Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: И все-таки, Скоба или Грибок?  (Прочитано 19737 раз)

Оффлайн муня

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ульяновск
Re: И все-таки, СКОБА или ГРИБОК???
« Ответ #25 : Июля 01, 2008, 06:11:16 pm »

если не особо тяжелый или ювелирный рез
Это и имелось в виду, дрова можно и одной рукой резать.

Оффлайн pinochet

• Виктор
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Rovno
« Ответ #26 : Ноября 30, 2008, 09:04:12 pm »
У лобзика Bosch 135BCE корпус точно такой же как и 135CE, посему можно зафиксировав кнопку пуска кнопкой влево (чтоб не мешала), можно использовать как гриб. Ну конечно если не очень большие ладони :)

Оффлайн Alligator 31

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск
« Ответ #27 : Марта 04, 2009, 01:38:52 pm »
А есть такой лобзик чтоб 2в1 :) захотел скоба, захотел отсоединил...
   Или я отстал от жизни?

Оффлайн VOdin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
Re:И все-таки, СКОБА или ГРИБОК???
« Ответ #29 : Марта 22, 2011, 07:45:45 pm »
А есть такой лобзик чтоб 2в1 Smiley захотел скоба, захотел отсоединил...
   Или я отстал от жизни?

Карвекс скобу вроде примерно и так и так можно.
Кстати про грибы  ::) Вот забомбил сегодня - кто хочет - посмотрите. Мои муки выбора дорогого лобзикаhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=134143
« Последнее редактирование: Марта 22, 2011, 07:48:30 pm от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #30 : Марта 22, 2011, 11:55:17 pm »
А есть такой лобзик чтоб 2в1 Smiley захотел скоба, захотел отсоединил...
   Или я отстал от жизни?

Карвекс скобу вроде примерно и так и так можно.
Кстати про грибы  ::) Вот забомбил сегодня - кто хочет - посмотрите. Мои муки выбора дорогого лобзикаhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=134143
Читая Ваши отзывы о различных лобзиках хотел было ответить, но дочитав до конца, передумал.

Цитата
Просьбы:
- не комментить "нефиг делать было писать стока" - попробуй сам напиши. Или хотя бы подержи всё в руках 

Наверное это шутка, но я не понял юмора. В руках держал все лобзики о которых вы говорили, и не только держал.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #31 : Марта 23, 2011, 12:09:16 am »
Пользовался обоими, для выписывания кренделей удобней грибок - однозначно, со скобой много бегал вокруг доски... Ещё удобна с блокировкой ручной кнопки ножная кнопка для вкл, сделал себе из пром. концевика.

Оффлайн helvan

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Марта 23, 2011, 12:10:58 am »
Наверное это шутка
.. Не,Котопёс имел ввиду,что именно  так "нефиг делать было писать стока" не надо комментировать.. А Вы зря остановились с ответом и комментариями...- многие с удовольствием бы почитали... :)
« Последнее редактирование: Марта 23, 2011, 12:12:41 am от helvan »

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #33 : Марта 23, 2011, 12:16:44 am »
Мои муки выбора дорогого лобзикаhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=134143

Особенно повесилила эта фраза, из комментариев:
"на wootools Вас бы порвали и забанили на 10000 лет" :D  ::)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #34 : Марта 23, 2011, 12:43:19 am »
Особенно повесилила эта фраза, из комментариев:

Мне больше понравилась другая
 Сообщение от Котопёс
Сейчас ищу критерии для трезвого обзора во второй раз. Буду рад участию в составлении списка. (пилить особо не предлагать - это уже как бонуская радость)

Далее ответ (шутливый) от Klausss.
Я чего-то совсем не понял..... А первый обзор в нетрезвом виде написан???
То-то я смотрю так мога букоффф...

Полностью согласен, не смотря на шутливый тон.
А Вы зря остановились с ответом и комментариями...- многие с удовольствием бы почитали...
Kotopes выбрал Bosch, он в своём обзоре об этом прямо говорит, зачем я буду его переубеждать. Вообще я понял одну простую истину, когда советуешь что-то хорошее но дорогое на тебя смотрят как на сочувствуещего продавцам или сумашедшего. Одну тему про лобзики из-за меня уже закрыли, там я пытался что-то объяснить, не хочу чтобы закрыли эту.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Марта 23, 2011, 10:57:27 am »
Читая Ваши отзывы о различных лобзиках хотел было ответить, но дочитав до конца, передумал.

