Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: вопрос по окнам  (Прочитано 28135 раз)

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: вопрос по окнам
« Ответ #75 : Июля 15, 2008, 12:12:36 pm »

Принцип крепления стеклопакета (при котором появляется возможность насовать всяких уплотнителей!)

Нафига их совать? Стеклопакет вклеивается на силикон в четверть и поджимается штапиком, под который тоже силикон подливается. ВСЁ.

У конкурентов видел применение вместо силикона самоклеящегося Е-профиля уплотнитель - по их объяснениям при перекраске удобнее вынуть стеклопакет и мазать раму. Меня идея не впечатляет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн DmitryK

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Июля 15, 2008, 01:25:03 pm »
Я себе делаю вот такие окна, сильно не загоняясь. Тем более, что подобное окно у меня уже стоит лет пять. Все створки на европетлях, уполотнители-самоклейки, замки-завёртки, стеклопакет и никаких проблем.

Если не трудно, поподробней можно ?
Спасибо!

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #77 : Июля 15, 2008, 02:24:39 pm »
А вот если мне поподробнее ,то начну каждый размер узнавать ..А вобще если взять те же размеры что и на обычных окнах (чертежи есть на ссылках)увеличить ширину (ведь стеклопакет шире чем стекло)Ага помниться гдето встречались даже госты на деревяные окна со стеклопакетами
  Стеклопакет вклеивается на силикон в четверть..,я просто сдесь усмотрел другой принцип-показалось
http://images.yandex.ru/yandsearch?p=10&text=%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82&img_url=http%3A%2F%2Fwww.33duba.ru%2Fimg%2Fcatalog%2Fspk%2Fspk.jpg&rpt=simage

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Июля 17, 2008, 05:54:20 pm »
  Я бы присоеденился к вопросу DmitryK,в том как же все таки используется фурнитура упомянутая  Roto;у нас тоже появились деревяные окна с клееного бруса со стеклопакетом и фурнитурой ,обратил внимание на ее название ,оказалось рото .Но ведь там это сложный откидной механизм ,к тому же обратили внимание на ее собственый большой вес ..
А имелось в виду что это обычные петли ,но усиленые?
Сейчас вот из большой кучи сосны чтото и не нашел досок относительно без сучков .Собствено быстро сориентировавшись начал выбирать просто со здоровыми сучками ,хотя как понимаю для деталей рамы это допустимо до опр-го момента
Лиственица 40 мм и 15см ширина доски -при выбраной ширине детали рамы 5.5см и толщине 45мм неоправдано на мой взгляд.
 /А из трех склевать со швами спереди а не сбоку хоть и реально ,но в притык ...Вот бы коробку я лучше больше перклеивал 
« Последнее редактирование: Июля 17, 2008, 06:00:45 pm от Большой Дядя »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #79 : Июля 17, 2008, 08:37:33 pm »
Стеклопакет вклеивается на силикон в четверть и поджимается штапиком, под который тоже силикон подливается. ВСЁ. 

Нет, не всё. Евроштапик с четвертью(ок 2,5*2,5 мм) со стороны стекла снаружи.
Именно в эту четверть специальным пневмоинструментом-шпилечником (который "отгибает-загибает" шпильку) штапик и крепится.
Шпилька входит в штапик около стекла (буквально в 1,5-2 мм) и выходит примерно посередине стороны штапика прилегающей к раме. Естественно в раму.
После забивания канавка-четверть заливается силиконом.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 17, 2008, 09:15:36 pm »
Нашел и тему которую создал Уважаемый TOOLSTIK,и рисунки оставленые там Уважаемым Alex21
Размеры есть ,они отличаются от сказаных мне ..Попробую разобраться по рисункам,ведь речь как я понял о окне со стеклопакетом
//Разбираюсь:понял что толщина коробки 41,толщина матерьяла на детали рамы 47(если это простые окна то еще более интересно-мне сказали 40 )высота на деталях рамы 60.........Мне просто сказали что если окно небольшое то света будет мало при больших ширинах ......Но раз это гостовские ...может можно и уменьшить?
Жаль в той теме кортинки у меня не открываются ,но написано что детали на створки65-40

