Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точность ручного фрезера.  (Прочитано 15089 раз)

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Точность ручного фрезера.
« : Июля 03, 2008, 07:25:24 pm »
Уважаемые мастера.

У меня возник вопрос о точности фрезера при работе с рук.

Многие жалуются некоторые люфты фрезеров относительно напрявляющих и говорят, что эти лювты составляют от 0,1 до 1 мм на конце фрезы.

Объясните следующую ситуацию:

Обработка производится по карандашной разментке. Толщина линии разметки от 0,5 мм до 1 мм. При меньшей толщине просто не удобно работать.

Таким образом, получается, что точность на конце фрезы и не должна быть выше, чем толщина линии.

Отсюда люфт на конце фрезы - вовсе не катастрофа.

Я правильно понимаю ситуацию?

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Точность ручного фрезера.
« Ответ #1 : Июля 03, 2008, 07:45:33 pm »

Я правильно понимаю ситуацию?

Не правильно.
Фрезой с "люфтом на конце" - работать нельзя.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Июля 03, 2008, 07:48:54 pm »
Если просто вести фрезер руками, волна будет явно больше чем возможные люфты и погрешности разметки. Речь про работу по упорам и направляющим.
Например, при фрезеровке гнезда под шип лишние 0.5 мм - это уже много, клеем столько не выбрать. И при стыковке находящихся на виду элементов щели 0.5-1 мм очень заметны.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 03, 2008, 07:52:23 pm »
to MADg400DnoMAX

Речь немного не про то. Даже у брендовых фрезеров после фиксации корзины при приложении усилия корзина хоть и очень немного, но смещается, так как фиксация идет за одну стойку. Этой проблемы практически не должно быть только у новых Фестулов, где фиксируются обе стойки, а также у все фрезеров с фиксированной базой - просто  в силу конструкции.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 03, 2008, 07:55:14 pm »

при приложении усилия корзина хоть и очень немного, но смещается
Я это и имею в виду. Очень ругают Блэк-энд-Дэкеры и зеленые Боши за люфт корзины.
Так ли страшен черт, как его малютка?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 03, 2008, 08:01:42 pm »
Речь немного не про то. Даже у брендовых фрезеров после фиксации корзины при приложении усилия корзина хоть и очень немного, но смещается, так как фиксация идет за одну стойку.

Видимо да, мы немного о разном.
С другой стороны, эксцентрик фиксации должен давать "повторяемое" смещение.
Опускаем фрезу на заготовку. Фиксируем. Смотрим разметку - корректируем по разметке.
Устанавливаем глубину на револьвере.
Если фрезер не совсем убитый, то при погружении и фиксации мы не далеко уйдём от разметки.

Видимо, надо цитаты приводить, откуда ссылки, чтобы понять:

Многие жалуются некоторые люфты фрезеров относительно напрявляющих и говорят, что эти лювты составляют от 0,1 до 1 мм на конце фрезы.

дефект или правило.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 03, 2008, 08:19:57 pm »
Я имею ввиду следующее. Ставим фрезер на ровную поверхность, сколько-то опускаем корзину, фиксируем. Прикладываем усилие к корзине у стойки с фиксацией. Если фрезер нормальный, корзина не шелохнется. Теперь прикладываем усилие у стойки, где фиксации нет. Корзина немного дышит вверх-вниз, а вместе с ней и фреза. Поперечное смещение при этом будет мизерное, а вот продольное (вдоль оси шпинделя) может быть заметным.

Хотя, возможно автор имел  ввиду не это. При перемещении по стойкам, без фиксации, корзина люфтит на направляющих, и чем ниже класс фрезера, тем больше люфт. Это может быть критично для работ, где выставлять вылет фрезы сразу нельзя, а приходится делать это в процессе фрезерования. Типичный пример - фрезеровка глухого закрытого паза.

