Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная циркулярная пила  (Прочитано 142487 раз)

Оффлайн lazycat

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
Re: Ручная циркулярная пила
« Ответ #50 : Ноября 01, 2008, 02:03:28 pm »
Купил дещёвую циркулярку Интерскол. Как её пилить: проблема - наличие подвижного зашитного кожуха-он закрывает диск. А открывать/держать при  пилке я его не могу, помкольку у меня нету третьнй руки для этой цели. Как пилить? :)
Действительно, в самом начале кожух открывается небольшим рывком, рывок едва заметен, но бывает, что пила при этом уходит с намеченной линии. Я выхожу из положения так: при ВЫКЛЮЧЕННОЙ пиле подвожу ее к краю материана, так, чтобы пила дерева еще не касалась, а кожух уже начал приоткрываться, после этого включаю пилу и кожух дальнейшей работе не мешает.

Оффлайн Rer

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Ноября 20, 2008, 02:09:53 am »
Купил дещёвую циркулярку Интерскол
а какую модель взяли

ДП-1800
Значит, нормально. Буду пробовать её в действии позже.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #52 : Марта 25, 2009, 11:56:07 am »
Когда то покупал RYOBI у нее очень удобно расположен диск, в отличие от всех остальных(хорошо просматривается линия пропила) на фото. Кто из производителей выпускает паркетки с аналогичным расположением диска. Требования: производитель среднего звена (Бош, Макита, Хитачи и пр.), размер пильного диска как можно меньше, обороты как можно больше, сетевой.
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 11:57:43 am от valeransk »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #53 : Марта 25, 2009, 12:34:34 pm »
Ну так Ryobi на снимке -- аккумуляторная, 6.5" диск. Они практически у всех производителей с левым расположением диска, в отличие от сетевых моделей. Почему -- для меня, например, загадка... Из сетевых моделей разных фирм практически гарантирован левый диск у моделей с червячной передачей -- все, что попадались на глаза, именно такие. С обычным редуктором тоже есть, но очень мало. Например, можно поискать вот эти конкретные модели (у всех диаметр диска 7.25", а обороты хрен знает, надо конкретно смотреть):

Мilwaukee 6391-21 или 6391-81
Bosch SC5
Porter Cable 743K

Есть еще малыш Skil HD5510 -- у него диск всего 5.5". Эта машинка, пожалуй, под Ваши ТТХ лучше всего подойдет...

З.Ы.: Пардон, но все перечисленные машинки -- для американского рынка. Я не в курсе, есть ли у них близнецы на 220В, и насколько реально их найти в России...
« Последнее редактирование: Марта 25, 2009, 12:38:06 pm от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #54 : Марта 25, 2009, 03:09:54 pm »
Ну так Ryobi на снимке -- аккумуляторная, 6.5" диск. Они практически у всех производителей с левым расположением диска, в отличие от сетевых моделей.
Bosch GKS 24 V (аккумуляторная) - с традиционным расположением диска "справа".

Для меня это тоже была загадка - почему не делают пил с "левым" диском. У меня  давным-давно такая была, советская, не помню марки. Маленькая, легкая, удобная - одной рукой управлялся. По моим предположениям, делают "правые" пилы по соображениям безопасности, дабы удалить диск подальше от человека (если он правша, конечно, которых большинство).

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Марта 25, 2009, 06:05:47 pm »

У меня  давным-давно такая была, советская, не помню марки. Маленькая, легкая, удобная - одной рукой управлялся.

Да эта RYOBI тоже самое.

По моим предположениям, делают "правые" пилы по соображениям безопасности, дабы удалить диск подальше от человека

Сначала тоже так думал. Но. Режущая часть диска полностью закрыта кожухом и защитой. Пилится от себя - безопасно. А если умудрится пилить на себя, то как раз получится диск со стороны человека да еще плюс рез на себя.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #56 : Марта 25, 2009, 06:36:02 pm »

По моим предположениям, делают "правые" пилы по соображениям безопасности, дабы удалить диск подальше от человека (если он правша, конечно, которых большинство)

Для левшей, похоже, это правило не действует. Да и управляться обычной "праводисковой" пилой левше намного удобнее (по себе сужу).
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Марта 25, 2009, 06:45:57 pm »

Да и управляться обычной "праводисковой" пилой левше намного удобнее (по себе сужу).

