Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопросы к абразиву  (Прочитано 10380 раз)

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
Re: вопросы к абразиву
« Ответ #50 : Июня 24, 2008, 12:07:50 pm »

рябуху свести от фуганка-рейсмуса, перепад на стыке
А ЭШМ чем здесь плоха? всё прекрано и достаточно бысро выводится..

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)
« Ответ #51 : Июня 24, 2008, 12:15:19 pm »

рябуху свести от фуганка-рейсмуса, перепад на стыке, да много еще чего...

нет, нет... интересны именно те участки работы, где НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНА БУДЕТ ЛШМ!!! А так конечно можно некоторые операции и ЭШМ и ЛШМ выполнить...

Зачем интересуюсь? Хочу понять на каких участках работ понадобится ЛШМ (при наличии ЭШМ).
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #52 : Июня 24, 2008, 12:38:36 pm »

А что говорят на эту тему производители ЛКМ?

Здесь немного есть http://www.mile...ka%20drevesini/
Это примитивный ликбез, противоречий при этом никаких не увидел.
Фото шлифовального станка напомнило о важности учитывать разницу при работе абразива на ленточном станке и на машинке. То что на машинке с ходом 3 мм выдает Р360-400, то на ленточном станке потребуется Р800. Это, естественно, относится только к промежуточной шлифовке грунта.
У любой задачи бесчисленное множество решений, выбор за Вами!

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #53 : Июня 24, 2008, 12:41:57 pm »
Уменьшив скорость - просто растянем процесс во времени, но не уменьшим расход кругов.
Просто попробуйте, особенно когда работаете с материалами повышенной забиваемости. Физика очень простая, чем меньше пыли в контакте, тем меньше вероятность спекания. Кроме того, значительно меньше вероятность локального повышения температуры, которая тоже значительно способствует спеканию.
Абразив можно чистить механически, если нормально отходит.
« Последнее редактирование: Июня 24, 2008, 12:48:16 pm от zal »

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #54 : Июня 24, 2008, 01:14:40 pm »
нет, нет... интересны именно те участки работы, где НАИБОЛЕЕ ВЫГОДНА БУДЕТ ЛШМ!!! А так конечно можно некоторые операции и ЭШМ и ЛШМ выполнить...

В мастерских, где попрострней, уже много много лет отделку плоских фрагментов изделий проводят на простых ленточных шлифовальных станках с "утюжком". Там, как раз, реализуется шлифовка вдоль направления волокон дерева.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Июня 24, 2008, 01:17:07 pm »
Мои 5 коп в копилку :)
Абразивы 36-100 считаются "калибровальными". Применять их с ручным инструментом на плоскостях не советую. Нужно довести до отличного качества предыдущую обработку на фуганке-руйсмусе (правильно заточенные и идеально выставленные ножи) Почему? Вручную все равно нароете ям.
При шлифовке, перескакивать зерно на несколько шагов нельзя. Пример: 150-кой убирая след 80-ки будете сильно давить, таки "нароете ям" и забьете абразив.
Твердые породы под лак шлифуются минимум до 180-ки вкл.
Шлифовать отделочные слои ЛКМ не имеет смысла, шлифуется только после грунта. Вот грунта может быть и 2 и 3 слоя.
Грунт нужно шлифовать всегда с мягкой (20-40 Шор) подложкой под абразивом, зерно в районе 400, но зависит от типа ЛКМ. Скорость движения абразива, при этом уменьшать, а скорость прохода машинки по детали - увеличить.
ИМХО :)

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #56 : Июня 24, 2008, 01:29:29 pm »
Масло, масляная морилка при зачистки с просохшей поверхности лучше зачищается циклями или агрессивными номерами, при зачистке тонкими номерами масло разогревается и становится более липким

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #57 : Июня 24, 2008, 01:55:47 pm »
При шлифовке, перескакивать зерно на несколько шагов нельзя. Пример: 150-кой убирая след 80-ки будете сильно давить, таки "нароете ям" и забьете абразив.
Можно ... к Вам приехать?  Убедиться в том, что действительно нельзя или поколебать Вашу уверенность в этом!  ;) "Сильно давить и рыть ямы" - это просто неправильная техника работы по плскости, и мало имеет отношения к технологической цепочке. Нарыть ямы и не перебить риску можно и при последовательности 80-100-120-150-180 и усугубить это на межслойной шлифовке грунта/лака!

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 24, 2008, 01:57:47 pm »
Масло, масляная морилка при зачистки с просохшей поверхности лучше зачищается циклями или агрессивными номерами, при зачистке тонкими номерами масло разогревается и становится более липким
Т.е. 60-80 получается оптимум... Затем снова доводить поверхность... =/ С Р120 3-4 прохода удаляют 90% слоя, ориентируясь по цвету. с Р60 может и за 1 проход получается...

