Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ручная циркулярная пила. Критерии выбора.  (Прочитано 19811 раз)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Ручная циркулярная пила. Критерии выбора.
« Ответ #25 : Июля 04, 2008, 12:32:34 am »

Я с представителем фирмы поговорил-он мне ответил:БиДе-инструмент для любителя,хотите надежности-берите ДеВольт,та же фирма,но качество повыше.
Я бы сказал диаметрально повыше.
Интересно а представители фирм часто сами то доски пилят? Или они по инструкции советы выдают?

Оффлайн doglover

• Больше 100 сообщений
  • сам себе электролобзик...
« Ответ #26 : Июля 04, 2008, 01:16:45 am »
2 Nikolai
разные люди попадаются. бывают совсем профаны, видели только картинки.
а есть дотошные, правильные. они и мастеровых в лицо знают, и даже сами пробуют...
а уж от мастеровых можно очень много узнать, при правильном подходе.  ;)
всё очень просто...

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #27 : Июля 04, 2008, 06:50:55 am »

Интересно а представители фирм часто сами то доски пилят?
Этот пилил,сверлил и шурупы крутил.Называлось все это Мастер-класс ;D

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 04, 2008, 07:58:13 am »

разные люди попадаются. бывают совсем профаны, видели только картинки.
а есть дотошные, правильные. они и мастеровых в лицо знают, и даже сами пробуют...
И даже сами пробуют видимо ключевые слова!
Все таки есть разница между незаинтересованными среднинькими любителями которые инструментом РАБОТАЮТ и заинтересованными представителями которые инструмент ДАЖЕ ПРОБУЮТ.
Лично для меня отзыв форумчанина очень значим, а отпредставителя почти ничего.

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #29 : Июля 04, 2008, 11:51:03 am »

Интересно а представители фирм часто сами то доски пилят?

Достаточно часто :)

Лично для меня отзыв форумчанина очень значим, а отпредставителя почти ничего.

Мы больше стараемся не инструмент продать, а дать возможность человеку составить свое мнение
 о нем и уж епосле этого, если подойдет, приобрести.
Для этого и проводятся демонстрации, тест драйвы и прочее, что дает возможность самому оценить инструмент и его соответствие тем задачам которые мастер перед ним собирается поставить.
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 04, 2008, 09:10:09 pm »

Достаточно часто
Скажите Вы можете утверждать что Вы проработали сугубо одной пилой с разными породами и толщинами несколко лет в достаточно нагруженных режимах?

Мы больше стараемся не инструмент продать

Мы больше стараемся не инструмент продать, а дать возможность человеку составить свое мнение
Ну это как раз текст от лукавого и для слабоумного.
Если хотите поговорить давайте как минимум не будем использовать штампованных рекламных фраз с привкусом НЛП.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #31 : Июля 07, 2008, 07:23:18 am »
Форумчане на прошлогоднем съезде пробовали циркулярку Девольтовскую 55-ю. Хвалили. Я их послушал и купил. Доволен. А теперь после визита DW в Улан-Удэ у нас тут появились в продаже пильные шины к ней и башмаки для крепления пилы к шине. Так что фирма старается учитывать потребности и пожелания потребителей.  Еще бы пильных дисков поболее!

Оффлайн DW

• Больше 250 сообщений
    • DeWALT промышленный электроинструмент и пренадлежности
« Ответ #32 : Июля 07, 2008, 10:08:10 am »

Скажите Вы можете утверждать что Вы проработали сугубо одной пилой с разными породами и толщинами несколко лет в достаточно нагруженных режимах?

Нет необходимости работать одним, стараюсь наоборот попробывать как можно болше инструментов .

Ну это как раз текст от лукавого и для слабоумного.
Если хотите поговорить давайте как минимум не будем использовать штампованных рекламных фраз с привкусом НЛП.

:) спрашивайте :)
как говориться чем можем.
С уважением Гненный Андрей.

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июля 07, 2008, 05:34:26 pm »

Нет необходимости работать одним, стараюсь наоборот попробывать как можно болше инструментов .
Значит и по своему опыту (по крайней мере о ресурсе инструмента) ничего сказать не можете.
спрашивайте
как говориться чем можем.
А про DW и так вопросов у меня по крайней мере на данный момент нет, так как это как раз одна из любимых мною марок инструмента. Там и надёжность и соответствие цене всё как раз присутствует.
Речь шла о Б.Д. 

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 08, 2008, 01:18:59 am »
Поделюсь своими соображениями и небольшим опытом. Я долго не хотел покупать циркулярку, потому что работаю дома, а шум и грязь женой весьма не приветствуются. Ну и
побаивался немного, все-таки пилит-то со страшной силой, не игрушка. Пользовался ножовкой, иногда эл. лобзиком. Но пришел момент, когда я купил доски древесины твердых пород и их надо было распустить. Тут я понял, что ножовкой (особенно с мелким зубом) делать это ну очень уж тяжело, и ведет ее, и лобзиком результат получается не очень. В последнее время я стал ощущать себя (относительно) богатым человеком, поэтому стал покупать дешевые вещи, чтобы оценить потребность и уже затем купить дорогую вещь, как и положено недостаточно богатому человеку. В общем, за полторы тыщи я приобрел Интерскол ДП-800. Это одна из самых маленьких пил, глубина пропила всего 40 мм, 800 Вт. Как назло, почти сразу же купил доску хвои 100х50, которую распустить этой пилой за 1 раз
нельзя. Но, попилив, увидел, что ЭТО ХОРОШО, несмотря на ужасный параллельный упор и кривую подошву (кстати, дюймовку африканского махагона эта малютка пилит только так). После этого созрел на покупку чего-то более серьезного. Сразу решил, что глубина пропила должна быть хотя бы 55 мм, а вообще лучше 65, чтобы пятидесятку пилить с запасом. С другой стороны, плотницких работ не будет, поэтому больше точно не нужно. Диск для этого должен быть 190 мм; наиболее распространена  посадка на вал 30 мм (у Интерскола диск вообще экзотика, 140х20 -- черта с два где найдешь). Таких пил много, сначала я нацеливался на Макиту 5704, но потом почитал отзывы, подержал в руках и согласился с мнением, что пилы Макиты скорее плотницкий инструмент: точность изготовления не очень, упор так себе, шин нет. В плюсы Маките идет цена и предполагаемая малошумность и надежность. Следующим вариантом стал DeWalt 23650, популярная пила (у многих на форуме есть). Смотрел я ее и в магазине, все понравилось, за исключением цены (около 7200) и дефицитности шин. Но за хороший инструмент могу отдать. Уже был готов купить, но тут бес попутал и я вспомнил о распродаже Мафеля. Полистал тему, уточнил остатки: почти все есть, и цена (распродажная) не сильно от этого девалта отличается! Правда, если брать простую пилу на 65 мм, то цена около 12 тыс., но есть погружные на 55 мм за примерно 10 тыс. С одной стороны, 55 мм может не хватить для пятидесятки (особенно если шина съест немного), с другой стороны, а придется ли мне пилить пятидесятку и часто ли? С хвоей я пытаюсь завязать, а обработку пятидесятки твердых пород мне пока и представить страшно. Ну и вроде бы как в крайнем случае можно за два прохода с разных сторон. Зато в KST 55 есть погружение, что, я надеюсь, облегчит торцевание небольших заготовок, что для меня очень актуально (не хочу торцовку покупать, места нет в квартире). Плюс для нее обещают отличное пылеудаление, что опять же для квартиры большой плюс. С другой стороны, KST хороша для раскроя ЛДСП, а этим я заниматься точно не буду, и диски там 160x20 -- не экзотика, но менее распространены (впрочем, при моих объемах диска должно хватать на несколько лет). Но и серьезный инструмент за полцены тоже в руках подержать охота. Интерскол пойдет на дачу, для мелких полуплотницких работ (не мебель). В общем, не удержался я и зарезервировал таки пилу на послезавтра (раньше не смогу выбраться), а уж что из этого выйдет, там видно будет...
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #35 : Июля 08, 2008, 01:47:17 am »
А дальше
В общем, не удержался я и зарезервировал таки пилу на послезавтра (раньше не смогу выбраться), а уж что из этого выйдет, там видно будет...
   Будем ждать продолжения!  :dance:

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 08, 2008, 10:32:38 pm »
2 Сергей Аюков
А выйдет из этого скорей всего одно сплошное удовольствие!
Только вот рассказы Mafell про 100 процентное удаление пыли слегка преувеличины ( самую малость).

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июля 09, 2008, 03:32:57 pm »
2 Сергей Аюков
Посмотрим-посмотрим! Пилу купил, завтра вечером надеюсь попилить!

Только вот рассказы Mafell про 100 процентное удаление пыли слегка преувеличины ( самую малость).
Ну как бы я не маленький уже, понятно, что собрать всю пыль от циркулярки нереально.
любитель

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #38 : Июля 09, 2008, 03:54:22 pm »

Ну как бы я не маленький уже, понятно, что собрать всю пыль от циркулярки нереально.

Да Мафелл частенько грешит несколько громкими заявами  в духе "абсолютно точное соединение" это по поводу DD 40                                                                                                                                 

Сергей поздравляю с достойным приобретением

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #39 : Июля 09, 2008, 04:00:05 pm »

...Мафелл частенько грешит несколько громкими заявами  в духе "абсолютно точное...."

:embar: Все этим грешат.

Присоединяюсь к поздравлениям!  :friends:
Не забудьте обмыть!

Оффлайн Aleksandr Shwartz

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тель Авив
« Ответ #40 : Июля 10, 2008, 04:15:01 pm »
Доброго всем времени суток.Господа подскажите...Являюсь обладателем вышеупомянутой Макиты5704F-особых притензий к ней не имею,достойный инструмент отвечающий своей ценовой категории.Но сегодня я бы её уже не взял и одна из причин отсутствие шины.Вопрос-можно ли отдельно к этому аппарату прикупить шину или каким обрам заменить её заводской вариант?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #41 : Июля 10, 2008, 05:29:31 pm »

Вопрос-можно ли отдельно к этому аппарату прикупить шину или каким обрам заменить её заводской вариант?

Старая макитовская шина 1.4 м - P-39534.
Для неё существуют в природе переходники для следующих ручных пил:
5705R     192505-5
5017RKB 192505-5
5903R     192506-3
5103R     192507-1
Ваша сюда не попадает.

По поводу изготовления самодельных шин было много на форуме говорено.
Воспользуйтесь поиском.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #42 : Июля 11, 2008, 05:48:10 am »

.Вопрос-можно ли отдельно к этому аппарату прикупить шину или каким обрам заменить её заводской вариант?
     Очень долгое время пользовался этой пилой вместе с самодельной шиной сделанной из двух полос фанеры , вернее двумя одна для 90гр, другая 45гр, точность была не хуже фестуловской.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 16, 2008, 01:34:17 pm »
2 Сергей Аюков

Ну удовольствие уже получил, но подробно писать пока некогда. Немного про пылеудаление. Пила у меня подключена к бытовому Электролюксу через Тайфун без мотора, который играет роль циклона/контейнера для пыли. На снимке вы видите три доски вишни тридцатки (после обработки 25 мм), средняя имеет длину 2.25 м и ширину около 16 см. Справа мешок с опилками от рейсмуса.

Эта средняя доска была распилена на детали с помощью самодельной направляющей из ДВП и параллельного упора. Пару продольных распилов делал дважды из-за ошибок, все поперечные дважды (черновой перед продольным распилом и чистовой в конце). Разок пильнул губку струбцины :( Вдоль пилил диском 32 зуба, поперек 48 зубов. Вот что стало:

А вот что было собрано с пола после работы:

По-моему, неплохой результат (в смысле пыли).
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 11:33:02 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 16, 2008, 11:22:24 pm »
Сергей сперва хочется поздравить так сказать с вводом в эксплуатацию нового аппарата.

Немного про пылеудаление. Пила у меня подключена к бытовому Электролюксу через Тайфун без мотора, который играет роль циклона/контейнера для пыли.
Может мне кажется из за того что на снимке не чувствуются габариты, но с одной доски как бы не мало стружки с пола. Может Электролюкс теряет производительность при работе через Тайфун?

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 23, 2008, 08:01:26 pm »
Поскольку небольшой опыт работы теперь есть, напишу про пилу (KST 55 S). Внешне пила мне нравится, в руках лежит хорошо, удобные регулировки, ничего не заедает и т.п. Ручка, правда, только одна (интересно, это у всех погружных пил так?), но вроде данный факт не смущает, держу за двигатель, а на шине так одной рукой можно спокойно вести. Нравится автоматически опускаемый расклинивающий нож, о нем можно вообще не думать, он просто есть когда надо. Очень удобно, что пилу можно ставить на подошву (у обычной непогружной пилы диск всегда мешает), и хранить так удобнее.

Качество пропила меня, пилившего китайскими лобзиками и ручными ножовками, приводит в восторг, как торцевание диском Leitz 48Z, так и распускание штатным 32Z. В принципе это заслуга хороших дисков конечно, но IMHO роль шины и геометрии пилы тоже велика. Сначала я пользовался паралельным упором и самодельной шиной из полоски ДВП, наклеенной на лист ДВП, но вчера купил (в Дезине) мафелевскую шину на 110 см и эти самые "золотые" струбцины по 700 руб. каждая, которыми шина фиксируется на заготовке. Шины сейчас идут новые, с противоскольной лентой и соединяющиеся между собой. В ассортименте есть также угловой упор с транспортиром (100 евро), но у меня и так столярный бюджет полностью опустошен и даже в минусе. Шина жесткая, пила на нее становится очень четко, без каких-либо люфтов. После обрезки ленты позиционировать шину по разметке очень просто, край ленты и является местом пропила. Диски у меня оба 2 мм толщиной, при разметке я учитывал ровно 2 мм и все получалось как ожидал. Шина съедает 6 мм глубины пропила. Отдельный паз в подошве для установки пилы с диском под 45 град. С шиной результат вообще супер (руки у меня таки кривоваты, без шины были временами круги на спиле, сейчас практически нет). Разделал сегодня две остальные доски с предыдущего фото. В шине снизу два паза для струбцин: один близко к кромке, другой далеко; можно фиксировать даже на достаточно узких досках, что я и делал (доска 10 см пилится вдоль пополам), только при этом надо подкладывать что-то под другой край шины, чтобы не висел; я сначала до этого не догадался и получил непрямой угол, пришлось проходить еще раз.

Параллельный упор сделан великолепно: фиксация с обоих сторон, прочный и ровный, ставится как справа от диска, так и слева, может переворачиваться и служить в качестве расширителя подошвы для увеличения площади опоры. Одно меня расстроило: расстояние от диска нельзя выставить меньше примерно 40 мм, на Интерсколе можно было до 10 мм ставить. Правда, после покупки шины упор стал пока неактуален.

Про пыль: конечно, Тайфун ослабляет поток, но пока меня сбор пыли устраивает. На самом деле при выходе пилы из доски в конце пропила опилки выбрасываются прямо вперед и никакой пылесос их не словит.

Получилось несколько восторженно-рекламно, но впечатления действительно очень хорошие. В первый раз у меня получается так, что я сделал чертеж, сразу пилю в размер без всяких припусков и результат требует только шлифовки, никакого пропускания кромок через рейсмус с риском завалить их, никаких мучений с торцеванием ножовкой и непрямыми углами. Теперь отчасти мне стала понятна позиция людей, агитирующих за дорогой и точный инструмент: он облегчает и ускоряет работу, вдобавок удовольствия больше получаешь от самого процесса... Измерений я пока не делал, некогда было, возможно вечером допишу, с каким например допуском мне сегодня удалось напилить брусков шириной 50 и 30 мм (самому интересно). А уж какие получаются брусочки и пластинки отходов -- сам любуюсь, жалко выбросить:

« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 11:30:45 pm от Сергей Аюков »
любитель

Оффлайн Archibald

• Больше 250 сообщений
« Ответ #46 : Июля 24, 2008, 08:11:52 pm »

но вчера купил (в Дезине) мафелевскую шину на 110 см

Сергей, а почём шина? И вообще - там цены соответствуют сайту?
Тоже думаю над шиной, не могу решить - какой размер брать лучше.
Для дома и семьи :-)
Вы чем руководствовались?
Спасибо.

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 24, 2008, 11:14:13 pm »
Цена на шину соответствовала сайту. Струбцины чуть дешевле (1400 руб. пара). Руководствовался тем, что нужно было (сейчас) обрабатывать заготовки в 850 мм. Для них шина 80 см коротковата, нужен ведь вылет с каждого конца, чтобы пила не висела в воздухе в начале и конце реза. Брать длиннее не хотел, потому что дорого и потому что неудобно будет с короткими заготовками работать. Теоретически нужно иметь несколько шин и еще соединители к ним, но это денег не напасешься. Еще можно рассмотреть вариант купить длинную и распилить, но опять же денег много надо. Конечно, если кроить фанеру в стандартных листах то надо 160 см, но я толстую фанеру не использую, а тонкую только на днища и задние стенки, где качество распила неважно, можно и ножовкой или шину переставить разок.
любитель