Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по окнам  (Прочитано 27995 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: вопрос по окнам
« Ответ #50 : Июля 08, 2008, 02:49:03 pm »

лучше из клееного бруса (хотя вот это для меня все равно под сомнением

Если качество исходного сырья невысоко, однозначно только переклей! Иначе х.з. как всё может покорёжить со временем. На переклее в худшем случае швы "пойдут".

А "неблагодарной" работой на фоне появления пластика считается именно из-за непропитывания хорошими составами.

Это в плане обслуживания и ремонта? Тогда да. Если про изготовление - далеко нет, там гемор не только в отделке, это как раз мелочи на фоне оборудования, потребного для изготовления "правильных" евроокон.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #51 : Июля 08, 2008, 03:07:52 pm »
Ну да !!а До того оборудования я и не собираюсь доходить ...При нем что появляется ?гаранития суперкачества?супер качество А есть ли необходимость для кого то делать с супер качеством?Только при рекламе:элитные ,экологические чистые ,супер пупер с наворотами
да и где его взять !Это как "еслиб я имел сейчас банк ,то зарабатывал бы милион "Если работая с деревом искать и требовать супер дерева то точно неблагодарная

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июля 08, 2008, 03:27:06 pm »

При нем что появляется ?гаранития суперкачества?

Не-а - при нём появляется ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ процесса. У меня например щас на 1 окно в зависимости от сложности уходит до 25-30 человекочасов, в то время как оборудованное "по полной" производство может дать до 50 окон за смену. А качество и я могу смело гарантировать на том же уровне, если даже не выше - ручная сборка, однако, детальный контроль на каждой операции, и т.д.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 08, 2008, 06:15:23 pm »
уловил..

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 09, 2008, 08:39:32 am »
Вчера пару фоток процесса по случаю сделал - удастся сесть за комп с USBшкой, перекину сюда в тему.

Оффлайн Oleg73

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #55 : Июля 09, 2008, 11:47:22 am »

Соеденение, подобное шиповому, получается в процессе сборки "бруса тройного переклея" при одновременной сборке собственно створки - за счет смещения заготовок относительно друг друга.

Интересно.
А как при склейке ламелек в створку осуществляете прижим. Ведь прижимать надо сразу в двух плоскостях ?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Июля 09, 2008, 11:54:37 am »

А как при склейке ламелек в створку осуществляете прижим. Ведь прижимать надо сразу в двух плоскостях ?

Сначала крайние клею, прижимаю по месту струбцинами. Клей схватывается за 20 минут. Потом между ними впихиваю с натягом серёдку, прижимаю струбцинами.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 10, 2008, 10:10:51 am »
 А технологии сейчас делают такие вещи как :берем у немцев какието инструменты ,лаки-клеи,и считаем что это хорошо (так как качество)и цена не многим отличается ...смотрится как за качество переплачиваешь.А там зарплаты по 1,5 т евро..
Ежели к технологичности стремиться ,то что можно осилить?Видимо склеивать на гидравлике ,красить в камере?Остальное доступно (как пила ,фр-й станок )

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 10, 2008, 10:34:05 am »

Ежели к технологичности стремиться ,то что можно осилить?

А что надо-то? В принципе можно сразу линию по производству окон взять - последняя цена кажись 6,5 лямов была в прошлом годе.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июля 10, 2008, 01:37:04 pm »
  Ну понятно.Надо-окна сделать!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 10, 2008, 01:56:47 pm »

Надо-окна сделать!

Так всего лишь на коттедж или на всю округу?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 10, 2008, 03:20:34 pm »
  Понял почему на этом дело не стоит основывать(чтоб окна было основное):редко найдется тот кто будет переплачивать дороже пластика. А ведь работы много

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Июля 10, 2008, 03:34:59 pm »
  Понял почему на этом дело не стоит основывать(чтоб окна было основное):редко найдется тот кто будет переплачивать дороже пластика. А ведь работы много

Совершенно верный вывод. По местной статистике число любителей пластика/дерева - примерно 10/1.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 10, 2008, 07:08:17 pm »
  Однако на фоне любителей деревяных окон ,стоит заниматься отделкой деревом помещений.!

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 11, 2008, 09:20:32 am »
  Однако на фоне любителей деревяных окон ,стоит заниматься отделкой деревом помещений.!

Тоже уже далеко не самый популярный вариант отделки.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Июля 11, 2008, 09:21:32 am »
  Да и я прикинул что при 4-5 дневном изготовлении ,и продавая окно по цене пластика гдето можно зарабатывать как сдесь зарплата ..

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 11, 2008, 03:08:34 pm »
Занимался один человек из нашего города ,ездил в москву ,там гдето заказы брал (отделкой)..Я сам не представляю что это такое .Наверно проблем куча с хорошим деревом .Да тут у нас несколько серьезных "мастерских". Занимаются в основном отправкой на столицу чегото (балясины ,заготовка )Есть поменьше мастерские,по дверям ,их вот побольше чем несколько  .Совсем кустари:когда никогда мебель ,окна ,двери .Одни научились делать бильярдные столы,но кроме этого гонят погонаж ,берутся за мебель из дерева
Тоже ввидимо из всего прочего к этому иду.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 14, 2008, 09:23:21 am »

Да тут у нас несколько серьезных "мастерских". Занимаются в основном отправкой на столицу чегото (балясины ,заготовка )

Наши местные тоже такие есть - шарашат все что можно без отделки, и - в Москву. Там после доделки по слухам цена изделия возрастает в 3 раза.

