Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обсудим станки Корвет ?  (Прочитано 249784 раз)

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Обсудим станки Корвет ?
« Ответ #425 : Декабря 19, 2012, 10:48:30 pm »
Сегодня приобрёл Корвет-45, сверлильный станочек, самый маленький. Думал будет хуже, но нет, нормальный. Конечно ручки надо приложить, не без этого, но в целом, нормальный. 8)

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #426 : Декабря 20, 2012, 07:59:29 am »
Владельцы настольного лобзика корвет 88, как он? какие у него недостатки?

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #427 : Января 10, 2013, 09:09:21 pm »
Из всей линейки недорогих лобзиковых станочков самое лучшее соотношение "ЦЕНА-КАЧЕСТВО". Как и вся продукция "КитайСтанкопрома" ТРЕБУЕТ определенного мастерства в доведении изделия до "рабочего" состояния.
p.s. У меня такой 4-й год в эксплуатации, в принципе доволен.

Оффлайн Yolkipalki1

• Новичок
  • *
  • Из: Рязанская обл.
« Ответ #428 : Января 16, 2013, 12:05:04 pm »
Всем здравствуйте!
Из энкора  имею пока лобзиковый станочек 87 и фрезерной стол 80.
Что касаемо первого - вполне доволен, со своей задачей справляется, хотя заявленную толщину 40 мм берёт с натягом и без крутых поворотов. Собственно он брался у меня для более тонких заготовок. Самое главное смотреть на качество пилок, чтоб штырьки были продеты равномерно с обеих сторон от полотна, а то был один набор пилок скошенных - всё время уводило полотно в сторону. И ещё - станочек очень лёгкий, крепить обязательно, иначе прыгает как горный козёл))
А вот с фрезерным столом - одно разочарование :( Параллельный упор из пластика был выкинут на второй день использования. Подвижная и неподвижная щека были расположены не на одной прямой, в результате при фрезеровке деталь постоянно упиралась торцом в подвижную щеку. Заменил на сделанный за 5 мин фанерный упор. Но это не единственный минус: сама столешница из очень пачкающего заготовки материала сделана, как решение проблемы - опять же кусок фанеры на столешницу)) В итоге - столешница из фанеры, упор из фанеры, единственно что осталось родного - магнитный пускатель - очень удобно одной кнопкой включать и фрезер и пылесос. Вывод: совершенно не рациональное приобретение, проще самому сделать, не советую покупать.
А в дальнейшем присматриваюсь к пильному Корвет 13, по характеристикам и отзывам пока всё устраивает.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #429 : Января 16, 2013, 04:23:15 pm »
Подвижная и неподвижная щека были расположены не на одной прямой, в результате при фрезеровке деталь постоянно упиралась торцом в подвижную щеку. Заменил на сделанный за 5 мин фанерный упор. Но это не единственный минус: сама столешница из очень пачкающего заготовки материала сделана, как решение проблемы - опять же кусок фанеры
Весь этот прибор уже был описан выше, а вот по поводу упора , его надо отрегулировать, вот и всё, там есть инструкция. Для зарабатывания денег он не подойдёт, не рентабельно. Г.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
« Ответ #430 : Января 16, 2013, 04:45:14 pm »
его надо отрегулировать, вот и всё, там есть инструкция
Вопрос в том,что его не отрегулировать, он элементарно мягкий,кривой - прогнутый винт. Его действительно проще выбросить,что я и сделал на таком же столе Jet и купил просто алюм. профиль.

Позже добавлено автором:
Подвижная и неподвижная щека были расположены не на одной прямой

они не только не на одной прямой,но и в принципе в разных наклонных плоскостях.

единственно что осталось родного - магнитный пускатель - очень удобно одной кнопкой включать и фрезер и пылесос. Вывод: совершенно не рациональное приобретение, проще самому сделать, не советую покупать.
Полностью подписываюсь под каждым словом! Но более 100$ за магнитный пускатель,согласитесь,не дешего.

« Последнее редактирование: Января 16, 2013, 04:47:49 pm от zaichello »

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #431 : Января 17, 2013, 12:44:41 am »
Полностью подписываюсь под каждым словом! Но более 100$ за магнитный пускатель,согласитесь,не дешего.
Всё правильно, согласен. Но это всё можно испрвить, из за нашей нищеты и идём на такие покупки. Когда покупаешь, видешь что? Я видел и с этим согласился, на балконе зимой сгодится. Все недостатки этого стола обсуждались на форуме, когда он был только выпущен в продажу. Так что нет смысла поднимать эту тему.

