Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Корвет 13М  (Прочитано 159890 раз)

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
Re: Корвет 13М
« Ответ #700 : Июня 05, 2018, 11:24:07 pm »
.подскажите по поводу дисков Дадо от Фелисати на 10 дюймов.Пойдет на наш агрегат и насколько чистый паз они дают?И насколько понимаю шайбы 15.8х30 надо наточить в количестве.
Или лучше втулки и шайбы.Подскажите кто уже с такими дисками работал.

Нашел слесаря, выточил шайбы на 4\6\12\18 мм. После понял что надо на пару десяток побольше, ибо зажимные кольца не плоские, и часть проставочной шайбы "утопает".
Паз не чистый, но за ту цену что я брал, меня устраивает.
Опилки, это мужские блески.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #701 : Июня 06, 2018, 09:31:39 pm »
.подскажите по поводу дисков Дадо от Фелисати на 10 дюймов.Пойдет на наш агрегат и насколько чистый паз они дают?И насколько понимаю шайбы 15.8х30 надо наточить в количестве.
Или лучше втулки и шайбы.Подскажите кто уже с такими дисками работал.

Нашел слесаря, выточил шайбы на 4\6\12\18 мм. После понял что надо на пару десяток побольше, ибо зажимные кольца не плоские, и часть проставочной шайбы "утопает".
Если бы сейчас заказывал шайбы, какие бы размеры заказал. Интересуюсь с целью последующего заказа аналогичных шайб. для такого же набора дисков.

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
« Ответ #702 : Июня 06, 2018, 09:52:35 pm »
+1мм вполне хватит (т.е. 5мм, 7мм, 13мм и т.д.), крайнему диску будет на чем держатся, сейчас же я придавливаю рукой при установке зажимной шайбы.
Обращаю внимание, что я делал себе шайбы в ширину фанерного листа. Так же не что не мешает ставить их вместе, и т.к. они широкие, даже набор из 3-ех 4мм будет удобен.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #703 : Июня 16, 2018, 06:45:44 pm »
Господа, покажите Ваш постамент!
А то я как раз собрался уменьшать высоту.
Мне показывать нечего,  еще ничего не сделал :-X Но буду делать не под станком т.к. работаю в гараже и мобильность станка была одним из обязательных требований, а на основе  европолеты обшитой фанерой и кантуемой  к стене в конце работы...
Сделал постамент -" я памятник себе воздвиг..." ;) и заодно соорудил столик в мастерскую.

Оффлайн gmurik

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Коломна
« Ответ #704 : Июня 20, 2018, 10:20:15 pm »
Здравствуйте. Сегодня мне перезвонили ребята из Белмаша- вчера оставлял им данные. Пытался узнать про разницу в цене и массе. Сказали, что не совсем клон 13м. Появилась двусторонняя фторопластовая накладка упора. Изменён механизм транспортировки, ну и мощность двигателя. По массе  -заменены маховики с чугуна на силумин . Возможны какие-то другие изменения. Указанная масса можно быть не точной. Погрешность по плоскости стола не более 0.4 мм. Обещали появиться на форуме. Приглашали  посмотреть на  станок , где-то в районе Пушкина. По мне, на разницу с Корветом 13м можно купить упор.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва\Киржач
« Ответ #705 : Июня 21, 2018, 11:21:31 am »
Здравствуйте. Сегодня мне перезвонили ребята из Белмаша- вчера оставлял им данные. Пытался узнать про разницу в цене и массе. Сказали, что не совсем клон 13м. Появилась двусторонняя фторопластовая накладка упора. Изменён механизм транспортировки, ну и мощность двигателя. По массе  -заменены маховики с чугуна на силумин . Возможны какие-то другие изменения. Указанная масса можно быть не точной. Погрешность по плоскости стола не более 0.4 мм. Обещали появиться на форуме. Приглашали  посмотреть на  станок , где-то в районе Пушкина. По мне, на разницу с Корветом 13м можно купить упор.
замена чугуна на алюминий - не есть хорошо
фторопласт на упоре - нафик не нужен
механизм транспортировки - это колесики внизу? ну у корвета он вполне пристоен... можно было конечно сделать одной педалью а не двумя. но все равно неплохо

Оффлайн gmurik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #706 : Июня 21, 2018, 11:27:59 am »
Согласен, переплата за увеличение мощности двигателя в 10000 руб несколько чрезмерна.. Но "студентам " обещанны скидки. Посмотрим какие.