За это сообщение сказали "спасибо":

sirota0

• Гость
« Ответ #7 : Июля 04, 2008, 08:40:02 am »

Я это и имею в виду. Очень ругают Блэк-энд-Дэкеры и зеленые Боши за люфт корзины.
Так ли страшен черт, как его малютка?
Зелёный Bosch 1200 - да, люфт заметен. Если он в столе то практически невозможно провести паз одинаковой глубины, если пришлось опустить или снять фрезер. Люфт до миллиметра и поймать этот милиметр без микрорегулировки, вручную руками у меня не получилось. А вот когда фрезер сверху, то мы даже после фиксации высоты опускания, продолжаем давить на него сверху вниз, удерживая его ещё и силой рук на заданной глубине, поэтому в этом случае люфт не так страшен.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #8 : Июля 04, 2008, 01:28:22 pm »

1. Если "люфт на конце фрезы" - это биение, то таким фрезером, как, например, дрелью с бьющим сверлом, сколько-нибудь точно работать будет невозможно, да и наверняка вредно это ему, не протянет он долго.

2. Если люфт - это самопроизвольные изменения глубины погружения, то это описано выше. Критично при выборке глухих пазов, ласточкиных хвостов и так далее. Там как правило, эти 0.5-1 мм очень заметны.

3. Если это "горизонтальный люфт", параллельно подошве фрезера... то проблемы могут быть, если вам нужна точная деталь. К примеру, я специально покупал фрезер с микрорегулировкой параллельного упора... и мне очень приятно, когда декоративные вставочки из другого дерева встают в свои пазы точно и без щелей. Естественно, для контроля использую не карандаш и линейку, а электронный штангенциркуль.

Ну и последний момент...

Обработка производится по карандашной разментке. Толщина линии разметки от 0,5 мм до 1 мм. При меньшей толщине просто не удобно работать.

Маленькая проверка... только без обид... а вы вообще работали фрезером? Знаете о правильном направлении подачи фрезера? Что его, негодяя, уводит в сторону, а если работаешь мощным фрезером с большой фрезой то вообще кидает и дёргает, можно испортить заготовку да и самому, наверное покалечится...?

Нет, я не отговариваю :) , это делать можно, просто с учётом особенностей фрезера.

Сам недавно шаблончик фрезером вырезал в свободном режиме... там действительно главный ориентир - линия разметки :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
« Ответ #9 : Июля 04, 2008, 01:54:27 pm »

Очень ругают Блэк-энд-Дэкеры
У меня такой апарат (марку не помню, но он на 12 мм, около 2 кВт), новый - супер. Стойки довольно толстые (одна служит одновременно и вытяжкой, вторая такого же диаметра). Люфт есть но очень маленький на качестве работы не сказывается, единственное - за одну ручку тежело опускать - что впринцыпе и нельзя делать.  Конструкция жесткая. Для домашней мастерской - отличная штука.
За все время работы появилось два недостатка - эксцентрик фиксации (практичеки сразу) немного провалился, но держит отлично; и начал появлятся дзвон (скоро прийдется менять подшипники)

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 04, 2008, 02:35:19 pm »

а вы вообще работали фрезером?
Ответ (без обид) - никогда! 8)

а если работаешь мощным фрезером с большой фрезой то вообще кидает и дёргает, можно испортить заготовку да и самому, наверное покалечится...?
Косвенный вывод: для начала лучше брать фрезеф меньшей мощности. Правильно?
За все время работы
А сколько он у вас отработал?

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #11 : Июля 04, 2008, 03:43:25 pm »
Тогда, если владеете английским, прочтите книжку. Если не владеете, хотя бы картинки посмотрите.

Вкратце про направление движения - фрезер постоянно уводит влево по направлению движения. Поэтому должен стоять упор, не позволяющий ему туда уходить. Работа фрезером наверное в 80-90% случаев - с тем или иным упором (параллельным упором, направляющей, подшипником фрезы).

При неверном направлении движения фрезер будет бросать в сторону от заготовки и вперёд, он испортит кромку (на моём рисунке верхняя картинка).

Руками я работал, но это уже после нек. опыта. Мне необходимо было быстро получить весьма сложной формы небольшой шаблон, с перпендикулярными и аккуратными стенками. Сделать это точно лобзиком не получалось, долго и муторно доводить шкуркой/напильником не хотелось.

Обработал в свободном режиме, на максимальных оборотах, с небольшим погружением и фрезой с небольшим съёмом материала. Ну, и подавал немного. Так его в общем-то, возможно точно вести руками.