Оффлайн DmitriyB

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #432 : Января 17, 2013, 04:21:25 am »
У меня тоже Корвет-80 есть. Стол был немного выгнут из-за использования гидравлическим домкратом под фрезер. Пару ударов молотком по выпуклой части через прокладку эту проблему решили. Удлиняющие столы настроил. Теперь они на одной прямой с основным. Пластиковый упор использую редко. Заменил его на ЛДСП. Поставил стол на ножки, теперь он в один уровень со складным верстаком (местерская в подсобном помещении при доме, в бойлерной). С доработкой нормальный стол.

Корвет 8-31 (торцовка с верхним столом). При покупке все углы сбиты. Заменил диск на 48 зубый. Недавно взялся за него и отстроил все углы. Теперь всё замечательно. На врхнем столе направляющую выравниваю с помощью угольника. Линейнака на нем никакая. Сейчас продаю, только по одной причине, не хватает ширины распила.

Корвет-24. Столы ровные проверил вдоль и поперек. А вот линейка на рейсмусе врет, примрно 0,5-0,8 мм.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #433 : Января 17, 2013, 09:35:04 am »
Когда покупаешь, видишь что?
Не,не видел.
Я,к сожалению, через инет покупал,не думал,что все так плохо. Конечно это моя ошибка,впредь буду внимательнее.
Кстати,на моем столе ко всему прочему еще и перепад 3 мм.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #434 : Января 17, 2013, 11:47:10 am »
Это уже слишком. Может попробовать его подкорректировать? С низу к примеру уголок, или ещё что то по жёстче, а   сверху притянуть винтами в потай. Короче надо подумать, как его исправить.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #435 : Января 17, 2013, 12:01:09 pm »
Это уже слишком. Может попробовать его подкорректировать? С низу к примеру уголок, или ещё что то по жёстче, а   сверху притянуть винтами в потай. Короче надо подумать, как его исправить.

Не,там уголок никуда особо не прикрутить,места мало,да и не стОит этот стол этого.
Я уже новый себе сделал,под себя,отличный из ламинированной фанеры и плиты от Земляка.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #436 : Января 17, 2013, 12:20:34 pm »
Я уже новый себе сделал,под себя,отличный из ламинированной фанеры и плиты от Земляка.
Это наилучший вариант. На века, как говорится. Удачи.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Роман Снеговских

• Больше 500 сообщений
  • Из: Иркутск
  • живые деревья так прекрасны
« Ответ #437 : Января 20, 2013, 11:26:27 pm »
всё таки осилил тему от начала до конца. и начальный вопрос остался прежним. какова разница между фуганками 106 и104 кроме габаритов и мощности мотора. ведь цена одинаковая..напрашивается вывод, что качество исполнения...так ли это? какой будет предпочтительнее? или копить на джет 54, который будет только в марте...нееепонятно фсё :undecided1:

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #438 : Января 20, 2013, 11:37:58 pm »
плиты от Земляка.
Причём всегда модернизация возможна. Дай БОГ здоровья Юре.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #439 : Января 20, 2013, 11:40:44 pm »
плиты от Земляка.
Причём всегда модернизация возможна. Дай БОГ здоровья Юре.

А можно поподробнее? (ссылку или какими словами в поиске искать).
« Последнее редактирование: Января 20, 2013, 11:42:35 pm от Иван-ДуракЪ »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #440 : Января 21, 2013, 09:16:47 am »

Оффлайн Alex.bine

• Новичок
  • *
  • Из: г. Новочеркасск
« Ответ #441 : Января 26, 2014, 09:14:25 pm »
Ребята, всем спасибо за то, что поделились своим опытом.
Помогите советом.
У меня есть комната, размер 4*5, хочу оборудовать ее под мастерскую. Планирую делать улики для пчел, рамки для картин, ну и по мелочи изделия из дерева.

1. Хватит ли такой площади?
2. Как расставить станки?
3. Какие необходимо иметь станки, что бы это все делать?

Заранее благодарю за ваши советы, не охота изобретать велосипед.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #442 : Января 26, 2014, 10:14:28 pm »
Ребята, всем спасибо за то, что поделились своим опытом.
Помогите советом.
У меня есть комната, размер 4*5, хочу оборудовать ее под мастерскую. Планирую делать улики для пчел, рамки для картин, ну и по мелочи изделия из дерева.

1. Хватит ли такой площади?
3. Какие необходимо иметь станки, что бы это все делать?

Заранее благодарю за ваши советы, не охота изобретать велосипед.

У меня мастерская 3,5м х 4,0м - тесно, но хватает, умудрялись даже щиты по 5м склеивать (между комнат).
--

Из станков что нужно? Здесь много тем подобных. Для уликов, как минимум нужно 3 вещи (сам пчеловожу понемногу):

1. Циркулярная пила; (у меня Bosch PTS10 за 12тыр);
2. Рейсмус; (у меня Корвет-21 за 12тыр, но для уликов, если собирать из клеенных стенок, удобнее будет "Корвет-21 Эксперт", он обрабатывает заготовку 330 мм);
3. Шуруповёрт;

--

Ещё стяжки (F-образные струбцины) пригодятся для склейки щитов.

Если дальше развивать тему, то ещё Торцовочная пила будет помогать, и лучше брать точную и с протяжкой, чтобы можно было широкие доски пилить. Пылесос/стружко-отсос, вытяжка желательны. И ручной фрезер пригодится, его же можно в стол встроить, ну и т.д. только успевай записывать, да деньги отсчитывать.)))))

---

Ну и, не буду оригинальным, посоветую не экономить, стараться брать инструмент максимально-хорошего качества (по бюджету). Как убедился сам, оно того стоит.

Позже добавлено автором:

Ну это по технологическому процессу, как удобно будет.
1. Нарезал заготовок - досок в обробатываемо-пригодный размер (я это делаю на улице цепной пилой);

2. В рейсмус, делаем плоскость; (если фуганок есть, то эта операция делается на фуганке, мне рейсмуса хватает)

3. На циркулярке прогоняю в размер или как минимум делаю перепендикулярный срез плоскости фугования (рейсмусования).

4. На циркулярке выбираешь четверти и (если торцовки нет) торцуешь в размер;

5. Далее если склеиваешь то одни операции, если собираешь без склейки, то сразу на сборочный верстак.
--

Вот и думай как Тебе удобнее разместить станки, а вообще, не промышленное же оборудование собираешься брать, передвинуть всегда можно.

--
Успехов!
« Последнее редактирование: Января 27, 2014, 09:29:20 am от Иван-ДуракЪ »
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Alex.bine

• Новичок
  • *
« Ответ #443 : Января 27, 2014, 10:30:50 pm »
Спасибо, за информацию!
Я как раз сайты штурмую, голова кипит уже. Похоже я пильный станок (из бюджетного класса), не смогу выбрать. Всё не то. Придется раскошелится на более дорогой, или комбинированный Корвет 320. На инструменте экономить нельзя, много раз в этом убеждался.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #444 : Января 28, 2014, 09:31:57 am »
Спасибо, за информацию!
Я как раз сайты штурмую, голова кипит уже. Похоже я пильный станок (из бюджетного класса), не смогу выбрать. Всё не то. Придется раскошелится на более дорогой, или комбинированный Корвет 320. На инструменте экономить нельзя, много раз в этом убеждался.

Alex.bine, рекомендую Вам 10 раз подумать прежде чем брать какой-либо комбинированный. На форуме куча мнений о сложностях связанных с комбинированными станками, начиная от одна поломка останавливает ВСЕ процессы, до постоянной перенастройки из одного режима в другой и т.д. Бюджет Корвет 320 = Корвет-15 + Корвет-21.
Всё вышеизложенное моя личное мнение, его не навязываю.

---
В этой теме Кирилл предлагает станки Корвет по самым лучшем ценам в интернете. Я у него брал рейсмус и ножи, всё чётко.
« Последнее редактирование: Января 28, 2014, 09:35:20 am от Иван-ДуракЪ »
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Оффлайн Alex.bine

• Новичок
  • *
« Ответ #446 : Января 28, 2014, 01:29:04 pm »
Иван, приветствую!
Согласен с тобой полностью. Уже все за и против взвесил.
Подскажи, у меня цех в полуподвале. Сильно отличается работа по шуму между коллекторным и асинхронным двигателем?

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #447 : Января 28, 2014, 04:42:51 pm »
Звук работающего двигателя без нагрузки отличается сильно, но звук обрабатываемой древесины несравнимо громче и того и другого.
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн Alex.bine

• Новичок
  • *
« Ответ #448 : Января 28, 2014, 09:54:06 pm »
Охота асинхронный двигатель, причем на ременной передаче. Я так понимаю, если передача ременная, а не прямая, то вибраций меньше от двигателя диск передается. Однако Корвет 13 М, дороговат. А вот о Корвете 12 очень мало информации, к тому же она негативная. Мол пили строительная (точности нет). У нас ведь как люди устроены, если все устраивает и работает, то и нечего там говорить, а тем более писать. Ну, а если все плохо, то щас пойду напишу.
  Поэтому на форуме очень мало положительных, конструктивных отзывов. Останавливает еще и тот факт, что китайский инструментпром лотерея 50:50. Кто собирал, из каких комплектующих, начало квартала или конец (тоже наверное важно), как у нас в СССР. Пол месяца стоим, а потом в три смены план давай.
  Еще один вопрос. У коллекторных частота вращения 4500, а у асинхронных 2800, это на частоту реза влияет или нет?

