Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор инструмента для" шип-паз"  (Прочитано 28928 раз)

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
Re: выбор инструмента для" шип-паз"
« Ответ #25 : Марта 22, 2006, 09:54:38 pm »
Если бы я был столяром, я бы вообще только ручным инструментом бы пользовался! Тихо и спокойно бы работал.
Одно другому не мешает - электроинструментом быстренько перегнал полкуба дерева в опилки, а потом пилочкой/стамесочкой/циклечкой - еще полчайной ложки... Чтобы все было тип-топ.

До этого я ещё не дорос. Мне проще денег дать и купить дорогой электроинструмент и быстро всё сделать,пусть без особого кайфа от работы(а может с определённым кайфом).
Ну, здесь, как и в электроинструментах, есть где облегчить кошелек - на те же пилы разброс цен от пяти
до полутора сотен Евро за один инструмент...

Я то честно говоря думал,что Бобр имел ввиду спецпилы какие-то для шипов, вроде макитовской шипорезки.
Нет, тут всего лишь другой вариант широко известного инструмента. Новый взгляд на известную проблему.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #26 : Марта 22, 2006, 10:06:37 pm »
У прафесара одна пила с обушком, примерно, как на фото, а другая с зубьями с двух сторон. С одной - мелкий, с другой крупнее.
При пилении её можно изгибать под углом, для отпиловки шипа. Режет чисто и очень быстро.
Прафесар ей вчера за "пару секунд" брус 40х40 "отрезал", как сала кусок.  :D

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #27 : Марта 22, 2006, 11:36:35 pm »
to Iroko

Для выставления упора можно приспособить резьбовые шпильки. При шаге резьбы 1 мм и наличии лимба точность 0.1 мм получить не проблема. Проблема в другом.
1. Берем шаблон, делаем паз. Точный размер паза будет зависить от свойств древесины, остроты фрезы, изношенности шаблона и других вещей. В принципе, это более-менее предсказуемые вещи, но изначально пробные резы нужны будут однозначно.
2. При пилении по упору мы неизбежно привязываемся к габаритам заготовки. Т.е. если упор выставлен идеально, но заготовка шире расчетной на 0.5 мм, на выходе получим шип с отклонением на эти самые 0.5 мм. Таким образом, получить требуемый результат можно только тогда, когда заготовки отрейсмусованы с хорошей точностью.

Еще вариант. Помниться, у вас сделана приспособа, на которую подвешивается рубанок и которая позволяет строгать доски с высокой точностью, на манер рейсмуса. Если подвесить вместо рубанка циркулярку, фрезер, шлифмашинку, ..., можно попытаться получить шипы на этой приспособе. Идея сырая, требует проработки.
У меня голова ещё видимо не оправилась после гриппа.
Я говорю о десятках,пишу про десятки, а думаю о сотках!
Извените! Исправился!
По поводу того устройства, я его и делал как базу,не только для рубанка, но и для фрезера.
Но тут другая проблема - сколы на торцах. А ставить на суппорт циркулярку...-тяжеловата она у меня.(5704 макита)
Маленькую для этих,специально дел покупать неохота.
Да и фрезер мой загнётся быстро,если столько снимать. Да тут и фрезы(на долго не хватит).
Думаю что с ленточной всё-же удобней. Кстати суппорт и на ней можно приспособить,
только неохота туда-сюда его таскать!
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #28 : Марта 22, 2006, 11:44:01 pm »
Если бы я был столяром, я бы вообще только ручным инструментом бы пользовался! Тихо и спокойно бы работал.
Одно другому не мешает - электроинструментом быстренько перегнал полкуба дерева в опилки, а потом пилочкой/стамесочкой/циклечкой - еще полчайной ложки... Чтобы все было тип-топ.

До этого я ещё не дорос. Мне проще денег дать и купить дорогой электроинструмент и быстро всё сделать,пусть без особого кайфа от работы(а может с определённым кайфом).
Ну, здесь, как и в электроинструментах, есть где облегчить кошелек - на те же пилы разброс цен от пяти
до полутора сотен Евро за один инструмент...

