Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор инструмента для" шип-паз"  (Прочитано 28711 раз)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
выбор инструмента для" шип-паз"
« : Марта 22, 2006, 03:19:24 pm »
Уважаемые господа!
Вчера на именины получил некоторую сумму денег. Вместе с заначками-штука$!
В принципе хватает на фестул-домино. Но домино инструмент новый,неопробованый никем,
и узко-специальный! Да и длина и ширина шипа ограничены.
Что можете посоветовать в такой ситуации? Сам думал над вариантом(ленточная пила плюс шаблоны для пазов).
Ленточку можно много как использовать и тихая она(для меня это важно).
Помогите правильно определиться!
Спасибо!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: выбор инструмента для" шип-паз"
« Ответ #1 : Марта 22, 2006, 03:42:27 pm »
Начать надо вот с чего: что именно надо? Ламельник дает соединения на вставку, вытянутые вдоль одной оси. Домино - практически то же самое, только форма вставки ближе к классическому шипу.
Для классического соединения шип-паз потребуются те или иные приспособы. Паз реально получить только фрезером, различные приспособления облегчают этот процесс, но принципиально он не меняется. Шип можно сделать разным инструментом - торцовкой, фрезером, ленточной пилой,... Трудоемкость существенно зависит от приспособлений к инструменту. Кроме того, большинство приспособлений позволяет получить только прямоугольные шипы, т.е. придется либо стамеской оквадрачивать пазы, либо ножом и напильником скруглять шипы.
Еще вариант - соединение на вставку. Фрезером делаются пазы в обоих деталях. А вставка делается из бруска на фрезерном столе.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #2 : Марта 22, 2006, 04:22:52 pm »
Торцовка у меня без протяжки и ограничения реза,так что шип на ней я не сделаю. Паз думал делать с помощью фрезера,втулки и шаблона.
Ленточная пила-мне казалось лучший инструмент для шипа(если не брать и другие её возможности).
А делать я собираюсь-
Библиотеку
кухню
мягкую мебель
спальню
мебель для компа
прихожую
двери раздвижные и складные
ну и всякого по мелочи
Соединение по оси я могу делать на шкантах,интересует именно варианты с классическим шип-пазом.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Марта 22, 2006, 05:20:35 pm »
to Iroko

С пазами сложностей нет. Некий конструктив для крепления заготовок, шаблон, фреза и копировальная втулка. Либо, опять же, конструктив; плоскость, по которой ездит фрезер; и ограничители, которые задают диапазон перемещения подошвы фрезера по плоскости. Копировальная втулка уже не нужна.

С шипами тоже все достаточно просто. Например, ленточной пилой делаем 4 пропила параллельно оси заготовки, а затем спиливаем образовавшиеся куски.

Главная сложность в том, чтобы обеспечить оптимальный натяг соединения. Тут нужна точность порядка 0.1 мм. Недобор шипа потребует применения к нему напильника, а перебор - прокладывания соединения марлей на клею, а то и чего потолще.

tak

• Гость
« Ответ #4 : Марта 22, 2006, 05:49:50 pm »
           "А делать я собираюсь-
Библиотеку
кухню
мягкую мебель
спальню
мебель для компа
прихожую"
         Для изготовления подобной корпусной мебели в приобретение "домино" по-моему нет смысла. При изготовление корпусов он не нужен, а фасады изготовить на фрезере предпочтительней. Для изготовления такого количества фасадов вам необходимы обязательно фуганок, рейсмус, циркулярка, хороший фрезер, а опилок будет море, подумайте про стужкоотсос, отделка лаком без пульвера - поблема. Если вы точно определили круг выполняемой работы, то и инструмент надо подобрать под нее.
       Конечно это лично мое мнение, вам как говорится видней.
С уважением.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #5 : Марта 22, 2006, 06:01:31 pm »
Вот в этом то всё и дело, что с одной стороны, фестулом я сделаю соединение запросто, но кроме этого больше ничего!
Ленточкой сделать сложнее(так как столяр я пока никакой), но зато могу криволинейные штуки выпиливать, и под углом и т.д.
А как это всё делается я представляю. Не представляю только, как обеспечить точность 0,1мм.
Попробую спросить по иному. Скажем,каким путём идти, учиться делать точно пилой или не заморачиваться и купить домино?
И почему так?
Или так-
Без соединения шип-паз я обойтись не смогу, а без ленточной пилы можно?
Не хочется дублировать инструмент и покупать чтото лишнее.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #6 : Марта 22, 2006, 06:06:39 pm »
           "А делать я собираюсь-
Библиотеку
кухню
мягкую мебель
спальню
мебель для компа
прихожую"
         Для изготовления подобной корпусной мебели в приобретение "домино" по-моему нет смысла. При изготовление корпусов он не нужен, а фасады изготовить на фрезере предпочтительней. Для изготовления такого количества фасадов вам необходимы обязательно фуганок, рейсмус, циркулярка, хороший фрезер, а опилок будет море, подумайте про стужкоотсос, отделка лаком без пульвера - поблема. Если вы точно определили круг выполняемой работы, то и инструмент надо подобрать под нее.
       Конечно это лично мое мнение, вам как говорится видней.
С уважением.
Всё что вы перечислили у меня есть(кроме пистолета для компрессора),ну это мелочь!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #7 : Марта 22, 2006, 06:10:45 pm »
Впечатление, что вам важно сделать качественно шип. Паз вы представляете, как делать.
Тогда может купить шипорезку. Если хочется все деньги потратить, тогда Leight. Либо значительно дешевле Trend или других производителей, которые присутствуют в России. Скорее всего можно уложиться в несколько сотен УЕ.
Или сделать приспособу самостоятельно, в журналах немало таких.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #8 : Марта 22, 2006, 06:27:16 pm »
Деньги потратить - дело не хитрое.
Надо посмотреть какое именно столярное соединение Вам предпочтительней делать.
С каким материалом собираетесь работать?
Допустим, если ЛДСП, МДФ то шиповые соединения ни к чему.
ИМХО, пусть будет инструмента меньше, но он должен быть качественный.
Аккуратность и точность соединений влияет на общую прочность и долговечность поделок (мебели).