Цитата
Просьбы:
- не комментить "нефиг делать было писать стока" - попробуй сам напиши. Или хотя бы подержи всё в руках

Наверное это шутка, но я не понял юмора. В руках держал все лобзики о которых вы говорили, и не только держал.
:) Ну, Вы совсем не так поняли :) Фраза рассчитана на тех, кто ни фига не сделав (а потискать все девайсы и написать обзор для простого человека вроде меня было непросто!) пытается полить г... старания других людей!
Ваше мнение считаю очень авторитетным для себя - не раз к нему прислушивался! Прошу извинить, если задел! С удовольствием прочитаю отзыв реально работающего человека, да и не только я - за этим-то тема и создана, ибо даже такого поверхностного обзора не нашёл.
"на wootools Вас бы порвали и забанили на 10000 лет" Cheesy  Roll Eyes
:) Имелась ввиду большая склонность Woodtools к инструменту Festool и Мастерсити к Bosch ввиду специфика работ :) Там ещё про куклы вуду есть :)
Мне больше понравилась другая
 Сообщение от Котопёс
Сейчас ищу критерии для трезвого обзора во второй раз. Буду рад участию в составлении списка. (пилить особо не предлагать - это уже как бонуская радость)

Далее ответ (шутливый) от Klausss.
Я чего-то совсем не понял..... А первый обзор в нетрезвом виде написан???
То-то я смотрю так мога букоффф...

Полностью согласен, не смотря на шутливый тон.
Был абсолютно трезв. Не считая эйфории от обилия девайсов - поэтому так и написал. Второй рз уже смогу более адекватно посмотреть.
Человека, зашедшего за консультацией пьяным считаю свиньёй, скотом и т.д. Сам НЕ ПЬЮ СОВСЕМ - не люблю. Вместо этого увлекаюсь инструментом и мечтаю научиться быть столяром :) Хоть капельку :)
Kotopes выбрал Bosch, он в своём обзоре об этом прямо говорит, зачем я буду его переубеждать. Вообще я понял одну простую истину, когда советуешь что-то хорошее но дорогое на тебя смотрят как на сочувствуещего продавцам или сумашедшего. Одну тему про лобзики из-за меня уже закрыли, там я пытался что-то объяснить, не хочу чтобы закрыли эту.
Не смотрю как на сумасшедшего - разделяю Ваше мнение. Но Мафелл - уже выше моей планки. :) А так морально и материально готов на Карвекс - что указано в заголовке той темы.

Всем спасибо! Буду ждать новых отзывов, всё-таки на Мастерсити во много раз меньше счастливых обладателей супердевайсов!  :)
« Последнее редактирование: Марта 23, 2011, 11:14:42 am от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #36 : Марта 23, 2011, 11:29:12 pm »
Ну, Вы совсем не так поняли
Видимо да.
Очень неудобно копировать цитаты там, а отвечать здесь. Поэтому не смотря на то, что я действительно пробовал в работе два (Mafell P1cc около получаса, Bosch GST135 BE рабочий день, 150-й только держал в руках), Festool Trion PS300EBQ работал около года, а его предшественником 15 лет, хочу остановиться на замечаниях о Festool Carvex PS400EBQ, так-как им и работаю сейчас, но с редкими комментариями про другие лобзики, не в плане о.....я, а что мне в них не понравилось или наоборот.

Цитата:
Festool Carvex: имеет очень необычную форму, самый маленький из представленных, а кажется ещё меньше. В общем вызывает ощущение чего-то не очень реального, и уж точно не относящегося к инструменту. Hi-Tech в общем.

У меня тоже сложилось такое впечатление. Люблю красивый инструмент, не только ручной, новый лобзик Festool внешне (на фото) сразу не понравился. Когда им впервые поработал он мне уже не стал казаться таким "уродцем", скорее стал даже симпатичным.

