Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по окнам  (Прочитано 27820 раз)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
вопрос по окнам
« : Июля 06, 2008, 11:57:35 am »
  Здравствуйте!Думаю мой вопрос Вам затруднений не составит .Я бы сам на него ответил но может чтото упустил бы из виду ,или надеюсь кто интересными соображениями поделиться..
  Надо сделать в дом окна .Есть простой фуговальник 20см в комбинации с пилой ,рейсмус корветовский ,маленький корветовский фуговальник (под склейку ),ну лобзик ,дрель с не самой лучшей стойкой ,фрезер энергомаш небольшой ,лшм.Как думаю ,не хватает торцовки .Но сдесь возникает вопрос :ведь она 20-25см ,для окон хватит ,а для коробок нужно больше ..Упоминалось както что для торцевания используют ленточную пилу .Этот вариант можно сдесь использовать?И пойдет ли маленькая простенькая типа младших корветов  .Пазы попробую выбрать на долбежке на ИЭ,шипы ...а чем их обычно делаеют!?пилой ,стамеской?фрезером установленым стационарно и спец. фрезой ?Ну если так то надобы подумать о фрезере побольше и с установкой фрез 12мм хвостовиками.Я так полагаю для этих целей можно взять энергомаш побольше который ,возможно там не будет очень точной рег.,но видимо его хватит..Фрезы -разберусь.
Знаю где взять сосну (столярную высушеную)и дуб .Дуб на 90%дороже ,и варианты 50-ка,30-ка;у нас только серый(не желтый)И том и другом варианте как думаю переклеивать не обязательно.Но сомнения есть что такой цвет на окнах красив.
  Куча нюансов как полагаю с точными размерами (вернее оставлеными гдето запасами на что либо)
Буду благодарен за любую информацию !И мысли по поводу того что я не учел
шипы еще есть вариант отвезти на производство и там на фрезерном станке сделать .Про особености покрытия сосны гдето распечатывал .Думаю делать два стекла на одной раме-почитал сегодня что при этом нужны спец .влагоуловители и вариант их заказа где делают п.окна попробую реализовать.

Оффлайн TOOLSTIK™

• Больше 500 сообщений
Re: вопрос по окнам
« Ответ #1 : Июля 06, 2008, 04:42:24 pm »
Хотя и живу за счет деревянных окон, скажу: ставте пластик :resent:

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 06, 2008, 05:03:09 pm »
  Щас будем спорить!
 Двое знакомых говорят что от пластика зимой когда топятся батареи непродохнуть.Одно дело как нам сделали спихты -чуть лак сошел ,посинели -в остальном года три стоят .Дому(и окнам) сорок лет ,менять задумали потому как ....чтото хочется поменьять бабушке и дедушке нам сделать .Я хочу под лак ...те что из пихты покрывались пинотексом без грунтовки ,предполагаю что при покрытиии с грунтовкой будет хорошо...
А с дуба ?Что с ним будет.

Гудок

• Гость
« Ответ #3 : Июля 06, 2008, 05:56:17 pm »

А с дуба ?Что с ним будет.
Ничего с ним не будет. Делал я окна из дуба на один дом 17 лет назад. Стоят до сих пор. Единственно, тогда не было хороших покрытий и лачил ПФ115-тым. Облез зараза. Коробки из сосны делал, сами створки сечением 55 на 40мм.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #4 : Июля 06, 2008, 06:45:49 pm »
Пластик практичнее, так как дерево надо периодически заново покрывать. Кроме того, действительно хорошие деревянные окна (т.е. которые не ведет,  не клинит...) будут стоить существенно дороже пластика. А то что можно сделать самостоятельно ИМХО подойдет для дачного домика, но не в квартиру.