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #9 : Марта 22, 2006, 06:41:10 pm »
Впечатление, что вам важно сделать качественно шип. Паз вы представляете, как делать.
Тогда может купить шипорезку. Если хочется все деньги потратить, тогда Leight. Либо значительно дешевле Trend или других производителей, которые присутствуют в России. Скорее всего можно уложиться в несколько сотен УЕ.
Или сделать приспособу самостоятельно, в журналах немало таких.

Ну а теперь в этой шипорезке вообще нет никакого смысла! Я сначала думал заказать её в канаде, но потом за эти же деньги появился фестул,
который без проблем покупается в магазине. И шип и паз в одном флаконе, плюс ламельник и для шкантов.
И потом фестул весит 3кг и маленький,а шипорезка-это гроб здоровый и тяжёлый.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Марта 22, 2006, 06:52:50 pm »

Так я этот вопрос в первую очередь и задал.

С точки зрения удобства делать классические шипы лучше всего на шипорезке Leigh. Необходимая точность сопряжения там получается автоматически.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #11 : Марта 22, 2006, 06:53:36 pm »
Деньги потратить - дело не хитрое.
С каким материалом собираетесь работать?
Допустим, если ЛДСП, МДФ то шиповые соединения ни к чему.
ИМХО, пусть будет инструмента меньше, но он должен быть качественный.
Аккуратность и точность соединений влияет на общую прочность и долговечность поделок (мебели).

Ну деньги, это вещь вторстепенная. Корпуса планирую делать из щитов берёзы. Тонировка.
Фасады красное дерево. В фасадах(застеклённых),для библиотеки, есть шиповые соединения. В раздвижных дверях,
в прихожей,в кровати(а вот тут сомневаюсь,выдержит ли самый большой фестуловский шип).
Словом дсп и мдф не будет,будет ещё фанера.
Вот у вас же есть ленточка,скажите, вы на ней делаете шип или может торцовкой, или как?
Просто исходя из вашего опыта - чем лучше и проще. И как вы относитесь к домино?
Есть ли у этой системы минусы(ну,конечно,теоретически).
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Марта 22, 2006, 06:55:55 pm »
to Iroko

Так это надо было указать во вводной.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Марта 22, 2006, 07:03:05 pm »
Ленточкой шип делать - одно удовольствие  :D
Особенно если таких соединений несколько. Я тут размещал фотки рабочего стола, там все шипы делались ленточнм станком и стамеской.
Выставил упор, ширину и только подставляй бруски.
Но и на торцовке можно делать. Больше пыли, шума и т.п. но работать можно.

Вчера был свидетелем, как наш прафесар распечатывал у себя в лавке очередные посылки из Германии. Так там были две пары японских пил для запила столярных соединений.
Супер тонкая сталь полотна, двухсторонняя заточка, чистейший рез....
Умеют же делать, японцы!!!
Ушёл в расстроеных чувствах :'(

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #14 : Марта 22, 2006, 07:11:09 pm »
to Iroko

Так это надо было указать во вводной.