Наверно не всегда, все таки кнопка от случайного пуска сделана под большой палец правой руки (хотя на этой RYOBI двухсторонний симметричный предохранитель)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #58 : Марта 25, 2009, 06:48:41 pm »
У TS 55 кнопка сверху, без разницы, какой рукой работаешь
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #59 : Марта 25, 2009, 08:17:00 pm »
А что это за циркулярки. Не разу не сталкивался, хотя может и сталкивался, но не знал.

Например, вот такой Бошик: http://bosch.cpotools.com/saws/circular_saws/corded_circular_saws/1677m.html

Или Скил: http://www.skiltools.com/en/AllTools/Category/Product/default.html?pid=SHD77

Ну и другие фирмы тоже делают. У них расположение движка  перпендикулярно к оси диска, очень характерный вид получается...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
  • Из: Солнечной Чувашии
« Ответ #60 : Марта 26, 2009, 06:25:28 pm »
размер пильного диска как можно меньше, обороты как можно больше, сетевой.

единственный вариант такой пилы (из поставляемых в Россию) - Ребировская паркетка Rebir RZ 4-45-2
http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=698&from=ymarket

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Марта 26, 2009, 08:30:35 pm »

единственный вариант такой пилы (из поставляемых в Россию) - Ребировская паркетка Rebir RZ 4-45-2
За эту пилу мы бились несколько лет с руководством завода, но всё равно вышла она "дохлая". Очень ненадёжный двигатель, маломощная. Неудачная модель.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Марта 26, 2009, 08:55:38 pm »
За эту пилу мы бились несколько лет с руководством завода, но всё равно вышла она "дохлая". Очень ненадёжный двигатель, маломощная. Неудачная модель.

Работает пока нормально. Она у меня почти год в быстросъемном столе живет - нетолстые доски (20-25 мм) на брусочки-реечки распускать вполне справляется.

А по прямому назначению (т.е. тасканию в руках по заготовкам) почти и не использовал - не удобно с таким расположением диска по разметке работать.
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 08:57:11 pm от Eddy21 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Марта 26, 2009, 09:14:51 pm »

не удобно с таким расположением диска по разметке работать.
Пила с леворасположенным диском удобна для пиления с помощью линейки. Линейка прижимается к левой стороне доски или листового материала, при отпиливании рейки, пила остаётся на листе или доске.  Почему их в Европе не выпускают - загадка.... Кстати линейка у этой модели крепится в двух местах к подошве, очень стабильно и надёжно. Это единственная европейская модель с леворасположенным диском.

Оффлайн Eddy21

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Марта 26, 2009, 09:48:38 pm »
Пила с леворасположенным диском удобна для пиления с помощью линейки. Линейка прижимается к левой стороне доски или листового материала, при отпиливании рейки, пила остаётся на листе или доске.
под линейкой имеется в виду штатный параллельный упор? Ну так и с правосторонним диском пила при таком резе на листе остается :)

ЗЫ А вот сам упорчик-то здесь как раз очень уж того... буквально как бумажный в пальцах гнется  :(
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 09:51:28 pm от Eddy21 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Марта 26, 2009, 10:01:32 pm »

Ну так и с правосторонним диском пила при таком резе на листе остается
Но тогда надо держать пилу нараскаряку, для правши по крайней мере. Вывернув руки.

А вот сам упорчик-то здесь как раз очень уж того... буквально как бумажный в пальцах гнется
Опытный образец был прекрасный, а вот сейчас выпускают в Китае, экономят на металле.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #66 : Марта 26, 2009, 10:21:50 pm »
Есть еще мысль-догадка: у "правой" пилы винт крепления диска отворачивается в "правильную" сторону... :)

А Бош тот, похоже, чисто америкаец. И диски для него с ромбовидным отверстием. Забавно. http://bosch.cpotools.com/images/product/medium/wd740b10.jpg
« Последнее редактирование: Марта 26, 2009, 10:40:05 pm от Vit »

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Апрелевка
« Ответ #67 : Мая 18, 2009, 11:49:31 pm »
Уважаемые мастера, есть немного идиотский вопрос.