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Июня 24, 2008, 02:21:24 pm »
Можно ... к Вам приехать? 
Танивапрос :) Только сейчас далековато будет, 1400км :)

Убедиться в том, что действительно нельзя или поколебать Вашу уверенность в этом!  ;)
Уверенность? Там снизу было примечание "По моему скромному мнению" :)

Удачи. 

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июня 24, 2008, 02:23:43 pm »
Нарыть ямы и не перебить риску можно и при последовательности 80-100-120-150-180 и усугубить это на межслойной шлифовке грунта/лака!

пожайлуй пока соглашусь с YuM. Может и можно перескакивать скажем с 80-ки на 180-ку. Но при реальной шлифовке убрать ВСЕ бараны от 80-ки 180-кой не так просто (времени много уходит). А вот если менять шкурки с постепенным увеличением зерна, то все гуд, даже париться не надо. И по поводу времени тоже вопрос спорный - у меня при перескакивании возникает необходимость долго елозить шкуркой с мелким зерном.  (кстати, этот же опыт я получил давно - сейчас вспомнил: как то шлифовал дубовые щиты у Art-mastera со следующим шагом 80-100-180. и что думаете - баранов которые нужно было убрать, убирались невероятно сложно).А когда меняешь зерно с крупного на мелкий с маленьким шагом, то времени уходит минимум - только шкурки меняй - шкурку поменял, прошелся по поверхности равномерно 2 раза без нажима и все, следующий номер. Очень быстро и равномерное качество, не надо акцентировать внимание на какие-то отдельные участки где бараны ну никак не истребляются.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июня 24, 2008, 02:27:54 pm »
вспомнил: Артем, ты же сам в свое время мне говорил (когда я тебя про шлифовку мучил), что дерево нужно с 80 по 180 шлифовать с шагом где - то 40, до 80-ки с шагом 20, а после 180-ки до 400-ки - с шагом 100.

Мне это запомнилось, потому что тогда, при шлифовке дубовых щитов у Игоря, замаялся и при звонке ты мне как раз и сказал про шаг в 40.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #62 : Июня 24, 2008, 03:05:38 pm »
как то шлифовал дубовые щиты у Art-mastera со следующим шагом 80-100-180. и что думаете - баранов которые нужно было убрать, убирались невероятно сложно
именно поэтому был в том же посте предложен вариант "наверняка" - 80-120-180. Это более логично, чем 80-100-180.

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июня 24, 2008, 08:20:31 pm »

именно поэтому был в том же посте предложен вариант "наверняка" - 80-120-180. Это более логично, чем 80-100-180.
Кхм... значит я вероятно мазохист.. но обычно 120-150-180... И вополне хватает. Да и расход шкурок очень малый.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #64 : Июня 25, 2008, 12:56:47 am »
как то шлифовал дубовые щиты у Art-mastera со следующим шагом 80-100-180. и что думаете - баранов которые нужно было убрать, убирались невероятно сложно).
   Андрей, задача была несколько иная, была очень грубая поверхность, на отдельных участках перепад был до 1,5мм и 80 зерном нужно было снести эти перепады 125 Ротексом и затем уже, в эксцентриковом режиме шлифовка 80, и потом 120, о присутствии которой ты забыл, и уже потом была 180, а так как ты не чувствовал на тот период, момент приложения силы, то и получался тот самый результат.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 12:58:23 am от art-master »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июня 25, 2008, 01:59:59 am »
вспомнил: Артем, ты же сам в свое время мне говорил (когда я тебя про шлифовку мучил), что дерево нужно с 80 по 180 шлифовать с шагом где - то 40, до 80-ки с шагом 20, а после 180-ки до 400-ки - с шагом 100.
Почему все говорят про шаг - 100 или 20 и т.п. По моему более разумно говорить о коэффициенте.
Например коэффициент 1,5, тогда несколько округленный ряд зернистости будет 80, 120, 180, 280, 400.
Я точу на шкурке стамески и ножи рубанков, так вот я пользуюсь именно коэффициентом (да и не только я). По моему разумные коэффициенты лежат в диапазоне 1,5-2.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #66 : Июня 25, 2008, 12:06:32 pm »
Почему все говорят про шаг - 100
Потому что так сложилось у маляров. В диапазоне придварительной и промежуточной шлифовки ЭШМ или ПШМ (а не ротационными и ленточными), переходы ДО "100" допустимы, с бОльшим шагом "скакать" просто нельзя! Например, переход 280 - 400 уже не хорош. В то же время, никто не запрещает обрабатывать последовательно каждым зерном, вопрос - зачем?
Можно сомневаться, обсуждать, не соглашаться - это право любого человека. Есть некоторые технологические законы обработки поверхности шлифовальными машинками. Скорость, ход эксцентрика, тип машинки (ПШМ или ЭШМ), жесткость тарелки, наличие промежуточной подошвы, тип абразива, с какого зерна начинать и каким заканчивать, менять материал или не менять, зависят от свойств поверхности и задачи. Просто попробуйте!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июня 25, 2008, 12:11:14 pm »