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
« Ответ #707 : Июня 21, 2018, 11:35:23 am »
Сделал постамент -" я памятник себе воздвиг..." ;) и заодно соорудил столик в мастерскую.
Мне смотря на этот постамент немного боязно. Оступится слишком легко. Руки инстинктивно будут искать опору на столешнице, а там диск крутится.
Механизм поднятия\опускания колес ведь можно перенести.

Оффлайн Mihalich

• "Делай хорошо - плохо само получится"
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владимирская область
« Ответ #708 : Июня 21, 2018, 04:27:11 pm »
Работать будет легче и упор из алюминия прослужит дольше.
На приличных станках так и сделано.
Такую накладку я бы купил.

Оффлайн Павел Казанцев

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #709 : Июня 21, 2018, 04:27:41 pm »

Возможно, но при моей массе  и росте всё пока устраивает, ширина  в размер европолеты , с большим запасом как влево в право,  так и назад, единственное, что подумываю снизу резину прибить по углам...

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #710 : Июня 21, 2018, 08:16:02 pm »
Работать будет легче и упор из алюминия прослужит дольше.
На приличных станках так и сделано.
Такую накладку я бы купил.
у меня 2 фрезерных стола
на первом столе (Это стол СМТ) накладки на паралельном упоре из фторопласта
на втором накладки из фанеры (шлифованная и маслом покрыта)
РАЗНИЦЫ НИКАКОЙ
но фторопласт царапается сильнее с течением времени

на упоре пилы у меня накладки нет
пилю часто. износа алюминия не вижу

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #711 : Июля 02, 2018, 11:44:55 pm »
Уважаемые владельцы Корвет13 М, приходилось ли кому в живую сравнить свой станок с Варриор 702 (703) ?  Судя по видеороликам, сложилось впечатление, что Корветы намного шумнее, так ли это ?

Оффлайн gmurik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #712 : Июля 04, 2018, 12:24:17 am »
Здравствуйте. Вчера забрал Белмаш ТС 250Р. Продавец был убедителен ,продав станок по цене Корвета.Собрался без проблем. Не хватило винта м4 1 шт , но я это пережил :D. По столу середина опущена на 0.5 мм ., но щупом и живой линейкой вооружусь завтра. Пазы 19.1 и 19.2 мм. До конца не настроил , не удержался поставил штатный диск - решил пильнуть. Дуб 60 мм замечательно , но дымил, т.к. расклинивающий нож  опустил, с ним надо заниматься. Со штатным 254 мм высота пропила 78 мм - пришлось опустить , диск при прокрутке руками в верхней точке подъема  имеет сектор тяжелого хода градусов 15.Диск 255 мм встает без проблем, пробовал пилить -задымил сарайку( тупой матрикс о 96 зубьях). Диск штатный , как и ожидалось -шлак. Попробовал поставить креговский упор ,что-то не понравилось. Завтра возьму ЦМТшный диск поупражняюсь.  Я , к сожалению , не видел в живую Корвет 13 м, сравнить объективно не могу, но думаю , что приложив руки станок получится отличный.
Я понимаю, что залез в тему Корвет 13 м , но станки практически клоны, прошу модераторов, если что - потрите сообщение.

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
« Ответ #713 : Июля 04, 2018, 07:39:00 pm »
Подскажите в какую сторону копать:
Сейчас на улице дождик, и я немного промок.
Когда пилил, коснулся рукой параллельного упора и меня немного щекочет током.
Поменял вольтметром, намерял:
между полом (тротуарная плитка) и параллельным упором - 2-5 вольт,
Между полом и чугунным столом 15-20 вольт.

Что надо проверять?
Пока писал сообщение понял откуда ноги растут, розетка была без заземления.
Как только переключил с землёй, все показания по нулям.