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #81 : Июля 17, 2008, 09:25:59 pm »
  Большой Дядя. Может всётаки посмотрите те сканы, что выложил внимательно, там конструкции разные и под поворотно-откидные и под просто поворотные, и показано куда силикон, да и что вы изобретаете велосипед, всё разработанно, приспособте под свой инструмент и станки и можно делать. Фурнитуру для окон выпускают многие фирмы, а не только Р О Т О, просто если себе, то заморачиваться на поворотно- откидные не надо, так как они требуют для установки кондукторы которые тоже немало стоят. Берите нормальные простые поворотные петли, можно даже Р О Т О и посчитайте вес вашего переплёта, поставите скажем не пару , а две. Смотрите чтобы на петлях крепеж был шурупный, а не резьбовой, как на советских.
  С уважением Влад.

Гудок

• Гость
« Ответ #82 : Июля 17, 2008, 10:12:29 pm »

если себе, то заморачиваться на поворотно- откидные не надо,
Я себе именно такие делаю, не заморачиваясь. Фото где-то выше выложил. Сечение клеёного бруса 60 на 78. Это какой стеклопакет можно поставить! Взопреешь зимой нахрен.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #83 : Июля 17, 2008, 10:47:06 pm »
  Гудок если у вас поворотно-откидные, то какой фирмы механизм? На фото невидно механизма.
  С уважением Влад.

Гудок

• Гость
« Ответ #84 : Июля 17, 2008, 11:59:16 pm »
Не будет механизма. Будут европетли, только не решил какие. Или ввёртыши, или на саморезах. Замки-завёртки врезные. Уплотнитель - самоклейка. Четверти нет, штапики с обеих сторон. С одной стороны штапик приклею (экономлю материал). Профиль бруса одинаков и на коробку, и на раму. Только я себе усложнил работу тем, что делаю коробку без перемычек. Пришлось в месте сопряжения створок фрезеровать... Чёрт его знает, как это называется, на фото видно.

Гудок

• Гость
« Ответ #85 : Июля 18, 2008, 12:53:05 am »
Поворотно-откидные механизмы и сейчас не дёшевы, если серьёзой фирмы. И ставить их - мороки не оберёшься. Я поклонник рам с форточками. Как-то для нашего климата больше подходит.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Июля 18, 2008, 08:13:15 am »

Нет, не всё. Евроштапик с четвертью(ок 2,5*2,5 мм) со стороны стекла снаружи.

СхЭму конструкции, пжал-ста - со слов непонятно, о чем речь.

Фурнитуру для окон выпускают многие фирмы, а не только Р О Т О, просто если себе, то заморачиваться на поворотно- откидные не надо, так как они требуют для установки кондукторы которые тоже немало стоят.

У нас кондукторы для установки предлагают просто так - при условии покупки 10-12 комплектов фурнитуры. Мне стока не надо, а при цене комплекта что-то под килорубль жалко загашник делать.

Я поклонник рам с форточками.

А меня больше откатные конструкции в последнее время привлекают. Очч удобно: при открывании за плоскость окна ничего не выступает. Пока открыт вопрос опять же по фурнитуре - самолепные на основе обычных профилей я конечно сделаю, но хотелось бы подобрать стандартную, а из того, что рынок предлагает, приемлемых для окон не нахожу.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Июля 18, 2008, 08:24:48 am »
  Влад,я действительно сходу подумал что в чертежах только евро конструкции .Там видимо еще както надо часть фоток увеличивать -я скачал тогда так ,а видимо надо на сайте было чтото переделать .Но может и хватит тех которые в нормальных размерах..
А что -нормально с форточками ,номально и когда половина окна открывается ,и по другому ,лишь бы конструкционо правильно ,а то одно стекло можно вставить и будет рама!

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июля 18, 2008, 08:57:27 am »
Научился смотреть!Открывается ,я щелкаю на рисунок правой кнопкой и выбираю "открыть"

Оффлайн DmitryK

• Новичок
  • *
« Ответ #89 : Июля 18, 2008, 03:15:55 pm »
Смотрю, тема живая.
При случае сделаю фотографии своих окон в деталях. .................................
Да ! Ждём ! Спасибо !

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июля 18, 2008, 07:14:39 pm »
  Вот приобрел матерьял ,доска 50-а ,сосна .Сечение элементов створок думаю сделать гдето 62*45(3).Рамы небольшие Стеклопакет буду искать не фирменый ,из 3-ки .Спасибо что подсказали что можно сделать несколько петель .Искал с утра схему где с четвертью ..,сейчас еще поищу.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Июля 18, 2008, 08:25:29 pm »
 а пойдет ручнная дисковая пила для зарезки в коробках четвертей под рамы ,и для выпиливания соединений на углах рамы?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июля 19, 2008, 08:56:54 am »
"Говорят" еще что циркулярки (а если два диска на нее поставить то это шипорезка?)сами делают.У меня стол на кобинированом без подьема просто..Полез искать -в книге Метлова универсал ,кое что просто интересно ..,понятно что циркулярка наипростейшая это двигатель,стол ,вал с диском (ну там:подем стола ,натяжка ремня ,паралельный упор ,каретка..)Раз ясно буду делать!

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #93 : Июля 19, 2008, 12:03:46 pm »
чтото занесло меня  :)Ну хоть полезную информацию по станкам распечатал :) :)
Фрезером так понимаю можно это сделать..
А вот на "окна без коробок" ;Dнадо еще решаться

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 19, 2008, 01:33:19 pm »

там конструкции разные и под поворотно-откидные и под просто поворотные,
  Укажите ПОЖАЛУЙСТА!,какие там под поворотные?

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Июля 19, 2008, 03:06:48 pm »
Мы подумали и я решил делать с обычной коробкой Тут просто дом саманый ,коробка служит дополнительным укреплением(это ОНИ вспомнили когда думали сделать в старые коробки окна,и мол "муравьи уже сьели саман!"-когда собирались ставить пластиковые все было пофиг ,...учитывается еще при решении менять полностью что дом обложен кикпичем и новые места под окна несовпадают со старыми..)
Но ответьтьте если можно на воспрос.Чтоб я знал

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #96 : Июля 19, 2008, 08:44:08 pm »
  Конструкции окон поворотно-откидных отличаются наличием дополнительного паза в створке под установку механизма открывания и широкой щелью над ним для установки дополнительных деталей.
  С уважением Влад.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Июля 21, 2008, 08:32:06 am »
Фух, я свой балконный блок наконец-то в субботу воткнул. И кондей в него всунул. Ур-ря-я-я - сапожник без сапог проходил всего-то 4 года!.. Ночью замёрз - сеструха, в конторе у которой кондей брал, велела его пару дней на полную погонять, а он блин промышленный GREE, на 25 квадратов, мои 15 выстудил что писец! Но - при почти +40 за бортом это очч приятно.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #98 : Июля 21, 2008, 08:22:17 pm »
   Alex 21, поздравляю! Прям как гора с плеч! Сужу по себе. Насчет поиска механизма сдвижки, можно подробнее. Сдвижка всего переплёта, или форточки. Может типа американских? Может мне попадалось, посмотрю.
  С уважением Влад.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июля 22, 2008, 08:35:30 am »

Насчет поиска механизма сдвижки, можно подробнее.

Простое деление окна 12-14 или 14-14 напополам, независимое перемещение обеих створок влево-вправо. Т.е. направляющая получается нужна сдвоенная, с расстоянием между соседними рельсами не менее 60 мм - имеющиеся в продаже мебельные имеют не более 24-28 мм, т.к. расчитаны на ДСП. Плюс вопрос с уплотнителями - на мебельных направляющих они герметичность обеспечивают плохо. Плюс вопрос с защитой от воды нижнего рельса.

Может типа американских?

Что имеется ввиду под "американскими"?

Кстати там где-то выше была ваша фраза про какой-то наружный штапик на евроокне - хотелось бы вернуться к вопросу: это о чём речь шла?