Каюсь, в первый раз включил фрезер (DW621), не зная про увод, выставив глубину погружения сразу 16 мм и снимал кромку толщиной около 5 мм. С небольшими оборотами. Фрезер кинуло вперёд, но в руках я его удержал. Отпустил кнопку, фрезер плавно сказал У-У-У-У-у-у-у-у-у и когда остановился, на пол упала фреза.

Когда успокоил трясущиеся руки и вытер холодный пот, пошёл читать книжку. С тех пор фрезу зажимаю "на пределе сил" и больше 7мм за раз не снимаю. Уж очень не хочется фрезу потом из живота вытаскивать...  :sinjak:

Про выбор фрезера - если универсальный фрезер, то ИМХО, он как минимум должен иметь:

1. Мощность в районе 1300-1600Вт (меньше не будет цанги на 12 мм, и слабоват будет, больше - уже тяжеловат и громоздок).
2. Цанги на 8 и на 12 мм
3. Хотя бы одну копировальную втулку.

Потому что это всё наверняка понадобится. Ну а про цены... у каждого кошелёк разный. Я, например, считаю, что зажмотился. Надо было брать или Bosch GMF-1400 CE, или DeWalt DW625E :)
« Последнее редактирование: Июля 05, 2008, 09:46:21 am от littorio »
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 04, 2008, 05:00:28 pm »

А сколько он у вас отработал?
По времени - 9 месяцев
По интенсивности - пару лет (брал для работы с с сухой акацией (кто работал - тот знает), нарезать в ней пазы, только на этих пазах умерло штук 8 фрез, прикинул что Фиолентов штук 4 сдохло бы)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #13 : Июля 05, 2008, 01:59:30 pm »
  А вот скажите пожалуйста ,у меня фрезер от энергомаша ФР-11120-работает как обкаточный (1100р за минусом десяти фрез в чемоданчике которые мне вычли) .Смущает его цена. Вроде бы и возможность установки есть.Кто им работал сказали до сотки выставляется.Вот думаю нужна такая корова.У них еще помощьнее есть (и под 12 мм )Про шлиф машинку Лшм 8511П их ,знаю что на производстве трудиться ,да и тут у нас на рынке кто продает тот и делает ,и говорил хорошие там внутрености
 Думаю начать точные столярные работы делать ,а хватит этого фрезера?(который побольше и помощьнее)По младшему выявилось что только иногда в кнопочку забивается пыль..Написал сдесь так как прочитал слово Фиолент(а собрался было фрезер их смотреть ,так как лобзик при своих недостатках ,работает сверхинтенсивно полтора года,)

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 07, 2008, 01:54:35 pm »
Но ведь все равно установка шаблона, направляющей, чего угодно производится по разметке, которая сама имеет погрешность. Плюс установка тоже с погрешностью. Если погрешности разметки и установки суммируются - то о десятках говорить просто бессмысленно. :-\

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 07, 2008, 02:15:12 pm »

десятках говорить просто бессмысленно.
Вообще то десятка при работе с фрезером ловится просто элементарно.
Карандашная разметка может использоватся только как грубый ориентир, дальше промер штангенциркулем - корекция-пробный проход по какому нибудь обрезку-и только потом по детали.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 07, 2008, 02:58:49 pm »

Если погрешности разметки и установки суммируются - то о десятках говорить просто бессмысленно.

Вы, видимо, говорите о дешёвом китайском инструменте в попытках довить десятки?

И, почему, например, карандаш, а не разметочный нож?

И, главное - зачем Вам нужно ловить десятки?
Отсюда - уже можно что-то советовать.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Июля 07, 2008, 03:42:23 pm »

дальше промер штангенциркулем - корекция-пробный проход по какому нибудь обрезку-и только потом по детали
Понятно - подгонка. Так что же мешает сделать то же самое фрезером за 3000 рублей или за 10000?

