Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по окнам  (Прочитано 28003 раз)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Re: вопрос по окнам
« Ответ #25 : Июля 07, 2008, 02:20:48 pm »
Здесь есть по материалам, клеям и технологии покрытия окон, а главное точные размеры. Может пригодится.
http://udacha.ua/3_stol/3ok_t.html
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #26 : Июля 07, 2008, 02:22:46 pm »
Еще здесь немало про окна написано
http://archkonstrukt.narod.ru/FRAM.files/OKNADVER.htm
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=12905.msg266846#msg266846

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #27 : Июля 07, 2008, 03:14:57 pm »
В Украине не только "Удача" делает фрезы.
В Каменце-Подольском есть больше десятка фирмочек занимающихся изготовлением фрез. Самая крутая "Механик" http://www.mechanik.com.ua (у меня не открывается) - делают хорошие фрезы со сменными ножами но с "удачными" ценами. Есть фирмы попроще. Так к примеру есть фирма, в которой економ комплект фрез для евроокна (брус 68 мм, поворотно-откидная фурнитура, соединение шип-паз) cтоит около тысячи долларов. Есть у них же и комплект из 13 фрез (может я ошибаюсь) для таких же окон но с соединением на "ус" (по их словам - немецкая технология). Так этот комплект около $500. Цены давние, но если кого заинтересует, могу уточнить
« Последнее редактирование: Июля 07, 2008, 03:22:53 pm от Oleg73 »

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Июля 07, 2008, 03:20:34 pm »
имеею каталог этой фирмы. Если надо могу отфотографировать схему обработки

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #29 : Июля 07, 2008, 03:22:23 pm »

Цены давние, но если кого заинтересует, могу уточнить

Судя по тому, что вопросы по окнам периодически всплывают - если Вас не затруднит, то сделайте, пожалуйста это для форума.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #30 : Июля 07, 2008, 04:46:15 pm »
  Спасибо за ссылки.
  Собствено тысяча это не завышеная цена...(наверно)У нас в соседнем городишке сделали фрезу для изготовления микро балясин за 20 т.р.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 07, 2008, 08:58:06 pm »
 торцовка Корвет эксперт 2-254.,видимо .Не знаю почему цена дешевле чем на сайте
Дедушка один знакомый окна делал ничего не имея кроме ручного инструмента и фуганка с пилой .МАленькая торцовка хоть енергомаш,хоть штурм(стояли рядом отличия в цвете и наклейках )по моему должна подойти.Я поизучал тут и понял что нереально за такую цену ждать точности (хотя вот от корвета стойка под дрель не шатается ,а у меня калибровская и ...всеже лучше чем ничего.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #32 : Июля 07, 2008, 10:40:41 pm »
« Последнее редактирование: Июля 07, 2008, 11:01:51 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #33 : Июля 07, 2008, 10:51:44 pm »
 Основная часть каталога.По этим сечениям разрабатывал свои окна. У каждого производителя  фурнитуры есть ограничения по весу створки, необходимо учитывать при проектировании окна. Чтобы не мучаться с притворами, себе делал одностворчатые. Завесы советские. К сожелению чертеж пропал. Если есть необходимость можно сделать фото.
  С уважением Влад

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 07, 2008, 11:11:33 pm »
 это ценный подарок.!
Я вот хотел написать что по одной ссылке из приведеных найденых "zml"кажется так ,приводиться расчет стоимости матерьялов фурнитур и тд.,дак по тем расчетам видно что и дерева идет на приличную ссумму ,а вровень с этим стоит фурнитура вроде ...и в связи с этим начал думать что просто окна из хорошей древесины весьма интересный продукт
Если задаться целью делать с качеством "евро",блин ,из-за моды .(но отношусь серьезно)то неоспоримую помощь окажет вся информация .Еще раз Спасибо.
Дак ведь если сделаю даже фрезерный станок ,....неужели подойдут фрезы попроще??предлагаемых специальных для изготовления евроокон(тот человек который делал станок для микробалясин ,он говорил что тоже может делать такие фрезы как те для микробалясины .Вы говорили что делали простыми ...раз есть чертежи !!!!!!!!!попробую разобраться чем можно такое сделать

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #35 : Июля 07, 2008, 11:23:48 pm »
  На тот момент у меня было немного простых фрез типа пазовых и пара барабанов. Из концевых пара радиусных, да пара самоделок. Единственно что правда пришлось сделать простейшую шипорезку и двумя пилами д=250 нарезал шипы. В старой хате дым стоял столбом, соседи прибежали "пожар" , успокоил, и стал потише работать. Впринципе это был первый серьёзный опыт деревообработки.
  С уважением Влад

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июля 07, 2008, 11:38:50 pm »

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июля 07, 2008, 11:41:10 pm »
на днях поеду к ним точить фрезы - справлюсь о ценах.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #38 : Июля 07, 2008, 11:49:49 pm »
Хорошо, что информация набирается.
Думаю, что скоро тему можно будет "прикрепить".

