Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Опыт сравнения инструментов разных фирм используемых в одних и тех же операциях.  (Прочитано 6898 раз)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
  У меня имеются орбитальные машинки на 150мм от бош и от фестул. Так вот поработав ими , для себя, сделал очень интересные выводы.  Как известно, друг от друга(кроме хода эксцентрика) машинки отличаются системой отсоса воздуха  через тарелку. У боша воздух просто отсасывается, а у фестула помимо зтого еще и подается через центр тарелки. При обработке просто древесины лучше себя показывает система от фестул, подаваемый воздух не дает тарелке сильно подлипать более эффективно удаляется пыль, производительность за счет зтого и хода эксцентрика в 5мм выше.
   Покрываем дерево грунтом, при шлифовке грунта(так как она происходит практически до дерева) опять удобнее и быстрее работа идет с фестул.
   Теперь опять покрываем дерево грунтом или порозаполнителем а затем и лаком и начинаем межслойную шлифовку ЛКМ. Так вот, здесь  бош  дает более лучший результат, тактильно и визуально  поверхность выглядит более благородно. Думаю, что это происходит как раз от того, что машинка присасывается  очень плотно к поверхности в процессе шлифования.
    Для чистоты эксперемента, ппробовал ставить одинаковую шлиф. бумагу мирка но с разной перфорацией.

« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 08:42:27 am от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Спасибо, очень хорошую тему открыли :friends:
Главное только не скатиться на шельмование и споры. Давайте за правило в теме возьмем: у каждого инструмента есть достоинства и недостатки, только о них и будем говорить, без вынесения "окончательного вердикта". Ведь даже низкая цена для кого-то уже преимущество.

С нетерпением жду продолжения :nyam:

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Думаю, что это происходит как раз от того, что машинка присасывается  очень плотно к поверхности в процессе шлифования.

А мне кажется, что из-за разного хода подошвы. У вашего Фестула 5 мм, у Боша вероятно 4 мм. А для ЛКМ фестул рекомендует машинку с 3 мм.

Описание работы машинок очень полезное и интересное, но это не сравнение, а все же описание.
И желательно точно модели написать, не все знают, кто с чем работает.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО

и хода эксцентрика в 5мм выше.
Для промежуточных работ по лаку, фесто 5ку это лихо вы взяли... Грубовата она уже. Там 3ку надо =) Впрочем это уже сказали..

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Для промежуточных работ по лаку, фесто 5ку это лихо вы взяли... Грубовата она уже. Там 3ку надо =) Впрочем это уже сказали..
  Пробывал  я и с ходом 3мм и 125мм  с ходом 2мм.  поверхность после боша, мне нравится лучше. Это именно, на дереве, при попытка закрытия пор при отделке с плузакрытыми порами. Для себя понял что дело именно в присасовании.
  Да забыл сказать на боше стоит родная жесткая тарелка.
  Не поленился, взял каталог фестула. Черным по белому написано ETS150/5 промежуточное шлифование ЛКМ. 150/3 финишная доводка ЛКМ перед полированием.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 03:11:57 pm от egorel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Описание работы машинок очень полезное и интересное, но это не сравнение, а все же описание
   Для меня сравнение, для вас описание,но суть то не в этом. :pivo:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Для меня сравнение, для вас описание,но суть то не в этом.
Для меня сравнение описанием :) Здорово я выкрутился ;D

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Не поленился, взял каталог фестула. Черным по белому написано ETS150/5 промежуточное шлифование ЛКМ. 150/3 финишная доводка ЛКМ перед полированием.
Я тоже не поленился! :)
В общем каталоге 2007/2008:
150/5 - "• Промежуточное шлифование ЛКП
            • Шлифование поперек структуры
               древесины
            • Подшлифовка красок, лаков и древес-
               ных материалов
            • Шлифование минеральных оснований
            • Тонкое шлифование минеральных ма-
               териалов
            • Шлифование зашпатлевок"
(последнее довольно весело но сути не меняет)
150/3 - "• Финишное шлифование ЛКП,
              древесины и пластмассы
            • Подготовка к полированию
            • Чистовое шлифование минеральных
               материалов
            • Финиширование глянцевых поверхнос-
               тей перед полированием
            • Финиширование деревянных поверх-
               ностей перед вощением
            • Финишное шлифование порозаполнителей"

В каталоге Автомотив 2006-2007
150/5 - "Высочайшее качество поверхности при промежуточном
шлифовании и подшлифовке за счет 5 мм хода шлифования."
150/3 - "Обеспечивает оптимальное качество при финишной обработке
поверхности благодаря ходу шлифования в 3 мм."

