac...pfo-s/i-3703246
 может кто подскажет реально ли купить станок через этот сайт?
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания