Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Простое ящичное соединение. Фанера.  (Прочитано 39082 раз)

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Re: Простое ящичное соединение. Фанера.
« Ответ #25 : Декабря 23, 2011, 11:29:45 am »
Спасибо!

Далее в плане углубления и уточнения... Если, к примеру, имеем дело с корпусом секции шкафа из фанеры толщиной в районе 20 мм. с параметрами масштаба высота 1500 мм. - 2 000 мм., ширина 1100 мм. плюс-минус, глубина 400 мм. - 600 мм. вполне надежным будет просто такое соединение на клею? Или все-таки стоит использовать какую-то дополнительную фурнитуру?

Шканты и ламели для фанеры однозначно не гуд? Или стоит рассматривать и такие способы?

Каков в данном случае лучший способ крепления внутренних полок?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #26 : Декабря 23, 2011, 04:28:09 pm »
высота 1500 мм. - 2 000 мм., ширина 1100 мм.
Без перегородки? Ширина 1100 великовата будет.
Для сборки такого корпуса достаточно простых фальцев глубиной примерно 2/3 толщины стенок. После склейки во внутренних деталях (крышке и дне) сверлятся отверстия, в которые вклеиваются нагели. Вместо нагелей можно использовать шурупы.

Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Декабря 23, 2011, 10:15:09 pm »
Еще раз спасибо, Владимир!

Правильно я понимаю, что это то соединение, которое в статьях по столярному делу именуется "в четверть"?

Один из главных интересующих моментов был - резьбовое (шуруп, мебельный винт) соединение в кромку или торец фанеры это технологично или нет? Значит все же приемлемо? С обязательным засверливанием и для шурупов тоже, так понимаю?

В случае использования нагелей для разного рода ящичных соединений смущало то, что нагрузка ложится не на всю полку, а на несколько слоев шпона от верхнего края нагеля в местах крепления. Но, так понимаю, в случае такого соединения с использованием клея, все довольно прочно собирается в монолит?

По части внутренних полок посетил такой вариант...  Полки кроятся чуть шире внутреннего расстояния от левой до правой стенки. По уровню размещения полки с внутренних сторон на стенках выбираются пазы по ширине равные толщине полок. Полки сажаются в эти пазы на клей, укрепляются нагелями. Приемлем ли такой способ?

Ну и между делом для общего развития... Шканты, шпонки, нагели - это разные названия одного и того же, или это в чем-то различные штуки?
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 10:17:47 pm от Гог »

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Декабря 23, 2011, 10:44:52 pm »
не знаю, как Вы от ящика из фанеры дошли до шкафа шириной больше метра...

но по приведенной выше теме могу сказать следующее.
последние месяца три-четыре немного зарабатываю изготовлением ящиков из фанеры.
1,5 ... 2тыра за штуку получается. купил шипорезку D4Pro. и Вы знаете, сделать периметр, как на фото в первом посту - это собственно даже не треть работы. существенно меньше.

во-первых - дно. нужно по периметру делать паз, для дна. ну не на шурупах ведь снизу прикручивать?!
во-вторых - крышка. (если она вообще нужна) опять же нужно собрать периметр некий. опять паз под крышку. еще паз нужно и в ящике и в крышке, чтобы закрывалось плотно.
причем нужно клеить тщательно, т.к. если у нижней части диагональ будет на 1мм отличаться от диагонали верхней части - будет криво.

прямо сейчас у меня стоит штук 10ь этих ящиков. уже периметр есть. и дно. и склеено все. и нарезано на крышки... а там еще работать и работать.

это все я к тому, что нарезание шипов, вовсе не такое сложное дело, как может показаться.
и приведенный выше пример экономии времени, очень специфичен. т.к. "простая радиально-консольная пила", тут я думаю, есть у меньшего числа пользователей, чем шипорезка из Канады. торцовка с протягом, для этого дела - очень не оптимальное решение. фрезер рулит. но когда есть фрезер, докупить у Пингвинчика простейший шаблон для ящичных шипов, детали для установки в стол, плюс копировальную втулку. и струбцины. можно думаю в 5тр уложиться. если экономить. или 10тыр, если не очень экономить.

PS буквально вчера заказал радиально-консольную пилу. так вот. прозвонил ВСЕ инет магазины. нигде нет. все представительства ДеВольта. ответы в основном "нет и не будет", "они ваще сняты с производства" и тп. только в одном месте нашел топовую версию - 4кВт, 3х фазная, 150кг. 125тр. еще в Новосибе была в наличии - 2кВт. 75тыр.

Позже добавлено автором:
PPS это я еще пропустил шлифовку, покрытие лаком  и прочие нюансы. после которых периметр получается вообще от всего 10% объема работы...
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2011, 10:47:18 pm от reg »

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #29 : Декабря 23, 2011, 10:47:53 pm »
Полки кроятся чуть шире внутреннего расстояния от левой до правой стенки. По уровню размещения полки с внутренних сторон на стенках выбираются пазы по ширине равные толщине полок. Полки сажаются в эти пазы на клей, укрепляются нагелями. Приемлем ли такой способ?
Вполне. Только нагели уже лишние.
Шканты, шпонки, нагели - это разные названия одного и того же, или это в чем-то различные штуки?
Шкант — вставной шип. Нагель (от нем. Nagel — гвоздь) — соединяет детали насквозь (или, по крайней мере, одну из деталей). Шпонка — (в столярном деле) поперечная рейка, соединяющая две и более деталей.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #30 : Декабря 23, 2011, 11:39:50 pm »
Деревянный ящик я так-бы не делал. А у фанерного соединения все будет прочно, проверено временем
Алексей, а деревянный как лучше сделать,если нет шипорезки? Наколибровал ясеневых дощечек для ящиков и думаю . Если на доминошках сделать через 1-2см,вариант? Или не стоит. Я письменный стол из массива дуба делаю,там 5 ящиков. Застыл пока.... В несознанке....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Декабря 24, 2011, 12:09:34 am »
не знаю, как Вы от ящика из фанеры дошли до шкафа шириной больше метра...

Так понял, ящичное соединение в столярном деле термин более широкий, под которым понимается целый класс различных соединений щитов в угол, а не конкретно только способ соединения деталей непосредственно ящика. Вот так и добрались... Да и сам ящик - тоже понятие относительное. Кто регламентировал до каких предельных размеров он ящик, а после каких становится чем-то другим? )))

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #32 : Декабря 24, 2011, 12:32:27 am »
Кто регламентировал до каких предельных размеров он ящик, а после каких становится чем-то другим?
Ящик — он ящик и есть. Хоть большой, хоть маленький. Сам по себе ящик — это просто объемная конструкция, имеющая, как правило четыре стенки, а иногда перегородки, крышку и дно. Только выступать он может в разных ролях. В одном случае это просто ящик (тара), в другом — выдвижной ящик (часть предмета мебели), в третьем — корпус, в четвертом — шкатулка, и т. д.

Оффлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саранска
  • Паша
« Ответ #33 : Декабря 25, 2011, 04:18:41 pm »
Планирую изготовление большого шкафа купэ из покупного мебельного щита (сосна) можно ли использовать "минификс" для сборки стенок и полок ??? читал што минификс это для ЛДСП,как он работает с деревом???
Не ждите чуда, чудите сами !!!

Оффлайн strong-max

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Июня 05, 2012, 02:01:13 pm »
Требуется изготовить нечто вроде камода с ящиками из фанеры
Снаружи планирую сам обшить вагонкой втакт общему интерьеру помещения и покрыть морилкой
Соединение стенок ящика любое, можно встык саморезами, можно с канавкой, можно гребенка или ласточкин хвост
Ящики думаю сделать выкатными на рельсах либо на деревянных рейках
Дно ящиков хотябы 5-8мм фанера, т.к. планируется хранение инструмента, всяких железячин и прочее
Возьмется кто-нибудь? Цена вопроса?
Заранее прошу прощения, если не туда написал
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 02:03:35 pm от strong-max »

Оффлайн Russky

• "Есть город, который я вижу во сне" ©
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
  • Дмитрий
« Ответ #35 : Июля 04, 2012, 02:01:25 pm »
Доброго времени суток всем форумчанам!

Подскажите пожалуйста начинающему.
Если доработать представленное Алексеем соединение так, чтобы на фасад не выходили торцы боковых стенок. Не ухудшит ли такая доработка прочностные характеристики соединения и ящика в целом. Фанера 20 мм ламинированная.  Понимаю, что затраты времени увеличатся, но это для себя любимого.
Спасибо и удачи
С уважением, Дмитрий

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна
  • Денис
« Ответ #36 : Июля 04, 2012, 02:08:55 pm »
Не ухудшит ли такая доработка прочностные характеристики соединения и ящика в целом
Нисколько, а даже наоборот, такое соединение считается более прочным. На самом деле делается не сложнее, есть маленький фокус с переворотом и всегда соединение будет хорошо подогнаным.

Оффлайн Russky

• "Есть город, который я вижу во сне" ©
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одесса
  • Дмитрий
« Ответ #37 : Июля 04, 2012, 02:45:08 pm »
Большое спасибо за оперативный ответ. Ну и небольшая наглость - а в чем фокус с переворотом?
С уважением, Дмитрий

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #38 : Июля 04, 2012, 03:14:33 pm »
Я делал дисковой фрезой 5мм, сначала тестовый пропил в обрезке. Стараетесь подогнать высоту верхнего края фрезы, чтоб до верхнего края фанеры было чуть больше ширины резца, и затем поступательно увеличивая вылет добиватесь чтоб получившийся гребень плотно входил  в тестовый пропил, ну а после переварачиваете заготовку и делаете еще один рез. Фокус в том, что теперь не меняя высоты вылета фрезы делаете паз в ответной части и она автоматом плотно зайдет. Один из двух гребней половините и ВСЕ.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #39 : Сентября 05, 2012, 11:28:27 am »
сейчас тоже делаю шухлядки с фанеры, фрезером.... циркулярного станка нету :((
фанера 10мм, нарезал пазы для дна, столкнулся с следуйщим, пазовая фреза рвет оставшийся шип если фрезерую впоперек волокна :(
для дна это нерктичто.... но надо еще профрезеровать шип и паз для склейки ящика...... с шипом думаю пролем небудет, а вот паз думаю будет рвать.....
вопрос в следуйщем если я паз буду делать концевой фрезой, а не пазовой.... будет ли рвать осташийся шип???

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #40 : Сентября 05, 2012, 11:46:32 am »
1. Либо не фрезеруйте поперек волокон, ищите другой способ компоновки изделия
2. Либо фрезеруйте не доконца, не доходя неск мм до края
3. Либо перед фрезеровкой прорежте волокна острым ножом в том месте где пройдет РК фрезы

а в чем отличие концевой фрезы от пазовой? все фрезы вставляемые в ручной фрезер являются концевыми.

Оффлайн Novell

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #41 : Сентября 05, 2012, 12:02:41 pm »
1. Либо не фрезеруйте поперек волокон, ищите другой способ компоновки изделия
тут некак, паз режиться с 3х краев...
да и фанеру покупал с порезкой там негеморояться режут как компютер на карте розложил....
2. Либо фрезеруйте не доконца, не доходя неск мм до края
рвет вот на ресункке красными крестиками, когда фрезкрю первой фрезой, будетли рвать если буду фрезировать фрезой типа 2

Позже добавлено автором:
а в чем отличие концевой фрезы от пазовой? все фрезы вставляемые в ручной фрезер являются концевыми.
это я еще зеленый и путаюсь в понятиях :(
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 12:13:51 pm от Novell »

Оффлайн metsnab

• Больше 250 сообщений
  • Денис
« Ответ #42 : Сентября 05, 2012, 12:14:12 pm »
Это дисковая фреза, она будет чище работать, но опилками забивать паз будет, а они будут мешать рециркуляции воздуха и как следствие разогрев фрезы и прижоги.
прорежте сначала волокна по предполагаемому пути фрезы в ответственном месте чем удобней, ножом, ножовкой или стамеской, и результат будет очень хороший, удачи.

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #43 : Сентября 07, 2014, 10:13:20 pm »
Доброго времени суток всем форумчанам!

Подскажите пожалуйста начинающему.
Если доработать представленное Алексеем соединение так, чтобы на фасад не выходили торцы боковых стенок. Не ухудшит ли такая доработка прочностные характеристики соединения и ящика в целом. Фанера 20 мм ламинированная.  Понимаю, что затраты времени увеличатся, но это для себя любимого.
Спасибо и удачи
Подскажите как фрезером в соле сделать максимально просто такое соединение? Какая необходима фреза для этого или пара фрез, чтобы максимально качественное соединение получить?
заранее спасибо!

Позже добавлено автором:
Я делал дисковой фрезой 5мм, сначала тестовый пропил в обрезке. Стараетесь подогнать высоту верхнего края фрезы, чтоб до верхнего края фанеры было чуть больше ширины резца, и затем поступательно увеличивая вылет добиватесь чтоб получившийся гребень плотно входил  в тестовый пропил, ну а после переварачиваете заготовку и делаете еще один рез. Фокус в том, что теперь не меняя высоты вылета фрезы делаете паз в ответной части и она автоматом плотно зайдет. Один из двух гребней половините и ВСЕ.

Поясните пожалуйста как это сделать ...... не понятно написано....
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2014, 10:26:14 pm от alexlionchernov »
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 08, 2014, 07:11:47 am »
необходима фреза для этого или пара фрез, чтобы максимально качественное соединение получить?

http://cmt-shop...vye-frezy/1723/

http://cmt-shop...vye-frezy/1800/

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #45 : Сентября 08, 2014, 09:36:02 am »
необходима фреза для этого или пара фрез, чтобы максимально качественное соединение получить?

http://cmt-shop...vye-frezy/1723/

Алексей, ткните носом как настраивать данную фрезу
Что-то у меня никак не получается.......   :-\

Оффлайн Igrek200

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #46 : Сентября 08, 2014, 10:11:14 am »
Может поможет:
в каталоге CMT http://cmt-shop.ru/manuals/ на стр 117 есть рисунок.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 08, 2014, 11:46:24 am »
Может поможет:
в каталоге CMT http://cmt-shop.ru/manuals/ на стр 117 есть рисунок.

Не могу на работе скачать, дома посмотрю.

Оффлайн alexlionchernov

• Больше 250 сообщений
  • Из: Кострома
« Ответ #48 : Сентября 08, 2014, 11:49:47 am »
Кстати такая же фреза есть энкор выше есть фото....
Делай что должен и будь что будет....

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 08, 2014, 02:18:57 pm »
Кстати такая же фреза есть энкор выше есть фото....

У меня энкор и есть, как не пробовал, что то не стыкуется.