Есть обширные планы, пилить надо будет много (и разно), но в последнее время бюджет как-то просел и, думаю, одновременно много инструментов (деже среднего уровня) я не потяну, тем более, что это хобби. Была мысль взять хорошую ручную циркулярку как универсальный инструмент, который можно и в качестве торцовки использовать, пусть и не с тем удобством, скоростью и точностью.

Помогите советом, т.е. одобрите такой вариант (как временный до покупки дополнительного инструмента), либо скажите, что нефиг дурью маяться - одно другого не заменяет.

Заранее спасибо!

P.S. Как я понимаю, ручную циркулярку можно потом встроить в стол и получить простенький, но распиловочный станок.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #68 : Мая 19, 2009, 12:09:21 am »
Dmitrivm  на форуме очень большой пласт по вашему вопросу и если вы поиском воспользуетесь, то для вас и для форума это будет наилучший вариант

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Мая 19, 2009, 12:11:08 am »
P.S. Как я понимаю, ручную циркулярку можно потом встроить в стол и получить простенький, но распиловочный станок.
Можно. Как сделаете, может даже и не простенький, а с удобными точными регулировками и кареткой. Ищите пилу с жесткой точной подошвой. Что бы подошва не гнулась, чтобы углы выставлялись точно и не было люфтов. Для столярных работ очень важна точность.
А что вам торцевать?

Шурик2, спасибо за совет!
Если буду брать инструмент, то хороший (может чего посоветуют или на форуме вычитаю).
Пока мне просто бруски торцевать (нарезать нужной длины) + под углом резать эти бруски, поэтому требований не много (пока).
P.S. Можно и лобзиком резать теоретически, который у меня есть, но медленно и лезвие у него уводит частенько, да и под углом им не особо удобно пилить - не под это дело он заточен.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Мая 19, 2009, 12:12:43 am »
Dmitrivm  на форуме очень большой пласт по вашему вопросу и если вы поиском воспользуетесь, то для вас и для форума это будет наилучший вариант

Спасибо, форум уже начал штудировать по этой теме
Для меня главное ответ на принципиальный вопрос - можно ли равноценно (с той или иной степенью) заменить торцовку ручной циркуляркой.
Если да, то дальше поиск...

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Мая 19, 2009, 12:14:45 am »

можно ли равноценно (с той или иной степенью) заменить торцовку ручной циркуляркой.
Да.

Оффлайн Dmitrivm

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Мая 19, 2009, 12:21:02 am »

можно ли равноценно (с той или иной степенью) заменить торцовку ручной циркуляркой.
Да.

Спасибо, Алексей! Понял.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #73 : Мая 19, 2009, 12:26:42 am »
Обьединил две одинаковые темы в одну  :bye:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #74 : Мая 19, 2009, 12:33:09 am »

Для меня главное ответ на принципиальный вопрос - можно ли равноценно (с той или иной степенью) заменить торцовку ручной циркуляркой.
Я недавно перестал кромсать лобзиком доски на куски. Кромсаю циркуляркой. Хотя раньше панически ее боялся. А теперь как то привык. Рез чище чем у лобзика, видно кольца годовые.
Но вот заменить на 100% торцовку - сомневаюсь. Там же самые разные точные углы. Хотя сам без торцовки обхожусь, под 90гр. - торцую на самодельной деревянной каретке. Если большой щит оторцевать - по шине.
Но пила мне попалась крива-а-я! Подошва гнется, гуляет, диск не паралелен подошве, при распиле идет по-собачьи, угол 90 гр. - не держит, вообще настройка - одно мучение, барашки только пассатижами могу открутить. Но тем не менее - рез получается очень чистый, и это - нравится.
Использую АLTLinux