Да я согласен, прекрасно всё понимаю, просто пытаюсь решить другую проблему.
Я просто не смогу такой пилой ручной точно выпилить шип, сноровки нет пока.
Вы бы мне лучше посоветовали чтото из моих вариантов и объяснили бы почему надо именно так делать.
Я бы тогда как-то проанализировал.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2006, 11:45:55 pm от Iroko »
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #29 : Марта 23, 2006, 03:21:56 pm »
Съездил в фестул, пощупал домино. Попробовал в работе,малость. Приятная вещица, набрал там каталогов,диск. Посмотрел видео.
Немного огорчил тот факт что фрезы придётся покупать родные, а это не дёшево. Щас почитаю ещё брошюрки,и , видимо возьму его.
Да и вообще много чего там увидел вживую,пощупал. Очень понравилась шлифмашина с рамкой и стационарной установкой.
Следующая покупка будет эта машина. А вот шипорезкой (ласточкин хвост)или пользоваться не умел человек,или уж не знаю что,но щели на шипах(там был выставлен образец изделия) впечатляют!
В комплекте только фреза 5мм. Других нет в наличии. Хорошо что в Москву поеду 29марта,там и куплю. Там,говорят на складе есть.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #30 : Марта 23, 2006, 04:04:36 pm »
to Iroko

Очень понравилась шлифмашина с рамкой и стационарной установкой. Следующая покупка будет эта машина.

Речь про ЛШМ? Если да, то точно такая же у Metabo, Atlas Copco, может и еще у кого. Различаются только цветом крпуса. И ценой (не в разы, естественно). Так что можно попробовать немного сэкономить.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #31 : Марта 23, 2006, 05:56:04 pm »
to Iroko

Речь про ЛШМ? Если да, то точно такая же у Metabo, Atlas Copco, может и еще у кого. Различаются только цветом крпуса. И ценой (не в разы, естественно). Так что можно попробовать немного сэкономить.

Ну,пока рано об этом думать! Денег оказалось нужно будет больше потратить, т.к. сами доминошки и фрезы в контейнере стоят 6000р.
Вот думаю,как быть, толи купить этот контейнер с набором шипов и фрез, толи в Москве взять просто фрезы, а шипы докупать по мере надобности и величины изделий. Но с ними у нас тоже засада, в наличии нет, надо ждать,пока вышлют из центрального склада.
Можно,конечно самому попробовать сделать эти шипы,но чтото возиться неохота.
Так что про ЛШМ - это пока прожект, не знаю, когда деньги появятся,просто понравилась очень! Даже экономить не хочется!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #32 : Марта 24, 2006, 03:05:44 pm »
Ну вот и закончился выбор инструмента Шип-паз!
Купил домино!
Спасибо всем за консультации!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
    • Электроинструмент FESTOOL
« Ответ #33 : Апреля 25, 2006, 02:00:52 pm »
Ну вот и закончился выбор инструмента Шип-паз!
Купил домино!
Спасибо всем за консультации!

Iroko, у меня к Вам вопрос, Вы были на выставки в Питере "Интерстройэкспо 2006".
И заходили ли Вы на стенд Festool? Просто заходил один молодой человек на наш стенд, который купил DOMINO.
Вот хочу узнать вы это или нет. Я сам из центрального офиса Festool.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #34 : Апреля 25, 2006, 07:31:13 pm »
На выставке я был, но к фестулу не подходил,домино я покупал на фонтанке месяц назад.
Я на выставке интересовался девольтовской ленточкой, собственно изза неё
и пришёл туда.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Апреля 26, 2006, 12:54:47 pm »
Значит в Питере уже много людей кто пользуется DOMINO :)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Апреля 26, 2006, 01:06:24 pm »
А вот шипорезкой (ласточкин хвост)или пользоваться не умел человек,или уж не знаю что,но щели на шипах(там был выставлен образец изделия) впечатляют!