Ну я всё в квартире делаю,где и живу. Места мало,сами понимаете, и инструмент предпочитаю маленький и нешумный.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #15 : Марта 22, 2006, 07:13:33 pm »
Ленточкой шип делать - одно удовольствие  :D
Особенно если таких соединений несколько. Я тут размещал фотки рабочего стола, там все шипы делались ленточнм станком и стамеской.
Выставил упор, ширину и только подставляй бруски.
Но и на торцовке можно делать. Больше пыли, шума и т.п. но работать можно.

Вчера был свидетелем, как наш прафесар распечатывал у себя в лавке очередные посылки из Германии. Так там были две пары японских пил для запила столярных соединений.

А что они(эти японские пилы) могут? Вы говорите о ленточных, или это специальные какието пилы для шипов и пр.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 22, 2006, 07:27:52 pm »
to Iroko

Ну я всё в квартире делаю,где и живу. Места мало,сами понимаете, и инструмент предпочитаю маленький и нешумный.

Так я и говорю, сопутствующие критерии имеет смысл указывать сразу же,  во вводной. Кого-то устраивает долгая настройка, но инструмент обязательно должен быть тихим. А кому-то, наоборот, шум до лампочки, но нужна наибольшая скорость и точность.
Например, я всегда стараюсь по максимуму использовать различные приспособления, шаблоны и прочее, чтобы было как можно меньше ручной работы. Хотя иногда это и приводит к повышению суммарных трудозатрат.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #17 : Марта 22, 2006, 07:54:29 pm »

Так я и говорю, сопутствующие критерии имеет смысл указывать сразу же, во вводной. Кого-то устраивает долгая настройка, но инструмент обязательно должен быть тихим. А кому-то, наоборот, шум до лампочки, но нужна наибольшая скорость и точность.
Например, я всегда стараюсь по максимуму использовать различные приспособления, шаблоны и прочее, чтобы было как можно меньше ручной работы. Хотя иногда это и приводит к повышению суммарных трудозатрат.
Я ручную работу тоже не люблю, ну и ещё по той причине что не очень то умею. Электроинструмент и приспособы -вот предпочтение.
Я теперь вроде обо всём рассказал. И какая мебель и какие условия и солько денег. Что всё-таки посоветуете? И пользуетесь ли вы ленточной пилой и чтоещё на ней делаете?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Марта 22, 2006, 08:25:26 pm »
to Iroko

Я ручную работу тоже не люблю, ну и ещё по той причине что не очень то умею. Электроинструмент и приспособы -вот предпочтение.

Я тоже, если вижу, что какую-либо операцию можно сделать электроинструментом, стамеску принципиально в руки не возьму.

И пользуетесь ли вы ленточной пилой и чтоещё на ней делаете?

Ленточной пилы у меня нет. Многие операции, вплоть до торцевания (точнее, выравнивания после грубой распиловки) выполняю фрезером. Соединения шип-паз делаю с помощью копии шипорезки Leigh.

На западе шипы очень часто делают на циркулярном станке (настолькой циркулярке). Вариантов реализации очень много, но идея одна и та же. Заготовка зажимается в приспособление-каретку, которая ведется по столу циркулярки. Еще тем же способом делают прямые ящичные шипы, сдвигая заготовку по каретке после каждого прохода.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #19 : Марта 22, 2006, 08:30:46 pm »

А что они(эти японские пилы) могут? Вы говорите о ленточных, или это специальные какието пилы для шипов и пр.

а ничего не могут... ;D Пилят себе, и все. Пилят, так же, как и японские рубанки строгают - в обратную сторону. То есть
их не толкать надо в материале, а тянуть. Поэтому отпадает проблема устойчивости полотна, что влечет за собой возможность его утоньчения до неприличия (с точки зрения европейца/мериканца) и соответствующего уменьшения ширины реза. Форма зуба весьма необычная (см. ниже) - короткий и высокий, развода практически нет, что также способствует тонкому резу.

Не знаю,что Виталий приобрел, наверное, аутентичные дозуки/катабы/риобы. У меня две простенькие и дешевенькие катабы с пластиковыми ручками, приобретенные у Conrad'а (Германия). Не думаю, что они долго прослужат, но первое представление о предмете уже дали, что, собсно, и требовалось перед принятием решения, а не прикупить ли чего сладенького у DICK'а...

Первые движения этой пилой вызвали очень необычные чувства, не знаю даже, с чем сравнить... Наверное с ездой на велосипеде задом наперед (сидя на руле). Все тело протестует против издевательства над ним, хочет сделать, "как надо". А оно не делается, блин... Через нескоько движений начинаешь привыкать, еще через несколько - находить удовольствие в этом извращении.

Рез ровный, держать линию легче, чем на европейской ножовке, работа идет неторопливо. Дерево шуршит - как ручеек в траве шепчет - приятно, но менее производительно...

