Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопросы к абразиву  (Прочитано 10879 раз)

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Артем, FESTOOL
Re: вопросы к абразиву
« Ответ #25 : Июня 23, 2008, 11:34:13 pm »
а у танка подошва ЖЕСТКАЯ. он дает ровную поверхность(при некоторых навыках). если долго шлифовать орбиталкой , то она в итоге роет ямы. и просто эксцентриковые машинки для столярки НЕ ГОДЯТСЯ. кто спиральку на почти дошлифованном изделии получал и матерился, я думаю, со мной согласятся.
Жесткие тарелки и на ЭШМ есть, и на плоскостях их по этой причине очень полезно применять. Шлифовать не краем, а всей тарелкой. А вот по поводу "НЕ ГОДЯТСЯ" могу поспорить (на заготовке и с выкраской), очень многое зависит от машинки и материала.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #26 : Июня 23, 2008, 11:41:58 pm »
помнится на форуме была тема в которой прозвучало, что сосну достаточно шлифовать соткой, а дуб - 150
Говорить о рекомендациях по зерну можно только с привязкой к определенному шлифматериалу и к определнному ходу эксцентрика! По опыту: для сосны на ЭШМ 3 мм Р120, 5 мм - Р150, по твердым типа дуб Р150 и Р180, соответственно. (машинка должна быть с тормозом тарелки)
Вот только производители ЛКМ порой несколько иного мнения.
А что говорят на эту тему производители ЛКМ?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #27 : Июня 23, 2008, 11:48:00 pm »
для меня новость. Спецы местные, уточните пожалуйста, разве не нужно дерево шлифовать до 180-220ки?
   Я, максимум шлифую до 180. Но бывают случаи, когда нужна более тонкая шлифовка, но не под лак.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #28 : Июня 23, 2008, 11:54:01 pm »
Я, максимум шлифую до 180. Нобывают случаи когданужна более тонкая шлифовка, но не под лак.
Красное дерево под вощение терли до Р400. Вместе с клиентом пришли к выводу, что раньше не очень, а дальше смысла уже нет.
ЗЫ Опять же, важно учитывать не только зернистость, но плотность насыпки абразива и форму изделия.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
« Ответ #29 : Июня 23, 2008, 11:57:33 pm »
Р150 и Р180

Тут соглашусь. 180 на 5ке самое оно под полуглянец/глянец на породах начиная с берёзы. Даже на ней разница между 150 и 180 видна...

Кстати.. Артём, а можно ли чистить вашу расходочку после засаливания смесью морика+древесная пыль? Речь о рубине.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2008, 11:59:38 pm от [ VIVA ] »

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #30 : Июня 24, 2008, 12:16:07 am »
можно ли чистить вашу расходочку после засаливания смесью морика+древесная пыль? Речь о рубине.
Чистить можно и нужно все, что чиститься. Не доводить до спекания, а периодически обратной стороной (велюром) проходить по поверхности рабочего шлифматериала, не выключая машинку. После морилки лучше "жесткий" материал не использовать (от задачи зависит), мне кажеться, лучше просто вручную сбить ворс. На машинке должен для этого подойти материал типа Platin 2 S400. 

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #31 : Июня 24, 2008, 12:32:51 am »

Не доводить до спекания, а периодически обратной стороной (велюром) проходить по поверхности рабочего шлифматериала, не выключая машинку.
Не понял, что и как.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #32 : Июня 24, 2008, 12:40:47 am »

Не доводить до спекания, а периодически обратной стороной (велюром) проходить по поверхности рабочего шлифматериала, не выключая машинку.
Не понял, что и как.
Периодически поднимать машинку и, например, отработанным кругом, обратной стороной чистить поверхность круга, который на машинке. Машинка при этом не выключается. Это полезно делать на смолистых материалах и при промежуточной шлифовке, особенно в мелких зернах.