Гудок

• Гость
« Ответ #5 : Июля 06, 2008, 07:13:35 pm »

А то что можно сделать самостоятельно ИМХО подойдет для дачного домика, но не в квартиру.
Ничего подобного. Я сейчас делаю ремонт и буду менять окна. Они почти готовы, сделаны по принципу пластиковых, но без всяких там поворотно-откидных механизмов. Самое дорогое в них это стеклопакеты и покрытие. покрывать буду зовосаном, непрозрачной краской для окон. СтОит дорого, но стИт хорошо. А пластиковые окна это для офисов. С ними, действительно, душно в квартире становится.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 06, 2008, 07:57:39 pm »
Сделать хорошие окна при наличии материала реально. А вот достать качественный материал очень тяжело, разве что в Бумансе покупать, но тогда окна получатся золотые. Это же не мебель, перепады температуры и влажности очень большие, нарушение технологии сушки или подготовки материала неизбежно выйдет боком.
Стеклопакеты же как раз стоят недорого, в цене пластикового окна они составляют процентов 20, наверное. Их нередко ставят в обычные бюджетные деревянные окна.
Душно в квартире с пластиковыми окнами просто потому, что окна эти герметичные. Если деревянные сделаны по той же технологии (фурнитура, уплотнители,...) с ними будет примерно то же самое.

Любопытно также и то, что часто в качестве достоинств деревянных окон называют экологичность. При этом забывая про покрытия, которые есть чистая химия. Остается единственное достоинство деревянных окон - красивый внешний вид, но только при прозрачной отделке.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 06, 2008, 08:12:49 pm »
Почемуто есть такой момент :как узнаешь чтото об качестве того что сделал ,думаешь "дальше буду делать по другому",а это кажется недопустимым (критикуется..).Если бы не знал -спокойно бы делал и дальше .Ну и что там за недостатки в дереве с которыми нельзя бы было примириться!?Я думаю дойдет таки химическая промышленость и будут хорошие покрытия ,пропитки.!Не подскажите что нибудь ..?Собрался делать окна из дуба,коробки из хвойных .Какая хорошая краска!! :D

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 06, 2008, 08:28:49 pm »
евро ,еколигически чистые ,элитные ,супер-пупер наворочные (елки палки на моде на такие окна деньги делают)
http://www.33duba.ru/catalog/elwinwood/index.shtml

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 06, 2008, 08:44:22 pm »
 сейчас на полном серьезе подумал как такой стеклопакет приспособить в деревянное окно,возможно попроще конструкции .Раскажите как Вы сделали?

Гудок

• Гость
« Ответ #10 : Июля 06, 2008, 08:47:09 pm »
елки палки на моде на такие окна деньги делают)
Ну и не надо загоняться, делайте, как вам удобно и выгодно. Завтра сфотаю свои заготовки, может понравится.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 06, 2008, 08:48:40 pm »
 ладно...приспособлю .найти бы .такая штука как раз решит проблему тепла (и не плесени)при рамах без двойников.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 06, 2008, 09:08:54 pm »
сейчас на полном серьезе подумал как такой стеклопакет приспособить в деревянное окно,возможно попроще конструкции .Раскажите как Вы сделали?

Лично я не делал, но видел не раз. Конструктивно все точно так же, как и с одинарным стеклом, только четверть под стекло широкая.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 06, 2008, 09:58:49 pm »
 Ну если для дуба пойдет и "простое "покрыти ,то попробовать можно коробки затонировать.я думаю

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #14 : Июля 06, 2008, 10:04:34 pm »
   Делал для себя  (своего дома) в 92г, за основу брал каталог фирмы "OPPOLD SYSTEM international" фрезы сборные для производства окон. В нем разные варианты оконных конструкций. Разработал под свои возможности на тот момент т.е. без ал профиля, не было возможности купить в то время.Посмотрел чертеж, но пока не нашел.Могу позже выложить каталог если необходимо, или страницу  нужно от вас : Будет ли врезаться ал профиль, Установка какой фурнитуры, уплотнения там под Девентер (стандартное)
   С уважением Влад