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Июля 07, 2008, 11:55:35 pm »
разговаривал с одним толковым мужичком. Он дома делает под заказ евроокна этими фрезами, но не в шип-паз а на ус. Говорит в изготовлении окна фрезерные работы  - это только маленькая часть (гдето 15-20%) от всей работы. Самая большая часть работы - покраска. Фурнитура Roto, отливы, лаки привозят под заказ чуть ли не под ворота. Найти хороший брус, говорит тоже проблема.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июля 08, 2008, 12:00:23 am »

Самая большая часть работы - покраска.
Да, это оточно, оделка окон больше всего занимает времени. Сам много лет делал такие окна, только фрез у меня не было, делал все пильным диском, что-то на пиле, что-то на фрезерном станке. Толстого 250мм диска хватает на все.

Гудок

• Гость
« Ответ #41 : Июля 08, 2008, 07:59:05 am »
Я себе делаю вот такие окна, сильно не загоняясь. Тем более, что подобное окно у меня уже стоит лет пять. Все створки на европетлях, уполотнители-самоклейки, замки-завёртки, стеклопакет и никаких проблем.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июля 08, 2008, 08:42:10 am »
  Такой скромный вопрос:а что (речь о перечне инструментов и возможно чего то приспособленог)нужно для изготовления окон похожих на евро?

Онлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #43 : Июля 08, 2008, 08:50:37 am »
Тема вапщето уже была - не мешало бы слить эту воедино со старой, а то многие вопросы опять повторяются.

Надо сделать в дом окна .

Я для этих целей обхожусь циркуляркой, фуганком, рейсмусом, торцовкой и ручным фрезером с радиусной и прямой пазовой фрезой. Ну плюс шлифовалки для доведения до кондиции и компрессор с пульвером для покраски. ВСЁ - никаких профильных комплектов фрез за десяток-другой килоевриков для изготовления окна из трехслойного переклееного бруса под стеклопакет и поворотную фурнитуру не требуется.

Торцовку вполне можно прикупить скажем Джет-"восьмёрку" - настроить её на прямой угол вполне реально, а бОльшего и не требуется.

Стеклопакеты я ставлю 4-24-4 - у нас они стоят 790 рэ за квадрат при цене обычного одинарного стекла 320 рэ. Фирмачи цену заламывают как правило за трехкамерный пакет - далеко не всегда в нём есть необходимость, часто достаточно и однокамерного с максимально возможной рейкой. Ну в принципе и стекло можно взять 5-6 мм - если пакет большой, или окна на шумную улицу выходят.

Для отделки применяю лак и пропитку Хелиос. Цена куда как более гуманная чем от Зовосана, качество лично меня устраивает вполне - в довольно экстремальных условиях 2 года окошки отстояли без проблем (раньше просто не было у нас этих ЛКМ).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июля 08, 2008, 09:00:53 am »
 А окна понравились! :thank_you:
Вот ведь все равно "для себя "хочется деревяные

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 08, 2008, 09:03:53 am »
"Я для этих целей обхожусь циркуляркой, фуганком, рейсмусом, торцовкой и ручным фрезером с радиусной и прямой пазовой фрезой. Ну плюс шлифовалки для доведения до кондиции и компрессор с пульвером для покраски. ВСЁ"
 :thank_you:А шипорезка?

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 08, 2008, 10:23:27 am »

А шипорезка?

А вот без шипорезки! Соеденение, подобное шиповому, получается в процессе сборки "бруса тройного переклея" при одновременной сборке собственно створки - за счет смещения заготовок относительно друг друга.

Местами, например при сборке коробки, делаю зарезки в полдерева - элементарно выполняются концевой фрезой.

Хотя впрочем забыл - да, пазы под петли и врезки удобнее действительно делать на долбёжнике, но и ручным фрезером реально выполнить.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 08, 2008, 12:11:54 pm »
  Договорился сделать шипы (на фрезерном либо на циркулярке)Тут говорят что действительно дерева мало хорошего ,а тем более "дуба".И простыми окнами не рекомендуют заниматься вобще и уходить от этого -я так понимаю преимущество и недостаток прямых продаж в том что разговариваешь с человеком ,а он может по разному видеть ценность в твоей работе :так мне казалось что больший доход чтото эксклюзивное под заказ ,а не с потока дешево на рынок (с конкуренцией),но люди попадались ....а вот с окнами если не "эксклюзив "то работы много а ищут подешевле .
А для себя бы вы тоже делали с клееного бруса?

Онлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 08, 2008, 12:35:52 pm »
А для себя бы вы тоже делали с клееного бруса?

Одно такое стоит 3-й год, ещё без стеклопакетов, просто стекло с проставками (изнутри запотело, надо бы заменить на стеклопакеты).

Балконный блок щас в доделке - надеюсь в воскресенье поставить, а то кондишен оконный давно воткнуть на место надо, ну да как обычно - времени на всё не хватает. Andrej555 себе вот тоже такой же балконный блок заказал - ему буду делать к концу месяца.
« Последнее редактирование: Июля 08, 2008, 12:37:26 pm от Alex21 »

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 08, 2008, 02:18:06 pm »
Уточню :та фреза(для микробалясин) обошлась 2 т.р.
Ну ясно,вы тоже просто четверть больше делаете
Я так понимаю разумный вариант ,делая при современых пропитках,с хорошего дерева ,со стеклопакетом ,лучше из клееного бруса (хотя вот это для меня все равно под сомнением ,тогда как не жалеть на пропитку прям как"не забыть коробку вставить!".И не только преимущества в красоте все таки "крупа лучше храниться в мешочке ,чем в целофане".А "неблагодарной" работой на фоне появления пластика считается именно з-за непропитывания хорошими составами.