И все же вопрос остаётся открытым, может надо что то проверить?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #714 : Июля 04, 2018, 08:11:16 pm »
2-5 вольт вы бы не почувствовали. На самом деле там в разы больше. Первым делом проверьте УЗО. Если нету, не пожалейте денег и поставьте. Либо ДифАвтомат.
В станке утечка. Где то пробит или поврежден провод и он касается корпуса. Возможно влага попала внутрь или конденсат. Попробуйте высушить. Один из вариантов решения, иногда помогает перевернуть вилку в розетке. Заземление это прекрасно, но пробой никуда не делся и у вас всё равно уходит электричество и греются провода. Будьте осторожны. С электричеством шутки плохи. Как бы банально это не звучало.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #715 : Июля 04, 2018, 11:36:30 pm »
Подскажите в какую сторону копать
Копать в сторону пробития проводки на корпус.
Ну и поставить диф автомат 16 А 6000 А (максимум на 30 мА), заземление ему не нужно.
Да и вообще, Dark.RoMIX всё абсолютно верно написал, добавить нечего, могу только подписаться под этими рекомендациями))

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
« Ответ #716 : Июля 05, 2018, 10:16:53 am »
УЗО на 30 и так стоит.
Судя по гуглу, это асинхронник коротит на корпус.

Оффлайн Makc i m

• Больше 250 сообщений
« Ответ #717 : Июля 05, 2018, 12:44:08 pm »
До конца не настроил , не удержался поставил штатный диск - решил пильнуть. Дуб 60 мм замечательно , но дымил, т.к. расклинивающий нож  опустил, с ним надо заниматься.
Настраивайте, дымить не должен... я расклинивающий нож и не ставит... дыма небыло ниразу
или диск в помойку или плоскость диска не паралельна упору

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
« Ответ #718 : Июля 05, 2018, 02:41:58 pm »
УЗО на 30 и так стоит.
Судя по гуглу, это асинхронник коротит на корпус.
Проверил все внутренности. КЗ не где нет.
Без заземления 3-5 вольт от чугуна на пол мастерской есть. Мокрой рукой не ощущается.
Такие же значения с корвета 106.
Видимо была повышенная влажность.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #719 : Июля 05, 2018, 02:57:00 pm »
Вы проверьте не на пол а на заземление. Сколько у вас покажет от корпуса до земли из розетки? Пол это непостоянная штука.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #720 : Июля 05, 2018, 03:16:10 pm »
Такую фигню могут давать высокочастотные электронные блоки питания при паршивом их заземлении или плохом нуле. То есть, возможно, утечка где-то совсем в другом месте, и к станкам это не имеет отношения. Если будет вышибать поставленное УЗО - придётся искать этот барахлящий блок питания.

При подобных проблемах надо как минимум разобраться с входящим в счётчик нулём - ноль ли он вообще.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #721 : Июля 05, 2018, 08:45:14 pm »
to gmurik: там где Вы покупали Белмаш (и кстати где ?) , есть возможность посмотреть демообразец, включить его ?
продав станок по цене Корвета
-это 46000 или 50000 руб ?
Появились ли ещё какие то замечания или плюсики ?

Оффлайн gmurik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #722 : Июля 06, 2018, 12:19:28 am »
480000 с доставкой до Коломны. Поторговался по телефону , никуда не ездил. Станочек после настроек порадовал.

Позже добавлено автором:
Перемерил тщательней. Пазы оба 19.2. Между собой паоаллельны. Упражнялся креговским упором, перестанавливая из паза в паз. Прямой угол с двух сторон. Не разобрался до конца с подъемом, будут дожди , займусь поплотнее, начал варить.ленточку. Плоскость стола.померить особо нечем, был нож от гильотины, да сплыл.

Оффлайн krestoviy

• Больше 100 сообщений
« Ответ #723 : Июля 06, 2018, 12:43:01 am »
Не разобрался до конца с подъемом
С подъёмом какие то проблемы ? Или это имеется в виду ? :

диск при прокрутке руками в верхней точке подъема  имеет сектор тяжелого хода градусов 15.

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #724 : Июля 06, 2018, 01:06:59 am »
УЗО на 30 и так стоит.
Тогда по идее вариантов всего 2.
Либо УЗО не работает, либо этот ток не имеет ничего общего к станку.
При работающем УЗО на 30мА ток в принципе не должен ощущаться, его вышибет сразу.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания