Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стойка для дрели  (Прочитано 391133 раз)

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
Re: Стойка для дрели
« Ответ #50 : Июня 15, 2009, 06:57:02 pm »

Я просто неполноценным себя чуствую
МолодеЦ!!!
Кроме шуток,в магазин "Радиодетали"не заглядывали? Наверняка и у Вас есть цанги для маленьких свёрел.

mirock

• Гость
« Ответ #51 : Июня 15, 2009, 07:00:42 pm »

МолодеЦ!!!
Кроме шуток,в магазин "Радиодетали"не заглядывали? Наверняка и у Вас есть цанги для маленьких свёрел.

А вот цанги вариант. Но мне незачем. Мелочь я и в стойке замечательно сверлю.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #52 : Июня 15, 2009, 07:11:32 pm »
Полоска фольги навитая на хвостовик сверла - более традиционое решение этой проблемы.
Лучше не фольгу наматывать, а навить на сверло спираль из медного обмоточного провода. Меньше биений.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #53 : Июня 15, 2009, 09:02:51 pm »
Не уверен, что у недорогих китайских станков все хорошо с биениями шпинделя, чтобы сверлить отверстия 1 мм и меньше. Для таких работ самое то - бормашинка или, бюджетнее, мелкий двигатель (ДПР, ДПМ) с цанговым патроном. И мелкая стоечка.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #54 : Июня 15, 2009, 09:39:46 pm »
Для таких работ самое то - бормашинка или, бюджетнее, мелкий двигатель (ДПР, ДПМ) с цанговым патроном. И мелкая стоечка.
Если уж зашла речь о мелких работах, то вставлю свои 5 копеек. Когда-то давно был у меня самодельный станок для сверления печатных плат, сделанный из микроскопа и движка ДПМ из радиостанции. Лучше не придумаешь! :good: Правда, патрона у меня тогда не было, так что сверло сажал довольно-таки извращенным способом -- на вал движка насадил втулку-трубку, в которую набил канифольной крошки. Далее это дело разогревалось паяльником, и в расплавленную канифоль вставлялось сверло на 0.6. Остывало это хозяйство на малых оборотах (5 вольт на движок вместо 27) с придерживанием сверла пальцем. Вы будете смеяться, но монтаж сверла таком образом занимал всего около минуты, причем с великолепной точностью... :D
« Последнее редактирование: Июня 15, 2009, 09:43:42 pm от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

mirock

• Гость
« Ответ #55 : Июня 15, 2009, 11:12:57 pm »
Жесть. Кстати бывало что такие курьезные способы оказываются удобными.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #56 : Июня 16, 2009, 12:13:33 am »
Странно, исписали две страницы, но никто до сих пор не упомянул, что в сверлильном станке очень удобно фрезеровать (особенно - тоненькие длинномеры или небольшие шкатулки). Хоть обороты и не велики, их вполне хватает. Пока была возможность пользоваться сверлильным станком, с удовольствием использовал эту опцию (хоть и был под рукой фрезер)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #57 : Июня 16, 2009, 02:55:09 am »
бывало что такие курьезные способы оказываются удобными.
Ну дык... :) Лет 7-8 так работал без проблем. Но это так, лирика. Я к тому, что если кому нужно решение именно для мелких работ, то очень рекомендую обычный школьный микроскоп -- в роли сверлильного мини-станка это практически идеальная вещь. Конечно, если есть возможность раздобыть недорого... Мне в свое время (в конце 80-х) тот микроскоп попался в магазине неликвидов ЛОМО в Питере за какие-то смешные деньги.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июня 16, 2009, 06:00:05 pm »
А еще лучше стол от инструментального микроскопа, они часто еще и координатный стол имеют - вещь.

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • С уважением, Алексей
« Ответ #59 : Июня 17, 2009, 01:53:42 pm »
Доброго дня всем!

Имею и стойку (с чугунным основанием), и сверлильный станок - оба имеют свои преимущества и недостатки, оба имеют прорези под станочные тисик, но основное отличие [для меня] вот это:

= стойкой пользуюсь для сверления отверстий в листовых материалах, если 1) отверстие расположено далеко от края 2) затотовка имеет большие размеры и вес

Во всех остальных случаях предпочитаю станок:
1) возможность сверления на низких оборотах
2) поворот "головы"
3) наклон стола
4) местное освещение
5) вытяжка для опилок
6) безопасное быстрое выключение

С уважением,
Алексей
С уважением,
Алексей

Оффлайн BUSMAX

• Больше 100 сообщений
  • Из: Амурская обл., г. Благовещенск (почти Китай)
  • Максим
« Ответ #60 : Июля 02, 2009, 06:43:35 pm »
Но, мечтаю станок сверлильный купить.
Не советский - места маловато.
Разницы же в размерах нет, +/- max 200 mm.
Вот что от него нужно, что стойка станочная "плохо" может делать:
- шлифовка барабаном (осциллирующей шлифовки - тоже нет).
Что такое осциллирующая шлифовка? В каких случаях применяется шлифовка барабаном, просветите темноту.
- разворот головы.
Тот же вопрос, для чего?
- наклоняемый стол.
Не видел станков с наклоняемым столом, стоимостью меньше 15 тыс. Или есть недорогие, скажите, хочу глянуть, т.к. сам мечтаю о сверлильном.
- шум от дрели и шум от асинхронника станка.
Ну, правы вы. Хотя просверлить штук пять отверстий, можно и послушать дрель. Кстати дрели есть еще тише асинхронника.
Интересно, вот что, мощности - 500 Вт, у асинхронника и 500 Вт у коллекторного двигателя, это одно и тоже?
По поводу оборотов станка, от 220 до 2600 в минуту, интересно какие материалы на каких скоростях сверлить (может, кто на книжку ссылкой укажет, или таблицу), или как эти обороты использовать еще?
Скоро Новый год!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 02, 2009, 07:02:20 pm »
Разницы же в размерах нет, +/- max 200 mm.

По габаритам да, но советская сверлилка гораздо тяжелее. Ее вот просто так с места на место не переставишь.

Что такое осциллирующая шлифовка? В каких случаях применяется шлифовка барабаном, просветите темноту.

Осциллирующая - когда шлифовальный барабан ездит вверх-вниз. В этом случае сильно уменьшается количество рисок-следов при шлифовке. Шлифовалка такого типа очень удобна для обработки торцов криволинейных деталей. Если выпуклые контуры еще можно пройти обычной ЛШМ либо орбиталкой, то вогнутые - нереально.

Тот же вопрос, для чего?

Стойку, развернув голову, можно поставить прямо на заготовку и сверлить в произвольном месте. Актуально для листов.

Хотя просверлить штук пять отверстий, можно и послушать дрель. Кстати дрели есть еще тише асинхронника.

5 отверстий действительно не проблема. Вот если сотня - уже хуже.
Дрель тише асинхронника - это что-то новое. Если асинхронный двигатель в хорошем состоянии, с целыми и смазанными подшипниками, его вообще едва слышно.

Интересно, вот что, мощности - 500 Вт, у асинхронника и 500 Вт у коллекторного двигателя, это одно и тоже?

Нет, не одно и то же. У асинхронника мощность указывается отдаваемая (полезная), а у коллекторного двигателя - потребляемая.

По поводу оборотов станка, от 220 до 2600 в минуту, интересно какие материалы на каких скоростях сверлить (может, кто на книжку ссылкой укажет, или таблицу), или как эти обороты использовать еще?

Для сверления дерева обороты должны быть выше чем для металла. Но гораздо больше зависимость от диаметра. Для сверла 2 мм можно смело ставить максимальные обороты. Для Форстнера 50 мм надо оборотов 500 в минуту.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
  • Алексей
« Ответ #62 : Октября 17, 2009, 01:06:06 am »
Взял сегодня в магазине под залог стойку спарки и тиски. Проверил стойку - люфтов нет, колонна строго перпендикулярна, сверло в зажатой дрели отклоняется на 0.1-0.2 градуса. Думаю, что буду брать. Тиски по виду хкрасивые, по функционалу полное г. Эксцентриковый зажим не зажимает, заготовка выскальзывает. Тиски буду искать другие, нормальные.
Строительство Архитектура Недвижимость http://rielt-stroy.ru/

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #63 : Октября 17, 2009, 01:31:24 am »

Взял сегодня в магазине под залог стойку спарки и тиски. Проверил стойку - люфтов нет, колонна строго перпендикулярна, сверло в зажатой дрели отклоняется на 0.1-0.2 градуса. Думаю, что буду брать. Тиски по виду хкрасивые, по функционалу полное г. Эксцентриковый зажим не зажимает, заготовка выскальзывает. Тиски буду искать другие, нормальные.
Да, Вы правы. Стойка действительно превосходна во всех отношениях. У меня точно такая же есть уже 10 лет. Тиски там точно посредственные, правда других и получше мне так и не удалось найти.
Главное , что определяет точность - это подбор правильной дрели с железным редуктором и широким посадочным местом, соответствующим зажиму в стойке. За всё это время - только смазываю соединения рычага - и никаких проблем.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #64 : Октября 17, 2009, 09:56:35 pm »
Итак, стойка выбрана. Дрель планирую поставить туда старую, советскую, 20 лет ей, я ее было списал уже на мешание растворов, но посмотрел - в подшипнике АБСОЛЮТНО никакого люфта, + она безударная, и редуктор переключается МЕХАНИЧЕСКИМ переключателем на две скорости. Вопрос теперь в патроне, старый очень раздолбанный. Взял в магазине сегодня Атаку двухмуфтовую, но как то она зажимает не очень хорошо, и в стойке не сильно удобно держаться за второе кольцо, и есть небольшое, но биение. Вообщем, надо думать, где взять ХОРОШИЙ патрон.
И еще. Кто пользовался стойками, нужны ли для них тиски, нашел сегодня неплохие тиски, очень тяжелые, 780 руб, обычные для сверлильных стоек. Или желательно, типа енкоровских крестовинных http://www.enkor.ru/?page=0&i=search_opt&s_go=1&s_go1_x=&select_input=0&input_name=%F2%E8%F1%EA%E8&select_group= Или вообще не нужны, а сделать просто столик из МДФ с упором?

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #65 : Октября 17, 2009, 10:28:18 pm »
Взял сегодня в магазине под залог стойку спарки
Где брали, почём?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #66 : Октября 17, 2009, 11:15:11 pm »

И еще. Кто пользовался стойками, нужны ли для них тиски, нашел сегодня неплохие тиски, очень тяжелые, 780 руб, обычные для сверлильных стоек. Или желательно, типа енкоровских крестовинных http://www.enkor.ru/?page=0&i=search_opt&s_go=1&s_go1_x=&select_input=0&input_name=%F2%E8%F1%EA%E8&select_group= Или вообще не нужны, а сделать просто столик из МДФ с упором?

Для разных сверлильных работ - требуются разные зажимные приспособления.

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #67 : Октября 17, 2009, 11:36:09 pm »
Где брали, почём?
На Невского, на кольце трамвая есть магазин в подвале, 1700 р., забрал последнюю, сказали что еще должны будут привезти..

Оффлайн Snalan

• Больше 500 сообщений
  • Алексей
« Ответ #68 : Октября 19, 2009, 09:59:03 pm »
Сегодня купил патрон, как уже сказал от быстрозажимных двухмуфтовых отказался, а одномуфтовых не было,  патрон с ключом. На витрине он стоял как какой то  российский, когда его принесли - оказался фирмы DWT, написано сделано для Германии. Всего 110 руб, но качество отменное - накрутил на дрель - биений ноль, по крайней мере на взгляд, сверлит точно никуда не отклоняется. И дрель советская рулит, и стоечка то же. Вот такой агрегат у меня получился

Оффлайн mad

• Новичок
  • *
  • Из: Russia
« Ответ #69 : Октября 25, 2009, 03:26:16 am »
у меня тоже такая дрелька есть вот умели же делать раньше ! получше многих современных будет, до меня хрен знат сколько праработала и еще проработает :)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Октября 25, 2009, 04:12:00 am »
у меня тоже такая дрелька есть вот умели же делать раньше !
Кстати, а какая дрель из современных предпочтительнее для стойки? Какие вообще критерии выбора дрели для стойки?

*FIL*

• Гость
« Ответ #71 : Октября 25, 2009, 05:05:46 am »
На витрине он стоял как какой то  российский, когда его принесли - оказался фирмы DWT, написано сделано для Германии. Всего 110 руб, но качество отменное - накрутил на дрель - биений ноль,
Сделано  для  Германии - это  что-то  новое  в нашем  зоопарке. У  нас  есть  магазин на  2 этажа.  так  в  нем на  товарах  Энкор-Корвет,  на ценниках стоит всяко...   Китай, Россия, Россия-Китай...
Новый патрон, да  на  холостом  ходу  будет  отличным,  но  каково там  качество  металла на  кулачках,  и как  он  будет   после   приличных работ  по  металлу  или  по  бетону...
Будем  надеяться,  что  патрон  и  дальше  себя  покажет хорошо.
« Последнее редактирование: Октября 25, 2009, 05:09:19 am от *FIL* »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #72 : Октября 25, 2009, 09:59:40 am »

Кстати, а какая дрель из современных предпочтительнее для стойки? Какие вообще критерии выбора дрели для стойки?

Если абстагироваться от бренда, то, для стойки, важны два параметра - фиксация кнопки и колёсико предустановки скорости.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Октября 25, 2009, 10:11:52 am »
Если абстагироваться от бренда, то, для стойки, важны два параметра - фиксация кнопки и колёсико предустановки скорости.
Патрон быстро-зажимной пойдет или лучше все таки ключевой? Корпус редуктора металлический или и пластиковый сгодится?

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #74 : Октября 25, 2009, 10:17:41 am »

Корпус редуктора металлический или и пластиковый сгодится?

Главное , что определяет точность - это подбор правильной дрели с железным редуктором