Цитата:
Festool Carvex: эх моя полуэротическая фантазия, куча бессонных ночей и бездарно потерянных дней... Маленький размер сказался не в лучшую сторону... В общем хват одной рукой очень непривычный и положенная на шляпку рука чуствует себя непонятно... И всё не смотря на "анатомическую" спинку и т.д. В общем - в нём всё необычно и хват тоже... В общем - ДЕДА МОРОЗА НЕ БЫВАЕТ...

Опять соглашусь, хоть моя рука меньше Вашей, но нужно было попробовать хватать не анатомически, а произвольно. Анатомически мне тоже не понравилось, наверное привычка, поэтому держу так, как мне удобно, а не по выступам. Вот на шляпку руку кладу очень редко, нет необходимости. ДЕД МОРОЗ ИНОГДА ПРИХОДИТ!

Цитата:
Festool Carvex: в режиме авто сладко ворчит примерно в 2 раза тише Триона на максимуме - но это на 200 дв./мин.! Стоит перевести значение колёсика на 5 и он становится бесспорным лидером теста! Очень шумно.

Никогда не пользуюсь этим режимом, о чём в теме про инструмент Festool говорил, не оценил пока этой опции. Основные рабочие режимы 2-4, ну очень редко 5-6. Шум не так раздражает как увод пилки. На режиме 2-4, шум не раздражает.

Цитата:
вибрация:
1) Festool Carvex: тоскливо, но при наличии почти 4000 ходов/мин у лобзика начиается что-то вроде "бешенства матки". В руках удержать ощутимо непросто - опять же вес...

Прочитав вчера ваше сообщение, сегодня специально попробовал включить свой лобзик на максимальных оборотах с маятником "3", без нагрузки никакой ощутимой вибрации не увидел, то-есть лобзик не танцевал на детали, а стоял на месте. Под нагрузкой просто грыз заготовку без прыжков и вибраций, в руках можно удерживать без усилия.

Цитата:
эргономика кнопок:
1) Festool Carvex: очень неплох, суперская кнопка включения с обеих сторон.
опять же вес...

Слева, кнопка мне не понравилась, большой палец не дотягивается до включения, а справа очень удобно, как раз под указательный. Не думал что указательным пальцем удобнее включать чем большим.

Цитата:
 зажим пилки:
1) Festool Carvex: теоретически вызывает большие сомнения. Это же подтвердил продавец - не всегда нормально вынимается и т.д. Но необычно. Сильно плюется пилкой.

Вынимается всегда отлично. Был один косяк, о котором честно хочу сказать. Однажды слетел пластиковый рычаг в который упирается палец при смене пилки, но сам виноват, слишком рьяно стал нажимать на него. Теперь делаю всё плавно, без излишнего рвения. Чтобы пилка не выстреливала придерживаю её двумя пальцами левой руки, вынимается без плевков.

Цитата:
 обзор при пилении:
1) Festool Carvex: отличный. Подсветка делает своё дело. До 2100 ходов - свет, после - стробоскоп. Стробоскоп не напряг за пару минут. Свет кажется почти постоянным.

У меня примерно так-же, но долго не мог привыкнуть к стробоскопу. Постоянный свет казался привычнее, но со временем толи глаза привыкли, но стробоскоп перестал меня раздражать. Кстати, эта подсветка, стала одной из многих причин, моей покупки именно этого лобзика.

Цитата:
 пылеотсос:
1) Festool Carvex: через трубу сзади. Учитывая, что сдвижной щиток не закрывает всё - думаю, полетит по бокам.

Опилок в рабочей зоне нет, но редко видел кто пилит лобзиком с пылесосом.

Цитата:
удобство ведения:
1) Festool Carvex: не лежит в моей руке - поэтому так и не смог привычно приноровиться. Надо крепко держать, а то уйдёт с линии.

Ну как я уже говорил ранее у меня таких проблем нет, но если не лежит в руке (учитывая разницу в наших с Вами ладонях) и пилить не удобно, тогда и следовало ожидать что Bosch 150 лёг в руку.

Цитата:
в работе:
1) Festool Carvex: отлично - режим авто порадовал. Пока не пилишь - 200 ход./мин. и тихое урчание. Стоит прикоснуться к доске - максимум оборотов.

Не порадовал, как уже говорил ранее основные режимы "2-4".