Знаете, подобная ситуация наблюдалась мной в московском магазине, на Волгоградском пр. Мне сказали, что это ПТУшники тренировались. Похоже, Питерские ПТУшкини ничем не отличаются от Московских :)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #37 : Апреля 26, 2006, 07:43:39 pm »
У знакомой сын окончил недавно столярный лицей.
Неочень был доволен преподаванием, ушёл в армию, осенью должен придти,
хочет найти работу по специальности, что врядли получиться.
Видимо придётся ещё заниматься самообразованием.
Мастер был-пьянтос .
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #38 : Апреля 26, 2006, 07:50:22 pm »
Значит в Питере уже много людей кто пользуется DOMINO :)

Ну, когда я покупал, мне сказали что передо мной продали 2 инструмента.
А я приходил в магазин раза три. Вначале мне диск дали, я посмотрел, на следующий день купил, потом пришёл за систейнером
с доминошками, а потом мне позвонили и привезли из москвы переходник на пылесос и приспособу для равномерного отступления от отверстия. Словом я на фонтанку зачастил!
Я бы вот ещё с удовольствием взял диск посмотреть про распиловку.
Както видел фрагмент на Рыбинской стройбазе крутили.
Есть у вас такие?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Апреля 26, 2006, 10:09:04 pm »
Про какую распиловку? Каким там инструментом работали?
Обязательно поищу и если найду могу Вам по почте отправить.

И кстати, всем кто уже пользуется инструментом Festool или собирается его прикупить, советую почаще заходить на наш сайт, там за последние полгода многое изменилось, много всего интересного можно найти.

Кстати, один из наших разделов сам Bobr помогал делать, предоставил материал с картинками - http://www.festool.ru/examples.aspx?catID=157&docID=1863

Если кому есть что написать, то буду рад любому материалу.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #40 : Апреля 26, 2006, 10:22:04 pm »
Работали погружной пилой, помойму 55. Много устройств демонстрировали, в частности работа с шиной.
Я видел мельком.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Апреля 26, 2006, 10:47:34 pm »
Обязательно посмотрю.
Фильмы есть, но не помню по каким продуктам. (Для того чтобы лучше понимать кто я такой - работаю в отделе Рекламы и Маркетинга)

А по всем техническим вопросам лучше обращайтесь к Задорину Артему (ZAL), вы с ним уже на форуме переписывались.
Он очень большой профессионал, правда времени у него на форум мало, но он старается всем отвечать.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 26, 2006, 10:50:31 pm »
Купил домино!

А сколько стоит домино у вас ?? на сайте  :o оно 1000$ http://www.festool.ru/catalog.aspx?catID=3956&act=teh  Голова от цены разболелась.  :'(

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 26, 2006, 11:05:43 pm »
Все цены по стране одинаковы, т.е. то что на сайте указано на то и ориентируйтесь.
А на счет головной боли это вы зря, цена же не с потолка берется. В общем не буду долго на эту тему писать на всех форумах это уже не раз обсуждалось.

Кстати, по этому поводу в журнале "Мебельщик" вышла очень интересная статья (не рекламная, а авторская).
В пятницу выложу pdf.

Оффлайн tmv

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Апреля 27, 2006, 02:47:56 am »
Если бы я был столяром, я бы вообще только ручным инструментом бы пользовался! Тихо и спокойно бы работал. До этого я ещё не дорос. Мне проще денег дать и купить дорогой электроинструмент и быстро всё сделать,пусть без особого кайфа от работы(а может с определённым кайфом).