« Последнее редактирование: Марта 22, 2006, 08:33:27 pm от step »

tak

• Гость
« Ответ #20 : Марта 22, 2006, 08:54:28 pm »
      То  step
      Давно хотелось спросить у людей пользующимися японскими пилами, в сравнении с обычными, вам лично они показались предпочтительней? Меня вот давно подмывает купить попробовать.
С уважением.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
« Ответ #21 : Марта 22, 2006, 09:28:44 pm »
Давно хотелось спросить у людей пользующимися японскими пилами, в сравнении с обычными, вам лично они показались предпочтительней? Меня вот давно подмывает купить попробовать.
С уважением.
Исходя из моего небогатого опыцта пользования не самыми лучшими предстваителями этого типа пил - они предпочтительнее при выполнении тонких резов, при изготовлении замысловатых конфигураций, там где можно не торопясь, но надо точно.

Работы, где нужна не производительность, а аккуратность/точность - для них. Там, где предполагается дополнительная обработка формы, ИМХО, лучше европейским инструментом пользоваться - быстрее получится. Хотя, возможно, с освоением правильной техники работы этими пилами ситуация может измениться. Но ведь для этого сенсея где-то поймать надо... :-[

Там, где кроме результата хочется получить дополнительное удовольствие от процесса, тоже стоит обратить внимание на эти пилы... Попробовать, опять же  ;)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #22 : Марта 22, 2006, 09:31:05 pm »
to Iroko

Ленточной пилы у меня нет. Многие операции, вплоть до торцевания (точнее, выравнивания после грубой распиловки) выполняю фрезером. Соединения шип-паз делаю с помощью копии шипорезки Leigh.

На западе шипы очень часто делают на циркулярном станке (настолькой циркулярке). Вариантов реализации очень много, но идея одна и та же. Заготовка зажимается в приспособление-каретку, которая ведется по столу циркулярки. Еще тем же способом делают прямые ящичные шипы, сдвигая заготовку по каретке после каждого прохода.

Я забыл,что у вас есть шипорезка. Про пилы понятно.(с кареткой).
В моём случае видимо на домино придётся останавливаться. Чтобы до десятки выставить упор на ленточной пиле, это концевыми мерами чтоли выставлять? Или черновые пробные заготовки пилить!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #23 : Марта 22, 2006, 09:39:28 pm »
С уважением.
Исходя из моего небогатого опыцта пользования не самыми лучшими предстваителями этого типа пил - они предпочтительнее при выполнении тонких резов, при изготовлении замысловатых конфигураций, там где можно не торопясь, но надо точно.

Работы, где нужна не производительность, а аккуратность/точность - для них. Там, где предполагается дополнительная обработка формы, ИМХО, лучше европейским инструментом пользоваться - быстрее получится. Хотя, возможно, с освоением правильной техники работы этими пилами ситуация может измениться. Но ведь для этого сенсея где-то поймать надо... :-[

Там, где кроме результата хочется получить дополнительное удовольствие от процесса, тоже стоит обратить внимание на эти пилы... Попробовать, опять же ;)

Если бы я был столяром, я бы вообще только ручным инструментом бы пользовался! Тихо и спокойно бы работал.
До этого я ещё не дорос. Мне проще денег дать и купить дорогой электроинструмент и быстро всё сделать,пусть без
особого кайфа от работы(а может с определённым кайфом).
Я то честно говоря думал,что Бобр имел ввиду спецпилы какие-то для шипов,вроде макитовской шипорезки.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 22, 2006, 09:49:04 pm »
to Iroko

Для выставления упора можно приспособить резьбовые шпильки. При шаге резьбы 1 мм и наличии лимба точность 0.1 мм получить не проблема. Проблема в другом.
1. Берем шаблон, делаем паз. Точный размер паза будет зависить от свойств древесины, остроты фрезы, изношенности шаблона и других вещей. В принципе, это более-менее предсказуемые вещи, но изначально пробные резы нужны будут однозначно.
2. При пилении по упору мы неизбежно привязываемся к габаритам заготовки. Т.е. если упор выставлен идеально, но заготовка шире расчетной на 0.5 мм, на выходе получим шип с отклонением на эти самые  0.5 мм. Таким образом,  получить требуемый результат можно только тогда, когда заготовки отрейсмусованы с хорошей точностью.

Еще вариант. Помниться, у вас сделана приспособа, на которую подвешивается рубанок и которая позволяет строгать доски с высокой точностью, на манер рейсмуса. Если подвесить вместо рубанка циркулярку, фрезер, шлифмашинку, ..., можно попытаться получить шипы на этой приспособе. Идея сырая, требует проработки.