наличие промежуточной подошвы

Артем, а это что такое?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #68 : Июня 25, 2008, 12:19:14 pm »
Артем, а это что такое?
Паралоновая проставка между тарелкой и шлифовальным кругом. Применяется только в мелком зерне и при обработке лака под полировку на криволинейных поверхностях. Есть как плюсы так и минусы. Пока не заморачивайся этим. :stop:

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июня 25, 2008, 12:33:27 pm »
Например, переход 280 - 400 уже не хорош.

Переход 80 - 180 действительно не хорош, а переход 280 - 400 на мой взгляд вполне нормален. Я еще раз повторюсь, на мой взгляд нужно говорит не о правилах 100 и т.п., те не увеличивать зерно НА число X, у использовать коэффициент, т.е УМНОЖАТЬ на коэффициент X.

Вот тут табличка есть:
http://forum.wo....html#msg124984
Если поизучать ее, особенно обратить внимание на столбец "Средний размер зерна, мкм", то мне кажется должно стать понятно почему лучше говорить о коэффициентах.
« Последнее редактирование: Июня 25, 2008, 12:43:01 pm от andron01 »

Оффлайн YuM

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Июня 25, 2008, 01:15:49 pm »
Кажется я своим постом завел спор о шаге зерна. Вообще же хотел сказать о другом. По-моему более важно устранить, как можно больше, глубокую обработку шлифовкой. Во 1-х это расход недешевых дисков, во 2-х обрабатывая ручными машинками во много проходов - будешь в любом случае снижать качество отделки детали. В промышленном производстве, при изготовлении щита, используются шлифовально-калибровальные машины, где в первой группе стоит ножевой вал, вторая с лентой 150, третья с лентой 180, четвертая 200. Далее деталь покрывается праймером. На фабрике моего знакомого буковая обвязка фасадов после 4-х стороннего станка  шлифуется прореженной бумагой 200-й, рукой, без машинки. Далее первый грунт шлифуется 380-й.
Т.е. я о том, что для лучшего результата гораздо проще повысить качество строжки-фрезеровки.

Оффлайн zal

• Больше 500 сообщений
  • Артем, FESTOOL
« Ответ #71 : Июня 25, 2008, 02:07:03 pm »
Т.е. я о том, что для лучшего результата гораздо проще повысить качество строжки-фрезеровки.
Мысль абсолютно правильная. Если позволите еще немного аналогии из кузовного ремонта в подтверждение этих слов - "Там, где жестянщику один раз стукнуть, маляру на пол дня работы!" Шлифовкой удалять ступеньки или огрехи рейсмуса, фрезера или пилы – мимо денег! Лучше при шлифовке иметь дело только с глубиной риски, а не с буграми, выступами, царапинами и другим неприятностям, не имеющим отношения к грамотному технологическому процессу.
Переход 80 - 180 действительно не хорош, а переход 280 - 400 на мой взгляд вполне нормален.
Он не нормален, но менее критичен, с такой формулировкой соглашусь. 80-180 это действительно очень спорный момент, повторюсь 80-120-180 по массиву на ЭШМ вполне нормальный.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июня 25, 2008, 02:27:33 pm »
повторюсь 80-120-180 по массиву на ЭШМ вполне нормальный.
Вот как раз и получается шаг с коэффициентом 1,5.

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #73 : Июня 25, 2008, 05:44:20 pm »
Мысль абсолютно правильная. Если позволите еще немного аналогии из кузовного ремонта в подтверждение этих слов - "Там, где жестянщику один раз стукнуть, маляру на пол дня работы!" Шлифовкой удалять ступеньки или огрехи рейсмуса, фрезера или пилы – мимо денег! Лучше при шлифовке иметь дело только с глубиной риски, а не с буграми, выступами, царапинами и другим неприятностям, не имеющим отношения к грамотному технологическому процессу.
артем мысль мою оформил. сам я не мог никак :-\  дла выравнивания огрехов, ступенек, стыков я и иcпользую лшм. она дает ровную плоскость. а потом дошлифовыешь вибриком.
трудовик