Когда нужно сделать всю мебель в доме, притом настоящую, не из ДСП или фанеры, то говорить об удовольствии не уместно, вернее, тут некогда чикать и кайф ловить, как тут хорошо сказали: "А пилочка шуршит" . Начнешь пилить что-то, медленно, да и не очень и аккуратно в спешке да при небольшом опыте. Думаешь - во, блин, надо какой-то более быстрый инструмент. Купишь что-то электрическое. Да еще говорят - не бери дешевое. Начнешь делать, а там нужны приспособы, да и практика тоже. Конечно, доску вдоль распустить циркуляркой (ручной) быстрее, но выровнять ребро, по-мне, сподручнее ручным рубанком. А если в жилой квартире - то тут и шум, дети вод кровать пррячутся, и пылища хоть какой пылеотсос ставь. Вот и не знаешь, куда эту штуку приспособить - все равно ручной инструмент нужен.

Я офигел, когда прочитал про какое-то домино за 1000 дол. Я думал, ну такая вот машина размером со шкаф! А посмотрел страницу и присвсснул. Я понимаю, люди продают, такое их занятие. Да за такие деньги сколько  нужно сделать, чтобы эта штука себя окупила! Конечно, если деньги есть, то можно накупить по самое некуда, но, по-моему, это разводило и кидалово. Вы знаете, что нормальный ручной (не электрический!) инструмент у  нас не купить. Зато магазины завалены электроинстументом всех мастей. Потребителю навязываются мнимые сущности - дескать, только эл. инструментом можно что-то делать. А то, что если руки есть, то инструментом за 200-300 рублей можно всю ту вашу мебель сделать, дело только времени. Но ведь нет гарантии, что истратив вашу штучку-две-три  на инструмент вы сделаете, что хотите. Уж лучще сразу наймите человека - дешевле будет и времени куча.

О чем я? Не нужно подменять умение, квалификацию, профессионализм технической оснащенностью. Вы вот скажите, где в Москве можно пройти семинар, скажем, по шиповым соединениям или финишной обработке мебели? Я не говорю уже об экзотике - изготовление японских развижных дверей. Наверное, нигде. А в нмецком городке, откуда Dick продает свой иструмент (вроде Крыжополя) периодически устраиваются подобные мастерклассы (правда, стоят фиг знает сколько).

Знаете, есть такой телеобозреватель Михаил Леонтьев. В период непределенности в стране он закончил ПТУ по специальности столяр-краснодеревщик (после Плехановского института). Чтоб не протянуть ноги, правда ему подфартило, нашел более хлебное занятие. Но вот сейчас может человек не после школы, а в возрасте, пойти на вечерние курсы по столярному делу? Или уже некому учить - все на фиг пропили?

Конечно, оборудование нужно, но более универсальное, например, циркулярка (тут как-то товарищ советовал), фуганок, они изрядно экономят время, спору нет. Но они за вас мебель не сделают. Раньше работали примитивным инструментом и вот вещи в антикварных магазинах продаются. А что из нынешнего будет продаваться через 50 лет?

Ну а что касается того, о чем речь в теле темы поста, то даличь вам эти шип-паз, соединение на шкантах несколько уступает прочности шип-паз, зато вы сможете потратить свои деньги более разумным способом, если они уж там вам ляжку жгут, как говорил герой фильма "Калина красная". За тыщу вы можете сносно оснастить всю свою мастрерскую.

Извините, если кого их торговых агентов обидел....Но вас сюда акрканом не тянули, вы сами всюду лезете, но вам хоть плюй в глаза - все божья (такая работка), но ведь есть люди, которые что-то продают, но об этом даже н догадываешся, так тактично все делают (вот профессор какой-то, как я понял, снабжает инструментом, но ведь как деликатно!)