Хотя и на местных тоже есть конторы работающие, "под ключ". Ассортимент у них тоже скачет во все стороны - от садовых скамеек к лестницам, мебели, кухням, потом двери, окна... Всё, за что платят. Но заказов как-то особо много не наблюдается, "дырки" не редкость.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 14, 2008, 03:41:10 pm »
  Скамейку я хочу сделать.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 14, 2008, 08:38:12 pm »
  А то что читал:в пластикавых и окнах со стеклопакетом жескость конструкции создается самим стеклопакетом " ,говорит ли это о том что нужно зазор не оставлять ,а четверть делать ну на 1мм больше?
Сказал человек что оставляет 2 мм ,а после сборки сфуговывает их (с рам),но у него фуганок большой ..вот я идумаю :стоит ли брать эл.рубанок..\вариант еще лшм сошлифовать
Пропитку искал в соседнем городе(тамгде беру клейберит)сказали что будет для окон ,названия ее жаль не запомнил .Покрою чем нибудь :)Если это дуб ,то ведь по хорошему одна пропитка(читал на сайте хелиоса)сосна другая ,а если коробка с сосны ,рама с дуба ..думаю снаружи можно будет покрасить ,внутри лак ,но ведь меньше воздействий атмосферных.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Июля 14, 2008, 08:43:07 pm »
  Есть еще лиственица ..вроде на коробки и жалко .В том месте где я собрался покупать хозяин как то неохотно про нее сказал что не столярная(а лежит матерьял так как заказов на столярку с какогото времени не было у них)Ну вобщем 40мм

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 15, 2008, 08:35:14 am »

А то что читал:в пластикавых и окнах со стеклопакетом жескость конструкции создается самим стеклопакетом " ,говорит ли это о том что нужно зазор не оставлять ,а четверть делать ну на 1мм больше?

По периметру стеклопакета? Там зазор должен быть не менее 4-6 мм, в зависимости от профиля и размеров створки. Пластик от перепадов гуляет очч сильно - например для 57-мм Рехау удлинение на базе 1500 мм при перепаде 30 градусов составляет 8 мм (по памяти). Не оставишь зазор - пакет лопнет, что имел возможность лично наблюдать, либо сварные швы полопаются.

Сказал человек что оставляет 2 мм ,а после сборки сфуговывает их (с рам),но у него фуганок большой ..вот я идумаю :стоит ли брать эл.рубанок..\вариант еще лшм сошлифовать

Стоп: а это про какой зазор? по периметру створки, что ли? Там зазоры на деревянных "евроокнах" должны быть: со стороны петель и сверху - 2-3 мм, по притвору и снизу - 4-6 мм. Увеличение зазоров компенсируется увеличением четверти рамы до 15-18 мм по сравнению с обычным окном.

Покрою чем нибудь Если это дуб ,то ведь по хорошему одна пропитка(читал на сайте хелиоса)сосна другая ,а если коробка с сосны ,рама с дуба ...

На дуб порозаполнитель добавляется, потом можно и одной пропиткой работать, принципиальной разницы не заметите.

думаю снаружи можно будет покрасить ,внутри лак ,но ведь меньше воздействий атмосферных.

По опыту: с двухвидовой отделкой больше заморочек, чем практического толку. Только лишний гемор.

Есть еще лиственица

Если качество хорошее, лучше её одну на всё окно взять - не одно десятилетие простоит. Самый подходящий вариант для окон.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Июля 15, 2008, 08:59:56 am »
  Я тоже читал что именно лиственицу берут ,или раньше брали на подводные части мостов
А на деревяных ?И еще :я пока думал только о простом варианте ,(тоесть с четвертью)установки стеклопакета ..Примитивный вариант как в евро это подбить типа штапиками с двух сторон ,как я понимаю?(о фурнитуре думал об обычной ,не с пластиковых,соответствено и об уплотнителях не смотрел вобще ..)Возможно не считал это целесообразным.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Июля 15, 2008, 09:06:16 am »

А на деревяных ?

На деревянных суммарный зазор между стеклопакетом и рамой должен быть 3-4 мм - как и при обычном стекле. Зазор герметиком лучше не заполнять.

Примитивный вариант как в евро это подбить типа штапиками с двух сторон ,как я понимаю?

Это про что? Поясните! Про крепление стеклопакета? или про замену пакета на обычные стёкла с проставкой?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Июля 15, 2008, 12:09:11 pm »
Ага!Принцип крепления стеклопакета (при котором появляется возможность насовать всяких уплотнителей!)Хотя уплотнители как я понимаю ставятся между открывающимися створками и рамой и т.д.