Оффлайн Владимир Храпов

• Больше 500 сообщений
  • Из: село
  • Храпов Владимир
    • http://chrap4ik.livemaster.ru
« Ответ #449 : Января 29, 2014, 07:18:00 am »
Охота асинхронный двигатель, причем на ременной передаче.

Если Вам интересно, то могу поделиться своим опытом по эксплуатации станков Энкора - в частности универсальный станок Корвет-320, рейсмусная машина Корвет-21, настольный токарный  станок Корвет-71.

Как Вы видите все станки самые младшие - каждый в своей линейке.
Стоимость - самая оптимальная, но это моё личное мнение. Я не могу сказать, что у меня есть сравнивать с большим количеством, ибо молодо-зелено и в жизни многого ещё не повидал.)) Но по сравнению с большинством кустарных моделей, собранных на коленке это класс. По сравнению с белорусским универсалом Мастер - даст сто очков вперёд, при незначительной разнице в цене (19 корвет против 14-15 универсал).

Качество - вопрос особый и сугубо индивидуальный. Я считаю так, что человек, который работает на компьютере, должен знать железо и матчасть - иначе нахрена нужен такой специалист, который будет вечно тормозить из-за какого-нибудь пустякового сбоя? Так и в этой ситуации - работаешь на станках, будь добр знай матчасть, содержи её в аккуратности и чистоте, подновляй, подтягивай и смазывай, ежели потребуется. Я думаю, что это неписанный закон и трудного ничего здесь нет.
Да, я не спорю - пришлось станки немного доводить до ума. Но ни о каком напильнике речь не идёт. На К-320 выставлял и регулировал столы на фуганке, переделал крепление двигателя (хотя двигатель и пришлось менять по гарантии - родной не запускался под нагрузкой. Поменяли без вопросов и без лишних разговоров. ) Убрал один ремень, одного хватает с лихвой.

Ширина столов 21 см, длина чуть меньше метра. Работать довольно комфортно (опять же всё относительно, у каждого свои мерки), удобная регулировка толщины съёма, качество обработки не хуже рейсмуса.

Поменял родной диск 250 мм на 180 мм и двадцать зубов - пятидесятку сухого дуба и ясеня режет запросто, двигатель даже не напрягается.  Без перерыва при довольно значительной нагрузке можно работать около часа - больше  не вижу смысла.)) Не могу сказать, что точность велика - но от такой машины этого и не требуется.))

Очень радует каретка для вырезания пазов - пришлось, конечно же, немного подтянуть крепления, убрать люфты - но лично для меня эта штуковина экономит массу времени - даже если нужно сделать две табуретки.)) Тридцать два паза в дубовых ножках делаются меньше, чем за час. Маленький недостаток - небольшой люфт патрона. Использую пальчиковые фрезы, не свёрла. Видимо из-за не качественного патрона есть небольшой люфт около 0,5 мм. Буду менять патрон.

Что можно сказать по недостаткам? Непродуманный узел удаления стружки - пришлось убрать "отражательную" пластину и в тумбе, на которой установлен станок, сделать отверстие. Уже через это отверстие с помощью патрубка будет удаляться стружка, пока вручную в коробку, но будет стружкоотсос...) Для опилок нужно тоже что-то придумать.))

Пуск двигателя возможно будет вызывать вопросы у соседей - если сеть слабая. Поэтому стоит подумать о стабилизаторе у себя на вводе, чтобы не искушать судьбу. Ну или "задобрить" соседей каким-нибудь бартером.)) 

Работать приходится, естественно, в очках и наушниках - этот железный "закон" даже не обсуждается.

Позже добавлено автором:
Поэтому на форуме очень мало положительных, конструктивных отзывов.
А вообще, нужно было для начала пояснить - шо Вы понимаете под положительным конструктивным отзывом?... Типа дёшево и круто?... Так это только в сказках так бывает.))
Моё общее впечатление - позитивное. При абсолютно небольшом вложении денежных средств (в районе 50 тыщ) Вы получаете дома мелкосерийное производство.
Положительно это или нет - решает каждый. Для этого нужно просто брать и работать.))
« Последнее редактирование: Января 29, 2014, 07:22:27 am от chrap4ik »
Делайте то, что любите делать и в вашей жизни не будет ни одного рабочего дня. (Конфуций)