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #45 : Апреля 27, 2006, 09:28:59 am »
Дело в том, что я , прежде чем покупать Домино и прочий инструмент, всё хорошенько просчитал.
Во сколько бы мне обошлась мабель из массива на всю хату и во сколько дерево и инструмент.
И потом у меня отпуск 5месяцев в году, и я могу 4 месяца заниматься деревяшками и месяц рыбачить.
Нестандартная ситуация,согласитесь!
Поэтому я решил покупать оборудование профессиональное,дабы оснастить мастерскую.
Сейчас нашёл себе дольщика ,который вложит деньги в покупку другой части инструмента и станков. Ему тоже нужно  сделать 4-х комнатную квартиру.
В мае мы собираемся снять мастерскую и начать работать.
Когда закончим, посмотрим, либо всё продадим, либо будем сдавать в аренду столярную мастерскую.
Страшного то в покупке ничего нет, инструмент ликвидный, на него есть цена на рынке и многие с удовольствием его возьмут, как б\у.
Ну, потеряю я на нём процентов 40, но мебель будет мне в любом случае стоить других денег.
Калькулятор не обманешь!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Апреля 27, 2006, 09:30:51 am »
Начнешь делать, а там нужны приспособы, да и практика тоже. Конечно, доску вдоль распустить циркуляркой (ручной) быстрее, но выровнять ребро, по-мне, сподручнее ручным рубанком.

Ну здесь уже как говорится на вкус и цвет - значит Вы просто занимаетесь деревообработкой для удовольствия.

Да за такие деньги сколько  нужно сделать, чтобы эта штука себя окупила!

Мелкосерийное и серийное производство мебели. Если мы продаем значит оно продается. Я так подозреваю у Вас и на BMW денег нет, но это не означает, что эта машина полная фигня и ни кому не нужна - просто выйдете на улицу. (У меня кстати тоже нет денег на BMW)

Извините, если кого их торговых агентов обидел....Но вас сюда акрканом не тянули, вы сами всюду лезете, но вам хоть плюй в глаза - все божья (такая работка), но ведь есть люди, которые что-то продают, но об этом даже н догадываешся, так тактично все делают (вот профессор какой-то, как я понял, снабжает инструментом, но ведь как деликатно!)

Заметьте, я даже ни кому и не предлагал что-либо купить. Всего лишь общаюсь с людьми, которые уже пользуются нашим инструментом и ни чуть об этом не жалеют.

В следующий раз прошу более корректно выражать свои эмоции, Вас тоже на этот форум ни кто за уши не тянул.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2006, 09:49:56 am от Tiporg »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 27, 2006, 09:51:34 am »
По-моему, как-то всё сумбурно...
Сейчас уже давно не те времена, когда государство будет бесплатно обучать, снабжать инструментом, материалом, предостовлять помещение и т.п.
Увы, но у нас в стране можно сказать, что даже ни одного журнала для мастеровых нет, в школах не обучают столярному ремеслу.
Сравнивать с Германией, США просто невозможно. Другой уровень жизни, другое отношение Правительства к своим гражданам, зарплаты, жилищные условия....
Ну, а считать чужие деньги, мягко говоря, не тактично.
Хочется человеку - покупает дорогой инструмент. Мы же не осуждаем людей, что они пропивают в кабаках деньги, тратят их на проституток, наркотики, азартные игры...
Имеют право!
Понятно, что можно всё сделать топором и стамеской, но если хочется это сделать с наименьшими усилием и комфортом, зачем же создавать себе трудности?
А "продавцы" здесь не навязчивы и на сегодняшний день пока они могут рассказать о некоторых моделях нового инструмента, который мы ещё не купили, а только планируем  :)

Оффлайн Tiporg

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Апреля 27, 2006, 10:01:11 am »
Юрий, огромное спасибо. У нас одинаковый взгляд на вещи.

На счет общей встречи мастеров я Вам отписал лично.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Апреля 27, 2006, 10:07:59 am »
Цитата из tmv:
Конечно, если деньги есть, то можно накупить по самое некуда, но, по-моему, это разводило и кидалово

Тут не понял  ???
Как это разводилово - кидалово? А для чего же мы тут сидим, спрашиваем совета, обсуждаем цены, плюсы/минуса инструмента, встречаемся, в конце концов?
Да и свои мозги у каждого мастера есть.
Надо - покупай! Насильно деньги не отнимают.