Цитата:
фишки, без критериев:

Скажу только то, что не понравилось.
Festool Carvex: автоматический режим и подошва для пиления под углом.
Festool Trion: пылеотсос через подошву.
Mafell Р1 cc: сдвоенная пилка.
Bosch 135: "сухари" или, или. В смысле или с ними или без. Ни тот ни другой вариант мне не понравился.
Bosch 150: Без комментариев, только держал в руках.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Марта 24, 2011, 10:27:27 am »
Огромное спасибо за коммент! Много всего по существу! С Вашего любезного позволения утащу в свою тему   :-[

Позже добавлено автором:
И по теме:
Опять соглашусь, хоть моя рука меньше Вашей, но нужно было попробовать хватать не анатомически, а произвольно. Анатомически мне тоже не понравилось, наверное привычка, поэтому держу так, как мне удобно, а не по выступам. Вот на шляпку руку кладу очень редко, нет необходимости.
Второй раз когда поеду смотреть пилу - попрошу ещё раз лобзики. Пока Трион как-то больше понравился, хотя не нравится форма корпуса "сосиской".
Никогда не пользуюсь этим режимом, о чём в теме про инструмент Festool говорил, не оценил пока этой опции. Основные рабочие режимы 2-4, ну очень редко 5-6. Шум не так раздражает как увод пилки. На режиме 2-4, шум не раздражает.
Проверим - не смотрел :)
Прочитав вчера ваше сообщение, сегодня специально попробовал включить свой лобзик на максимальных оборотах с маятником "3", без нагрузки никакой ощутимой вибрации не увидел, то-есть лобзик не танцевал на детали, а стоял на месте. Под нагрузкой просто грыз заготовку без прыжков и вибраций, в руках можно удерживать без усилия.
наверное, я преувиличил, но после Триона вибрация намного сильнее.
Вынимается всегда отлично.
А вот это радует.

Ещё не понравился материал. У Триона пластик выглядит каким-то прочным, надёжным, тяжёлым. У карвекса (правда смотрел б/у версию) пластик сразу кажется тонким, немного неприятным, небольшой облой в некоторых местах. В общем - надо ещё раз смотреть. Теперь уже знаю что.  :)
« Последнее редактирование: Марта 24, 2011, 10:50:38 am от Kotopes »
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #38 : Марта 24, 2011, 10:20:58 pm »
С Вашего любезного позволения утащу в свою тему
Без проблем, делайте что хотите.
Прочитал комментарии на мои слова и готов на них ответить.

Цитата Kvost:
Хороший совет. Можно сачок сварганить.

(это по поводу выстреливания пилки, я советовал её придерживать двумя пальцами)
Смешно, интересно на это посмотреть. Если честно, то не знаю зачем вообще это пишут. Легче самому придти в магазин и убедиться в правдивости моих слов, или обратном, хотя легче написать, ведь до магазина нужно ещё дойти, или доехать.

Цитата:
 Сообщение от Котопёс
По Карвексу и прочим: в очередной раз ОГРОМНОЕ спасибо 2zmey с Woodtools за его комменты.
Kvost:
С мнением сектантов с вудтулза всё понятно.

Каждый, получит своё!
Мне нравится инструмент различных производителей. Просто я выбираю лучший для себя. Сектантом себя не считаю. Вернее могу им быть и у Bosch, DeWalt, Fein, Festool, Mafell.

Цитата:
 Сообщение от Котопёс
Mafell Р1 cc: сдвоенная пилка.
Kvost:
Даже я знаю, что можно использовать и обычные. Но весь смысл именно в этих пилках.

Сейчас я скажу крамольные слова, никакого смысла в сдвоенных пилках не увидел, о чём уже не раз говорил и с чего Вы (Kvost) взяли, что смысл именно в них. Вот новые пилки Mafell, не сдвоенные, действительно хороши.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #39 : Марта 25, 2011, 08:12:25 am »
 Внесу несколько своих замечаний. Инструмента Фестул у меня достаточно много,но по поводу лобзика были сомнения. Много поработал старшей моделью Девольта(очень понравилась) и после этого не мог понять зачем платить такие деньги за Фестул. Более того на последнем слёте на стенде Фестула попробовал Карвекс и он на меня как-то не произвёл впечатление о чём я с "гордым видом" и сказал Артёму(Zal).  Ну и  с этим осознанием я и жил пока мне не довелось поработать Фестуловским лобзиком,именно поработать. Абсолютно согласен с Андреем(Zmey) в его оценке лобзика. По мне-это сейчас лучший лобзик,как результат вчера стал счастливым обладателем KARVEX PS-400.
 Всё выше написанное прошу считать письменным извинением перед Zal,ом за мои скорополительные оценки лобзика(устные уже принёс Артёму).