PS Андрей, если тема уходит, возвращайте в русло.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 12:43:06 am от zal »

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 24, 2008, 01:33:32 am »
лучше просто вручную сбить ворс
Вопрос рождён более жёсткими обстоятельствами - вышлифовка морёной поверхности... =(
Дело в том, что даже после суточной и более выдержки на 0,5 м2 поверхности уходит 3-5 кругов Р120... Крутовато всё-же... Причём она просто засалена, абразивный слой нормальный.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 01:37:26 am от [ VIVA ] »

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #34 : Июня 24, 2008, 08:11:19 am »

Периодически поднимать машинку и, например, отработанным кругом, обратной стороной чистить поверхность круга, который на машинке. Машинка при этом не выключается. Это полезно делать на смолистых материалах и при промежуточной шлифовке, особенно в мелких зернах.
Спасибо за совет. Отработанных кругов хватает, опробуем.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #35 : Июня 24, 2008, 09:28:58 am »
мое мнение, что по дереву (тем более по дубу) выше 150 подниматься бессмысленно. да и 150 оправдана только на плотной древесине (особенно на светлой)  и еще такой момент (мое лично-персональное мнение) сначала вышлифовыется танком (ленточкой). особенно на тангенсе. а орбиталкой только доводится. Andrew29 должен был прочувствовать это на сосне. на свет по лаку дюже сильно волны видны. ведь кольца тангенса чередуются твердые с мягкими. а у танка подошва ЖЕСТКАЯ. он дает ровную поверхность(при некоторых навыках). если долго шлифовать орбиталкой , то она в итоге роет ямы. и просто эксцентриковые машинки для столярки НЕ ГОДЯТСЯ. кто спиральку на почти дошлифованном изделии получал и матерился, я думаю, со мной согласятся. :grabli:

очень интересное мнение - прямо противоположное тому, что у меня в голове укоренилось. Это хороший повод для обсуждения и поиска новых истин!

Вопросы:
1. По поводу ЛШМ - с ее агрессивностью нарыть ямы гораздо проще чем с ЭШМ. Папа шпаклевал сосну у себя в квартире в свое время и решил убрать шпаклеву - купил для этих целей ЛШМ. Дык страшно смотреть как он убирает шпатлевку этой машинкой - в считанные мгновения в ровном дереве появляются ямы. Чтобы это сделать с момощью ЭШМ на 3мм даже с абразивом номером 80 надо постараться.
2. По поводу сосны. Волны на сосне (по текстуре, а не фактуре) под ЛКМ остаются не от твердых волокон так таковых, а из-за разницы впитывания лака на мягких и твердых тканях.
3. По поводу того, что ЭШМ для столярки не годятся - новость для меня. Я еще не видел чтобы столярное изделие шлифовали ЛШМ под ЛКМ - ни в реальности, ни на видео материалах по отделке (а таковых уже не мало накопилось).

Замечу - этот пост не спор, а мое мнение, которое сложилось за незначительный период практики. Если где-то я неправильно что сказал буду рад получить коммент :) :) :)
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июня 24, 2008, 09:38:05 am »
правильно ли я понимаю, что при шлифовке дерево должно быть матовым и никак не глянцевым? Ведь если абразив достаточно острый, то он будет срезать дерево, а не полировать.

кстати, Артем, ЛШМ для каких целей применяется наиболее часто?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #37 : Июня 24, 2008, 10:00:55 am »
Вопрос рождён более жёсткими обстоятельствами - вышлифовка морёной поверхности... =(
Дело в том, что даже после суточной и более выдержки на 0,5 м2 поверхности уходит 3-5 кругов Р120... Крутовато всё-же... Причём она просто засалена, абразивный слой нормальный.
надо что-то делать с морилкой! На какой основе и почему не высыхает? Забивает уже не пяль дерева, а компоненты морилки. Попробуйте материалы для лака, но это все равно не решит при таких раскладах вопрос с забиванием.
Попробуйте шлифовать на самой маленькой скорости и пылесос на максимум.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #38 : Июня 24, 2008, 10:03:22 am »
Замечу - этот пост не спор, а мое мнение, которое сложилось за незначительный период практики. Если где-то я неправильно что сказал буду рад получить коммент   
прошу прощения, что в терминах запутался. я имел ввиду, что из двух типов вибро-шлифовальных машин, для столярки более подходит эксцентриковая. конечно же под лак нужно шлифовать вибро-машинкой. а плоскость вывести и выровнять перепады, лично мне, проще ленточной машинкой.
трудовик