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 06, 2008, 10:19:01 pm »
 Думал четверть больше сделать.Вы имеете в виду что использовали такие фрезы ,в каталоге интересные конструкции?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 06, 2008, 10:26:16 pm »
ну в принципе если эти окна конструктивно хороши ,то можно изготавливатьВедь есть мебель из массива ,и из дсп.Буду благодарен конечно за каталог если он у вас сохранился.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #17 : Июля 06, 2008, 10:32:19 pm »
  Нет, фрезы использовать не мог, комплект по тем временам в районе 10 тонн зелени. Использовал то что было, простые. Конструкции разные, но почти все требуют склейки бруса т.е. чистовой профиль по толщине 68 мм. Уплотнения  два или один ряд. Снаружи покрывал Пинотексом, а внутри акриловым лаком. Пинотекс частично облез, а лак вроде более менее стоит.
   С уважением Влад

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 06, 2008, 10:32:50 pm »
ну может не правильно сравнил (ведь еще есть кулек и свернутая газета ,...)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 06, 2008, 10:40:30 pm »
С 92-го ,если стоит то это супер!А как вы думаете стоит ли (если делать такое в дальнейшем ...о чем еще думать..)сразу задумывать продуманую конструкцию ,или обычные себе сделать ..?Мне хочется тогда сразу учиться те

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #20 : Июля 06, 2008, 11:01:47 pm »
  Лучше сразу разработать конструкцию с учетом того что имеете из станков и инструмента, а затем при изменении условий всегда возможно что-то улучшить. Допустим не имел профильной фрезы и гонял по 5 раз, но ведь сделал, да производительность малая, но при развитии можно увеличить. А кто нибудь думал чем являются пластиковые окна при пожаре - это 100% убийцы.
  С уважением Влад

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 07, 2008, 09:13:59 am »
 Спасибо.Узнал сегодня про стоимость стеклопакетов,раза в два(?) дороже чем двойное стекло выйдет ,но польза то существенна.С фурнитурой они сказали что будет сложнее ,хотя меня не поняли -я имел в виду профиль для отливов .Конструкции думаю возможно поискать в интернете .Вот с инстументом я думаю нужен другой подход:того что сейчас нету нужно препологать ,и начинать обзаводиться чем либо из такого препологаемого списка ,а то с появлением чего ,смотришь и столько всего нового можно поделать _дак надо тогда думать с помощью чего можно что делать.
Фрезы у нас можно приобрести Симферопольские ,и "энкор" ,причем насколько я узнавал у энкор размеры с милиметрами ,у украинских без этого -тоесть надо определиться или то или то Причем я имею в виду фрезы для фр.машинки (тогда и ее буду брать,все равно надо,серьезнее)Так понимаю сперва нужно выбрать модель окна,потом смотреть в каталогах ,и спрашивать фрезы

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 07, 2008, 10:13:14 am »
  смотрю вот это:http://oknamck.ru/konstr8070.htm
Конечно хочется "окна открывающиеся".

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 07, 2008, 10:49:26 am »
  Само собой этоhttp://www.elo.ru/technology/var_euro.html  и это
http://www.stankoagregat.ru/tools/cat_4_42/st_136.php
для меня круто
ну а так без фрез ,не суя эти профили (но воозможно в толщину хоть 2 досочки срастив)если сконцентировать внимание на том как установить стеклопакет (изготовление фрезерного станка в принципе планировалось ,но вопрос "имея фрезер")Да ...смотрю при таком весе что же там за фурнитура нужна (хотя и двери с дуба както навешивают.)

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Июля 07, 2008, 11:51:51 am »
 очевидно замашки придется откинуть ,просто сделать четверь (ведь профильные всякие штуки это на фрезерном станке..)С матерьялом сдесь наверно также как и везде ,но для себя найти можно.Необрезной высушеный дуб -10 т.р.,но в тех местах где он лежит уже давно и сами столярку закрыли .Видимо в других местах скажут бери все подряд...но почемуто в крае если где обьявление в газете то продают дубовые доски
 Смотрел торцовку корвет эксперт ,очевидно самый простой :6900 ,понравилась жескость конструкции ,еще есть варианты купить дешевую небольшую энергомаш ,а если надо будет побольше ,то и брать когда нибудь с протяжками...посмотрю что из простых хоть использовать можно будет потом