Извечный вопрос - кто как это понимает?
Как Вы понимаете обозначение шлифования - "предварительное", "промежуточное", "финишное", "под полировку"?
Один мой преподаватель говорил: "Прежде чем спорить, давайте определимся в терминах!"

По всем законам шлифования машинками - чем больше ход эксцентрика тем выше производительность съема материала и хуже качество поверхности, по глубина риски. Чем меньше (до разумного рабочего предела), тем меньше снос и меньше глубина риски. Естественно, при прочих равных - обороты, поверхность, жесткость тарелки, шлифовальный круг и руки с головой.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 04:15:06 pm от zal »
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Один мой преподаватель говорил: "Прежде чем спорить, давайте определимся в терминах!"
   Предварительное шлифование- шлифование поверхности от грубого до подготовки поверхности перед нанесением лака. Промежуточное шлифование-шлифование по нанесенному и высушенному ЛКМ между слоев за исключением последнего финишного слоя. Финишное шлифование- шлифование последнего финишного слоя с целью облагораживания поверхности либо подготовка под последующую полировку. Эта терминалогия действительна если мы наносим ЛКМ, если нет, то естественно, процессы будут немного другие.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
Я говорил не о том, что в каталоге написано, а о личном опыте.
И ещё моментик. Фесто говорит о технологиях под свои абразивные материалы, кои у них всё-же не совсем обычны. Для пущей честности попробуйте на фесто расходке и етс и бош. =)

если мы наносим ЛКМ, если нет, то естественно, процессы будут немного другие.
Может припомнить что фесто могут писать и про авто работы... Суть то же, но со своими тараканами...
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 05:26:06 pm от [ VIVA ] »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
Я говорил не о том, что в каталоге написано, а о личном опыте.
    А вы что отделываете и как шлифуете?
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 05:52:55 pm от egorel »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Ребята, а может особенности шлифовки в другую тему перенесем, или создадим. :friends: Вроде тема другая :stop:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Ребята, а может особенности шлифовки в другую тему перенесем, или создадим.

Это очень интересно методологически.

Автор пишет, что сравнил то-то и то-то. Привёл результат.
Казалось бы - спасибо, автору.
Представьте, что такая заметка появится в журнале.
Но начинаются вопросы, уточнения, дополнения и т.д.

Так что читатель должен думать?
Как должен собственную оценку давать?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Чтобы немного сбить накал.  :pivo: Забыл написать, что для финишного шлифования ЛКМ фестул 150/3 и 125 подходит лучше чем бош.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 06:08:08 pm от egorel »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Предварительное шлифование- шлифование поверхности от грубого до подготовки поверхности перед нанесением лака. Промежуточное шлифование-шлифование по нанесенному и высушенному ЛКМ между слоев за исключением последнего финишного слоя. Финишное шлифование- шлифование последнего финишного слоя с целью облагораживания поверхности либо подготовка под последующую полировку. Эта терминалогия действительна если мы наносим ЛКМ, если нет, то естественно, процессы будут немного другие.
У немцев, а каталог верстается на немецком, существует немного иная классификация:
- Предварительная, снитие ступенек в основном материале, зачистка, удаление старого слоя, предварительная шлифовка шпатлевки и т.п.
- Промежуточная, подготовка поверхности материала или шпатлевки под нанесение промежуточного слоя покрытия, например, грунта, первых слоев лака и т.п.
- Финишная, подготовка поверхности под нанесение последнего финишного слоя.
- Суперфиниш, это то, что Вы назвали "облагораживанием поверхности", я лично это отношу уже к ремонтной полировке.

Большинство споров рождается на ровном месте, при этом спорящие доказывают друг другу одно и то же, толко разными словами (имеют право).  ;) Теперь можно говорить на одном языке.
Спасибо за то, что отнеслись серьезно к вопросу о терминах!    :thank_you:
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 06:19:04 pm от zal »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Ну так моя класификация от немецкой практически не отличается. То, что финишная шлифовка перед последним слоем лака или по нему зависит от технологии и желаемого результата и сути дела не меняет, это все равно работа с последним слоем лака как правило достаточно тонким.
  Под облагораживанием поверхности я имею в виду так называемую "промышленную шлифовку абразивом 240-320"(именно так рекомендуют делать финиш для дерева покрытаго ЛКМ многие известные производители ЛКМ)
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 06:32:55 pm от egorel »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
А вы что отделываете и как шлифуете?
:D Забавный вопрос... Что - массив, шпон и фанера. Как - ну, кончено стремлюсь к лучшему  ;) Из средств работы етс + руки.