И, главное - зачем Вам нужно ловить десятки?
Отсюда - уже можно что-то советовать.
Вот. В этом то и дело. Хотя тема затевалась для другого, подходим опять к вопросу "зачем?".
Ну так вот. Выбираю себе домашний фрезер (была тема ... до 5000 рублей). Он буден "на всю жизнь" и "на все случаи жизни". Вот эти "все случаи жизни" и не придумаешь. Поэтому пытаюсь понять, насколько критичной окажется не слишком высокая точность бытового инструмента, если лет через 5 я захочу сделать какой-нибудь шедевр. А ближайшее применение - кромки ДСП, двери (петли, замки), возможно сверление "точных отверстий".
Но основное применение фрезера будет: лежать в шкафу (когда прекратится ремонт).

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 07, 2008, 03:53:49 pm »

Поэтому пытаюсь понять, насколько критичной окажется не слишком высокая точность бытового инструмента, если лет через 5 я захочу сделать какой-нибудь шедевр.

Совсем не критична.
Поскольку для изготовления шедевра можно будет либо купить другой фрезер, либо приноровиться к уже купленному.
За пять лет - это вполне по силам.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 07, 2008, 04:10:06 pm »
Полностью согласен, но с дешевым инструментом могут быть сюрпризы.
Пример.
Был у меня Фиолент (черный), проработал трудяга елы-палы (ему уже лет 12-15, но работает, не смотря что слабенький 450 ватт). Решил обновить - купил тоже Фиолента (на 1100 ватт) - вроде фирма та же и качество должно быть на том же уровне, я им очень редко пользовался (межсезонье), а под сезон купил Б/Д (на 12 мм), постоял Фиол. пару месяцеи и "сказывся" - что-то с эл.-начинкой заглючило, хотя я им практически не работал.
Да и других сюрпризов хватает... Если есть возможность (да еще "вот попозже еще сделаю....") то лучше - получше. Но и деньги зря не стоит тратить (как при покупке дорогого так и дешевого, купил "на одну халтуру" цыркулярочку (диск к ней дороже за пилу покупал) - так напару дней и хватило, но работу не выполнил...)

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 07, 2008, 04:51:39 pm »

Понятно - подгонка. Так что же мешает сделать то же самое фрезером за 3000 рублей или за 10000?
Ну например отсутствие или соответсвенное качесво точной

Оффлайн Nikolai

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 07, 2008, 05:15:31 pm »
Что то странное - не дописал.
Ну например отсутствие или соответсвенное качество точной подстройки.
Если люфт на направляющих стойках ( а на дешёвых фрезерах это думается будет с гарантией ) тоже зделать точно затруднительно.
Вобщем проще говоря чем дешевле инструмент тем труднее получить качественный результат и сразу.
Допуски заложенные в конструкциях конечно больше чем десятка, но если при нажиме на фрезер Вы получите люфт в десятку - поверте это очень заметно.
Многие люди не имеют возможности купить дорогой инструмент и тем не менее делают если и не шедевры, то вполне достойную мебель. Они привыкают, приноравливаются к инструменту иногда попадают на дополнительные работы, но делают.
Если же Вам хочется для всего, сразу и на все времена и к тому же за 5т. то такого наверно не бывает иначе никто не покупал бы дорогой инструмент.

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июля 07, 2008, 05:19:57 pm »

Если же Вам хочется для всего, сразу и на все времена и к тому же за 5т. то такого наверно не бывает
Вы - жестокий человек. Убили последнюю надежду. :(
Получается, что фрезер для бытового использования лучше не покупать вообще, а если и покупать, то китайца за 100 рублей, т.к. кромки делать и он сгодится. А для более серьезных работ - сразу от 10 тыр?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 07, 2008, 05:24:15 pm »
Ну например отсутствие или соответсвенное качесво точной
Очень точное замечание - в простых апаратах нормальной регулировки нет (а та что есть - для красоты, совсем не практична).
Да и кроме общей жесткости апарата, очень важна жесткость прибамбас для регулировки (как подрегулировать на 0,5 мм если упоры для регулировки болтаются на все 3 мм)

Оффлайн SMT

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июля 07, 2008, 05:26:22 pm »

(как подрегулировать на 0,5 мм если упоры для регулировки болтаются на все 3 мм)
Ну вот, еще один "киллер".

Что же делать то? Фрезер-то хочется, а 10 тыр на полку клатьс - жаба >:(