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 24, 2008, 10:11:52 am »

плоскость вывести

а в каких случаях это необходимо - просто мне реально это не понятно...можно какой нить пример, где ярко отражается необходимость ЛШМ?!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #40 : Июня 24, 2008, 10:24:07 am »

плоскость вывести

а в каких случаях это необходимо - просто мне реально это не понятно...можно какой нить пример, где ярко отражается необходимость ЛШМ?!
   Додж обрабатывает поверхности ЛШМ с  рамкой

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 24, 2008, 10:26:14 am »

Додж обрабатывает поверхности ЛШМ с  рамкой

Потом шлифовать поверхность уже не приходится перед нанесением ЛКМ?

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #42 : Июня 24, 2008, 10:31:18 am »
для меня новость. Спецы местные, уточните пожалуйста, разве не нужно дерево шлифовать до 180-220ки?
   Я, максимум шлифую до 180. Но бывают случаи, когда нужна более тонкая шлифовка, но не под лак.
60-120- 220  - я шлифую в таком порядке. Работаю только Миркой, желтой. Когда шкурка нормальная, она издает такой своеобразный, шелестящий звук но, как только затупится, этот звук пропадает - вот тогда и нужно ее менять..
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 10:38:53 am от Артур Сакраменто »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июня 24, 2008, 10:37:58 am »
шелестящий звук

на звук не обращал внимания - при следующей шлифовке обязательно буду на это обращать внимание.

Артур, а как ты (ничего то, что на ты?) звук определяешь/слышишь при работающем пылесосе (ведь при шлифовке наверняка у тебя работает пылесос!) ???

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #44 : Июня 24, 2008, 10:45:59 am »
Артур, а как ты (ничего то, что на ты?) звук определяешь/слышишь при работающем пылесосе (ведь при шлифовке наверняка у тебя работает пылесос!) ???
Я работаю без пылесоса, впрочем я не думаю что он бы мне помешал, мне порой кажется что этот характерный звук острой шкурки я слышу рукой, уж чего чего, а шлифовать мне приходится много и часто - в одном фасадном заказе бывает по 50 кв м. а то и больше, шлифовки.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 24, 2008, 10:50:32 am »

шлифовать мне приходится много и часто - в одном фасадном заказе бывает по 50 кв м. а то и больше, шлифовки.

в том то и дело - Вы по 50кв.м. шлифуете а я за месяц дай Бог шлифую 10-20кв.м.! По этому и опыта меньше!

www.kalpa-vriksa.ru

Артур Сакраменто

• Гость
« Ответ #46 : Июня 24, 2008, 10:55:20 am »

том то и дело - Вы по 50кв.м. шлифуете а я за месяц дай Бог шлифую 10-20кв.м.! По этому и опыта меньше!
Да какие твои годы - еще нашлифуешся.... 

Vadia64

• Гость
« Ответ #47 : Июня 24, 2008, 11:34:42 am »

А что говорят на эту тему производители ЛКМ?

Здесь немного есть http://www.mile...ka%20drevesini/

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 24, 2008, 11:53:13 am »

надо что-то делать с морилкой! На какой основе и почему не высыхает? Забивает уже не пяль дерева, а компоненты морилки. Попробуйте материалы для лака, но это все равно не решит при таких раскладах вопрос с забиванием.
Попробуйте шлифовать на самой маленькой скорости и пылесос на максимум.
Уменьшив скорость - просто растянем процесс во времени, но не уменьшим расход кругов. Пылесос всегда на максимуме. Маслянная морилка, по массиву, сушил и сутки и трое, результат аналогичный. На ощупь поверхность сухая, и если пальцем потереть, палец чистый остаёся. На всех шкурках, по окружности между выдувом и всасывающими отверстиями аж глянцевый слой из пыли тонированной... =( Вот думал, что можно почситтить этот слой, дабы на такие работы хотябы по 2 круга уходило... а не десятком.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #49 : Июня 24, 2008, 11:55:05 am »
плоскость вывести

рябуху свести от фуганка-рейсмуса, перепад на стыке, да много еще чего...

трудовик