Под облагораживанием поверхности я имею в виду так называемую "промышленную шлифовку абразивом 240-320"(
А если поднимать планочку до P400-S1000?
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 07:22:12 pm от [ VIVA ] »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
И все-таки "облагораживание поверхности" это
Финишное шлифование- шлифование последнего финишного слоя с целью облагораживания поверхности либо подготовка под последующую полировку.
или это
Под облагораживанием поверхности я имею в виду так называемую "промышленную шлифовку абразивом 240-320"(именно так рекомендуют делать финиш для дерева покрытаго ЛКМ многие известные производители ЛКМ)
В моем представлении это две очень большие разницы.
Подготовка поверхности (как правило грунт или предварительный слой лака) под нанесение финишного (последнего) слоя, финишной машинкой рекомендуется под матовые покрытия Р240, под глянцевые лаки/эмали Р320-Р400, с металиками отдельный разговор. Под полировку готовим Р1200-1500 уже поверхность глянцевого покрытия, на "трешке". Дальше уже полировка.
Или мы опять о разном?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

А если поднимать планочку до P400-S1000?
    Если так поднимать то получится практически полированная поверхность , а зто нужно не всегда. К тому же я специально ссылаюсь на рекомендации производителей ЛКМ, чтобы не быть голословным.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Если так поднимать то получится практически полированная поверхность
Очень хорошая поверхность под тонкие слои. Действительно блестит, но механическую адгезию проверяли, все в порядке. Под комбинированное покрытие, самое простое металик под лаком (база + лак), суперский вариант.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
В моем представлении это две очень большие разницы.

В принципе, очень хорошо, что завязалась эта дискуссия. Артем, тут дело вот в чем,  ваши рекомендации очень справедливы для кузовного авторемонта, сраведливы и для лака по дереву. Но как говорится есть нюанс. :) Этот нюанс поры на дереве и стремление сохранить и подчеркнуть естественную красоту древесины. То, про что я здесь пишу, это именно межслойная шлифовка в результате которой мы либо поры закрываем совсем, либо оставляем их полуоткрытыми, но и в том и другом случае важно избежать ощущения искуственности покрытия, "пластмассовости" что ли.  А с финишным покрытием все "достаточно просто" Либо мы тонко шлифуем предпоследний слой и тонко и качественно заливаем все лаком и ничего больше не трогаем, либо шлифуем последний слой 240-320 и получаем матовую-полуматовую поверхность, либо продолжаем ее выводить более тонкими абразивами, а в конце можем еще и заполировать.
  Под облагораживание поверхности, я понимаю любые механические манипуляции с последним слоем лака.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 09:33:40 pm от egorel »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
Этот нюанс поры на дереве и стремление сохранить и подчеркнуть естественную красоту древесины.
Есть такой момент. В этих случаях, насколько я знаю, не применяют высокоглянцевые лаки. В этом случае поверхность остается "теплая" с пористой структурой, но "бараны" там тоже ни к чему. Попробуйте перед последний слоем пройтись после 320-го зерна материалом типа Платина S 400-500. (если не пробовали еще  :embar:)
Опять же будут поры или нет это зависит не столько от подготовки сколько от желания их заполнить или наоборот оставить. Заливать или не заливать, вот в чем вопрос.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
(если не пробовали еще  )
  Артем, перепробывали все,что есть на росийском рынке, ну или почти все   :yu: С баранами все в порядке так как финиш делаем етс125.

Опять же будут поры или нет это зависит не столько от подготовки сколько от желания их заполнить или наоборот оставить. Заливать или не заливать, вот в чем вопрос.
    Да, только именно эта заливка+шлифовка опять заливка+шлифовка и т.д. и составляет основной процесс при отделке дерева и и без нее никакой финиш не поможет, именно ей можно "убить" уже готовое изделие, подчас очень дорогое.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2008, 10:09:52 pm от egorel »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
Если так поднимать то получится практически полированная поверхность , а зто нужно не всегда. К тому же я специально ссылаюсь на рекомендации производителей ЛКМ, чтобы не быть голословным.

в технологическом описании фесто, если мне не изменяет память, при подшлифовке между слоями, речь как раз о таких абразивах... Если Артёму будет не трудно привети ссылку на него, думаю, найдутся те, кого оно заинтересует...

Поверхность можно маттировать, если требуется, или основу не зашлифовывать до глянца.

Очень хорошая поверхность под тонкие слои. Действительно блестит, но механическую адгезию проверяли, все в порядке. Под комбинированное покрытие, самое простое металик под лаком (база + лак), суперский вариант.

« Последнее редактирование: Июня 22, 2008, 12:23:38 am от [ VIVA ] »