Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: детская кроватка 120х60 из кедра  (Прочитано 5821 раз)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
детская кроватка 120х60 из кедра
« : Декабря 28, 2013, 06:39:30 pm »
начитавшись разных текстов об обеззараживающих и биологически активных веществах, содержащихся в древесине сибирского кедра, пришел к закономерному выводу, что детская кроватка должна быть именно из этого материала.
Details
в продаже такового обнаружено не было, поэтому решил сделать сам.
ес-но, речь не шла ни о каком финишном покрытии навроде лака или масла. только чистое дерево. в работу пошла вагонка "штиль" толщиной 14мм (упаковка 2кв.м). остатки этой вагонки лежали в Твоем Доме лет 5, если не больше. очень сухие, но часть кривовата и с сучками. все это определило в дальнейшем размеры перил и реек. инструментов у меня немного и условия для работы весьма спартанские. но при желании многое реализуемо. использовались: фрезер и  лобзик Макита, дрель со стойкой, шуруповерт, 8 разных F-струбцин, японские пилы, стамеска, фрезы (пазовые, обгонные, кромочные, фальцевая), шлифовалки (орбитальная и продольная), рубанок №3. клей Titebond II для дерева неводостойкий.
все клеевые соединения паз-шип. никаких шпунтов и доминошек. самая проблема была подобрать для реек куски без сучков и попрямее.
в итоге пришлось приобести еще пару досок, которые распилил в мастерской на стороне (самому лобзиком нереально). в результате все перила переклеенные из вагонки, стойки из массива, рейки частично из того и другого. размеры кроватки уточнялись по ходу работ. неизменным оставался размер рамы - 120х60, которую сделал из лиственницы. ламели, опять же, из кедра. вся геометрия просчитывалась на основе таблиц роста, веса и размера головы ребенка 0-36 мес, которые легко можно найти в Сети.
качалка и ящик сделаны из сосны. качалка покрыта тиковым маслом. шпунты и фанера в ящике березовые.
диаметр окружности качалки - 4400, длина хорды - 725, высота - 30. пока не испытывали. возможно это не самые оптимальные параметры, но порожняком качается неплохо.

пока все. остальные фотки здесь.

« Последнее редактирование: Декабря 28, 2013, 07:23:17 pm от bulkin »

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Re: детская кроватка 120х60 из кедра
« Ответ #1 : Декабря 28, 2013, 10:44:59 pm »
Я бы назвал: ,, Подробная технология изготовления простейшей детской кроватки из экологически чистого материала с описанием и фото,,

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 29, 2013, 12:12:11 am »
Подробная технология изготовления простейшей детской кроватки
спасибо за предложение, но подробностей тут как раз не особо. технологии как таковой нет. и процесс слабо пригоден к тиражированию, т.к. условия  - чисто "на коленке". а коленки у всех разные...
а почему Вы считаете, что кроватка простейшая? а как тогда должна выглядеть сложная?

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Декабря 29, 2013, 01:11:08 am »
Ваш, вариант кроватки прост и лаконичен. Хорошая конструкция для поточного промышленного производства. Не дорогая по себестоимости, что позволяет доступность покупательского спроса. Практически безотходное производство. Более сложные варианты кроватки ,  в изделиях присутствуют декоративные элементы, роспись, фурнитура и так далее.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Декабря 29, 2013, 03:49:03 pm »
смотря что понимать под сложностью. если говорить о сложности функционала и дизайна, то я не считаю свою кроватку такой уж простой. в ней есть два уровня положения рамы: для новорожденного и для сидячего/стоячего ребенка. зазоры и количество реек оптимально просчитаны: голова ребенка не пролезает, а руки-ноги не застревают. жесткие перила, которые держат форму, и высота которых также просчита. ну и, наконец, довольно удобная система качания, которая быстро сменяется, и безопасный ящик.
что касается сложности изготовления, то тут все определяется условиями. в хорошо оборудованной мастерской можно сделать все и довольно быстро, имея в доступе любые материалы.
трудно комментировать кроватку на Вашей картинке, но примерно такие я видел в салонах типа "Олант". там плоские боковушки, вырезанные из фанеры по шаблону и покрашенные. простые соединения на шкантах. "роспись" наклеивается. точность соединений оставляет желать лучшего. с фанерой и МДФ проще работать, а с кедром еще надо повозиться с подбором в плане кривизны, сучков, распила, текстуры.. вся это барочная пышнота нужна разве родителям, но никак не новорожденным. функционала в ней никакого, а вот в плане безопасности есть вопросы. ну а про экологичность и так все понятно.
я все это написал не к тому, что не смог бы сделать как на картинке (т.е. "сложно" в Вашем понимании), а сделал как смог. отнюдь нет. это моя позиция, что именно так должна выглядеть правильная кроватка для новорожденного: экологичность, безопасность, функционал, надежная конструкция, внешняя простота.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Gelo.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Декабря 29, 2013, 10:32:25 pm »
Мне Ваша кровать очень нравится. Моя сноха у моей жены спросила. Папа сделает детскую кроватку из натурального дерева. Конечно сделает! С уважением к Вам Олег.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Января 26, 2014, 03:11:50 pm »
конечный пользователь воспринял изделие "на ура".

Оффлайн bulbash

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva.Estonia
  • .
« Ответ #7 : Января 03, 2015, 09:01:16 pm »
Вполне понравился ваш вариант, сейчас как раз надо пару штук в подарок к рождению сделать. Габаритами  и размерами не поделитесь?

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

CMT Shop

RUS-CNC

Jet

Kreg

varnishop.ru

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

CNC Bit