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Марта 25, 2011, 10:05:58 am »
Всем ещё раз спасибо!
Буду сравнивать снова. Из претендентов остались - эх, полетят тапки :) - Бош 150 и Карвекс пс400
Да, знаю, что абсолютно разные... Но выбираю себе - хочу удобную вещь.
Бош по хвату сильно напоминает Мафелл - это нравится. Карвекс всё-таки своей сверхтехнологичностью привлекает - попробуем ещё раз...
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн n-p-n

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Щукино/Тушино
  • Кремниевая триодь
    • Кремниевая триодь
« Ответ #41 : Марта 25, 2011, 10:17:06 am »
могу им быть и у Bosch, DeWalt, Fein, Festool, Mafell
это экуменизм :)
Вообще, многое в нашем выборе пристрастно, так что можно спокойнее относиться к чужому выбору.
Я вот на днях проходил по улице - вижу надпись Фестул. Зашёл. А там - дрова что-то не то :)
Улица Новодмитровская.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Re:И все-таки, Скоба или Грибок?
« Ответ #42 : Марта 25, 2011, 01:49:08 pm »
Бош по хвату сильно напоминает Мафелл - это нравится. Карвекс всё-таки своей сверхтехнологичностью привлекает - попробуем ещё раз...
в такой ситуации надо брать наилучший, а в противном случае будете потом терзаться, что выбрали вариант попроще
 :-)

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Марта 25, 2011, 01:54:46 pm »
в такой ситуации надо брать наилучший, а в противном случае будете потом терзаться, что выбрали вариант попроще
 :-)
26400...  :no: за лобзик  :o
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • Из: Москва
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #44 : Марта 25, 2011, 02:00:22 pm »
26400...  no за лобзик  Shocked
за 17т.руб по акции лобзик сетевой в систейнере
52 пилки
 противоскольный вкладыш, подошва StickFix LAS-STF, .очки защитные, беруши х 8шт., в мини-систейнере

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Марта 25, 2011, 02:04:24 pm »
за 17т.руб по акции лобзик сетевой в систейнере
52 пилки
 противоскольный вкладыш, подошва StickFix LAS-STF, .очки защитные, беруши х 8шт., в мини-систейнере
Спасибо, в курсе с первого дня акции. Не сплю не ем и т.д. :) Планировал купить Пилу, но акция все планы перепутала - как ЭТО не взять :)
Признаюсь честно - в плане инструмента больной на всю голову :) Но пока ещё был сектантом Боша :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #46 : Марта 25, 2011, 02:06:45 pm »
Для кого-то и Макита 4324 - лучший лобзик.
А кому-то и сс-1 кажется "не совершенным".
Все мы разные.

Оффлайн Kotopes

• Михаил
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #47 : Марта 25, 2011, 02:09:29 pm »
Для кого-то и Макита 4324 - лучший лобзик.
не спорю - отличная вещь! И конкурентов по цене не имеет (кроме Макит :))
А кому-то и сс-1 кажется "не совершенным".
конечно - ведь не индивидуально под человека делается. Хотя и понимаю абсолютное отсутствие смысла (для себя) в дорогом лобзике, но видимо это "любовь"... :)
Всем вежливое спасибо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #48 : Марта 25, 2011, 02:13:57 pm »
понимаю абсолютное отсутствие смысла (для себя) в дорогом лобзике

Думаю, что сравнение - нужно начитать с любви.
Сравнивать что-либо без любви - не полноценно.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #49 : Марта 25, 2011, 04:24:44 pm »
26400...   за лобзик
Спасибо, в курсе с первого дня акции
  Так себя вести-это просто,мягко говоря,некрасиво.